Просто Дом Мира. Национальный вопрос

Просто Дом Мира
***
Глава-новелла. Национальный вопрос.
                Предыдущая глава по ссылке http://proza.ru/2020/06/18/1591

- И где тут Дом Мира? – спрашивает Талап, подкрепляя вопрос широким жестом руки - вот, пожалуйста, - уйгуры дерутся с казахами в Чундже.  Хорошо, что обошлось без жертв, не то что во время конфликта казахов с дунганами в Кордайском районе. Точно не помню, но там было убито около 10 человек.

- Можно посмотреть, мне недавно попадался на глаза пост об этом - Александр стал на мобильнике листать Книгу Лиц, - сейчас найду… Только вчера в Фейсбуке видел…Я запомнил, как зовут автора поста – Хусей Дауров, и даже промониторил его в ГУГЛе на предмет того, не фейк ли он выдает. Оказалось, что он является Председателем Ассоциации дунган Казахстана. Значит, это правда. Вот, нашел…

Слушай:
«… в ночь с 7 на 8 февраля здесь случилась массовая драка между жителями нескольких сел, позднее перешедшая в погромы. В результате 11 человек были убиты, более 100 получили различные ранения, около 25 тысяч человек бежали в сторону Кыргызской Республики. Были сожжены 39 домов, 20 коммерческих объектов, 47 автомашин. Сразу после беспорядков правительство объявило о возмещении ущерба пострадавшим и о восстановлении объектов. Однако пока с этим не всё так гладко…
Денег хватит только на мелкий ремонт
Удивительное дело: поездка по селам Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар батыра, пострадавшим в результате той кошмарной ночи, производит такое же удручающее впечатление, как и 4 месяца назад. То и дело в глаза бросаются полуразрушенные, обгорелые дома, магазины и другие объекты. Разве что нет обугленных остовов машин, да и людей в форме теперь гораздо меньше.
Жители возвращаются к прежней мирной жизни, но на каждом шагу натыкаются на воспоминания о перенесенном ужасе. Так почему же до сих пор, спустя 4 месяца, объекты так и не восстановили?»
- Блин, кошмар, - Талап снова сделал выразительный жест рукой, - а теперь – не прошло и полгода, - поножовщина в Чундже. Хорошо, хоть силовики среагировали адекватно, быстро приехали, а представители власти организовали собрание жителей, где прошло обсуждение, в общем выпустили пары…
- Собрание устроили? Так быстро? – удивился Александр.
- Ну…Или… Что-то наподобие… в этом роде. Просто неохота в ЮТУБ заходить. Там в клубе собралось много людей, кто-то там выступал… В общем, это дело замяли. Местные жители интервью давали. И уйгуры, и казахи, все говорят за дружбу, за согласие, типа не надо нагнетать… политизировать бытовой конфликт…бывают ведь со всеми ситуации, типа.
- Ну вот видишь, люди в общем, все хотят жить мирно.
- Это понятно, Саня. Все этого хотят. Вон в Америке бардак какой из-за убийства черного… Митинги, погромы. Президент Америки с семьей даже в подвале Белого Дома спрятался. Есть версия, что погромы кто-то специально спровоцировал. Но, по большому счету, все хотят мирной жизни. Но никто же там не говорит про Дом Мира, как Эльтерес.
- А что это вообще за тема такая?
- Да это Эльтерес, когда таксовал, подбросил как-то одного растеряху, а тот оставил у него в машине рукопись, вернее, машинопись, или как там правильно, в общем, ты понял. Папку, в которой на бумажных листах целая эпопея про Дом Мира напечатана. Типа Казахстан, - Дом Мира, Алматы – ворота Шамбалы. В общем привет от инопланетян.
- Инопланетян?
- Да нет же. Про инопланетян это я так сказал, а все остальное правда. То есть, Эльтерес, так и не смог найти этого автора, но прочитал его бессмертное творение и теперь грузит всех про Дом Мира. Типа, мы казахи, казахстанцы созданы для того, чтобы в нем жить. А на погромы с дунганами и драками с уйгурами глаза закрыть, что ли?
- Талик, а  что если с дунганами провокации были?
- Все может быть, я так до конца и не понял. Самое главное, это отражение бардака в нашей стране. Не зря говорят, что рыба гниет с головы, Саня.
- А еще говорят, что народ – это туловище, которое заслуживает ту голову, которая есть, и что она плывет туда, куда рулят плавники.
- Да, есть такое.
- А что там случилось в Чундже?
- Что-то я не совсем понял. Какая-то бытовуха, какая-то девчонка, то ли уйгурка, то ли, наоборот  казашка… Это с одной стороны... А с другой – говорят, что есть казахи, которых хоть и сорок процентов в Чундже… Вернее, даже не все казахи, а кое-кто из них недоволен тем, что район называется Уйгурским. Мол, это название как мина замедленного действия. Типа район приграничный с Китаем, и если уйгуров станет еще больше, то как бы косовского варианта не произошло, если вдруг в будущем Китай захочет разыграть эту уйгурскую карту.
- Что ли такое может произойти?
- Я не знаю, Саня, как-то на эту тему не задумывался.  Ты же знаешь, что мы живем в Алматы, да и во всем Казахстане так, что нам по большому счету до лампочки, кто ты – казах, уйгур, кореец, турок, татарин, русский, украинец и так далее. В хорошем смысле, по фигу.
- Это понятно. Конечно, есть там всякие ультрасы, шовинисты и прочие провокаторы. Талап, Карим Масимов уйгур же, хоть и говорит, что казах. Но вон - какую позицию занимает. Даже значился в списках преемников Назарбаева.
- Ну, президентом, он навряд ли стал бы.
- Почему? До сих пор такие прогнозы не исключаются.
- Да потому что большинство казахов не захотят его в качестве главы государства. На счет русских не знаю. Потому что уже был один уйгур в Казахстане в кресле 01-го. Я лично ничего против уйгуров не имею, сам же знаешь, у нас общие друзья из этой национальности, да это и так ясно, глупо объяснять. Только какой-нибудь фашист по-тяжелому зацикливается на национальности.
- Ну а сам же говоришь, что большинство казахов не захотят уйгура президентом.
- Саня, да понимаешь ты, что казахи просто боятся, - после Юсупова, который был первым секретарем ЦК Казахстана во времена СССР.
- А что он такого ужасного сделал? Стал притеснять казахов?
- Он был инициатором передачи Узбекистану части земель Южного Казахстана. А Кунаев был против, за что поплатился тем, что при Хрущеве его на два года сместили с поста первого секретаря, заменив его на это время как раз-таки Юсуповым. Там такая драматическая история была. Если бы не Ташенов, как бы повернулась судьба ряда казахстанских районов и даже областей, - один Бог только знает.
- Даже так? Ничего себе…
- Саня, история довольно-таки запутанная. Я читал воспоминания этого Юсупова, где он пишет, что наоборот, горой стоял за наши земли перед Хрущевым. Знаю, что после той истории казахи его недолюбливают. Ну так получилось, что он уйгуром был. Поэтому у казахов остался такой вот осадок, даже, я бы сказал, страх. Уйгур 01-ый? Нет-нет! Я думаю, был бы он татарином, то такое же отношение было к татарину как кандидату в президенты. А так, что говорить-то, сколько кентов уйгуров у нас, сколько выдающихся казахстанцев среди уйгуров, которые внесли весомый вклад в нашу историю. Это само собой разумеется.
- Согласен. Да уж, Талик, политика, скажу вам, такая запутанная вещь. Политики мутят, а народ отдувается.
- То-то и оно. Да, ладно. Саня. Что это мы загрузились. Ну да, очень жаль, что происходят такие напряги. Но, здорово, что все-таки, в основном, народ наш не хочет поддаваться на провокации.
- Слава Богу! Ого, смотри, Тала,  утки нырять пошли. Все-таки круто, что в Ботаническом саду такие пруды появились. Не все сделано идеально, но и много чего хорошего появилось после реконструкции.

*
Фото из Интернета
. . .
Продолжение следует


Рецензии
Интересные диалоги лг о нацвопросе в Казахстане. Насчёт опасений пускать во власть нацменьшинства, такое в каждой стране есть. К сведению,
"Общая площадь переданных казахских земель Казахстаном Китаю засекречена правительством Казахстана. По официальным данным, в период с 1997 по 2003 гг., Казахстан передал Китаю 407 км². А по неофициальным данным, с пиком Хан-Тенгри, с Джунгарским Алатау и озером Казанколь, с землями Чаган-Обо и Джунгарского прохода, с горой Кату, Казахстан отдал Китаю не менее 100 000 км².
Очевидно, что соглашения о передаче земель между Казахстаном и Китаем были подписаны в нарушение пункта 2 ст.2, и пункта 2 ст.91 Конституции РК, согласно которым соответственно:
"Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории."
"Установленные Конституцией унитарность и территориальная целостность государства, форма правления Республики не могут быть изменены."
Если так дело пойдёт, все красивые окраины Казахстана отдадут соседям, и останется пшик. С Китаем вообще шутки плохи, там просто так ничего не делают, вот статья с намёком:
"Казахстан направил Китаю ноту протеста из-за публикации на китайском сайте Sohu.com статьи под названием «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай». Спустя некоторое время статья перестала открываться. О чем в ней говорилось и что это за сайт — Sohu.com?

14 апреля Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что выразило протест Пекину из-за публикации на китайском сайте www.sohu.com, автор которой ставил под сомнение принадлежность Казахстану его территории и утверждал, что данные земли исторически якобы являются китайскими.

«В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялась встреча с послом Китая в Казахстане Чжан Сяо, в ходе которой казахстанской стороной был выражен протест по поводу статьи на китайском сайте под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай"», — говорится в сообщении.

Публикация «Когда Казахстан вернется в состав Китая» 28 марта была размещена в китайской соцсети WeChat. 8 апреля статья под названием «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай» появилась на сайте Sohu.com, крупнейшей китайской интернет-платформе с рекламно-поисковой системой.
Дом Мира может стать флигельком Поднебесной. Народ должен стать сплочённее, иначе ничего хорошего.
С уважением,

Нина Акатьева   20.06.2020 23:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Нина! Извините, что поздно отвечаю на Ваш комментарий.
Спасибо большое за отклик неравнодушного человека.
Согласен с Вами, что Казахстан - как это было предыдущие три века до этого, оказывается между интересами имперских стран, которые стоят друг друга в плане аппетитов.
На счет инцидента, который Вы упомянули, скажу, что в курсе о резонансе, но, как я понял, об этом писал неофициальный ресурс, причем, непонятно какой.
Суть в данном вопросе сводится к тому, что мало ли кто пишет о чем в наше время.
Этот случай даже близко не сравним с тем, что в России даже на заседаниях Думы звучат призывы вернуть северные казахстанские территории России.
Жириновский даже публично замахивался на Алматы. А ведь он не какой-то там бытовой хулиган, а известный государственный деятель России, который на выборах Президента России в 2018 году набрал 5,65 % и занял третье место, являясь председателем Либерально-демократической партии России, был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, причем около 10 лет занимал в ней должность Заместителя Председателя.
И сейчас мы живем во время, когда агонизирующая система имперских сил планеты переживает всплеск под занавес уходящей Эпохи Рыб в процессе непрекращающегося процесса раздела сфер влияния упомянутых государств.
Поэтому очень хочется надеяться и верить, что Доктрина Дома мира и Процветания сможет спасти нас от масштабной войны и глобального передела и установления нового миропорядка силовыми методами.
С уважением,


Ержан Ашим   25.06.2020 03:16   Заявить о нарушении
По-видимому, этот короткий период и есть новый золотой век независимого Казахстана, война между империями неизбежна в будущем, вряд ли Россия заберёт какие-то земли, свои бы сохранить. Старцы предсказывают масштабную войну с Китаем, вся Евразия будет полыхать, «Тридцать шесть стратагем» китайцы учат и знают, как добиться своего. Желаю процветания нашим странам несмотря ни на какие трудности.

Нина Акатьева   25.06.2020 12:43   Заявить о нарушении