Хватит врать
Екатерина Мурашова права. Очень граммотный психолог. Её мнение идёт вразрез многому из того, что говорят другие психологи про самооценку, и немного её мнение перекликается со Светланой Коммисарук.
Очень хороший цикл передач "Нам надо поговорить". Жалко, что такие передачи не показывает телевидение, которое загромождено потоком передач, рассчитанных на такой низкий уровень сознания людей, что я отдала свой телевизор своему квартиросъемщику. Если по кабельному телевидению можно найти из 100 каналов что то дельное, в чём я лично очень сомневаюсь, то пусть человек развлекается.
Но вот этот цикл передач я бы просто в рамочку обвела и для ежедневного просмотра людям, созревшим психологически и выросшим хотя бы из уровня подростка. На центральном телевидении есть только два вида передач: передачи для взрослых, которые остались детьми; и пропаганда, как нам хорошо живётся в России по сравнению с Украиной и Африкой, и лишь бы не было войны и голода. Всё, дальше этого уровня ни одна передача не заходит. Это потолок развития.
Екатерина Мурашова сказала интересную вещь о том, что ребёнку не нужна ни мягкая, ни жёсткая мать, а ребёнку нужно понимание ситуации и того, как он должен себя вести и приспосабливаться, потому что приспособленчество - это тактика и стратегия для выживания ребёнка, который целиком и полностью зависит от родителей.
И вот если ребёнок сначала живёт с бабушкой и она его опекает и балует, а потом отдаёт его родителям, которые в основном ребёнка никак не замечают и его потребности не учитывают, то ребёнок теряется, испытывает растерянность и дискомфорт, потому что ему нужно полностью менять стратегию своего поведения.
А он пока с этим справиться не может в силу недостаточного психологического развития. И у него начинает развиваться невроз. И повышенная тревожность родителей тоже подпитывает этот невроз.
Далее, Екатерина Мурашова сказала ценную вещь про самооценку.
Неважно, какая самооценка будет у человека, главное, чтобы она была чёткая, а не скачущая.
Самооценка формируется от обратной связи. Ребёнок получает знание о себе, о том, кто он такой, от родителей и окружения. Если его игнорируют и не замечают, он не понимает, кто он, какой он. Если ему сегодня говорят, что он - гениальный и уникальный ребёнок, что он лучше всех и хороший, а завтра говорят, что он - плохой, хуже всех и какой то не такой, то у него не формируется чёткое представление о себе.
У ребёнка к подростковому возрасту должен сформироваться чёткий свой психологический портрет - кто он и какой он. У него должно быть чёткое представление о своих сильных и слабых сторонах, основанное на правдивых словах авторитетных взрослых.
Здоровая самооценка позволяет человеку найти своё место в жизни, и не прыгать выше головы и не скатываться слишком низко. Чётко понимать, с чем он может справиться, а куда лучше не лезть.
А для этого психолог Екатерина Мурашова советует взрослым поменьше сознательно врать.
Например, она развенчала мифы о том, что стихи тренируют память и что пазлы развивают мозг, что большое количество секций развивают ребёнка и что интернет - это прямое зло для детей.
Большую тревожность у родителей вызывает то, что мы не знаем, в каком мире будут жить наши дети и что им может помочь, а что - навредить.
Но самое главное - это не "перекармливать" ребёнка. Ребёнок должен развиваться в дефицинтарном режиме, когда у него нет всего того, что он хочет. Если выполнять все капризы ребёнка с избытком, то в подростковом возрасте это грозит ему потерей интереса к жизни и сползанием в депрессию. Всё должно быть отрегулировано родителями, как взрослыми людьми.
Но в современном мире многие люди размножаются, но не взрослеют, а остаются в стадии личинок и головастиков. Время не ставит перед нами задач взросления, поэтому человек должен сам находить для себя способы и решения этого вопроса. Выходить из зоны комфорта, переезжать от родителей и начинать самостоятельную жизнь, если он хочет повзрослеть и хочет, чтобы его дети развивались нормально у здоровых и психологически зрелых родителей.
Свидетельство о публикации №220062201201