О правилах хорошего тона

Однажды к Псу-хорошему соседу,
Незваный гость Осёл пожаловал к обеду.
Пёс вроде не заметил фамильярность эту,
И принимал Осла согласно этикету.

Накрыл восточный стол,
Напротив гостя сел,
 И развлекал Осла,
 Пока тот не поел.

У Пса в традицию вошло,
И с давних пор,уж если кто,
 Пришелся ко двору, он должен
 Накормить и дать приют тому.

Гость, разомлев от вкусного обеда,
 Вдруг беспардонно стал поучать соседа:
-Спасибо, брат, обед, скажу, не плох!
 И плов,и чай,и жареный горох.
 Но жаль, что не было овса средь блюд.
 Советую тебе всерьез употреблять овёс!

Пёс что-то возразить хотел
И как-то оправдаться, мол,
Не к чему ему овсом питаться.
 Но, гость прервал его ,
И поспешил к другому Псу
Где потрафили бы Ослу...

  Но смысл сей басни
  ПЁс усек:
  Не надо в гости звать...
  Ослов!


Рецензии
Спасибо за басню. Очень понравилась. Сделала для себя выводы.
С теплом и уважением

Марфа Каширина   01.09.2020 05:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →