Охотничьи байки. Опасный хищник

               

   — Егор Тимофеевич, вы всю жизнь провели в тайге. Расскажите о повадках диких зверей и хищников. Как себя вести, если встретитесь с ними в лесу?

— За долгие годы работы в геологических партиях и экспедициях мы часто сталкивались с разными дикими животными. Невольно изучили их повадки. Медведь опасен, если его спугнуть от добычи, ранить или причинить боль. Зимой он может не впасть в спячку, а весной, когда мало еды, тоже становится агрессивным. Летом встречи с ним лучше избегать. Медведь сам уйдет, если его не спровоцировать. Наткнуться на него можно, если он ест малину или ягоды и не обращает внимания на человека. В таком случае нужно медленно и не поворачиваясь спиной уйти. Резкие движения и бегство могут вызвать агрессию.

— А кто самый опасный зверь в тайге? Волки? — в один голос спросили студенты.

— Про волков расскажу позже. В тайге стоит опасаться росомахи. Это опасный и жестокий хищник, ростом со среднюю собаку. У росомахи хорошее обоняние, но зрение не очень острое. Охотника она может долго преследовать по следам, пока её не отпугнут собаки. Медведь избегает схватки с росомахой, так как она вцепляется в плоть и не отпускает, пока жертва не истечет кровью.

— Как быть, если встретите росомаху?

— Лучше не встречаться. Росомаха живет глубоко в тайге. Но на моей памяти был случай, когда она утащила ребенка в нашей деревне на Енисее. Охотников она преследовала не раз, и они чувствовали её присутствие. Собаки хорошо отгоняют росомаху, но только если их несколько.

— А вам встречалась росомаха?

— Однажды она приходила в мои угодья и проверяла капканы и петли. Зачем охотиться, если добыча уже поймана? Я поставил капкан на приманку — беличью тушку. Голодная самка попались в силок.

— Как охотники чувствуют преследование?

— У таёжника обостряется чутьё на зверя. Если хищник подкрадывается, чувствуешь спиной его присутствие. В лесной глуши внезапно ощущаешь чей-то взгляд. Это вызывает тревогу.

— Но что делать обычным людям или молодым охотникам?

— Для этого есть не только ружьё, но и верный друг — охотничий пёс. Он почует опасность и отпугнет хищника своим громким лаем. Даже Джим.

Джим, сидящий рядом, вслушивался в тишину леса, охраняя своего друга и его гостей. Он радостно вильнул хвостом, выражая согласие.


Рецензии
Однажды каталась на лыжах, увидела глубокий след, будто кто-то полз, видимо большой зверь. Очень испугалась и вернулась домой, было это рядом с поселком. Мне сказали, что возможно это след росомахи, её часто видели в тот год у деревни.
А может это был медведь или лоси?
Как вы думаете, Алексей, кто оставляет глубокий след, как бы будто что-то волокли? Интересно узнать.
Спасибо за познавательный рассказ.
С уважением,

Татьяна Самань   09.08.2025 07:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за вопрос. Я не охотник, но с ружьишком ходил когда-то. И кое-что видел. Поэтому легко могу ответить, что глубокий след на снегу могла оставить как росомаха, так сам медведь. Вот только зимой мишка, как правило, спит в берлоге. Поэтому считаю, что хищник (может быть и лиса) залез в какую-либо стайку или выследил в открытом огороде жертву и задрал индюка, телёнка или кабанчика. Потом унёс свою добычу обратно в тайгу, от чего получился широкий и глубокий след. У нас были случаи, когда Хозяин леса задрал корову и унёс её в лес, где спрятал в ямке. По этому поводу я писал рассказик, но не было оконцовки, в связи с чем его так и не опубликовал. Я сам лично видел, как стадо коров внезапно резко дёрнулась и начался хаос. Паника, мычание и только потом увидел бегущего медведя, резко появившегося из зарослей кустарника. Моё счастье, что его цель была не люди, а корова или слабый теля. С уважением,

Алексей Шелемин   11.08.2025 03:30   Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей за подробный ответ! Страшно встретиться с любым зверем в лесу, кто сильнее человека... пусть такого ни с кем никогда не случится!

Татьяна Самань   11.08.2025 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.