Интервью для журнала Hellz Zine 30 - 2020 весна

Прошлый год подарил русскоязычному рок/металл-сообществу дебютный альбом «Quo Vadis..?» многообещающей команды ЖАТВА. Взрослый, по-настоящему, качественный, творчески насыщенный материал, впитавший в себя множество музыкальных стилей. Записано было это великолепие музыкантами небезызвестной группы SCREAM IN DARKNESS во главе с Георгием «Георгичем» Арустамьяном - андеграундным поэтом, известным своими текстами, написанными для таких коллективов, как ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК, CATHARSIS, EVERLOST, HMR, TANTAL и многих других. Пришло время, когда Георгич сам исполняет свои песни, часть из которых как раз и была создана в рамках ЖАТВЫ. Пообщаемся с маэстро!

- Здравствуй, Георгий! Как твоё ничего? Пишутся ли новые стихи, активно ли растёт борода?
- Привет, дорогой! Моё ничего - просто ваще! И вот из этого «ничего» стихи обычно и появляются. Да и тексты для песен пишутся: вышеупомянутые тобой TANTAL и SCREAM IN DARKNESS готовят новые релизы - и снова не без моего участия. А что до ЖАТВЫ, то мы уже работаем над вторым альбомом, и потому большая часть моей творческой энергии направлена именно на этот процесс. Ну, и во всю эту канву, конечно же, тихо-мирно вплетает свои волосья моя седая, но всё ещё растущая, борода!   

- Наверное, этот вопрос уже тебя порядком подзаколебал, но, думаю, без него никак! Что за форма творческой жизни такая, именуемая ЖАТВОЙ? Кто виноват в её появлении на Земле и что нам теперь с ней делать?
- Любить и жаловать, конечно! Ходить на наши выступления, звать с концертами во все города и веси, слушать и смотреть во всяких «яндексах-гуглах» и «ютубах», скачивать на «рутрекере», заказывать диск «Quo Vadis..?» на московском лейбле Mazzar (которому при каждом удобном случае я выражаю искреннюю благодарность за этот релиз!) – в общем, ничего особенного не надо с нами делать. Обычная шикарная супер-группа с интереснейшим и нетривиальным материалом. В нашей банде собрались совершенные не-единомышленники и абсолютные не-профессионалы. И мне это очень нравится. Юра Головко, вообще, басист по жизни и только в ЖАТВЕ он играет на барабанах. И такими вот, по звучанию, песни ЖАТВЫ никогда не были бы, если б Максим Крюков, как основной аранжировщик, имел бы схожие с моими музыкальные предпочтения и подходы к музыке. А его сольные гитарные партии заслуживают отдельного внимания и похвалы! За некоторым исключением, их все можно «оформлять», как отдельные выразительные пьесы, сочинённые и исполненные без напористого «спортивного» шреда и прочих квази-эмоциональных запилов. Таким образом, то, что в итоге получается, является очень особенным кайфом для меня, как автора песен. Я могу лишь тихо надеяться, что мужикам, как минимум, всё ещё хочется развиваться и в этом музыкальном направлении, а не только в их привычной «дэтухе», а как максимум, тоже нравятся мои сочинения. К слову, музыкальные основы «Солнца Мёртвых», «Каждого» и «Моего Страха» были принесены Максом, и, как показала история, своими текстами я «эти музыки» не испортил. А так, они оба – Макс с Юрой – до сих пор являются активно действующими единицами настоящего их детища – SCREAM IN DARKNESS – а я до сих пор счастливо пишу для их ураганных боевиков милые инфернальные тексты. Так и живём… 

- Из последних событий ЖАТВЫ, пожалуй, наиболее знаковым является концертное празднование вашего пятилетия на закате ушедшего года. Расскажи, пожалуйста, как все прошло? Что интересного/редкого/необычного прозвучало в программе? Кстати, раз затронули концертную тему. В основном составе не был замечен свободный басист. Как вы выкручиваетесь на выступлениях?
- Начну с басиста. С этим технически проблем никаких. Макс вместе с «подкладкой» партий клавишных и виолончели готовит и бас, который сам для альбома и записал в своё время. Живые басисты, пока, у нас не приживаются. Верим-надеемся-ждём… А пятилетие - ага, событие, действительно, знаковое! Знаковое оно стало тем, что опять был минимум зрителей – тех, что всегда составляли наш ближний круг, и клуб был не совсем подходящий для нашей музыки (особенно, барабанная установка, хех!). Но мы отыграли два больших сета: акустический с Олегом Гарбузовым из первого состава и бэк-вокалисткой Оксаной Филатовой, и электрический – сыграли весь наш дебютник нашим актуальным Металл-трио.  К выбору клуба надо было подойти внимательнее, но проблема в том, что наша музыка точно не отвечает ни современным веяниям, ни классическим привычностям русского рока. Все рецензенты, которые писали о нас, ставили высокие оценки «Quo Vadis..?» и, как один, сходились на том, что наши песни ни на что и ни на кого не похожи, а, значит, «продукт-не-для-кого». Целевой аудитории нет, кроме только той, что по-настоящему интересуется музыкой как таковой. А чтоб найти её и докричаться до неё сквозь плотную завесу глобального инфо-шума, нам нужны колоссальные ресурсы как финансовые, так и технические. А у нас их нет. У нас есть только наша музыка.

- Стилистика ЖАТВЫ обозначена как Дарк Рок. Мутноватое обозначение, но после пары прослушиваний можно легко определить, что по части текстов присутствует влияние исполнителей «русского рока», а в основе музыки - жесткая альтернатива.
- Да, я про это и говорил. Мои крепкие русско-роковые корни переплелись с острыми камнями Макса и Юры, вросшими в почву мирового экстремального Металла и получилось то, что получилось. Если бы наша троица фанатела от одной условной «свердловской рок-сцены» или «гётебургской школы Металла», то нас можно было бы точно с кем-то сравнить в итоге, а так - фиг! А мрачность – ну, да. Определение не такое частое, но и не такое редкое. Кстати, питерцы PARA BELLVM, которых я очень люблю, тоже, по их словам, dark-rock играют. Да все мы играем «тёмную» музыку, она вся с «той стороны», чего уж.

- Ты как-то обмолвился, что вы сейчас в процессе подготовки нового альбома, и уже появились первые демо-записи. Возможно, ещё рановато говорить об этом предметно, но ты уже хотя бы примерно можешь обрисовать, в каком направлении движется ЖАТВА в новых вещах?
- Да в том же самом - никаком. В активной работе уже три с половиной трека и на горизонте ещё полтора. А мы снова понимаем, что с шансами на успех у нас всё ещё не очень. И тексты снова сложные, и музыка слишком разная. Окружающая среда (бытие) так обрабатывает сознание наших условных потенциальных слушателей, что нам поможет только чудо в виде особенного поворота звёзд или неожиданно влюбившегося в нас мецената, которого волей случая заденет за ещё оставшееся в нём что-то «живое» какая-то мелодия или строчка. Тогда что-то качественно изменится. Альбом же хотелось бы выпустить в следующем году, и чтобы он был, хотя бы, не хуже первого, а наш Юра снова сказал своё сакраментальное: «Мы старались!»

- Со дня выхода «Quo Vadis..?» прошло уже немало времени, и, наверное, можно подвести какие-то итоги? Как авторы альбома сами воспринимают его сейчас, как публика отреагировала в целом?
- Мне он нравится до сих пор. Макс с Юрой тоже, вроде, глаза не отводят. В историю точно не плюнули. И мы, безусловно, благодарны за отзывчивость и творческий подход нашим «гостям»: виолончелисту Андрею Березину и вокалистке Лизе (Elisabat Muse). Аркаше Навахо за запись-сведение-мастеринг. Художнику Виталику «Барандашу» за широту светлой души и глубину тёмного таланта. Лейблу Mazzar спасибо уже говорил выше. Его «рулевые» Николай и Александр так легко и по-товарищески с нами общались изначально, что некоторые наши знакомые музыканты и не поверили, что наш дебютник вот так вот взял и выпустил такой именитый лейбл. Надеюсь, доживём до второго диска и, конечно, покажем его им первым. Кроме таланта стихотворчества и сонграйтерства, Бог меня наградил и такой спасительной способностью слушать и слышать свои песни со стороны. И вот я, со стороны, скажу честно – ЖАТВА выдала прекрасный релиз! И «публика», знаешь, тоже до сих пор присылает хвалебные и благодарственные отзывы. Нам, конечно, приятно, мы не одноклеточные существа.   

- Альбом ведь не был обозначен, как концептуальный, но открывает и закрывает «Quo Vadis..?» вещь «Мой Страх» в разных версиях. Есть ли в такой «зацикленности» некий особый смысл? Мне такой ход напомнил пару культовых пластинок «Розовых Флойдов», но там это было частью концепции.
- Конечно, «игра в классики» забавляет! Мы выросли на той музыке, когда «концептуальные альбомы» (да и, вообще, альбомы как особая цельная и неразрывная связь песен, а не тупой сборник синглов) были не редкостью. Поэтому, когда вдруг появилась идея выстроить треки именно таким образом, я за неё ухватился. У меня издано уже несколько сборников стихов, поэтому выстраивать очерёдность произведений мне не привыкать. Но очерёдность составления трек-листа - это отдельная тема. Тут всё же главное, не текст, а музыка. Я постарался, чтобы и форма, и содержание треков плавно перетекали друг в друга… Кроме ЖАТВЫ, я уже составлял трек-листы как родным SCREAM IN DARKNESS, так и другим бандам, для которых писал лирику. Люблю это делать и, думается, что чувствую эти моменты хорошо. А в стародавние времена, когда каждый релиз априори выходил на виниле, а не как сейчас, по средствам или по понтам исполнителя, то альбомы состояли как бы из двух полноценных частей, занимавших обе стороны пластинки. Вы можете даже сейчас послушать альбомы тех времён, когда ещё не было компакт-дисков, и заметить, где «концептуально» заканчивается сторона А и начинается сторона В. Недавно, буквально, переслушивал «сплошняком» в цифре альбомы BON JOVI «New Jersey» и OZZY «No Rest For The Wicked». Оба, кстати, 1988 года. Так вот, там прекрасно слышатся эти водоразделы. Это ещё и от хронометража песен зависело. А наш «Quo Vadis..?» (трек-лист которого я составлял так же под условный винил, хотя бы в мечтах) слушать полностью тяжело. Там слишком высока плотность эмоциональных, смысловых и чисто музыкальных аспектов. Но кто выдержит - тот не пожалеет. Знаю лично несколько человек, которые переслушивают наш альбом, именно, полностью. Это, говорят, особенные духовные переживания. Я этих людей очень понимаю. Жаль, а может, и не жаль, не знаю, что их так мало. Так что, «путь тоски и чист, и светел, и спокоен мой страх»…   
      
- Строчка из сильнейшей вещи «Солнце Мёртвых» дала название всей работе. Почему именно вопрос «Куда идёшь?» был вынесен в заглавие всего материала? Не было ли вопросов в духе, а чё у вас название альбома нерусское, непонятное такое, если песни на русском?!
- Без этих вопросов никуда, это верно. Всё, что пытается слушателя-зрителя заставить идентифицировать информацию дольше секунды, уже считается занудным и заумным. Мы дожили до тех времён, когда не то, что фраза «quo vadis?» и/или «камо грядеши?» неизвестны (на первый взгляд, образованным) людям, но и название «жатва» произносится порой с ударением на второй слог и периодически обрамляется вопросом, а что это, вообще, за слово такое… Так что, я не хочу об этом говорить. Об этом нужно скорбеть, сопровождая эту печаль систематическими телесными наказаниями вплоть до безапелляционной «высшей меры»… И вот, когда возникают все эти повергающие нас в ужас вопросы, мы понимаем, что название альбома выбрано верно. Мы точно не знаем, куда мы все идём.

- Ладно, не будем углубляться в этот мрак, думаю, понимающий и так всё понимает, а остальным, может, и не надо понимать. У меня в наличии фирменный диск, и, честно говоря, оформление меня ОЧЕНЬ порадовало. Не просто «от балды» сделанный буклет. Видна проработанность всего оформления и больше всего привлекают, конечно же, работы художника Виталия Ильина, которого ты уже упоминал выше. Расскажи о вашем сотрудничестве. Специально ли он готовил эти изображения для вашего диска? Были ли другие варианты оформления?
- Я не раз говорил, что очень благодарен своим детям за то, что из-за их любознательности и моего «отцовского долга», мне приходилось посещать музеи и выставки, которые никогда бы не привлекли моего внимания, ходить в кино и в парки, и прочая, и прочая. Дети росли-росли и уже начали абсолютно самостоятельно выбирать места своих тусовок. И вот в ныне уже не существующем легендарном московском ЦДХ проходила выставка-фестиваль «Штука». Там мои старшие – Дара и Давид – были волонтёрами и учили юных посетителей играть во всяческие «настолки». В один из дней мы с младшим сыном Ярославом пришли навестить их, и я увидел стенд Виталика «Барандаша Карандашича» Ильина и, в общем-то, его самого. Слово за слово, обмен контактами. С тех пор мы в постоянной переписке, а некоторые его рисунки, как видишь, стали шикарными (и очень гармоничными!) иллюстрациями для дебютника ЖАТВЫ. Особую ценность нашему знакомству придал тот факт, что вскоре после «Штуки», Виталик переехал жить из Москвы в Севастополь. То есть, если бы не та единственная встреча, то всего этого вот могло и не быть. Вообще не быть. А если бы не Барандаш, то иллюстрациями к буклету могли послужить работы моего пражского друга – знаменитого сюрреалиста, родом из Саранска – Виктора Сафонкина. Его картинами мы оформляли наши первые интернет-релизы, но всё же, после знакомства с Виталиком и его Вселенной, стало ясно, что песни нашего альбома если не родом оттуда, то уж точно её «добрые соседи». Не могу не добавить, что спектр стилей и техник Барандаша весьма обширен, и прошлой осенью у него, наконец-то, состоялась персональная выставка в одной из питерских галерей. Очень заслужено, но мало. Этот мастер, как бы это банально ни звучало, заслуживает гораздо большего, и мы по-настоящему гордимся тем, что наши «первенцы» вышли в свет вместе с рисунками Виталика! Благо, его призываем к сотрудничеству и сотворчеству не только мы, и от души хочется ему пожелать творческого долголетия и надёжной материальной базы для всех его фантазий и умений.

- Несмотря на то, что ЖАТВА - относительно молодое детище, ты уже довольно давно пишешь стихи и песни. Помимо стихов, которые ты написал для известных Металл-команд, у тебя в загашнике есть приличное количество собственного материала, который ты не так давно ты начал потихоньку выносить на суд общественности. Есть ли шанс, что какие-то из тех записей станут новыми вещами ЖАТВЫ или может ты перезапишешь что-то в рамках совсем сольного творчества? Что-то типа «Бард-двадцатник Георгич представляет!»
- Бард-двадцатник-бессеребренник (лишь бы не тридцатисеребренник) в загашнике имеет очень много разных песен и стихов. Недавно мой товарищ Евгений «Загрим» Классен начал оцифровывать мои записи двадцатилетней давности. Очень много песен было уже и в те времена. Некоторые - очень интересные даже по сегодняшним меркам, но всему свой черёд, конечно. Кому интересны архивы, добро пожаловать на мою страницу в VK, там всё это выложено. Мне за них точно не стыдно, а порой и самому приятно послушать. Что касается моих песен-под-гитару в целом, то и на это нужно время, силы, деньги. Очень много всего в столе и за душой. И очень нетипичного для ЖАТВЫ… Благо, иногда выступаю один или с Олегом Гарбузовым на балалайке и варганах, и, как известно, с Димой Игнатьевым из TANTAL когда-то записали дуэтный альбом «Набекрень». В общем, как-то где-то демонстрируются и акустические ипостаси. Песен под фортепиано в стиле баллад Ника Кейва или Элтона Джона уже на две программы, наверное, включая инструментальные композиции. Но, как говорил Теодор Рузвельт: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!». В моём случае, это ЖАТВА и тексты для других групп, да стихи, просто публикуемые на моих страницах в соцсетях и портале stihi.ru. Так что, до творческого кризиса, думается, всё же, далековато. Ещё одну цитату приведу по этому поводу, персонажа фильма «О чём говорят мужчины…»: «Когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть – вот это кризис». И сие, значит, пока не про меня. 

- Как проходило становление тебя как поэта? Как давно ты пишешь стихи/тексты? Были ли какие-то ориентиры в самом начале?
- Мой папа был членом Союза композиторов СССР, а мама - филологом. Старшая сестра играла на фортепиано и закончила хоровое отделение музыкального вуза. У меня шансов не было! Хотя я и рос, конечно же, обычным раздолбаем, не понимал, и не ценил плюсы своей семьи. Но гены взяли своё. И дали. Первые опыты рифмоплётства у меня случились лет в 13, а потом уже само все стало расти, как снежный ком. В школе я вообще книг не читал и до сих пор у меня с этим делом не очень, мягко говоря. Поэтому, когда моей учительнице русского языка и литературы передали мои первые книжки стихов и текстов песен, изданные в Чехии, она, как бы это помягче сказать, немного удивилась, хе-хе! Это всё просто стало частью меня, и теперь я особо не заморачиваюсь, как говорил Ван Гог, я просто стенографирую то, что мне «надиктовывают». Ориентиров среди поэтов нет и не было, ибо вообще я стихов в своей жизни прочитал и услышал катастрофический минимум. А вот влияние на меня, скорее всего, оказали «поэты русского рока». Те, чьи тексты я слышал в песнях АКВАРИУМА, ДДТ, ЗООПАРКА, НАУТИЛУСА, ЧАЙФА. Их песни я просто слушал, а слова - слышал. Всё естественным путём.

- Как много времени занимает доведение до окончательного результата упомянутой тобой «стенографии»? Или ты работаешь по принципу «как написалось - так написалось, как получилось - пусть так и остаётся»?
- Знаешь, конечно, бывает по-разному. Но тут уже многое зависит и от опыта, и, скажем так, от «силы сигнала». Вот, например, недавно я дописал песню «Жернова». Музыка к ней материализовалась очень давно, но была забыта напрочь. Потом я её, с чего-то вдруг, вспомнил и, к счастью, откопал в диктофоне мои первые наигрыши. После этого начались настоящие муки, ибо во мне неистово бурлили, а точнее, толкались и перекрикивали друг друга толпы мыслей, фраз, рифм, образов и никак не складывались в общую стройную картину. Я, буквально, жил со всем этим табором пару месяцев, пока не щёлкнуло. Про всякие мистические небесные «подгоны» я уж точно рассказывать не буду, слишком долго получится. А вот нынче, слишком легко написалось стихотворение «Вспышка Слева», которое моментально стало текстом песни. И это было очень быстро. И то, и другое. Не было повода, какой-то особо сложившейся ситуации, жизненного поворота. Просто так, хоп! И всё. К слову, сразу же её записал на работе на старенькой гитаре на диктофон и выложил в своём VK-аккаунте. Песня уже живёт своей жизнью. Правлю я обычно минимально. Иногда, после того, как «пересплю» с текстом. Если уж текст или стихотворение написались вот так, как они «диктовались», то, скорее всего, 90% останется неизменным. Теоретически ведь, да и практически, можно бесконечно шлифовать рифмы и подыскивать лучшие образы или просто писать дальше бесчисленное количество строф, развивая сюжет или погружаясь глубже в душевные терзания. Я как-то спросил у легендарного художника и скульптора Теодора Тэжика: каким образом живописец понимает, что вот картина, на которой он изображает бушующий океан или хвойный лес, или цветочную поляну, или предгрозовое небо, закончена? Мне, правда, это было всегда интересно. Эти барашки на волнах или листики на деревьях можно же вечно дорисовывать. И он мне ответил: «Мой друг, занимался ли ты когда-нибудь сексом?», – «Бывало, да…», – «Так вот, картина считается завершённой, когда художник кончил». Voila! Всё просто. И ведь, действительно, ты буквально физически чувствуешь, что «дело сделано». Этим и ценны настоящие мастера – они не только делятся своим искусством, но и практическим опытом человека созидающего! 

- Вторая половина года 2019-го прошла у тебя под знаменем «Красной Книги Георгия Арустамьяна»: доделывался материал, несколько месяцев всем неравнодушным миром собирались средства на издание хотя бы минимального тиража. К сожалению, собрать нужную сумму не удалось, но тебя это не остановило, и пилотный экземпляр, всё же, был отпечатан. Каковы твои дальнейшие планы по этой книге? Ведь материала там огромное количество, как литературного, так и живописного. Не может быть, чтобы работа заглохла! Заодно, не мог бы ты рассказать в общих чертах, что это, вообще, за труд, и почему ты взялся за его издание именно в данное время?
- Этой истории уже года три. И её надо рассказывать отдельно. В «Красную Книгу» вошли мои стихи и тексты песен в период с начала 2012 года по самый конец 2019-го. Официально, «Красная Книга» будет у меня третьей. А фактически – седьмой. Первые книжки-брошюры выходили, когда я ещё жил в Праге, и не имели «библиографического» кода ISBN. Первая официальная называлась «Сердце (Каждому – Своё)», и вышла она в 2005 году. В ней было два раздела: «Книга Отчаяния» и «Книга Надежды» – каждая с соответствующим наполнением. Последняя, на сегодня, «Чёрное Озеро», выходила в 2012 году. Там были и новые на тот период стихи, эссе и даже хокку, и практически все тексты песен, которые я написал к тому времени для разных российских групп. Теперь же к их списку добавились тексты для того самого проекта «Д.И.Г.А.» с Димой Игнатьевым, его основной группы TANTAL и, главное - для ЖАТВЫ. Но, самое удивительное и ценное в данной книге – 75 иллюстраций от 25 художников и фотографов! В их числе и именитые авторы с мировой известностью, и андеграундные, но очень талантливые люди. Так, наравне с работами Теодора Тэжика, Виктора Сафонкина, Виктора Новикова и упомянутого уже Виталия Ильина представлены и рисунки моих детей и просто близких друзей. Эклектика в стилистике и уровне «профессионализма» получилась космическая просто. Тем это и интересно. Плюс, к вёрстке приложил руку мой старший товарищ Костя Копьёв, который внёс ещё некие арт-штрихи, которые делают эту книгу ещё занимательнее, даже при простом перелистывании. Как ты уже сказал, денег (совсем, кстати, не великих), мы собрать не смогли на издание хотя бы 50 экземпляров, и в итоге был напечатан один-единственный пилотный, который был подарен автору самой идеи названия «Красной Книги» и фотографий с обложки – Веронике Фатеевой. Эта ситуация с «не-сбором» денег тоже послужила очередной «лакмусовой бумажкой» для всех «доброжелателей и сочувствующих», спасибо за этот опыт. Всегда полезно знать, с кем, если что, можно будет партизанить. И вот сейчас я ищу или деньги на самостоятельное издание, или издательство, которое  возьмётся за это дело. За книгу точно не стыдно. Она получилась просто шикарная! Это так, очень вкратце. И, как я сказал, в вёрстку успели попасть все стихи, которые были написаны вплоть до первых недель декабря прошлого года (всего же, в книге около трёхсот страниц с двумястами текстов). А вот, к слову, первое стихотворение этого года уже будет основой для какой-то другой истории:

Весь год был довольно престранный:
Надменный и этим нелепый –
Сияющий и многогранный:
Мы резали пальцы, мы слепли.
Фасады его лучезарны
В сплетеньях богемных рапсодий,
Тут много задач для охраны,
Но вместе с тем – много пародий.
Кем были мы, кем ещё станем
Для мира, себя и друг друга,
Узнаем чуть позже. Узнаем?
Ответы войдут вновь без стука.
Сорвёт заржавевшие краны
Когда-нибудь, может, однажды,
Но пусть будет снова год странный –
Не надо, чтоб стал он вдруг страшный.

- Ты писал тексты группам и проектам, играющим в разных стилях и жанрах, а твои основные клиенты в этом деле – SCREAM IN DARKNESS. Я так понимаю, о твоих музыкальных вкусах лучше не спрашивать, ибо есть риск, что последует нескончаемый перечень артистов, которых ты слушаешь, ха-ха! Если серьёзно, смею предположить, что ты меломан в широком смысле, слушающий много разной музыки. Так?
- Ох, знаешь, и да, и нет. Про влияние на меня героев русского рока я уже выше упоминал, ничего оригинального. Правда, к той компании со временем добавились все группы и проекты обоих Фёдоровых: Леонида из АУКЦЫОНА и Евгения из TEQUILAJAZZ. Что же до музыки западной: с одной стороны, в моём топ-листе прекрасно уживаются Стинг, PRIMORDIAL и, к сожалению, покойный Джордж Майкл, и, к счастью, активно функционирующий IHSAHN, десяток «металл-атцов» из 1970-ых и гранжеров из 1990-ых, плюс обожаемый с юности тенор Андреа Бочелли, и как-то спасший, по большому счёту, мне жизнь Блэки Лолесс из W.A.S.P. Но, с другой стороны, у меня очень ограниченный музыкальный кругозор. Я прекрасно осознаю, сколько хорошей и неординарной музыки я реально не знаю ни середины-конца прошлого века, ни, тем более, начала этого. Главным же и, по-настоящему, знаковым событием для моего меломанского детства стал Московский Музыкальный Фестиваль Мира 1989 года. Про это я могу рассказывать вечно! А вот из классики я могу бесконечное количество раз прослушать гипнотическое «Болеро» Равеля... Любимыми женщинами в музыке для меня являются Тори Эймос, Энни Леннокс, Бьорк, Аннеке Ван Гирсберген и наша дорогая и бесценная Инна Юрьевна Желанная!

- Спасший жизнь Блэки?! Ничего себе заявочка, хех. Не поделишься историей (если это, конечно, не что-то личное)? По-хорошему завидую тебе, побывавшему на таком мероприятии, как Фестиваль Мира! А в Тушино не удалось побывать, на Монстрах Рока в 1991?
- Не был я ни там, ни там. В 1989 и в 1991 мне было соответственно 13 и 15 лет, и жил я тогда в Пятигорске, далеко от обозначенных событий. Но их эхо – первое, само собой, от «песен и плясок» Фестиваля Мира, а потому, самое сильное и памятное – раскатами грома прокатилось по всей стране, и нашу рокерскую компанию оно тоже не миновало. А «Монстры Рока» уже окончательно нас отполировали! А Блэки - да… Мало того, что я и так любил W.A.S.P. много лет, но период моего бомжевания-обживания в Москве в 2003-2004гг. был очень морально тяжёлым для меня. Я на своей работе, где периодически была возможность (и необходимость) ночевать, в буквальном смысле, часами гонял несколько альбомов W.A.S.P.: «Still Not Black Enough», «Kill Fuck Die», «Unholy Terror» и «Dying For The World». Именно они наполняли меня живительной энергией, залечивали раны (прижигали, скорее всего) и помогали двигаться дальше. Однако «переедания» тех песен и болезненных ассоциаций с указанными альбомами, благо, так и не случилось, и я с обычным уже фанатским удовольствием могу их просто переслушать и сегодня. А вообще, Блэки со мной уже много лет, и даже плакат с его знаменитой фотографией со сложенными ладонями висел в моей комнате прямо над моим пианино, и во время игры я часто смотрел на него, а он – на меня.

- Блэки – молодцом! Переезд в Москву был некой необходимостью или просто так сложилось? Не было ли желания переехать, например, в Питер?
- Да, до сих пор «лечусь» отдельными его песнями: «I Can`t», «My Tortured Eyes», «Charisma», «Shadow Man»… В Москву я приехал после четырёх лет жизни в Чехии. Был очень странный период, когда мои внутренние (очень тревожные) вибрации совпали с внешними толчками, и я в добровольно-принудительном порядке оказался именно в Москве. В Праге я работал в торговом представительстве московского музыкального лейбла и, соответственно, по этому каналу и телепортировался для работы в головном офисе. И не жалею об этом шаге. В России за 16 лет я сделал столько всего и испытал такие эмоции, о которых в Европе не могло быть и речи. Вся эта эмигрантская ущербная эстетика мне всегда была противна до тошноты. При том, что у меня была и работа в Праге, и чешские товарищи (с которыми, кстати, общаемся до сих пор - это музыканты групп DVA и AGATA KRISTI VTOROJ FRONT), и вся моя семья, и дочка старшая даже там родилась, я чувствовал там себя чужим на чужой земле. Меня прямо колбасило от этого очень серьёзно. И когда я вернулся в Россию, я получал колоссальное удовольствие лишь от того, что все вокруг говорят по-русски! Я оказался дома! Каким бы я ни был этническим армянином, конечно, я - русский человек. Точнее, русский кавказец. Но русский – на первом месте, безусловно. В Питере же я бывал иногда и по работе, и в гостях у друзей, но жить там никогда не было порыва. А с другой стороны, who knows..?    

- Ты, кажется, не так давно стал снова работать в рок-магазине «Хобгоблин»? Причём, как я понимаю, когда-то ты уже там работал. Что входит в твои обязанности? Какие плюсы/минусы в такой работе? Кстати, «Хобгоблин» - это ведь название одного древнего андеграундного рок/металл лейбла. Есть ли связь между магазином и тем значком?
- Этой связи уже нет много лет, но кассеты ещё где-то «выплывают», ага. «Хобгоблин» - это очень-очень-очень значительная часть моего функционирования в андеграунде и, вообще, моей жизни. В период 2006-2014гг. я был уже в этом легендарном коллективе, однако пришлось выйти за скобки по абсолютно объективным причинам, но мы всегда были в дружеских отношениях и, по возможности, я забегал на чай-кофе-поболтаем. Так случилось, что в начале декабря прошлого года, в день рождения Оззи, наши дороги снова сошлись. А в мои обязанности входит «работа». Полевой командир и универсальный солдат одновременно. Плюсы в том, что каждый миллиметр знаком, а минусы те же, что и в музыкальной «карьере»: энергии и идей много, а количество часов в сутках, рублей в карманах и мышц в теле ограничено. Классическая «борьба за огонь». Просто выживаем. Выживаем, как и весь наш андеграунд, как и весь наш народ. С начала 1990-ых началась совершенно несвойственная всем нам «жизнь», где все сами по себе и каждый сам за себя. Сейчас ещё хуже. В условиях абсолютно сюрного капиталистического каннибализма, поставившего всех на грань (а то и за неё) информационно-цифровой псевдо-дебильности, мир андеграунда погряз в беспрецедентных топях инфантилизма и рефлексии, а внешняя среда глобализации и унификации окончательно добивает способность не то что по-настоящему развиваться, а просто быть человеком разумным, чувствующим, созидающим. Вот ты спросил про рок-магазин, а я к чему привёл. Очевидно же, что всё это весьма сильно связано, и не замечать многовековой спайки социально-общественного положения вещей и тенденций в «мире искусства» - просто глупо. Всё везде творят именно люди. А люди с каждым годом, месяцем, днём всё меньше походят на оных. Или, наоборот, всё больше. И их всё меньше и меньше жалко. Или больше… Нужно, наверное, определиться, что в таких размышлениях для каждого из нас является «человеческим, слишком человеческим». Такая вот, дорогой мой товарищ, жатва…

(Денис Терещенко)


Рецензии