Заметка о вечности
Вечность - это не о времени. Это о невозможности родиться или умереть тому, что есть, но не существует (бытийствует). Например, к Пространству не применимо ни каким боком время. Пространство - это предельное сущее в сущностно-сущей цепочке при движении от Идеи, как предельной снизу сущности, до всего мира, как единого целого, существующего в чем-то (где-то). Пространство просто есть. Ему нечем существовать (бытийствовать). Его нельзя создать, поскольку оно ни из чего не состоит. По этой же причине его нельзя и уничтожить. Оно вечно.
Вечность не имеет отношения к движению абсолютно, поэтому смысл вечности однозначный - безвременье, поскольку время - это форма движения.
Что значит "невозможность родиться или умереть"? Это значит жесткий запрет даже на дихотомические переходы "да-нет", как безвременные миги, не говоря уже о "жизни после рождения" или о "жизни перед смертью", т.е. о существовании.
© Copyright:
Владимир Физик, 2020
Свидетельство о публикации №220062001599
Рецензии
Сущее получается из формулы "сущности существуют в сущем". Тем самым, оно является пространством, в котором существуют составные сущности (на это даже указывает предлог "в"). Сущее не бытийствует, а существует в смысле "наличествует".
Владимир Физик 22.06.2020 17:39
Заявить о нарушении
Все пустые пространства - вместилища. В этом их единство. Заполненные своим содержанием, эти пространства - специализированные. Отличаются своим наполнением.
Владимир Физик 23.06.2020 13:56
Заявить о нарушении
Но тогда не понятно, как человек одновременно существует в двух пространствах: пространстве Бытия и пространстве Сущего?
Леонид Балиев 23.06.2020 14:59
Заявить о нарушении
А разве в мире есть пространства типа "историческое пространство", "пространство бытия" и т.д.? Чему конфликтовать?
Владимир Физик 23.06.2020 15:33
Заявить о нарушении
Ну, с "историческим пространством" это вы погорячились, а вот "пространство Бытия" и "пространство Сущего" как вместилища безусловно есть. Пространство Бытия - это вместилище идей, а пространство Сущего - физическое пространство - вместилище материи. И, повторюсь, если это разные пространства, то как человек присутствует в обоих?
Леонид Балиев 23.06.2020 17:42
Заявить о нарушении
Человек присутствует в разных пространствах так же, как рыбка присутствует одновременно в 10-100 аквариумах без стекол, вложенных один в другой по принципу матрешки (аквариумы имеют только неостекленный каркас (границы пространств), а вода - единая ноуменальная природа наполнителя).
Владимир Физик 24.06.2020 10:21
Заявить о нарушении
Если разделить пространство на части (даже по принципу "матрешки"), то новых пространств не образуется. Это по поводу вашего примера с аквариумами.
Что касается, "единой ноуменальной природы наполнителя", то такого единства не может быть у разных пространств, поскольку пространство фундаментальней наполнителя.
На мой взгляд, мне удалось решить проблему различия/единства пространств Бытия и Сущего. Если интересно как, то вот ссылка на текст:
http://proza.ru/2019/12/21/1658.
Леонид Балиев 24.06.2020 12:33
Заявить о нарушении
Есть базовое физическое пространство, в котором существует весь мир вместе со всеми своими под-пространствами. Мы этих под-пространств не знаем. Еще не сподобились. Может, у Бога есть какое-то подпространство, может, у падшего ангела, может, еще что. Не важно: пусть все эти под-пространства так и остаются в базовом пространстве. До поры до времени. Далее. В этом мире существуют разумные существа. Оставим всех в покое и остановимся только на человеке. Человек для своего удобства конструирует множество пространств типа исторического, экономического, математического и пр. пространств. Пространство разума, пространство бытия, пространство сущего и пр. - это все те же искусственно созданные человеком пространства. Они существуют к человека в голове. Ну и на бумаге.
Так что нет здесь никакой сакральности.
Спасибо за беседу.
Владимир Физик 24.06.2020 16:19
Заявить о нарушении