Апокал. Рёв 97
Иллюстрированный вариант книги "Критика чистого чувства" смотрите и читайте:
- на авторском сайте Анатолия Бочкарёва "Ревущаябочка.рф"
https://bo4ka-rev.ru
- на авторском канале А.А.Бочкарёва - в Яндекс Дзен - "Ревущаябочка".
Статьи и нарративы из книг автора. С использованием документальных фото, картинок и анимации.
Источник изображений: https://images.yandex.ru
* * *
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - ЭТО И ВПРАВДУ отсутствие лишних движений, хоть к чему-то нефункциональному обязывающих. И он, разумеется, всегда определяется при достижении реально значимых результатов. Сверхкомпетентность при этом действительно неизмеримо разрушительнее некомпетентности. Согласно «бритве Оккама» дико умножает сущность сверх необходимого. Безжалостно топит функцию в ней самой.
НЕПРОФЕССИОНАЛ, любитель, у которого руки непонятно откуда растут, гораздо спокойнее и увереннее, с куда большей гарантией решил бы задачу и посложнее, чем та, на которой столь позорно выгорели блистательные арийские профи. Слишком большого мнения о своём уме были! От таких никогда ничего хорошего на Руси не бывает! Чаще горе одно!
Поэтому всегда и следует прибегать к помощи лишь тех клинических «непрофессионалов», о которых С.Я.Надсон сообщал, что водятся они здесь «без числа, всех родов, величин и сортов, точно всех их судьба на заказ создала».
Когда руководство жёсткое, но разумное - работа всегда высшего класса!
ПОДЛИННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ в любом деле, а уж особенно в бизнесе - всегда скрытен, недоопределим и точковиден. Он должен постоянно сам соскальзывать с себя самого. Прежде всего в деле своём. «Малиновиться», со смехом, нарочито подставляться, обозначать все-все свои якобы «заработанные» параметры и статусы - конечно же, это очень даже неспроста. Человек в здравом уме, памяти и воле, посреди всеобщей нищеты и лютой ненависти никогда малиновый пиджак с золотыми цепями не наденет (или прочую вызывающую глупость).
Не станет объедаться деликатесами у голодных на виду! Потрясать «ролексом», играючи, разбивать недоступные «быдлу» гелендвагены! Это же надо просто не иметь мозгов!
МОЖЕТ БЫТЬ - это удел опознавательных сигнатур типа «вызываю огонь на себя», фугасных кеглей под опорами «нового порядка» на Руси?! Закладка его будущего самоподрыва?! Блуждающие кингстоны?! Вряд ли.
Потому что они, прежде всего - пилотные экземпляры правящего режима, апостолы очередного «нового порядка», его «элита»!
ОЧЕНЬ МНОГИЕ русские предприниматели, вновь почуяв ветер перемен, уверовав в них, не выбирают тихие и глубокие омуты, где в полумраке удобнее всего ковать своё благосостояние - а сразу высовываются на всеобщее обозрение, как это проделывали нэпманы или ельцинские «малиновые пиджаки», и начинают провоцировать всех подряд своим жрущим, упивающимся великолепием.
Ясно, что это очень важный и нужный смертельный трюк. Одна из форм национального русского АПОПТОЗА, словно бы своеобразного само-подстава под грозящую гибель. Тогда почему данный кунштюк всегда срабатывает на укрепление правящего режима?! Отчего вчерашние «камикадзе» Перестройки, сбросив золотые цепи и малиновые пиджаки, неизбежно становятся его скрепами и даже суверенными лидерами?!
КОГДА НАЦИСТЫ круто закладывали виражи, «в 24 часа меняя убеждения и привычки, обещания и законы» (по формулировке Н.И.Бухарина), когда они, почти как большевики в пору их незабвенной юности, в любой миг оказывались способны и к натиску и одновременно к немедленному уклонению от любого серьёзного контрудара, как смертники непрерывно балансировали на грани возможного -
тогда только они ещё жили, тогда преуспевали. Поскольку действительно ни на чём особо не морочили себе головы!
Смертоносность для них России проявилась в том, что только здесь доселе неудержимый Чистый Разум «закопытился», зарылся своей учёной мордой в русское болото, потерял прежнюю, «невыносимую лёгкость бытия». Именно «не вынес» его здешнего. Заморочился сам в себе! Быстро выгорел, испепелился!
Немцы «зашорились», закрепились на одном только своём «летательном» финте - блиц-соскользе с любой проблемы. Остановились лишь на такой, в своё время победной формуле решения всего и вся. Замастерились!
В РОССИИ изначальная русскость нацистов, заложенная ещё «Ауфбау», незабвенным генералом Василием Викторовичем Бискупским - довыявилась окончательно. Только теперь в них ожил ещё и другой «русский» предок, учитель и спаситель Гитлера - Макс-Эрвин фон Шёбнер-Рихтер, словно тень в урочный час поднявшейся «первородной», Русской Идеи германского нацизма.
Поэтому, если следовать тому, что именно она шепнула своим крестникам «на посошок» (заветную русскую формулу), то чтобы спастись - нацисты должны были непременно погибнуть,
поскольку овцы, конечно же, их всё равно победят!
ЛИШЬ ВОЙДЯ в Россию по самую рукоять, немецкий «новый порядок» как будто полностью «уверился» в окончательной достижимости своей цели. Казалось, уже очень близкой - только руку протяни. Немчура, вроде бы всё рассчитавшая и всё познавшая, всем сердцем поверила в осуществимость русского вхождения и врастания в Европу.
Однако затем немцы провалились в топь отрабатывания деталей, зарылись в них, «зациклились» на них.
Одним этим СТАЛИ УДАВЛИВАТЬ свой «новый порядок». Потом и вовсе сорвались с гребня успеха. Головой вниз.
Овладевая частью, упустили момент обладания собственно целым. И поэтому проморгали, не использовали как прежде спасительный зазор опережающего зажигания своего блицкрига и дали глубоко втянуть себя в воронку убыстряющихся событий. Они попустились, ввязли, отдались лишь одной грани, побочной теме своей миссии, какой они её видели.
Конечно, миссия та сходу же и закончилась. Немцы внезапно выпали в самый солнечный прогал. Проявились сразу и во всех ослепительных уязвимостях. И весь мир с облегчением их наконец за-шаховал, накрыл, поймал в перекрестие всех имеющихся прицелов.
Естественно, всё для оккупантов немедленно изменилось к худшему. Как никогда прежде сузился веер возможностей - буквально до одной-двух. Словно под Курской Дугой. Только здесь. Только так. И только туда.
Под Курском Ставке ВГК осталось только выломать очевидно назревающие немецкие клинья. Именно что дело техники. Его-то русские фронты с удовольствием и проделали. Потом наступил черёд и германской Перестройке, также чересчур обозначившейся и уже влипшей.
КОГДА НЕМЦЫ ОКАЗАЛИСЬ предельно очерчены и подставлены, их режиму повсюду наступал конец.
Как бы теперь ни «гуманничал», или наоборот ни зверел, ни проявлял силу «новый порядок»,
как бы прорабы Перестройки ни изворачивались со всё новыми, всё более доработанными реформами,
как бы третий рейх ни изображал задушевную общечеловеческую притягательность нового способа быть всему миру - уже ничего не стоило обломать его как спичку. Не доказывая что-нибудь, не оправдывая ничего. Просто так. Потому что обозначился, подставился. Потому что высунулся на паперть к убогим, точно заведомый «пробник». Взбаламутил. Расшевелил.
КАЖДАЯ ПЕРЕСТРОЙКА естественно запечатлевается. Так или иначе. Без исключения. Как и всё. Просто и тупо. «Ничто на Земле не проходит бесследно». Кое-что остаётся на время, потом оно медленно сходит на нет.
Ещё что-то - заползает в память народа на десятилетия. Бывает, что некоторые изменения впечатываются в его судьбу на века.
Разумеется, такое крайне редко происходит. Практически никогда. Отсюда «дурная бесконечность» реформаторства, нескончаемость «эпох перемен». Сейчас русские люди не помнят и действительно никак не ощущают Перестроек Боголюбского, Калиты, Грозного, Петра Великого, Екатерины Второй, Александра Освободителя и др.
Однако они УЖЕ составляют русскую сущность.
«ПЕЧАТНЫЙ ПРЯНИК» немецкого «нового порядка» по-настоящему до сих не тронут даже для краткосрочного использования, хотя большевистские учёные мыши давно на пределе сил обгрызли его со всех сторон. На самом же деле его всё никак не могут даже распечатать по-настоящему, до дна. Кремль сопротивляется изо всех сил, понимая, что иначе может вскрыться очень много слишком «некорректного» для него.
Поэтому он как притеснял непослушных ему русских учёных и писателей, назначая их экстремистами и террористами, как объявлял практически всех зарубежных исследователей фальсификаторами истории - так и продолжает и будет продолжать это делать. Иначе ему крышка. Будет выдернута из-под него последняя опора!..
А петля до сих пор не намылена! Непорядок. Опять же, потому что и на это дело немцев нет.
ОБЫЧНО ПОЛУЧЕННЫЕ в результате перестроечных реформ мыслеобразы и навыки, относящиеся к категории средней долгосрочности, те, что продвинулись вперёд на два-три десятилетия - являются основными в багаже перестроечных трофеев русского народа.
Когда этот главный запас иссякает, базовые навыки успешной жизни и даже её мыслительные образы затухают - нарастает новый кризис, наступает стагнация, застой, заедает тоска по времени хоть каких-нибудь перемен.
Только затем нелёгкая выносит на новый виток прежней - «невыносимой лёгкости бытия».
К 2025 году, согласно «кондратьевским циклам» ожидается самое дно ещё проваливающейся сегодняшней ямы. Очень скоро предстоит новое знакомство с преисподней! Заждалась верная подруга, заждалась!
К НОВОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ, перестроечной ситуации народ приходит, ещё не до конца растеряв мотивы, впечатления и самый дух Перестройки предыдущей. Способы сумасшедшего разламывания своей жизни также хранятся людьми чрезвычайно хорошо, поэтому они вскоре и заработают лучше всех, обеспечивая ту самую «дурную преемственность» - основу великой исторической наследственности - бесконечных погибаний и чётко расписанных «вставаний с колен».
Сами же навыки самообновления, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ НОВОЙ ЖИЗНИ, методы обживания нового «дома бытия» - вот это-то, самое основное и самое ценное содержание прошлого перестроечного опыта - это угасает практически полностью. Оттого всё и приходит в упадок, в застой и прочую стагнацию. Затем народ со своей оголодавшей элитой вновь лихорадочно требует «возобновления контента прежнего счастья» и нового перестроечного банкета.
В ТАКОМ «недержании» навыков и способов самообновления своего бытия состоит САМА ТАЙНА РУССКОЙ ЖИЗНИ. Оно всё же объясняет, почему надо с упорством смертников столетиями сталкивать свою страну на одну и ту же колею «развития», беспамятства и безволия, давно пропаханную до самой преисподней.
Потому что не воспроизводятся даже базовые человеческие потребности и способности вырабатывать в себе навыки и приёмы своего настоящего самообновления. Эти навыки самосовершенствования своей жизни почему-то никак не задерживаются в русском организме.
Его ум не держит то главное - что свойственно всему остальному человечеству. У него это не просто случайное НЕДЕРЖАНИЕ Ретровируса Чистого Разума, а то, которое совсем не лечится.
Обычный «россиянин», как правило, САМ ПО СЕБЕ не в состоянии продуцировать новые навыки своей же жизни. Тем более пере-программировать прежние! Это всегда должно приходить к нему со стороны! И далеко не факт, что ещё примется.
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК не может сам себя программировать. Сам себя вразумлять, сам себя занимать какой-либо систематической деятельностью. Клинически не способен. То есть, совсем! Только воспроизводить старые формы и их модификации. Или заимствованные и сплошь имитированные!
Даже совсем простые навыки, рабочие, производственные - и те для него нужно разрабатывать и преподносить на блюдечке. Тогда он их запомнит, станет совершенствовать, передавать «из уст в уста», из поколение в поколение.
Когда такие навыки (или их принципы) приходят в очередную Перестройку со стороны - они кажутся диковинными, невероятно удобными, маняще-чуждыми. В них словно бы ощущается волнующее дыхание иного бытия, другой, действительно более удачной, более спокойной, более сытной и вообще безусловно куда лучшей жизни... настоящей.
Потому они иногда и приживаются сходу, как свои. Но только на следующую пару поколений! Максимум!
При рассматривании портрета хорошо знакомой, последней Перестройки, сразу обнаруживаются в ней проступающие ОБЩИЕ РОДОВЫЕ ЧЕРТЫ всех русских катастроф перемен, в том числе и той, которую произвели немцы во вторую мировую войну. Разглядывая горбачёвско-ельцинский катаклизм на просвет, можно понять что-то аналогичное и в нацистской Перестройке России, чего уже, конечно, никакие архивы не донесут. Потому что время съедает очень многое и очень быстро.
В ПОСЛЕДНЮЮ ПЕРЕСТРОЙКУ, 90-х годов ХХ века, чего только не было, чаще всего некритически, заимствовано у Запада именно на волне вот такого невероятного психофизического голода по новым способам и навыкам деятельности, даже простой, бытовой.
Чай теперь пьют только сделанный из бумажных пакетиков, а не на прежней ароматной заварке из специального чайничка. Невиданные гигиенические приспособы просто покорили «самок крещёных медведей» (теперь «колорадов»), которые даже своё великолепное хозяйственное мыло тёмного цвета, исправно служившее им во всех постирочных ипостасях чуть ли не век — сразу предали и позабыли. И стали молиться на пряное и никчемное «Duru».
В точности как когда-то в оккупацию на немецкое барахло второго сорта!
«Бабочка внутри» издохла тогда почти у каждого!
БУКВАЛЬНО С САМОГО НАЧАЛА гайдаровского экономического разгрома страны, народ совсем-совсем по-другому стал осуществлять и свою деятельность на производстве. Просто физически, визуально. Даже походки у людей изменились, речь, движения рук! Как вспоминал Иосиф Бродский: "Нас раздели, разули и выставили на колоссальный экзистенциальный холод". «Бабочка внутри» издохла тогда почти у каждого!
В то время сразу запускались в ход высмотренные с западных аналогов иные способы, к примеру, просто забивать гвозди. Или вставлять электрод и держать сварочную дугу, клеить обои, разводить огонь в печи, пилить или строгать древесину, работать кистью и т.д. и т. п.
Всё с тех пор с вывертом делалось, или с заворотом. Как-то и не по-русски и даже не по-немецки.
Иной раз результаты откровенно хуже становились, работать получалось всё-таки неудобнее - с помощью приёмов, не по своей мерке скроенных, не по своему плечу или ладони. Но зато с Запада взятых, а значит заведомо более лучших. Потому что, мол, хуже чем в России уже просто не может быть! Доказано!
КЛАССИЧЕСКИЙ ОБРАЗЕЦ такого перестроечного заимствования.
Сначала - как пользовались в России фонарём, на работе и дома. ДО ПЕРЕСТРОЙКИ.
Обычным приборчиком с батарейкой, умещающимся в ладонь. Русские люди и в цеху и дома и на своём участке светили им, как было удобно - фонарь зажимался между большим и указательным пальцем, лампочкой, световым лучом вперёд.
Пользовались им естественно от бедра. Потому что при таком способе иначе не получится. Оно и удобнее освещать - немного снизу и как бы со стороны (если ещё и отвести руку). В основном положении рука спокойно висит, практически не напрягается. Светить легко.
В общем, остаётся довольно много степеней свободы для любой манипуляции со светом. И так высветить и этак.
В ПОСЛЕДНЮЮ, не к ночи будь упомянутую Перестройку (это которая началась с Горбачёва) и стар и млад, притом включая националистически настроенных правоохранителей и военных — кинулись освещать свой путь (в прямом смысле, ручными фонариками!) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО-АМЕРИКАНСКИ, по западному образцу. В любом голливудском боевике есть такой приём. Direct-mail для унтерменшей. Совершенно уродский. Решительно неестественный.
КАК СВЕТИТЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ, то есть, «типа цивилизованно»?!
Для этого фонарь переворачивается в ладони совсем в другую сторону, поэтому свет пойдёт уже с тыльной стороны ладони. Поскольку светить-то надо вперёд, а не назад, значит, руку нужно вывернуть и поднять луч вверх минимум до уровня плеч, а лучше глаз.
Локоть тоже следует выдвинуть вперёд и так, в напряжённом состоянии, держать его всё время, пока ведётся освещение. Пока не затечёт рука. Или судорога не начнётся. Согнутую в локте и поднятую руку с фонарём уже в сторону не отведёшь. Только и остаётся светить от собственного плеча или головы. Так что ответной пуле в луч теперь сложно промахнуться.
С ТЕХ ПОР, вот уже более четверти века так и освещают РУССКИЕ «МЁРТВЫЕ БАБОЧКИ» свой путь, по чужой колодке, по-американски, «тупо цивилизованно», вывернув и кисть и плечо и локоть, да ещё чётко подставляя голову (то место, где она должна была быть) - словно надёжно обезглавленные богомолы. Рука устаёт страшно, затекает, судороги. Зато «голова» (при наличии отсутствия) уже нет. Не затекает.
Не то что раньше бывало подсвечивали себе, спокойно и естественно - от бедра, как сама рука и подсказывала. Да и голова вроде иногда ещё подавала живой, родимый пеленг. Подсказывала извечное: "Откажись! Откажись от такой жизни! Сохрани себя!"
ПОСЛЕ НЕМЕЦКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ и бесчисленных рукопашных схваток русские люди совсем по-другому стали держать и нож в руке. До сих пор так им и пользуются.
Прежде всего - куда более разнообразно, чем ранее, с намного большим ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОД.
Теперь в основном - словно финку в рукопашной или как мясники орудуют им на обвалке туш... То есть, куда функциональней! Раньше, скажем до революции, русские, начиная с Углича, всё больше игрались в ножички, словно бы ещё вегетарианствовали.
Пётр из Европы ещё принёс курительную трубку, пьянство и онкологию, Лжедмитрий со своей надменной Мариной - столовую вилку и правила политеса задолго даже до Алексея Михайловича.
Как ни Перестройка - так только подобные «дары» Запада намертво вгрызаются в русскую жизнь! Ножики-фонарики, трусики-прокладочки, красненькие суперкары. Нет бы надолго прижиться чему-то хорошему, действительно нужному! Вот почему так?!
ВОТ-ВОТ НАЧНЁТСЯ новая «эпоха перемен» - все-все уж сроки подошли. Все! Исторический паровоз на русской кольцевой даёт непрерывные предупредительные гудки при виде всё новых и новых губительных санкций и карательных, про-нацистских «реформ» властей, устроивших очередную «рельсовую войну» развитию несчастной страны.
Вот-вот окончательно рванёт под быстро дряхлеющим главным машинистом и тогда уж точно всей стране - снова под откос! Вот-вот опять всё покатится кувырком и в бездну. Всё в который раз непоправимо и страшно переменится. В соответствии с кондратьевским циклом - аккурат в районе 25-го года! Плюс-минус.
КОГДА ПОТРЁПАННЫЙ русский состав, дай бог, вновь проскочит стационарную историческую западню, с боем прорвётся в следующую версию своего скобяного хронотопа -
конечно, опять ничего особенного не останется в русском способе жить. Кроме глупых и большей частью ненужных приспособ (нового метода подтирания или ковыряния в носу, может быть), которые русские опять бездумно собезьянничают у очередных прорабов и вдохновителей Перестройки. Восхитительно, до жути «цивилизованных»!
Вероятно, потомки даже создадут некий МЕМОРИАЛ ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ АРТЕФАКТОВ. Словно своеобразное «кладбище домашних любимцев». Впоследствии по любому из них, как по отдельной ископаемой косточке, наверняка можно будет воссоздать ЦЕЛОСТНЫЙ ОБЛИК МОНСТРА, некогда пожравшего целые русские поколения.
Может быть, каждый такой экспонатик окажется совсем-совсем невзрачный или даже никчемный, как тот же американский фонарик у плеча,
но зато какую зверюгу можно будет по нему вычислить?!
Какими ужасными тираннозаврами тогда окажутся «дела жизни» Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина!
Свидетельство о публикации №220062300540