Хрустящая корочка хлеба ржаного

Самый вкусный хлеб — это хлеб, испечённый на закваске. Пекарня, где пекли именно такой хлебушек, находилась неподалёку от дома Наточки и воздух там, всегда чудесно пах свежеиспеченным хлебом.

Папа девчушки очень любил ржаной хлеб, но особенную слабость питал к аппетитной поджаристой корочке. Он не просто любил душистую, сладкую корочку черного хлеба, а обожал её. Каждый раз, отец делился с дочуркой хлебной корочкой. Поудобнее расположившись рядом, один возле другого, они надкусывали и медленно жевали теплую краюшку ароматного хлеба, и это было как-то по-домашнему вкусно, тепло и уютно.

Когда мама, обнаружив буханку хлеба без корки, видела перед собой два улыбающихся счастливых лица, светящиеся радостью, ей оставалось только пошутить: «Опять от нас корочка сбежала».

Дети обладают способностью радоваться жизни, они счастливы тем, что у них есть. Румяная корочка чёрного хлеба казалась маленькой девочке необычайно вкусной едой на свете, лучше всяких сладостей и мороженого.

Свои карманные деньги, Наточка тратила исключительно на ароматную хрустящую корочку, она была для неё лучшим лакомством. Со всех ног, она бежала в магазин, покупала буханку черного хлеба и по-настоящему чувствовала себя счастливейшей. На улице, в укромном уголке, девочка отделяла от хлеба золотистую корочку и недолго думая, съедала её. А хлебный мякиш щедро скармливала рыбам в пруду. Это был её СЕКРЕТИК.

Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым. Испытывать положительные эмоции – это здорово. Родители – первый человеческий пример для ребенка. С вас малыш лепит себя и прежде всего нужно быть счастливым самому! Ведь счастливые дети растут у счастливых родителей и нужно помочь ребенку научиться радоваться и получать удовольствие от любых мелочей и от всего, что вас окружает, уметь видеть и ценить: солнышко, пение птиц, одуванчики, только что проклюнувшиеся весной, хрустящую корочку хлеба...



Фото из интернета 


Рецензии
Моя мама всю жизнь для нас, семерых детей, сама пекла хлеб. И на пекарне одно время работала. Мы ей помогали, тяжёлая эта работа, особенно воду их колодца таскать каждый день много-много вёдер.

Егавар Митас   25.05.2023 00:32     Заявить о нарушении
Сейчас уже редко кто сам печёт хлеб. Любой труд тяжёлый, если ответственно к нему подходить. И сейчас молодёжь устаёт, работая по 12часов, стоя около станка или в цехах птицефабрик, да и на других производствах такая же история. Например возьмём бухгалтера - нужно брать на должность 2х человек, а берут одного и трудится бухгалтер весь день не поднимая головы и некогда ему даже подумать, работает как робот, да ешё и под прицелом видеокамеры.

Наталия Королёва   25.05.2023 03:05   Заявить о нарушении
Почему редко? Моя супруга печёт сейчас хлеб сама. И при этом работает побольше бухгалтеров, и с ребёнком надо заниматься, и преподавать своим ученикам, и множество других работ выполнять. Мы вместе всё это делаем. А хлеб она печёт, как и моя мама. И пахнет вечером и на ночь свежеиспечённым хлебом в квартире,как в детстве. Сейчас гораздо легче, не надо воду по 40 вёдер из колодца носить, всё само течёт.

Егавар Митас   26.05.2023 03:45   Заявить о нарушении
Рада за вас, сама всё хочу начать печь хлеб на закваске. С уважением Наталия.

Наталия Королёва   26.05.2023 07:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.