Закон взаимозависимости и взаимовлияния

            ЗАКОН ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ

«Все в мире взаимосвязано и все влияет на все». К примеру, все знают пословицу: "Каков поп, таков и приход", но мало кто знает, что она имеет продолжентие: "Каков приход, таков и поп". Таким же примером обратной связи может служить советский анекдот: "Армянское радио спрашивают: "Чем отличактся социализм от капитализма?" Отвечаем: "При социализме: у кого власть, у того деньги, а при капитализме: у кого деньги, у того и власть".

Многим кажется, что они обладают полной свободой мысли. Однако, люди не придумывают свои суждения сами. Они формируются под влиянием среды. Как утверждают философы: «Бытие определяет сознание».

Этому сложно противостоять, но можно взять под контродь свое мышление. Следите за тем, что вас окружает и что заполняет ваш ум. Подробнее можно прочитать в статье: «С кем поведешься, от того и наберешься». http://www.proza.ru/2019/09/25/1534

Я заметил принцип взаимозависимости, в общении с детьми. Когда я их просил подумать о чем –нибудь приятном, на их лицах расползалась улыбка, а когда они думали о неприятном, то лицо менялось на выражение брезгливости.
  Вывод: «как физика влияет на психику, так и наоборот». Следовательно, эмоциями, настроением, в частности, радостью, можно управлять. А хорошее настроение лежит в основе здоровья. Лично я  просмеиваю каждую негативную ситуацию. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»


Рецензии
У меня на эту тему есть статья "Закон взаиморазвития",(в разделе о родном языке), в которой я описываю некоторые правила общения и привожу примеры.
Многое совпадает.Мы движемся в одном направлении и это радует.

Елена Плюснина   08.08.2020 07:15     Заявить о нарушении
Спасибо! Да, вибрации душ у нас совпадают. Видимо потому еще, что одна проблема, будущее человечества, нас волнует. Дайте ссылку. С уважением, Анжелика.

Евгений Солнечный   08.08.2020 11:45   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2015/08/31/1565
ссылка на "Закон взаимлращвития"

Елена Плюснина   08.08.2020 13:11   Заявить о нарушении
взаиморазвития (на смартфоне печатать неудобно)

Елена Плюснина   08.08.2020 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.