Если даже меня не вспомнишь... Глава 67

 Архив господина полковника-2

      -Быстро -же   успели !--Мелькнула мысль: -   Неужели сам полковник пожаловал?  Принимают меня за Димыча.  Очевидно, стрелять не станут, пока я   не найду действительно, бесценные папки . Попытаются взять  живым…
      В этот момент ударили пулемёты .Чук и Гек сработали синхронно. Били ,что называется, «на звук». Ответ не замедлил себя ждать.  Дымный шипящий след пересёк ущелье. Грохот и яркая вспышка  разорвала пелену дождя,  где-то над головою Савла.
      Капитан даже не пытался укрыться.- Им нужны бумаги. Убъют меня, вряд- ли найдут их.
     Люди полковника брали, что называется, на «испуг». Гремели выстрелы. Битый щебень летел в лицо. Но стреляли , явно -мимо. Умышленно мимо. Это давало определённый шанс.
     …Минуло ещё с пол-часа. Огонь, с обеих сторон несколько стих. Чук и Гек, похоже,  остались невредимы. Активно перемещаясь, прикрывая друг друга,  они огнём своих пулемётов не давали противнику  спуститься по склону- приблизиться  к капитану.
      Савл затылком чувствовал десятки враждебных взглядов и ощущал эфимерность  собственной жизни. День уходил. Вместе с ним угасала надежда отыскать схрон  Димыча.  Дождь лил по прежнему. Он,  даже слегка  усилился.
       В какой-то момент захрипел телефон. Слышимость скверная .«Шершень» сообщал , что вертолёт атакован  прямо на площадке. Людьми  Мбото.  Выведен из строя. Взлететь не может. Но боеспособен пока. Часть  нападавших ликвидирована.Остальные  загружаются в грузовики. Уходят в направлении ущелья.
      «Что-то изменилось…»-размышлял Савл :-«…полковник решил вписаться в дело.. Через пол- часа они будут здесь .И нас загасят. Через пол -часа мы должны уйти.»
     -Кэп!- Раздался  в трубке голос Гека ;-Мой боезапас на пять минут. Чук, кажется, ранен. Наши действия ?
      Пять минут…И тут капитан вспомнил , как пьяный Димыч  что-то  гудел про скалу, похожую на римскую цифру пять:-«Там узкая длинная пещера.  Ни пещера даже, а так- расселина. Там я прикрыл булыжниками  архив полковника Яна».
      …А скалы эти- вот они- рядом! Не высокие- метра в три, похожие  на  два , разведённых в стороны пальца. Римская пять !
      ...Расщелину Савл обнаружил сразу. Раскидал камни. Вот он-прорезиненный  рюкзак   Димыча!
     -Парни,- заорал капитан в трубку:- Максимальный огонь по вершине склона  и дымовые шашки в ущелье!
      …Пулемёты ударили мгновенно. И скрывая бросок Савла  к противоположному склону- в мёртвую,от обстрела зону, серый дым пополз по ущелью.
       Те, что были наверху, ситуацию правильно оценили не сразу. Вместо того, чтобы  рвануть к выходу из ущелья, перекрывая путь  Савлу, они ринулись вниз по склону. В облака дыма.Лишившись  под пулемётным огнём нескольких  бойцов, вошли в этот дым. И,естественно- потеряв  из вида  того, за кем столь рьяно охотились, открыли плотный огонь на поражение.
     …Савл и не пытался уходить зигзагом. Даже не отвечал на выстрелы, чтобы скрыть направление своего бега. Разбрасывал  дымовые шашки, создавая дополнительное  прикрытие,  мчался по прямой, камням, вдоль хилого ручья так, как не бегал никогда в жизни!
     Пару раз ощутил жесткие толчки в спину. Не будь за плечами  рюкзака с бумагами Брайтенбаха, Савл мог вполне распрощаться с жизнью.
    Он не видел своих напарников. Их выстрелы перестали звучать. Лишь за спиною слышал  хруст щебня, крики преследователей  и хаотичную пальбу в своём направлении. Люди полковника поняли, что  груз взят. И теперь их вполне устраивал, даже труп преследуемого.
     …Ручей иссяк. Щебень сменился вязкой глиной. Значит, ущелье закончилось. Дым быстро оседал под, ставшим проливным, дождём. 
     … Бежать, да ещё с такой нагрузкой,  крайне трудно. Берцы тонули в глине. Каждый шаг давался с большим усилием. Именно-шаг уже, а ни бег.. Впереди- группа  искривлённых  деревьев, лощина за ними.   БМП в  той лощине. И двести  метров открытого пространства.
     Обернувшись на ходу, капитан увидел тёмные, вынырнувшие из дыма, фигуры. Человек двадцать. Развёрнутой цепью, очень грамотно отсекая его по флангам, они   отжимали Савла к не далёкой рощице, очевидно,  ничего не зная о спрятанной в лощине машине. Даже стрелять перестали. Очевидно, решили взять тёплым.
       Длинной автоматной очередью Савл уложил их в грязь. Возможно, зацепил кого-нибудь. И в этот момент заметил грузовики, медленно выдвигавшиеся по грязи из-за ближайшего, с пол- километра, поворота. Те самые –машины пограничного пункта Зензе.
     …Под ногами зашуршала трава. Бежать стало легче. До рощицы-метров пятьдесят. Не больше. Где вы, Чук и Гек ?! –Мысленно прокричал Савл. Споткнувшись о не видимые в траве корни, больно впечатался  лицом и грудью в мокрую, грязную  траву. 
      В этот момент, как-бы отвечая на его запрос, в лощине за деревьями, взревел двигатель. Испуганные птицы метнулись в серое небо. И  отсекая огнём преследователей Савла, сразу застучал пулемёт.Бронемашина,сопровождаемая синеватым дымом, развернулась,веером метнув шлейф вырванной травы, грязи  и прикрыла  корпусом, метнувшегося к задним дверцам, капитана.
   …Пушечным выстрелом  разнесли первый грузовик. Зацепили корпусом второй,  пулемётным огнём навсегда оставили в грязном щебне половину «вояк»  господина Мбото. И рванули к заставе- выручать  пилотов «вертушки». Если те ещё оставались живы.
   …Деревня Зензе, словно вымерла. Сквозь шум дождя,издали доносился одинокий  собачий лай,больше похожий на вой. Ни малейшего огонька нигде. Ни одной живой души!
      Машина прошла по единственной улице, ведущей на заставу. Площадка. В стороне видны большая цистерна заправщика и тёмный силуэт вертолёта. Стёкла фонаря разбиты. Кабина в пулевых пробоинах. Лопасти неподвижно зависли. На о опущенных кончиках  их  пляшут  водяные струи. Сдвинутая боковая дверца зияет чёрным квадратом. И десятка полтора чёрных трупов хаотично  разбросаны вокруг молчаливой «вертушки».
   …-Парни не слабо порезвились. -Прервал затянувшуюся паузу Гек:- Знать -бы, где они сейчас.
     - Очевидно, их стреножили.- Развернувшись в водительском кресле, прогудел Чук :-Вполне могут за кордон перекинуть. Тут рядом. И бросил короткий взгляд на Савла. -А ты что думаешь, кэп? 
      -Они где-то рядом. Медленно ответил капитан:- Люди  Мбото,даже   своих «холодных» бросили. Лишь оружие  собрали. Спешили крайне. Вероятно, получили приказ. Рванули «дожимать» нас. Вот что значат племенные связи.  Теперь о  вертолётчиках. Они  знают, что у нас броневик. Надеются, что мы прорвёмся. Мы -их единственный шанс.  Без нас отсюда им не выйти. Они где-то здесь.
     Савл вспомнил недавнюю свою одиссею и, вздохнув, повторил :--Отсюда им не уйти. Не сориентируются на местности.
    …Остановились напротив входа в здание. Врубили всё прожектора  БМП.  Гек остался на месте стрелка. В случае возникновения экстрима прикрывать огнём товарищей. Чук  и капитан направились  к приземистому, с плоской крышей, зданию.  Если получиться, запустить  генератор.
    …В нос ударил запах солярки  и машинного масла . Деревянная,разбухшая от влаги  дверь  в проём не входит. И прикрыта не плотно. Вряд -ли кто там ждёт. Но Савл –чисто  на рефлексе, рванув её на себя, отскочил  влево, прижавшись к   кирпичной стене .
    -Чисто, кэп ! –Выдержав паузу, негромко произнёс Чук. Включил фонарь. Но, тем ни менее, пистолет держал, подобно Савлу, наготове.
     …Небольшой дизель-генератор  закреплён на толстых деревянных брусьях. Обшарпанный и грязный, доверия он не вызывал ни малейшего.Однако пучок толстых, связанных между собою проводов, закреплён к потолку и от открытых клемм,сквозь стену уходит в соседнее помещение. Пол скользкий от пролитого масла и горючки. Всюду  разбросано множество  старых  окурков.
      - Лишь объедков не хватает.- Колдуя  возле генератора, заметил Чук :-И это погран. застава!  Вопрос, работает- ли  эта рухлядь?
    …К обоюдному удивлению, «рухлядь» ,  завибрировав  всем корпусом на своей деревянной станине, с грохотом заработала. Под потолком, мигнув пару раз, тускло засветился  плафон  неопределённого цвета.  Несколько фонарей на столбах и один над центральным входом в контору слегка рассеяли  мутный , дождливый сумрак.
    … Недалеко лязгнул металл. Из темноты, от второго –сломанного броневика  выдвинулись   две, блестевшие от дождя, фигуры.
    -А мы подумали было, что  вы не вернётесь уже… Раздался знакомый голос:- И решили утром  выдвинуться на грузовике. Один здесь остался.
     -Сломанный, вероятнее всего, -Облегчённо вздохнув,ответил Савл:- Потому и остался. А что, запустить генератор и радировать  отсюда -слабО  было ?
    - Командир тяжело ранен. -ответил  лётчик:- В грудь и живот. Да и подрастерялись  мы в момент, совершенно не ожидаемой  атаки.
    -Лихо «подрастерялись»!- ухмыльнулся Гек: -пол- взвода «чёрных»  в грязь уложили!
     -Чёрные- они и в Африке- чёрные.  –добавил Чук, заметив недовольный взгляд Савла.
    … Раненого командира экипажа  аккуратно перенесли в помещение. Он был сильно бледен- потерял много крови. И без сознания.
    -С такими ранами- только   в госпиталь.- мрачно заметил  капитан:- И  немедленно. Ему отмеряно час- два. Ни более. Ну что, где тут у них рация  ?
   …Nenhuma  entrada./Вход запрещен/ Despachante /Диспетчер/ Гласила потёртая надпись на обшарпанной, неопределённого цвета, двери. Дверь оказалась не заперта.
    - Вполне приличный аппарат.- заметил Чук , усаживаясь на круглый винтовой стул и надевая наушники : -Наш. Советский. Кстати- настроен на приём.
    Включил  рацию. И через мгновение протянул наушники Савлу.- По-моему, нас ждёт  сюрприз, капитан .
   -Zenze Artikel! Hast du Hubschrauber genommen? /Пункт Зензе ! Вы приняли вертолёты ?/-Пробился сквозь  помехи эфира  чёткий, металлический голос. На немецком.
    -«Вертушки» базируются в Шакаве.- задумчиво проговорил Савл:-Это километров сто –сто пятьдесят отсюда. За полосой Каприви. Но есть ещё Чинчимане. Это несколько ближе. В анклаве. В любом случае нас порвут в клочья. Белл UN-1. «Ирокез». Именно такие «птички»  гнездятся сейчас в Шакаве. Не знаю, как из Вьетнама, они туда попали.Но они там есть. Во- всяком  случае-были недавно. Брайтенбах  знает, что нас мало. «Ирокезы» работают  звеньями по два . Так что сюда идёт пара машин.Одна -в случае посадки , прикрывает другую. На броневике нам от них не уйти. Сожгут сверху. Уйти своим ходом, скрытно,мы так- же не можем .У нас «тяжёлый» на руках. Очень «тяжёлый». Бросить его или …дострелить  мы не вправе.
   -  А  что- приходилось достреливать своих ?-мрачно поинтересовался Гек.
   … Савл отчётливо вспомнил то страшное утро.Точку в предгорье, откуда его группу должны были забрать и куда он,лишь один сумел выйти. Покорёженный, изрешеченный пулями,вертолёт. Кстати, тоже-«Апач», полу- живого пилота  и услышал слабый,булькающий от крови в пробитых лёгких, голос пилота , прохрипевшего кодовую фразу :-«…ты тот, с именем апостола …?».Который затем,с трудом  дождавшись ответа,произнёс :- «… Одна просьба, Савл. Не оставляй меня им… Помоги мне… В живот и грудь, очень больно… жена, двое детей… как-то глупо… Вьетнам прошёл… и Корею… скоро на пенсию… люблю собирать грибы… дети уже большие…»
   …Вспомнил, как  от выстрела  в упор  вздрогнуло  тело лётчика .  Тускнеющие  глаза, которые он, Савл прикрыл  дрогнувшей ладонью,  оглушительное ощущение безмерного одиночества вспомнил .
   -Приходилось…-замедленно ответил он :  -…приходилось достреливать своих. 
   -Нужно уходить. –чисто по-русски почесав затылок, заметил Чук:-Причём  немедленно. Сейчас !В двух милях отсюда джунгли. -И  болота.- Перебил его Савл:- И раненый на руках. Предлагаю вариант.- удивившись, внезапно пришедшей мысли, оживился  капитан :-Нас мало. И они…-короткий кивок на рацию:-…об этом осведомлены. Поэтому более двух «вертушек» не пошлют. Знают, что у нас БМП. Следовательно, одна  «птичка» займётся машиной. Вторая  сядет в районе этого здания. Под фонари  фасада они не подставятся. Сядут рядом с нашим вертолётом. И  оставив  человека  за пулемётом,  отправятся  зачищать  «контору». Весьма вероятно, что двигатель  не заглушат- на случай экстрима.
    …Нас будут ждать,где угодно. В БМП, в помещении или  за пределами базы. Им нужны бумаги. А мы будем ждать их среди трупов ! Темно. Дождь усиливается. Эти друзья, естественно, знают о не удачной попытке Мбото  захватить наш вертолёт. И о брошенных  телах знают. Камуфляж у нас, почти одинаков. Оденем их береты -и лицом в грязь. Мы- же чёрные  ! Вертушка сядет. Большинство рванёт к зданию. Пропускаем их через себя. Берём вертолёт. Всё решит внезапность.
     В комнате повисла тишина, прерываемая, лишь шумом дождя за окном.
   -Меня  зовут Виктор.- внезапно произнёс один из пилотов:- мой  напарник- Гоша.  И командир-Саша. Александр Владимирович. План дерзок. Так что не хотелось -бы остаться безымянными. Хотя -бы для своих.  А если они пальнут в трупы? Так- на всякий случай. Как я понимаю, у нас лишь пистолеты будут. Мбото собрал оружие. И, простите -ещё один момент. Я не слышал, что в этом регионе работают «Ирокезы».Вообще не слышал об этих машинах в Африке. Им лет тридцать уже.
   -А вот мне повезло. Я сталкивался с тем,чего не бывает.  И не один раз. Но вы, при случае,сумеете управиться с этой техникой ?
   -В принципе -да. Если только нас не «загасят»  на попытке взять «эту технику». Вы знаете, какое у них мощное оснащение ?
    -Всех сразу не загасят.- твёрдо ответил Савл:- оставшиеся примут бой. Побеждают люди, а не оружие. И дерзость. Да ! Мы ставим не «зеро» ! Но каждый миг, вся эта жизнь –сплошная «русская рулетка». Просто сейчас в барабанах  наших  револьверов,  из семи гнёзд,лишь одно  -пустое. Но давайте поверим в удачу .И удача поверит в нас !
   -Сильно сказано!- протягивая руку Савлу ,  ответил Гек :-хорошее слово перед боем. Мы с тобой, кэп !
    -Мне только одно не нравится.- добавил, слегка ухмыльнувшись, Чук:- фраза, насчёт «лицом в грязь». Смысл- двойственный.
   -Виноват! –засмеялся Савл :-поправляюсь. Мордой в щебень. Так лучше ?
    …Мокрые, тяжёлые тела оттянули чуть ближе к зданию, приготовив, таким образом место для возможного приземления «вертушки». Два ручных пулемёта и прочее, найденное в доме оружие, рассредоточили в двух местах, чуть в стороне. И замаскировали. В случае неудачи с захватом вертолёта, оставался шанс  с боем уйти в предгорье Каприви. Мизерный. Но шанс. БМП отогнали метров за двести. Под деревья. Ночью, под сильным дождём, с «вертушки» его обнаружат не сразу. Но время потеряют. Да и второй вертолёт контролировать не смогут.
    …С момента возвращения на заставу прошло,  чуть меньше часа. Месторасположение каждого определили  заранее. Пять человек. Каждый- метрах  в десяти друг от друга. Между чёрными, мокрыми телами. Люди Мбото решили русскую вертушку взять нахрапом.  Решение глупейшее! Но они, под прикрытием огня нескольких пулемётов и гранатомёта, толпой ринулись на отлично оснащённый,  боевой вертолёт. Однако, судя по результатам атаки  и не случись срочного вызова,задачу решить   смогли-бы . Вертушку - взять. Пилотов -убить. Зачем- это другой вопрос.В итоге полковник Мбото,оставшись  совершенно один, без помехи имел возможность сосчитать  «холодных»  своих подчинённых. Но, оставив всё, как было, ринулся с остатком своих людей, к ущелью.Возможно, Мбото знал нечто такое, что не было известно Савлу.  И в его действиях имелась логика, которою капитан не прослеживал совершенно.
     …Впрочем, лежать в грязи, абсолютно не защищёнными,под прицелами пулемётов «вертушки»  и стволов опытнейших  гончих господина Яна- тоже, ни очень понятное и совершенно не логичное решение. На взгляд тех, кто стал -бы  рассматривать ситуацию со стороны.
    …Воздух  вибрирующее задрожал. Рокот  нарастал. Несколько минут- и две «вертушки», заливая пространство внизу светом мощных прожекторов,  устроили  настоящую карусель над заставой.   
     Вскоре одна зависла  над площадью перед зданием .Вторая- над немым вертолётом и хаотично разбросанными телами, внизу.
    Савл располагался в центре. Вжался в грязь  лицом   вниз, не подвижно совершенно, прикрывая мокрым беретом такую- же мокрую голову. Обе руки- под собой. В каждой- по  привычному   Ингрему. Внешне капитан выглядел совершенно безоружным, поливаемым дождём, трупом.
    На площади гулко ухнуло. Зазвенели разбитые оконные   стёкла. С вертушки  долбанули по не исправной БМТ. Очевидно так, на всякий случай. Если шарахнут по вертолёту, Ингремы, не потребуются.По логике,не должны шарахнуть.   Вспыхнет  МИ-8,сесть рядом негде будет. На площади, очевидно –нельзя уже. Вот из пулемёта накрыть могут. Впрочем- какой смысл форшмачить  трупы ?
    Рокот усилился.  Даже сквозь полу- закрытые веки Савл ощутил ярчайший свет, заливший всё вокруг. Пауза. Затем одна вертушка села, почти рядом. Вторая зависла,чуть в стороне, сверху.
    Савл медленно, очень медленно, чуть повернул голову. Всё-таки «Ирокез»…Из-под вращающихся  лопастей дождь разлетался сверкающим веером. Это затрудняло обзор за границами этого веера тем, кто находился  в вертолёте.   В открытом бортовом проёме один- за пулемётом. И   четверо -рядом. Точно- четверо. Вооружены стандартно. Впрочем- нет. Кажется, у них пистолет- пулемёты   Галя. Естественно –профи. Полковник Ян дилетантов не держит.   Перебрасываются фразами. Но за шумом винтов ничего не слышно. Внезапно один , в мгновенном движении, провёл стволом по трупам. Вспышки выстрелов, которых не слышно почти. Хорошо, что у этого оружия, при стрельбе очередями большое рассеивание. Даже на короткой дистанции. Больше пуль уйдёт в грязь.
 …«Холодные», естественно, не ответили. Своим, кажется, не досталось.
    Тем  временем парни, легко покинули «вертушку», шустро  развернулись в короткую цепь и, почти бегом направились к темнеющему метрах в семидесяти, зданию. Один прошлёпал в шаге от капитана. И грязь из- под его берц  брызнула в голову Савла. Разделившись попарно, солдаты пошли –с двух сторон, в обход «конторы», за которой поднималось дымное пламя. Горела машина пехоты.   Как и было задумано, окна освещались, лишь со стороны фасада. 
      Савл пошевелил пальцами ладони. Всё нормально. Ещё не успел отлежать. Перехватил рукоять пистолета. Пулемётчик неплохо просматривается.Виден в пол- корпуса. Сейчас «лихая четвёрка» скроется за зданием. Пулемётчика легко снять  «на раз» .Всего лишь один, выстрел .За шумом винтов  не услышат.
    Правда, там ещё экипаж .Два человека. И они явно не спят. Ну что-ж… Выстрел. Бросок .Ствол в затылки летунов. На всё секунд 20-30-не более.
     Чёрные тени ушли за здание. Савл,  очень медленно освободил руку со стволом. Проложил под голову. Не меняя позы,почти  из-под себя, мягко нажал спусковой крючок. Выстрела,действительно,не услышал. Лишь отдачу ощутил. Пулемётчик в проёме завалился вбок и вперёд. Десять метров- три, четыре  прыжка. Пилоты даже среагировать не успели. Не сопротивлялись. Оружие сдали мгновенно.
    «Точно ! Секунд в двадцать уложился !»,  наблюдая,как парни заносят в отсек командира, мысленно похвалил себя Савл. Занёс, спрятанный под куском брезента, рюкзак  с архивом Брайтенбаха. Лишь тогда  облегчённо вздохнул. «Двое из ларца» -так мысленно прозвал напарников Савл,фиксировали  пленных.
      Гоша и Виктор спешно, но без суеты заняли место пилотов, которым Савл  стволом пистолета указал в темноту ночи. Те молча покинули  «вертушку».Явно,  боялись. Но вели себя достойно .Пощады не просили.
    - Sie sind frei./Вы свободны/-махнул пистолетом Савл. –Пленных  не расстреливаем ?-стремясь пробиться сквозь шум двигателей, насмешливо прокричал Гек:- Не настрелялся ? –шевельнул губами капитан. Заметив призывающий жест Виктора,подошёл к пилоту .
   -Ракетные блоки  пусты ! –крикнул тот на ухо Савлу:- из четырёх пулемётов два- без боезапаса .Появится вторая «вертушка»-бейте первыми. По кабине пилотов .Они запалили БМП. У них могут быть ракеты.  Так что уходим. Попробуем пробить облачность.
    «Ирокез»,слегка развернувшись,медленно  поднимался  в ночное небо. Поток воздуха, идущий от лопастей,метнул по грязи несколько  мокрых беретов,  тронул «разгрузки» на застывших, неподвижных телах и, словно вымел , возникшие из-за здания,блеснувшие под  дождём чёрные,мятущиеся фигуры. Блеснули вспышки выстрелов. Гек, почти не целясь, ответил короткой очередью. Зацепил или нет, не понял. Но фигуры, словно дождём, смыло.
    …Все возможные огни отключены.Даже  подсветка в  отсеке для пассажиров вырублена. Вертолёт, почти вертикально,уходил в чёрно-мутное небо.  Холодный,  влажный воздух, вместе с дождём проникал в отсек, даже сквозь закрытые дверцы. Люди, без того промокшие  насквозь, продрогли окончательно. Савл пытался волнообразным  напряжением мышц согреться, хотя- бы немного. Но в данном случае практика не срабатывала. Мокрая одежда, словно ледяной панцирь, липла к телу. Казалось, весь мир  тонет в жуткой ледяной вибрации. И дрожь вертолёта передавалась застывающим дрожащим телам.   Спирт согревал, лишь на мгновение. «Вертушка»,  словно не стремилась вверх,  сквозь безмолвные тучи, а проваливалась в ледяное озеро Коцит .
      «Хорошо, что в это время года грозы бывают не часто. Удар молнии решил- бы все проблемы. Раз и навсегда»- равнодушно подумал Савл:- «…вот только девятый круг  Ада совершенно ни про нас. И компании с предателем Иудой  мы всё-таки, не заслужили.»
     …Один из пилотов- Виктор, полу- обернувшись,призывно махнул рукой. Спросил о состоянии командира. Нахмурился.
     -Температура за бортом падает !- сообщил он   Савлу:- пойдёт обледенение- рухнем. Даже на авторотации не дотянем. Ещё пара минут- буду вынужден снижаться. Эти- со второй машины, уже запрашивали наши координаты. Похоже -они нас потеряли.
   …В этот момент вертолёт вырвался из тёмной пелены. Ослепительная Луна сияла, почти в зените. Огромные звёзды  казались, совсем близкими. Тучи внизу стали  не чёрными, как это наблюдалось  с земли, а серыми. Моментами, даже седыми. И клочья тумана разрывались,  частично  заиндевевшим фонарём кабины «вертушки».
      …А командир «летунов» Саша-Александр Владимирович, не выдержав перепадов давления, умер. Видимо, от внутреннего кровоизлияния. Всё-таки, пуля в лёгком …Скончался, не приходя в сознание. Знаков различия,   как и у его напарников,у лётчика не имелось. Впрочем- и личных документов, так- же. Савл не нарушил сложившуюся традицию. Не поинтересовался  званием  командира, ни фамилией его. « Мы, участники Игры, беззащитны…»-ни впервые вспомнились слова одного из героев Киплинга:-«…Умрём, так умрём. И тогда наши имена вычёркиваются из Книги.»
    …«Какой достойный финиш !»-размышлял Савл, глядя на бледное лицо погибшего:- « Дрался на земле. Умер в небе. Вопрос- в  каких Книгах, а главное- кем, будут  начертаны наши имена ?   Возможно, где-то в недрах запылённых архивов останутся, лишь псевдонимы  ? А, может быть, даже архивов не останется. Нужно-ли потомкам  помнить  тех, кто  ,выполняя долг перед Родиной, жил, нарушая все правила   и умирал  вне Закона ?»
     …Минуло тридцать минут. Вертолёт шёл низко над пеленой облаков .И тёмная тень его скользила   на их волнистой поверхности. По-прежнему было очень холодно. Сзади. за перегородкой гремел двигатель, но тепла его не хватало совершенно. Савл не знал, есть- ли внутренний обогрев у «Ирокеза»? И как-то стеснялся проявить своё незнание дилетантским вопросом к пилотам. Металлическое сидение неприятно холодило сквозь мокрую одежду. И дрожь озябшего тела,будто резонировала с булькающей вибрацией вертушки .Вероятно, от этой вибрации рот покойного слегка открылся, отчего  его лицо приобрело горестно-недоуменное  выражение. Голова несколько запрокинулась вбок, отвернувшись в сторону. И Савл почувствовал себя безмерно виноватым в смерти этого человека.
     Подобное случалось и раньше. «Афортунато»,  по обыкновению успешно выполняя задание и людей своих,почти всех возвращал на Базу живыми. Почти всех. И за каждым «почти» скрывалось чьё-то имя. В неведомом отдалении ждали близкие. Целая Вселенная распылялась в «никуда»,  аннигилируясь  в соприкосновении со смертью,  мгновенно  превращалась в «ничто» вместе с этим безымянным «почти»! И  всякий раз капитан рвал душу, задавая себе один и тот- же вопрос:- Возможно- ли было иное решение задачи-с меньшими потерями ? И никогда не находил ответа…
   …И никогда не разговаривал с психологами  о своих вопросах и сомнениях. Ибо не пристало профессиональному ликвидатору сомневаться в смысле и оправданности своей работы. Однако, если быть объективным, следует признать, что наряду с обилием профессиональной терминологии,  всевозможными оперативными псевдонимами, термина  «ликвидатор» не существовало, даже в особо засекреченных документах и само определение никогда не озвучивалось.
   …Гек, тронув плечо, оторвал Савла от неприятных мыслей. Бросил взгляд на пилотов .-Вас зовут.- Прокричал он на ухо капитану.
    Лётчик-это был ,Виктор,указал на приборную панель:-Горючка на исходе. Облачность сплошная. Низкая. Обстановка внизу-полный туман. Но снижаемся немедленно.
   -В эфир выходили ? –Савл сощурился от яркой луны, отметив нереально огромные звёзды,  контрастирующие  с абсолютной чернотой  бездонного небосвода. 
    -Пытались выйти на Куанто-Куанавале. Но определилась  диспетчерская Монгу. Это Замбия. Затем ответил аэропорт Катимо- Мулило. Рунду отметился. А вот с  Лубанго связь настолько неустойчива, что её, практически нет. Чётко прослушивается  Шакаве. Но это-полоса Каприви. Кстати- там есть «вертушки».И расстояние от нас- ни более сотни миль.
    -Знакомо.- Кивнул головой Савл:- Доводилось бывать в тех местах.   Рядом- в  Чинчимане. Это ещё ближе к   границе. И пара –тройка вертолётов,так- же имеется.   Техническая база 32-ого батальона  .И локаторы. Запеленгуют- мало не покажется. Наши врубиться не успеют. Так что- уходим в глубину.
    -Скверно…-Произнёс пилот, глядя на  безбрежную пелену внизу:- Там джунгли и сплошные болота. Ни одного населённого пункта. А у нас кончается горючка и связь не устойчива.
    -Мы у себя.- Ответил  Савл, мысленно усмехнувшись этому «у себя»:-Мы у себя- в Анголе. Дома.- И добавил, вспомнив  старую поговорку:- В своём доме и стены помогают.
    Ответа Савл не  услышал. Но по движению губ  Виктора  понял, что тот считает иначе. Хлопнув лётчика по плечу, отправился в боевой отсек- готовиться к высадке.
     …Вертушка медленно, почти вертикально,проваливалась в мутную, темнеющую на глазах, глубину. В непрерывный дождь и черноту ледяной африканской ночи. Сияющая Луна, огромные, не мерцающие почти,  звёзды остались странным, фантастическим миражом-галлюцинацией, сорвавшейся в пике, психики.
    …И вновь стало холодно. Очень холодно. Мёртвому телу,лежащему на рифлёном металлическом полу, передавалась  вибрация работающего двигателя. Казалось, что лётчик настолько окоченел, что не в силах побороть,  охватившею его дрожь. Савл, глядя на него,  почувствовал этот потусторонний холод. Чтобы отвлечься, переключился на пулемёт, пламегасителем своим,  уткнувшимся  в обшарпанную металлическую  дверцу  отсека.
     Чук и Гек, голова к голове, расположились  в  креслах боеотсека, перебрасывались коротким фразами. «Эти всегда готовы…»-подумал капитан, за их спинами осваивающий  стационарный пулемёт «вертушки». С подобным образцом , вживую сталкиваться ещё не доводилось. Особенно заинтересовала возможность, несмотря на длиннющую ленту, ведения огня без второго номера. И очевидная эффективность этого оружия. 
      Вскоре мутная мгла  сплошной облачности сменилась  чернильной  тьмой тропической ночи. Здесь дождь превратился в ливень. Вертолёт шёл низко. Внизу мелькали сплошные заросли джунглей, открытые, флоуресцентно  отблёскивающие   , бесформенные окна болот. И ни малейшего огонька внизу! Лишь прожектор  вырывал из мрака  элементы всё той -же, мрачной, неприглядной  картины.
     …Пилот, обернувшись, трижды  показал раскрытую ладонь , в итоге большим пальцем, сжатой в кулак,этой- же руки   резко указав вниз. «Пятнадцать  минут. И мы сядем, где придётся». Означал этот жест. Значит,сожгли горючку. Савл взглянул на своих товарищей и поёжился, представив дальнейшую перспективу. Тронул за плечо Гека.
   -Взять всё, что возможно !-Крикнул он ему на ухо:- Через четверть часа приготовится покинуть борт !
    И когда внизу, под лучом прожектора, обозначился кустарник, «вертушка», на мгновение зависнув ,мягко приземлилась в высокую, колючую зелень.
     Но перемещаться сквозь подобную растительность  было- бы крайне сложно.Особенно в ночи. Савл приказал сообщить по рации координаты и азимут вероятного перемещения группы. Дирекционный угол поправки направления  определил весьма приблизительно, так –как каких-либо точек привязки  на местности не наблюдалось совершенно. Да и на карте,  имеющейся у него,  отдельные элементы топографии не указывались .
     Связь по-прежнему - никакая.Сплошные помехи и белый шум. До рассвета решили находиться в вертолёте. Бессмысленно  передвигаться в полной темноте, под ливнем,через болотистую местность.    
     …Сном это состояние назвать было сложно. Непрерывный шум дождя, чернильный мрак за окном, полная неопределённость  следующего дня и мёртвое тело товарища на полу, у ног, не являлись союзниками Морфея.
      Ближе к рассвету «вертушку» сильно тряхнула и  она медленно завалилась,  почти на бок. Так, что лопасти  с одной стороны легли на кустарник. Все выскочили под дождь. Всё-таки болото есть болото. Машина, пробив  весом  своим,  слой наносного грунта, травы и кустарника,  неспешно погружалась  в булькающую, пахнущую метаном, трясину.Вскоре вертолёт лёг, почти на бок. Боковая дверца стала не досягаема. Из пяти рюкзаков, лишь три успели выбросить наружу.И вещмешок Димыча. Пулемёты, большая часть приготовленной амуниции и тело командира осталось в боевом отсеке.
      …Савл вспомнил   долину Ойе, город мёртвых и Фреда, рассказавшего,  как сгинули в трясине броневики капитана Фрайфельда. Савл тогда сильно засомневался в этой истории, задаваясь вопросом- почему тяжёлые броневики не продавили грунт сразу ? И вот теперь «вертушка» -на его глазах, уходила в лениво булькающую жижу. Лопнув, ухнул огромный, пахнущий гнилью и керосином, пузырь воздуха, Глухо чавкнула трясина. И вскоре  лишь верхняя  часть лопасти неподвижно застыла  над маслянистой болотной гладью. 
     …По очереди глотнули  из фляжки. На мгновение стало чуть теплее.- Это  был хороший  достойный человек, отменный лётчик…-Негромко произнёс один из пилотов- Гоша. -Помнишь, -обратился он к товарищу:-…как в Налемме командир поднял звено в воздух- без приказа! –и мы «вертушками» прикрыли   госпиталь и селение от бомбардировщиков?
     -Это было в Эфиопии. -Виктор протянул руку за фляжкой, крупно глотнул и , поперхнувшись, добавил, обращаясь к капитану:- Мы тогда получили по ордену. А он- служебное расследование за грубое нарушение всех инструкций  . Тоже мне -благодарность от Родины!
      Вернул фляжку Савлу. Глянул в упор –в глаза:- В рапорте не  забудь  указать мои слова. О Родине. Если выберемся отсюда.-Добавил он, вытирая рукавом с лица непрерывные потоки дождя.
    -Зря ты так…-Капитан повертел фляжку :-Мне жаль Вашего товарища. Но…на войне, как на войне. Иногда нас убивают. Однако, если мы поминаем мёртвых, если способны действовать, значит- мы хорошие солдаты. Значит- мы видели смерть своих врагов. Не важно, как отблагодарит нас Родина. Может быть- вообще забудет. Мы- рабочие войны.   Александр  Владимирович свою работу завершил достойно. Он не забыт.
     Звякнув колпачком фляжки, Савл плеснул спиртом на землю. Мысленно помянул Димыча. Вспомнил его слова;- Наши мёртвые смотрят на нас. Медленно произнёс капитан. И проглотил спирт, как воду.
    …Мутный рассвет, наконец обозначил место гибели вертолёта. Дождь, перешедший в ливень, казался  неиссякаемым. Согреться можно было, лишь в движении. По-возможности, быстром. Грязь противно хлюпала в берцах. Одежда настолько промокла, что потоки воды  струились, словно  голому телу. Шли молча, выдерживая направление, определённое  капитаном по азимуту.
     Вскоре закончились болота  .Высокая трава, кустарник  и стена джунглей  -совсем рядом.
    -Привал !-Савл бросил рюкзак у тонкого ,невысокого деревца :-Рубим лианы! –Коротко приказал он:- Длиною метра три. И как можно больше травы сюда. И тонких ветвей кустарника.
    Работать ножами оказалось тяжело и медленно. Но за пару часов заготовили всё требуемое. Тонкими ветвями Савл  аккуратно прикрепил  верхушки лиан к стволу деревца- чуть выше головы. Нижнюю часть их  привязали к кольям, легко вдавленным в  насыщенную водой, землю. Сверху, примитивную конструкцию эту закрыли травой и ветвями кустарника  так, что ствол деревца оказался в центре  конусообразного, не высокого шалаша.
      Затем ещё с пол-часа  собирали вертикальные, по- возможности ломкие и безлиственные, ветви кустарника. Пол  хижины выстелили толстым слоем, совершенно мокрой травы. Внутри оказалось темно .Но дождь,  лишь слегка проникал сквозь  простейшую крышу.
      …Сдвинули часть травы –ближе к дереву. Полили спиртом тонкие,  выложенные конусом, веточки.   Вскоре небольшое пламя осветило полу- мрак  этого сырого пристанища.  Стало тепло. Но душновато. Как в парилке.
     Отжали мокрую одежду. И наконец, провели ревизию  оставшихся продуктов. Семь банок тушёнки. Немного порошка кофе, упаковка сухарей,  три плитки шоколада- у лётчиков, спирт во фляжке Гека. Пол- фляжки у Савла. У остальных во флягах- вода.
    -Легчайший перекус. Под спирт, пара банок тушёнки- на всех. Приготовили кофе –вскипятили во фляжке. Обжигаясь, по очереди,с удовольствие глотали горячий напиток.
    …Дождь,отдельными каплями, мелкими струйками,упорно прорывался сквозь травяную крышу. Костёр едва тлел. В  хижине пахло дымом, тушёнкой, кофе. И табачным дымом. Курящими были, лишь Чук и Гек .С молчаливого согласия они курили в «помещении».Курили лёжа, аккуратно выпуская дым  в многочисленные  прорехи  стен у основания шалаша. Затем заснули. Словно выключились.  Спали совершенно беззвучно. Лишь кто-то из вертолётчиков тихо похрапывал под непрерывный  шорох дождя.
     …Савл,  лёжа у костра, поддерживал слабый огонь. Размышлял. Сообщение о своих координатах  и азимуте передали открытым текстом. Рискнули отчаянно. Но хорошо, что хоть так получилось. Не известно, получено сообщение  нашими ?  Чуть более сотни миль… Вышлют вертолёт- пара часов- и здесь. Однако- Шакаве и  Чинчимане  ещё ближе. Там есть всё- люди, «вертушки»  и отчаянное стремление вернуть  архив Брайтенбаха. Кто успеет первым ? Объявятся люди полковника- нам не отбиться. Личное оружие. Одна винтовка,несколько гранат и,  кажется ракетница у Виктора  против отменно вооружённых  профессионалов  32-ого батальона…Прямой контакт -верная гибель. Если волкодавы появятся, то в ближайшее время.
   …И как-будто в  ответ на эти мысли,издалека послышался пульсирующий рокот  вертолётного двигателя.
     Савл, поднявшись на локте, встретился взглядом,  с мгновенно проснувшимися  лётчиками.
     -Ни наш.- Коротко определил Гоша:- Судя по всему-«Ирокез». Без пары. Второй, возможно  рыскает неподалёку. Наш у опушки сядет непременно. Где мы можем скрываться под дождём ? В джунглях.
      -До вечера ещё далеко.- Заметил Савл:- Сверху нас вообще не видно. Да и с земли- не сразу. Пока ничего не предпринимаем. Ждём.
     …Как и предполагал лётчик, «вертушка», покружившись низко, села метрах в ста от хижины беглецов. Капитан приказал  покинуть её и сместиться на сотню метров в сторону, противоположную вертолёту. Сам, скрываясь в высокой траве,  сместился  в открытое поле. Расчёт на внезапность. В случае бое столкновения, рассчитывая оказаться в тылу противника.
     …Двигатель  «Ирокеза» булькал на малых. Сдвинулись дверцы. Пять  фигур,  чуть рассредоточившись, выдвинулись -по прямой, к деревьям. Значит , в машине осталось ещё двое. И пилоты.
    …Мысль, мгновенная , как озарение , пришла в голову  Савлу.-«  Трава высокая. Подобраться к «вертушке». Гранату- в отсек. А там посмотрим, куда кривая вывезет!»
      Дождь, ливень собственно, не утихал ни на мгновение. Потоки воды,  буквально низвергались  с небес. Высокая трава, кустарник  гнулись под их ударами. И то, что было –бы не возможным в обычный солнечный день, оказалось возможным сейчас. Савл, по- пластунски  перемещавшийся   в траве, более сотни метров, обнаружен не был. Ливень отменно маскировал его движение.
    … «Приблизится со стороны хвоста- чтобы пилоты не заметили .Так…Дверца открыта .Один- за пулемётом…Где второй ? А нет второго ! Оба вертолётчика курят на своих  местах. Наблюдают за опушкой. Шум винтов глушит всё ! Неужели, дважды- и в одну реку ?!» С этой мыслью  Савл,  вынырнув из мокрой травы, всадив пулю в грудь пулемётчику , мгновенно  проник в боеотсек и загасил обоих лётчиков. Двумя выстрелами. Теперь- к пулемёту . «Такой –же, как тот, в «вертушке», утонувшей в болоте. Классная машинка! Второго номера не требуется .Главное теперь, чтобы мои всё  поняли правильно !»
      С этой мыслью капитан длинной очередью принудил лечь, ошарашенных случившимся,прежних хозяев вертолёта. Они не ответили на огонь, так- как, очевидно  не поняли, что происходит.
     Спустя  несколько секунд,  четыре фигуры вынырнули из –за деревьев и зигзагом, стремительно помчались к вертолёту. Люди полковника Яна   происходящее оценили правильно.Стали бить не по вертушке, а по тем, кто рвался к ней. Савл  не мог отвечать на звуки выстрелов, так –как из-за шума винтов слышимость была нулевая. Вспышек  из-за деревьев, также не видел. Он просто  поливал непрерывным огнём сектор, где скрывался,  не видимый из вертолёта, противник. И ещё одно беспокоило капитана. Вторая «вертушка».Она могла скрываться в тучах, просто быть на подходе. Но она непременно существовала!  «Ирокезы» -одиночки не выходят на тропу войны.
   …Как не удивительно, но первым  в раскрытую дверцу ввалился запыхавшийся Виктор. Шустро освободил кабину от тел пилотов. Пара секунд- и оба пулемёта ближней поддержки  настолько жёстко  прессанули огнём опушку  джунглей, что  стрелять оттуда вообще перестали.
     В этот момент остальные-все трое,  буквально влетели в бое отсек. Гоша рванул к  креслам пилотов . Гек швырнул рюкзак с бумагами полковника  к ногам Савла.  Двигатели нарастили обороты. Дождь сверкнувшим зонтиком  охватил призрачно- видимые винты . Вертолёт,  увеличивая скорость, стал уходить  в чёрное небо.
    …И тут появился   «Охотник № 2».  Второй UN-1 шёл со стороны болот. Шёл  низко. Экипаж его, вероятно не успел ещё просчитать ситуацию. И, естественно- ни мог  выйти на связь с напарником. Савл видел ракетные блоки,  закреплённые по бокам. На обеих машинах. Но не знал, снаряжены они или нет ? «Вот сейчас и ударить –бы! С опережением .».
     Словно прочитав его мысли,  «Ирокез» развернулся навстречу  второй «вертушке». Десяток дымных шлейфов стремительно  ушли к цели. Там, вероятнее всего, даже понять ничего не успели. Тем более- ответить огнём. Вертолёт вспыхнув,  резко пошёл к земле. Ни на авто ротации -просто камнем рухнул вниз. И чадно взорвался среди зелёной, густой травы.
     …Савл взглянул на часы. Менее суток  прошло с момента прибытия его группы на заставу  Зензе. Но столько событий произошло за это время! Столько жизней отправились в «края вечной охоты» ! Фраза, что «…цель оправдывает средства» , за ряд столетий, почти превратилась в Истину .Но кто определяет ценность  Цели ?
    -На связи Куанто -Куанавале. –Прервал его размышления   Гек:-Отправляют  вертолёт сопровождения. Чтобы свои не сбили. Мы пробились, командир !
    …В рапорте Савл, как обычно,  изложил весь ход и обстоятельства  проведённой операции. Особо отметил высокий профессионализм пилотов и  отличную работу агентов сопровождения-Чука и Гека. 
    …О своей  роли в захвате, как первого, так и второго  вертолёта «Ирокез» UN-1,  капитан предпочёл умолчать…  Обычная, вполне рутинная работа. Главное -он    отдал долг Димычу.  Достойно завершил серьёзное дело. И, не произнося громких слов, знал с абсолютной точностью, что до последнеё вспышки сознания готов служить Отечеству. Даже,  в качестве безликой,  безымянной тени. Даже, если Родина не вспомнит его…
    
    


Рецензии
Прочитал с интересом!Столько души Вашей вложено в строки...Принимаешь все без остатка!Может,когда -нибудь будет памятник этим невидимым безымянным героям Родины,отдающим свою жизнь без остатка чему присягали честью...Родины,которая становилась им мачехой...Возможно я мыслю по-дилетантски,как Вы иногда иронизируете "диванный стратег".Это ,наверное,происходит от незнания многих вещей,которые преподносятся в красивой обертке,а развернешь -амбре... Ваше произведение меня глубоко тронуло!Благодарю,Павел!Жму зеленую!Удачи и здоровья!

PS Будет ли продолжение?

Борис Скоков   09.02.2022 13:33     Заявить о нарушении
бЛАГОДАРЮ,Борис! Прошу прощения-не ответил сразу. Иногда не получается-сразу.Вы правы совершенно. Повесть эта, почти документальна.Моментами-изложена с болью.А что касается Родины...многим она теперь стала мачехой.Многие ощущают это на себе.Я иронизирую-Вы верно отметили это,иногда над "диванными стратегами".Но не их вина, а их беда,что все их познания жизни из интернета.И хорошо, что они не осознают этого.Так легче жить.Что касается повести...События, описываемые в ней, заканчиваются в восьмидесятом году.Они реальны,процентов на девяносто и более.Просто прошло много лет.Память может сыграть злые шутки. Исказить реальность.Поэтому-девяносто процентов.Что касается продолжения...Этот человек-Савл,в 81ом году вернулся в Союз.Восстанавливал здоровье.В 82ом.был направлен в Латинскую Америку.Никарагу,гондурас,Коста-рика и Сальвадор.Там-до 87ого. года.Затем вернулся в Союз.И стал никем и ничем.По сей день.
Я начал ни продолжение,а как-бы другую линию повествования. Есть уже несколько глав .О работе в Никарагуа.Скоро выложу на Прозе.Хотя,если честно сказать-работа моя бессмысленна.Издано всё равно ничего не будет.Просто хочется напомнить людям,что кроме "хлеба и зрелищ" человеку,если он настоящий человек,необходимы иные, истинные ЦЕННОСТИ, за которые и жизнь поставить на кон ни жалко.И Родина-даже такая,как сейчас, всё -таки остаётся Родиной.Её,как и родителей, не выбирают.
Ещё раз-благодарю за внимание!Прошу прощения за задержку в ответах.Просто моя литературная деятельность-психологическая отдушина, без ожидания малейшего практического результата.Поздне мне уже быть начинающим ...Читаю произведения талантливых авторов-здесь много таких.Доволен общению с некоторыми.Но у компъютера более 2-3 часов в день проводить не могу.Лимит личного времени.
К Вам захожу с удовольствием.И впредь-буду заходить.
Вам-здравия,вдохновения и хорошего самочувствия!И,как говорят португальцы-(Не ручаюсь за точность и правильное построение фразы)-Pеtalas de rosa em copo de vinho-лепестки роз в Ваше вино!
С уважением...
С уважением...

Павел Козырев   11.02.2022 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.