Наш филфак
Автор идеи, составитель, редактор, ВДОХНОВИТЕЛЬ и двигатель прогресса Александр Задоркин
НАШ ФИЛФАК:
БУДЕМ ПОМНИТЬ И ДРУЖИТЬ
СБОРНИК ВОСПОМИНАНИЙ
ПОСВЯЩАЕТСЯ
выпускникам филологического факультета
1975 года
Ростовского-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени государственного университета, студенческая жизнь
которых началась 50 лет назад
Екатеринбург
2020
Содержание
1. Полотно почти мозаичное (предисловие от составителя) ....
2. Г.Захарова. Зарисовки из жизни студентов филфака....
3. А.Задоркин. Веселые бездари, или клавы, зоси, тундры...
4. В.Вовк. Подвели Япония и коммунизм...
5. А.Акопов. Воспоминания о Я. Р. Симкине (отрывки)....
6. Е.Двуреченская. Цена риска.....
7. С.Коваленко. Опыт дали работа и друзья.....
8. А.Амелина. Три сюжета на тему...
9. Один номер газеты. Но какой!...
10. Ф.Сойченко. Зав. пивкафедрой (Тамада)...
11. Документ: уникальный, неповторимый...
12. Н.Попова. Университетская рапсодия in blue...
13. В.Соколовская. Самые яркие годы...
14. Н.Кравченко. Еще бодрая, позитивная...
15. В.Емин. Об искусственном интеллекте и прочем...
16. Л.Курдова. Учиться, чтобы учить....
17. Мы состоялись! (послесловие от составителя)...
18. Вспомним, помянем...
19. Б.Окуджава. Молитва...
Полотно почти мозаичное
Предисловие от составителя
Это предисловие изначально называлось "Мозаичное полотно", потому что предполагал и надеялся собрать максимальное количество воспоминаний однокурсников, которые в итоге дадут богатую и разнообразную картину нашей жизни во время учебы и в последующие годы. Как видно, жизнь и обстоятельства сложились иначе. Грех кого-либо осуждать или в чем-то упрекать. Поэтому слово "почти" здесь уместно.
Идея провести юбилейное собрание филологов и журналистов выпуска 1975 года возникла в 2016 году, когда в июне прошла наша последняя встреча. На Горького,88 пришли и приехали те, кто смог: Люда Чурносова, Тамара Бондаренко, Филипп и Валя Сойченко, Володя Емин, Наташа Попова, Сергей Коваленко, я и еще несколько человек, которых я не помню, к сожалению. В здание нас не пустили - там теперь строгая охрана. Сделали вид, что обиделись, но настаивать на пропуске не стали - это длинная бюрократическая волокита. Постояли, повспоминали, сфотографировалсь и тихонько пошли в ресторан, который предложил В.Емин. Там душевное общение продолжилось. Каждый кратко отчитался о прожитых годах. И снова вспоминали, радовались и грустили, смеялись и плакали... Даже немножко поозорничали, в наших лучших традициях.
За неделю до этого у меня была большая встреча в хуторе Верхнепотапов с моими детьми - бывшими учениками. Мы по-прежнему общаемся, переписываемся, периодически встречаемся. На встречу приехали около ста человек. Эх, и здорово все прошло! А какой сюрприз они мне устроили! Прошу прощения, но расскажу о нем. В Ростове, как всегда, остановился у Ф.Сойченко. От него звоню своему ученику Саше Денисову, который тогда был директором автотранспортного предприятия и занимался организацией моего переезда из Ростова до Константиновска, а оттуда уже в хутор. Жара стояла страшная. Саше говорю, что собираюсь ехать налегке - в шортах и открытой маечке. А он отвечает: "Нет, Александр Иванович. Вы должны одеться более-менее официально: брюки, приличная рубашка". Вдаваться в подробности он не стал: сюрприз, все узнаете при встрече. Филипп проводил до автовокзала, посадил в автобус, где место для меня уже было готово. В Константиновске Саша встретил и сказал: "Сейчас едем в церковь. Видите, на горе храм Пресвятой Богородицы. Там будем официально посвящать вас в казаки". Ох, и удивился я тогда такому повороту событий, даже страшновато стало. Вот так сюрприз, самый настоящий. Говорят, есть Божья Благодать. Тогда я ее пережил в полной мере, честное слово, есть она - Благодать. Батюшка читал соответствующие молитвы, окроплял нас святой водой так изобильно, что мы были изрядно мокрыми, я клялся на библии, целовал крест. Мне вручили специальную грамоту, в которой зафиксировано, что я стал казаком станицы Константиновской Великого Войска Донского. Впридачу получил настоящие казацкую папаху и нагайку ручной работы. Ритуал прошел по всем правилам. Так что теперь я донской казак. И к этому отношусь очень серьезно.
Эти атрибуты и были продемонстрированы на встрече с однокурсниками.
Идея выпустить сборник воспоминаний появилась как-то неожиданно, в октябре 2019 года. Ее активно поддержали Тамара Бондаренко, Володя Емин и другие однокурсники. Сочинил текст обращения к выпускникам филфака РГУ 1975 года с призывом серьезно и с юмором вспомнить далекое прошлое, разослал его разными способами связи (электронная почта, соцсети, телефон, обыкновенные письма в конвертах) всем, с кем налажены контакты. Надеялся и на сарафанное радио. Цели, задачи, сроки обозначены. Согласован девиз встречи "50.45.20.06.2020. МЫ - ВМЕСТЕ! ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!" Стал ждать обратную связь. И тут началось то, чего, честно говоря, не ожидал. Ответы были примерно такими: "Ничего не помню. Все забылось. Разучилась писать. Абсолютно некогда заниматься воспоминаниями. Кому это надо". Но отступать некуда. В силу своих упрямства и упертости начал всех буквально доставать, давить на психику и прочее. Обычно поступаю так: если человек не откликается на мои просьбы после трех обращений, то вообще перестаю надоедать. Иногда даже ругал себя: зачем связался с этим сборником. Тем более, что в это же время готовил к печати документально-художественную книгу "Ванюша и другие" к 75-летию Победы. С другой стороны, внутренний голос подсказывал: не смей отступать, доведи важное дело до конца, не откладывай начатое на потом. И правда, "потом" может не быть - всякие обстоятельства в жизни случаются. Надо делать сейчас, пока есть силы и возможности и желание.
А тут тебе и пандемия, и коронавирус, и самоизоляция, и прочие серьезные проблемы, возникшие в связи с этим. Как всегда - не вовремя. И тут уж я твердо решил: сборник будет (он включен в план издательства на конец апреля еще в конце 2019 года), на встречу 20 июня в Ростове его привезу. Запасный вариант: если встреча в силу чрезвычайной ситуации отменится, разошлю книжку всем по почте, а пообщаемся в этот день выртуально или дистанционно. В душе все равно верил, что наша такая желанная встреча состоится вопреки всему.
В итоге получилось то, что получилось. Кто хотел и смог, тот прислал воспоминания. А кто нет, так на нет и суда нет. Никому ни в чем не было отказа. Максимально привлекались все. А самым первым прислал свой материал Виктор Вовк.
Спасибо всем большое за доверие, за поддержку и помощь, за дельные советы и рекомендации. С другой стороны, прошу прощения, если кого-то ненароком обидел. И за то, что в сборнике, возможно, слишком много Задоркина. Такой уж я "задорный бездарь". Виноват. Каюсь.
Уместно бы рассказать и историю нашего университета, показать все этапы и перипетии его развития и становления. Заманчиво, интересно, познавательно. Но...отсылаю всех в интернет, там много всякого материала. С самим зданием старого филфака связано немало исторических событий. Например, в нем выступал выдающийся русский композитор С.В.Рахманинов, в его аудиториях на мехмате до 1953 года учился А.И.Солженицин ... А наш факультет теперь называется так - институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и расположен в другом месте, в здании бывшего химфака. К его организации и работе имели прямое отношение Ф.Сойченко и С.Коваленко, наши однокурсники.
А теперь несколько слов о подругах дней моих студенческих, которые не смогли написать. Считаю, что про них надо обязательно сказать.
Татьяна Кретова (в замужестве Наперковская) после окончания филфака РГУ распределилась в школу поселка Реконструктор Аксайского района. Это недалеко от ее дома и школы в хуторе Большой Лог, куда она вскоре и переводится. С тех пор, вот уже в течение 45 лет, она не меняет ни место жительства, ни место работы. Татьяна Николаевна все эти годы добросовестно и старательно трудится учителем русского языка и литературы Большелогской средней общеобразовательной школы. Кстати, само здание школы новое, ему всего двадцать лет. И красивое. Мне очень понравилось - интернет помог посмотреть. Не одно поколение односельчан прошло через руки интересного педагога. В 2004 году Т.Н.Наперковской присвоено звание заслуженный учитель РФ. Замужем. Дочь Ирина, сын Станислав, внуки Антон и Стасик. Уже после университета не раз собиралась наша закадычная компания "на хате" у Кретовой: то на праздники, то на дни рождения. Пластинки слушали, особенно одну, где пелось "В парке Чаир распускаются розы...". В полумраке танцевали. Как сейчас помню те встречи...
Нина Щербина (в замужестве Лисовенко) по распределению выбрала среднюю школу в селе Хлебодарное, что в Целинском районе Ростовской области. После трехлетней отработки вернулась в Ростов. Об этом периоде ее жизни и работы есть много интересного в моей книге "Здравствуйте, дети!", где цитируются письма Нины ко мне, наполненные иронией и юмором. Видно, судьбе было угодно, чтобы Щербина устроилась именно в библиотеку филологического факультета на Горького, 88 (там размещался филиал нашей научной библиотеки). Там у нас в 2010 году прошла душевная встреча однокурсников. Помню, на ней присутствовали В.Емин, Г.Захарова, Г.Рахимкулова, Ф.Сойченко, Л.Буракова, Нина и я. Возможно, кого-то и пропустил. Немало лет проработала Нина в библиотеке, а потом, когда тяжело заболела ее мама, перебралась в ее дом в селе Дивном Ставропольского края. Да так там и осела. Теперь она у нас настоящая сельская труженица, полновластная хозяйка дома и большого участка. Приличный огород, теплицы, сад - все на ней и все она успевает, все у нее получается, все делает с удовольствием. Конечно, болячки есть, но она на них сильно не жалуется. Выращивает роскошные помидоры - так и хочется поехать к ней их попробовать. Соленья, варенья, всякие заготовки тоже отлично умеет делать. Это большое подспорье семьям ее детей, живущим в Ростове, - дочери Вере и сыну Ивану. А внуки Артем, Артур и Ярослав у нее обитают постоянно как на летних каникулах, так и на прочих. Не забывает она с ними и заниматься, а по русскому языку помогает даже дистанционно. Такая жизнь Нину Ивановну вполне устраивает. Мы часто общаемся по телефону, и в конце каждого разговора слышу: "Мне нравится моя жизнь в Дивном. Потому что здесь все дивное". Молодец! Свежий пример. Звоню 8 апреля:
- Как дела? Как самоизоляция? Чем занимаешься?
- Какая изоляция?! Ты о чем? Погода отличная. Трава поперла. Так что основная поза - буква зю. Работы непочатый край - и в огороде, и в палисаднике, и вокруг дома. Потихоньку справляюсь. На встречу надеюсь, а там что Бог даст.
В этом сегодня вся Щербина.
Тамара Бондаренко (в замужестве Шаталова). Оговорюсь сразу: она планировала написать целую главу в этот сборник, но объективные и субъективные обстоятельства сложились так, что не смогла этого сделать. За что и попросила прощения. И я ее нисколько не осуждаю. По-человечески понимаю. Такова жизнь. Одно могу сказать: Тамара стояла у истоков организации нашей юбилейной встречи, придумала ее общий девиз и везде его пропагандировала. Я часто с ней общаюсь по телефону или в соцсетях, а иногда и ежедневно. Обычно говорим друг другу: "Впереди у нас 20.2020".
Особую благодарность хочу выразить Тамаре за предоставление фотографий для сборника, подготовленных ею из разных источников. Благодаря ее настойчивости и помощи я мало-помалу освоил компьютер в плане общения в соцсетях. За это ей отдельное спасибо. И еще одна деталь. Тамара - великолепный мастер эпистолярного жанра. Почти все ее письма храню и с удовольствием перечитываю. Там море юмора, сарказма, иронии и самоиронии. Часть из них опубликована в книге "Здравствуйте, дети!". А с каким наслаждением мы с ней "хрумтим" то телефону, как заправские "клавы, зоси и тундры"! Так и поддерживаем друг друга - в моральном, психологическом плане. Главное - не терять чувство дружбы, которое зародилось у нас в студенческие годы и которое стремимся хранить и теперь.
Напомню, что Тамара после универа три года отработала в Молдавии: два года в школе села Коржова на берегу Днестра (место очень красивое, видел своими глазами, побывав у нее в гостях) и год секретарем школьного отдела райкома комсомола - на эту должность ее по-настоящему выбрали. Она с благодарностью вспоминает тот период своей жизни. Как-то она мне рассказывала, что была делегатом 18-го съезда ВЛКСМ в Москве и слушала там тогдашнего президента США Джимми Картера (был в столице с официальным визитом, его пригласили выступить перед советской молодежью). Он сказал примерно следующее: "Америка проиграла Советскому Союзу космическую гонку еще за школьной партой". Недавно Тамару Анатольевну отыскали в соцсетях ее молдавские школьники, что стало для учителя неожиданной большой радостью. Приятно, что более сорока лет ученики помнят своего наставника и с удовольствием с ним общаются.
У Тамары хорошая память на цитаты. Как раз в тему она вспомнила слова нашего ректора Ю.А.Жданова на торжественной церемонии посвящения нас в студенты: "Вы выбрали тяжелый путь, но мы рядом, и пройдем его вместе с вами". Так и случилось. Наши замечательные преподаватели, многие из которых воевали на фронтах Великой Отечественной войны, были рядом с нами все пять лет учебы. В воспоминаниях ребят некоторые из них упоминаются. Хочу добавить в тот список еще - С.Н.Покровская, Н.К.Стебакова, В.В.Курилов, А.Н.Ширжецкий, В.Н.Белопольский, О.К.Сердюкова, З.В.Валюсинская, Л.М.Мухина, Н.М.Чмыхова, Л.С.Ширина, В.Н.Жукова, Н.И.Глушков, И.А.Федосов, Н.Н.Маевский...
После возвращения из Молдавии Тамара осела в поселке Персиановский, где, как говорится, работала с полной выкладкой и с большой душевной отдачей на разных ответственных должностях в ДонГАУ (для тех, кто не знает - Донской государственный аграрный университет). Сын Владимир, кандидат сельскохозяйственных наук. Дочь Лидия работает в банковской сфере, живет с Санкт-Петербурге.
Т.А.Шаталова (Бондаренко) награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ - за многолетний плодотворный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов для агрономического комплекса и в связи со 100-летием со дня основания агрономического факультета. В то время она была ответственным секретарем по издательской работе ДонГАУ. Есть и Почетная грамота за первое место во Всероссийском конкурсе за лучший сценарий студенческого мероприятия. "Друзья, прекрасен наш союз!" - так назывался сценарий торжественной церемонии подписания договора о братском союзе между тремя высшими учебными заведениями России и Харьковской государственной зооветеринарной академией (Украина). Место действия: катер, плывущий по великому тихому Дону. Имеет нагрудный знак РФ "Ветеран труда".
Очень жаль, что не успел о многом переговорить с замечательным библиотекарем Людой Чурносовой, доктором филологических наук, профессором нашего филфака Галей Рахимкуловой, с которыми общался соответственно во время встреч в 2016 и 2010 годах. Рано их Господь прибрал. Сожалею, что не сумел найти контакты Виталика Морозова, Леши Журбенко и других однокурсников.
Хочу сказать, что мои друзья и подруги студенческой поры как доверяли мне тогда, так и сейчас доверяют. За взаимное доверие им большая благодарность. Знаю многие их тайны и секреты и сохраню их навсегда.
У каждого из нас, родившихся и выросших в Советском Союзе, переживших и развитой социализм, и гласность, и перестройку, и лихие 90-е годы, и необузданную свободу типа вседозволенности, и рыночные отношения типа узаконенной спекуляции, и многое другое, жизнь личная, семейная и общественная, профессиональная сложилась по-разному. У каждого свое счастье, свои успехи и достижения. Наверное, и свои промахи. Каждый добился своей мечты. И это видно из приведенных ниже воспоминаний. Твердо уверен в одном - мы жили и живем по СОВЕСТИ, со СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ. Это главное, что мы получили и усвоили в студенческие годы. Мы воспитывались в самой читающей стране в мире с самым лучшим образованием. Про важнейшие эти факторы в нынешним их состоянии говорить не могу - сердце кровью обливается. А еще мы научились дружить. И передаем это своим детям и внукам, своим ученикам.
На всю жизнь запомнил слова моего дедушки Семена Тихоновича, которые он всегда говорил мне при прощании, когда после каникул я уезжал из дома в Ростов: "Счастливо доехать, счастливо служить, счастливо дружить с товарищами". Под словом "служить" он понимал учебу.
Следует отметить, что данный сборник издан на средства, собранные его участниками. Хорошая складчина получилась. Есть в ней и доля моих болдинских учеников, героев книги "Те, с которыми я", Г.Бывшевой (Тюриной), Е.Балаевой (Романовой), Г.Амозовой (Надежиной), Т.Кураевой (Артемовой), Ю.Кураева и подруги нашей семьи заслуженного учителя РФ Л.А.Королевой (Соколовской) из Нижнего Новгорода. Узнав, что я занимаюсь сборником, они сами предложили помощь. Всем огромное спасибо за материальную поддержку. Финансовый отчет предоставлю при встрече.
Несколько слов о структуре сборника. Обязательные предисловие и послесловие, уместное цитирование стихов (в данном случае наших любимых Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого). Придумал некую простую форму начала и концовки персональных воспоминаний. Думаю, такое единообразие добавит сборнику изюминку и даст важные биографические сведения.
Даже представить себе не мог, кто из нас получится. А ведь выросли и сформировались очень достойные люди во всех отношениях, профессионалы, мастера своего дела: профессора, доктора и кандидаты наук, заслуженные учителя России, известные журналисты, поэты, писатели, общественные деятели, комсомольские работники, преподаватели школ и вузов, руководители разного уровня... Кроме этого, все мы - уникальные бабушки и дедушки с огромным багажом знаний и богатым житейским опытом. А еще мы умеем так долго и крепко дружить.
Каждый выбрал свою дорогу. В соответствии со способностями, наклонностями, увлечениями, интересами, потребностями, жизненными возможностями, семейными обстоятельствами...
Мне несказанно повезло: "по праву первой ночи" изначально не раз прочитал каждый присланный материал - радовался и плакал... И многие бессонные ночи... И счастье узнавания нового в своих друзьях...
К большому сожалению, о судьбах многих мы не знаем или знаем слишком мало. Но что поделаешь... В 1975 году стены РГУ должны были покинуть 100 человек - 50 филологов и 50 журналистов. Сколько фактически тогда получили университетские дипломы - точно не знаю. Как не знаю, сколько из этого числа уже покинули земной мир. В конце сборника есть скорбный список: указаны 14 человек, о которых сообща уточнили нужные сведения.
В финале предисловия напомню о выдающемся ученом и замечательном человеке - Юрии Андреевиче Жданове. Ректор нашего Ростовского государственного университета с 1957 года по 1988 год. НАШ РЕКТОР. Доктор химических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер многих орденов и медалей, Почетный гражданин города Ростова-на-Дону. Человек энциклопедических знаний и интересный поэт.
Ю.А.Жданов мечтал о культурном человеке, он должен быть "человеком творческим, отдавать людям больше, чем сам получает от общества, и он должен уметь отрываться от земных дел и смотреть на звезды". Смею предположить, что мы, выпускники филфака 1975 года, в какой-то степени исполнили и продолжаем исполнять мечту нашего ректора.
Полагаю, самым лучшим эпиграфом к нашим воспоминаниям будут стихи Юрия Андреевича Жданова.
ОТДАЙ СЕБЯ ДУХУ,
СОЖГИ СЕБЯ ДЕЛОМ,
ОТДАЙ СЕБЯ ДРУГУ -
ДУШОЮ И ТЕЛОМ.
СМЕЛЕЕ ПОДАРИШЬ -
ЩЕДРЕЕ ПОЛУЧИШЬ.
ЛИШЬ ТАК ВОСПРЯНЕШЬ.
ЛИШЬ ТАК ТЫ ПРЕБУДЕШЬ.
РАЗДАЙ ВСЕ, ЧТО ЗНАЕШЬ,
УМЕЕШЬ И СМЕЕШЬ.
В СЕБЕ УМИРАЕШЬ -
В ДРУГОМ УЦЕЛЕЕШЬ.
ЗАРИСОВКИ ИЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ФИЛФАКА
Я, Галина Дмитриевна Скнар (в девичестве Захарова), родилась 18 января 1952 года. В 1967 году поступила в Донецкий государственный университет на вечернее отделение филологического факультета. учебу совмещала с работой в должности старшей пионервожатой средней школы. проучившись два года, мы с Валей Евко (Ильченко) решили перевестись на дневное отделение, но нам отказали. Тогда мы написали письма во все столичные университеты СССР с просьбой принять нас. Однако только три из них ответили: вакантных мест нет. Тогда мы взяли отпуск, составили маршрут и решили попытать счастья сначала в Ростове, затем в Волгограде, Саратове и т.д.,
ВСПОМИНАЮ:
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ОФИЦИАЛЬНАЯ
- Летом на филфаке Ростовского государственного университета (РГУ) вместо декана была В.С.Овчинникова, которая впоследствии преподавала нам старославянский язык. Она оказалась замечательным и душевный человеком. Валентина Степановна выслушала нас, поверила нам, увидела, что мы не подведем ее. Посмотрев наши зачетки, похвалила и тут же сказала, что расхождение в программе существенное и придется, во-первых, пойти опять на второй курс, во-вторых, досдать несколько экзаменов, а главное - жить на квартире, мест в общежитии нет.
Мы, разумеется, на все были согласны. В.С.Овчинникова не гарантировала нам ничего, на настойчиво посоветовала вернуться домой, а 28 августа приехать за результатом. Нам, конечно, повезло. В тот год, оказывается, отчислили за неуспеваемость несколько студентов из Киргизии, которые учились в университете по целевому направлению. Я до сих пор не понимаю, почему В.С.Овчинникова помогла нам. Мы ей очень благодарны. Можно сказать, что ее решение изменило наши судьбы. В Ростове мы с Валей получили высшее образование, встретили своих мужей, родили дочерей, каждая из них стала врачом.
С того памятного дня на моем пути встречалось много поистине добрых, отзывчивых и хороших людей.
С 1975 года я начала работать в Ростовском медицинском университете (тогда институте), где работаю до сих пор вот уже 45 лет. Сначала работала старшим лаборантом кафедры русского языка, затем в должности преподавателя. В 1980 году меня перевели на должность заместителя секретаря комсомольской организации нашего вуза по интернациональной работе и на полставки преподавателя кафедры русского языка факультета по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В комитете комсомола я проработала два года, затем перешла на ставку и поступила в заочную аспирантуру. Однако в связи с тем, что мой муж уже учился в аспирантуре, писал диссертацию, работал в двух медицинских учреждениях, часто дежурил в больнице, а у нас в Ростове не было родственников, не с кем было оставить нашу дочь-первоклассницу, мне пришлось на время оставить мечту о научной работе.
В 1983 году Виталий успешно защитился и стал кандидатом медицинских наук. В 1985 году я решила продолжить обучение в аспирантуре, но мне посоветовали стать соискателем, так как времени больше и никто не лимитирует срок защиты. Моим научным руководителем согласился быть прекрасный человек, ученый, известный фразеолог - профессор Юрий Анатольевич Гвоздарев. В то время он заведовал кафедрой русского языка филфака РГУ.
Но опять все пошло не по плану: командировка в Народную республику Мозамбик. В городе Мапуту (столица НРМ) муж работал урологом в Центральном госпитале, а я преподавала русский язык в Институте языков. Там же посещала курсы португальского языка. Два года мы работали по контракту. В стране шла гражданская война, жизнь была трудной и опасной, но очень интересной.
По возвращении из Мозамбика продолжила работать в Ростовском медицинском университете на кафедре русского языка и писать диссертацию.
В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию, получила звание доцента. В 2014 году защитила докторскую диссертацию.
Сейчас являюсь доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой русского языка и культуры русской речи. В должности зав. кафедрой с 2002 года. Автор 8 учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов медицинских вузов.
Мой муж - Скнар Виталий Антонович, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, уролог. Дважды выезжал на работу в Мозамбик, Бразилию. Автор многих научных статей, трех книг, сборников стихов. Мы вместе уже 47 лет. У нас одна дочь - Анна, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, акушер-гинеколог. У них с мужем трое детей, все девочки, наши внучки. Старшая - студентка 4 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (раньше это был наш филфак) Южного федерального университета, отделения зарубежной филологии. Младшие - двойняшки, учатся в 3-м классе гимназии №36.
Мы любим путешествовать, ездить на рыбалку, работать в саду.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ВЕСЕЛАЯ, УБОРОЧНАЯ
1 сентября - это День знаний, праздник, который любят все: школьники и учителя, студенты и преподаватели. Повсюду цветы, шары, музыка, нарядно одетые и радостные люди. Но так было не всегда.
Много-много лет назад, в начале второго курса, мы, совсем еще зеленые студенты филологического факультета (филологи и журналисты) , с нетерпением дождавшись 1 сентября , пришли на лекцию .Однако вместо лектора к нам в большую аудиторию на первом этаже корпуса РГУ на ул.М.Горького,88 пришел декан, профессор Я.Р.Симкин и сообщил, что все с завтрашнего дня будут отправлены в "Зеленую горку". Невозможно передать, как громко и долго мы смеялись и улюлюкали, как бурно и активно переговаривались... В общем, равнодушных в тот момент в аудитории не было!
Растерянный профессор молча и в недоумении смотрел на студентов, даже не пытаясь урезонить их, остановить бурю эмоций. Лишь медленно спустился с кафедры, подошел к комсоргу курса и попросил объяснить, что происходит.
Виктор поднял руку, призывая всех успокоиться, и с улыбкой на губах произнес: "Зеленая горка" - популярное и любимое место студентов филфака. ведь это кафе в парке им.Горького, недалеко от факультета. Наши студенты часто и с удовольствием там бывают. Поэтому отправиться туда с разрешения декана вместо лекций и практических занятий - это фантастика".
Конечно, в совхоз "Зеленая горка" на сбор яблок поехали далеко не все. Несколько ростовчан, как всегда, остались работать в деканате или в би- блиотеке, некоторые принесли медицинские справки.
Мы дружной компанией прибыли в совхоз, поселились в бараках без удобств, спали на деревянных настилах с матрасами, набитыми соломой, и каждое утро встречались в очереди у будки с надписью "М" и "Ж" и умывальника типа "кружка". Работали с совхозном саду с 7 утра и до 14.00, после отдыхали, а вечером собирались вместе и придумывали, чем заняться. За "ударный" труд нас кормили довольно сытно три раза в день в столовой. Почему в кавычках слово? А как же мы, интеллигенты, могли еще работать?! Яблоки собирали в большие алюминиевые ведра и высыпали в ящики на пункте приема. Бригадирша, полная и румяная, как спелое яблочко, замусоленным карандашом в тетрадь ставила галочки напротив фамилии студента, при этом противным голосом напоминая каждому о норме. А мы шутили, смеялись, пели частушки, которые сами сочиняли. Вот одна из них:
Послал декан меня в совхоз,
Велел собрать мне яблок воз.
И вот я здесь, а Симкин там,
И норму, конечно, я не дам...
На следующий год, в середине сентября, нас послали в винсовхоз Семикаракорского района собирать виноград. Вот там мы впервые узнали сорта винограда: рислинг, пухляковский, молдова и другие, попробовали домашнее вино, терпкое и вкусное. Кормили нас плохо, денег не было, постоянно хотелось есть, поэтому мы ели виноград с хлебом. Пробыли мы там полтора месяца. Когда похолодало, нам выдали фуфайки.
По утрам выкатывались мы из своей "берлоги" как колобки, садились в грузовичок и отправлялись на виноградник. Кисти винограда срезали специальным ножом, кожа на руках темнела от лозы, и только виноградный сок мог ее отбелить.
Вернувшись в Ростов 10 октября, мы с ужасом обнаружили, что каждый поправился килограммов на пять. Вот тебе и глюкоза в чистом виде! Вот тебе спортивные штаны на резинке! Вот тебе фуфайка совхозная! В чем в университет идти?! И смех и грех.
А еще запомнился недельный рейд помощи колхозникам в сборе помидоров. Среди студентов было организовано соревнование. Наша группа постоянно отставала, а хотелось хоть разок победить. Мы думали-думали и придумали: пойти на поле с вечера, собрать помидоры, сложить в ящики (деревянный ящик по 20 кг каждый) и утром первыми начать работу. Кто с нами ходил в тот день на поле, тот должен помнить это до сих пор. Дорога была неблизкая, вышли мы после ужина. Веселые, смешливые, в предвкушении приключения шли мы вдоль посадки мимо роскошной бахчи. Разумеется, завернули, сорвали самые большие арбузы, раскололи их о камень и, наслаждаясь, сидели долго. Когда встали, то заметили, что солнце уже близится к горизонту и надвигаются сумерки. Мы поспешили. Однако собирать помидоры уже пришлось на ощупь, почти в темноте. Утром мы увидели наши ящики и ахнули: красные и зеленые плоды, казалось, смотрели на нас с укором.
Трудовой десант 1-го и 2-го курсов запомнился на долгие годы. Мы сдружились, по вечерам собирались у костра, пели песни, рассказывали небылицы, ходили на свидания, мечтали о будущем.
ВЕСЕЛЫЕ БЕЗДАРИ
или КЛАВЫ, ЗОСИ И ТУНДРЫ...
Я, Александр Иванович Задоркин, родившийся 1 мая 1953 года в Омске, после окончания филфака РГУ три года по распределению отработал учителем русского языка и литературы, организатором внеклассной и внешкольной работы, старшим пионервожатым, классным руководителем, руководителем самодеятельного театра "Романтики" (все одновременно, с нагрузкой 47 часов в неделю) Верхнепотаповской средней школы , Константиновский район, Ростовская область. В 1978 году переехал в знаменитое Болдино (Нижегородская область), где женился на директоре музея-заповедника А.С.Пушкина Любови Михайловне Малышкиной, с которой познакомился еще в 1975 году. Шесть месяцев проработал научным сотрудником музея. Затем пошел осуществлять мечту - был корреспондентом, зав. отделом писем редакции районной газеты "Колхозная трибуна" (теперь "Болдинский вестник"). В Болдине родился наш сын Валерий. В 1983 году с семьей переехал в Екатеринбург. Работал зав. отделом комсомольской и профсоюзной жизни, а затем девять лет главным редактором ежедневной газеты прославленного Уралмашзавода "За тяжелое машиностроение" (в годы перестройки она называлась "РИТМ"). После ликвидации газеты и окончательного развала предприятия занимался коммерческой деятельностью. Сейчас на пенсии, но без работы не сижу,
ВСПОМИНАЮ:
- Юноша, обдумывающий житье-бытье… С этой проблемой сталкиваются все выпускники школ. Столкнулся с ней и я… в 1970 году. Выбор был приличный. Поскольку с точными науками (математика, физика, химия) были, мягко говоря, нестыковки, то выбор падал на филологический факультет. Но куда кинуться? Маячили три вуза – университеты Киевский, Донецкий, Ростовский. Победил Ростов-на-Дону. И все очень просто. Там в мореходном училище им. Седова учился мой одноклассник, сосед и лучший друг Николай Рекало. Естественно, очень хотелось быть рядом со своим другом.
Небольшое отступление. Коля мечтал быть моряком. После 8-го класса поехал поступать в мореходку, но не получилось. Вернулся в 9-класс. И уже после этого, серьезнее подготовившись, он туда поступил. Приезжая на каникулы, много рассказывал о городе, об училище, о Доне. Это так манило, интриговало…
Позади экзамены, выпускной вечер в школе, на который Коля тоже приезжал (с нами училась его зазноба Люда Ткач, с которой они впоследствии и поженились, был свидетелем на их свадьбе – это отдельная история, требующая особого рассказа). Николай свою мечту осуществил – стал капитаном большого корабля во Владивостоке. На этом корабле он и умер прямо в море, не дожив до 60 лет, а через год не стало и Люды. Последний раз с Колей мы виделись в 1977 году. Будучи в отпуске, он на «Ракете» приплыл ко мне в хутор Верхний Потапов, где тогда я работал в школе. Это было незабываемое общение в течение двух суток. Светлая память моим одноклассникам и душевным и верным друзьям.
… На вокзале в Артемовске (Донбасс, Украина) на поезд Цхалтубо-Москва провожала мама. В кармане 10 рублей на обратную дорогу и на всякий случай, какая-то торбочка с документами. Начало июня – жарко, но надел самое нарядное на то время: брюки от выпускного костюма-тройки, остроносые туфли и нейлоновую рубашку бутылочного цвета. Ехать-то всего четыре с половиной часа.
На вокзале Ростов-Главный вышел из поезда - был полдень. И что дальше? Узнал, что центральная городская улица Энгельса (теперь Большая Садовая), где заседает приемная комиссия университета, начинается недалеко от вокзала. И пошел по ней пешком (любого транспорта как-то побаивался, первый раз в большом городе). Нашел комиссию, захожу. С документами все в порядке, а вот с медицинской справкой – нет. «Идите в поликлинику на проспекте Ворошиловский, пройдите флюорографию и завтра с утра приходите», - такой вердикт вынес председатель комиссии. Пошел пешком, выстоял очередь, все сделал и … пошел на железнодорожный вокзал - надо же где-то ночь перекантоваться. До ночи долго бродил по вокзалу и его окрестностям. Нашел свободную лавочку, снял туфли, поставил их под лавку, улегся и задремал. И тут меня растормошил какой-то мужчина. «Что вы делаете? Так же нельзя! Вас могут сразу обворовать – туфли у вас приглядные. Немедленно обуйтесь и сидите – терпите», - сказал он и удалился. Превозмогая сон, так до утра я и досидел. И снова по Энгельса, и снова приемная комиссия. Тут я узнал, что на филологическом факультете есть недавно открытое отделение журналистики (о нем я просто как-то ненавязчиво мечтал), помимо отделения филологии. Тогда я совсем плохо разбирался во всей этой терминологии. Одна мудрая женщина из комиссии (совсем ее не помню, но спасибо ей огромное) посоветовала: «На журналистику вы не пройдете по конкурсу, потому что у вас только одна маленькая публикация и вы из далекой сельской местности. Идите на филологию, получите классические знания и всегда сможете стать журналистом». Так я и сделал.
Забегая вперед, скажу, что те пророческие слова доброй женщины сбылись.
Вернулся домой. Жду вызова. Надо готовиться к экзаменам. За литературу, язык и историю переживал меньше всего, а вот за английский… Тут вопросов - непочатый край. У нас с пятого по десятый класс ежегодно менялись преподаватели и каждый начинал с азов. В голове – невероятная каша. Решил рискнуть – на 30 носовых платках написал самые популярные темы на английском языке. Эти шпаргалки, в итоге, так и не пригодились, хотя они были рассованы во всех мыслимых и немыслимых частях одежды, которая была на мне в день экзамена.
Пришел вызов. В Ростов поехал вместе с мамой – она очень волновалась и хотела убедиться, что я нормально устроился с квартирой. Привез чемодан учебников (кстати, он сопровождал меня много лет и только недавно, спустя 40 лет, пришлось его выбросить). Остановились у дяди Димы, это родной брат нашей соседки тети Шуры, мамы друга Коли Рекало. Он с женой Светой и двумя маленькими пацанами жил рядом с Центральным рынком и собором. Мама успокоилась и уехала домой.
Начались вступительные экзамены. Первый – сочинение. Три темы: по писателям-классикам (19-й век), по советской литературе и свободная. Выбрал свободную – «Моя мечта». Тогда она казалась мне легкой, прозрачной, не требующей особого знания литературы. Теперь видно – не ошибся. А мечтал я просто стать журналистом, о чем и написал буквально в последнем абзаце сочинения.
Еще одно отступление. Через 45 лет я узнал, что рядом со мной за столом сидела моя будущая однокурсница Наташа Кравченко (о чем я в упор не помнил), она тогда прочитала мое сочинение и исправила несколько ошибок. Об этом я недавно узнал от Наташи через переписку в соцсетях. Спасибо тебе огромное, Крава, за участие в моей судьбе.
Идя на второй (устный) экзамен, в вестибюле главного корпуса университета меня встретила и узнала женщина из приемной комиссии и сказала: «У вас отличное, замечательное сочинение. У вас все получится». Это придало мне сил. За сочинение получил 5/5, устный тоже сдал на «отлично». Впереди история, которую знал неплохо, потому что папа ее отлично знал и меня, как теперь говорят, натаскивал. Но тут случился казус. Билет попался хороший, ответы на вопросы знал. Отвечал на смешанном языке – русском и украинском (историю нам преподавали на украинском языке, и вообще я закончил украинскую школу). Когда мне объявили «четверку», я немного возмутился: знаю точно, что ответил правильно. В ответ принимающий экзамен мне сказал: «Тогда вам надо было бы нанимать переводчика». Я даже не понял, что это такое, и с оценкой согласился.
Последняя каторга – английский. Ни одна шпаргалка не пригодилась – досталась какая-то смешанная тема. И вот там я все спутал – грешное с праведным. Экзаменаторы поулыбались, послушали мои неказистые (мягко говоря) ответы, задали дополнительные вопросы, посмотрели на предыдущие оценки и поставили «трояк».
Вздохнув или выдохнув, я сразу после экзамена помчался на вокзал и успел на поезд до дома. И начался период нервного ожидания. Он длился чуть больше месяца. Уже пришли вызовы некоторым моим одноклассникам, которые поступили в вузы Харькова. Меня все утешали. Мама слегка пилила папу: поезжай в Ростов, выясни, уточни и прочее. Папа всегда ей отвечал: «Надюнчик, успеем». Я же немного самоуспокоился: «Ну и ладно, поеду в Красный Лиман, в железнодорожный техникум, там учится мой отличный друг Витя Зайченко, звал к себе».
…Август. Золотая пора. Поспели груши – шикарная лесная красавица росла в нашем палисаднике. Сижу на высокой груше и собираю плоды в корзину. Вдруг слышу за углом голос мамы: «Поступил, поступил…». Ничего не понимаю, слезаю с дерева, выхожу за калитку и вижу бегущую по улице маму, размахивающую конвертом. Она плачет, слова вымолвить не может и показывает на конверт. Читаю: «Приемная комиссия извещает, что Вы зачислены студентом первого курса филологического факультета и должны явиться в вуз в период с 25 по 31 августа с.г. Начало занятий 1 сентября в 14 часов». Печать, подпись – все официально (этот документ хранится в домашнем архиве до сих пор).
Все. И тут мне стало и плохо, и хорошо.
На тот момент мечта сбылась - стал студентом одного из лучших университетов страны. А что дальше?! Собрал необходимые на первый раз вещи и уехал в Ростов. Снова у Димы со Светой и с их хорошими пацанами. День перекантовался, а на следующий надо ехать в колхоз. Трудовая повинность тогда была обязательной. Света сказала, что встретилась с одной женщиной, которая сдает квартиру. Улица Минераловодская, 17, за железнодорожным вокзалом. Сразу поехал туда, познакомился с бабой Полей. Договорились, что после колхоза остановлюсь у нее. Так и прожил у нее четыре года (четыре курса). Рассказ о жизни во флигеле бабы Поли без каких-либо удобств на шесть-семь человек (в основном пэтэушники) требует отдельного особого описания. Баба Поля, воронежская кацапка, как она себя называла, была колоритнейшей фигурой - одновременно верующей (соблюдала посты, ходила в церковь) и страшной матершинницей (такого отборного мата я никогда в жизни не слышал).
Итак, первая студенческая колхозная страда у меня (как и у многих моих однокурсников отделений филологии и журналистики) была в Аксае. Это совсем недалеко от Ростова, районный центр, где небольшая речка Аксай впадает в Дон. Впереди маячили не колхозные поля, а работа на местном консервном заводе. Большинство парней поселили в каютах с двухярусными кроватями на дебаркадере, который одновременно служил причалом для быстроходных «Ракет». Было интересно, необычно, романтично. Высунув руки в иллюминатор, можно было их помыть, а иногда даже и умыться. Все хорошо, но только многочисленные мыши донимали. Попал я на склад тарного цеха, где еще с несколькими студентами занимался ремонтом и изготовлением ящиков для трехлитровых банок с готовой продукцией. Вроде и норма у нас какая-то была, и мы старались ее выполнить. В то время завод занимался заготовкой слив, капусты, томатного и яблочного соков, если не ошибаюсь. Сам технологический процесс изготовления соков, квашения капусты, стерилизации банок и много другого прочего я не видел, но из рассказов однокурсников, работавших на этих линиях, понял, что хорошо что не видел, иначе эту продукцию никогда бы в рот не взял. Кроме этого, будущие журналисты усердно работали и на профессиональном поприще – готовили специальные выпуски университетской газеты «За науку!», где в своих материалах расписывали не только наши трудовые подвиги, но и то, как мы весело проводили свободное время.
Кормились мы в заводской столовой – так предприятие рассчитывалось за нашу работу. Однажды во время обеда к столику, за которым я сидел, подошла студентка и сказала, что на проходной завода меня ожидает мама. Я совершенно удивился и растерялся – не путаница ли это, а может, розыгрыш. Но к проходной побежал. Действительно, там с сумками стояла мама.
- Что случилось, мама? Ты зачем приехала?
- Сынок, ничего не случилось, но я так соскучилась, что все бросила и поехала в Ростов. На вокзале у многих спрашивала, как доехать до Аксая (адрес моего пребывания на тот момент домашние знали из письма), но так ничего и не поняла. А тут подошел какой-то мужчина и предложил за пять рублей довезти на такси до Аксая. Я сначала испугалась, да и дорого очень, но куда деваться. Зато вот здесь – доехали быстро.
Пошел к куратору нашей группы, объяснил ситуацию, отпросился. Оставив часть гостинцев ребятам, послеобеденной «Ракетой» за 15 минут долетели по Дону до Ростова. Мама впервые была на таком виде транспорта и очень всем восхищалась. На следующий день посадил маму на поезд, а сам электричкой вернулся в Аксай и с обеда был уже на своем рабочем месте.
Раз пошла речь о наших «трудовых семестрах», то продолжу эту тему. Год мы уже проучились, стали второкурсниками.
Не помню, то ли это был совхоз, то ли колхоз. Да теперь и неважно. Это недалеко от Ростова, за левым берегом Дона. Место называлось Койсуг. Жара стояла неимоверная. Нас поселили на полевом стане, так сказать, рядом с полями, на которых мы должны работать (лучше сказать – пахать). Девчат расположили в каком-то сарае типа барака, там были нары. Парней поместили в палатках с кроватями по 2-4 человека. Удобств – никаких. Воду – привозили, еду – привозили. Тени никакой, нужник в сторонке. Задача стояла простая – пропалывать от сорняков болгарский перец, баклажаны. Рядки длинные – конца-края не видно. Поля были поливные. Мы, как Бога, ждали поливалку, когда она дойдет до края нашего поля. И тогда все бросали работу и бежали под эту спасительную воду. А она была исключительно грязной и даже черной, потому что забиралась из такого же черного и грязного арыка (так мы его называли). Но это было спасение на некоторое время – жара держалась до позднего вечера. Такие чумазые, но оживленные, мы выскакивали на любое пространство, выстраивались в линию, брались за руки, и начинался «балет» под всего лишь одну строку придуманной песни «Не хочу работать, не хочу работать…». Так продолжалось до тех пор, пока нас снова не загоняли в рядки. А вот и парадокс. Всем нам выдали абсолютно новые комплекты простыней, пододеяльников и наволочек (из фирменных упаковок мы вынимали). Радость была, когда сухо - мало-мало умывались, под дождевалками (поливалками) плескались. А тут вдруг дождик выдался, да еще и приличный. В палатках образовались лужи. Ложась спать (напоминаю, в чистейшее новое постельное белье), мы ноги чуть-чуть полоскали в этих самых лужах. А как весело было. И костры, и песни, и воспоминания… Сохранилось и немало фотографий.
Из Койсуга запомнился такой эпизод. Одна однокурсница (не буду называть ее фамилии, дабы не обидеть) так энергично пропалывала свой рядок баклажан, что мы удивились. Проверили – в рядке осталась лебеда, а все баклажаны вырваны. Ничего: показали, пояснили, в дальнейшем она исправилась.
Помнится еще один сентябрьский «трудовой семестр», снова на консервном заводе, теперь в станице Богаевской. Там были филологи, журналисты и юристы. Условия проживания-обитания были более-менее приличными. Свободное время проводили на берегу Дона, удавалось покупаться и позагорать. В основном занимались заготовкой капусты – маринованной, квашеной. Условия производства этого продукта были, мягко говоря, не совсем соответствующими санитарным нормам. С тех пор я никогда не покупал и не ел капусту из банок. Успевали и похулиганить – со склада готовой продукции несколько раз воровали большие бутыли с готовым яблочным соком и на его основе делали брагу.
Надолго запомнился один из винсовхозов Семикаракорского района, кажется, назывался «Зеленая горка». Туда нас загнали около 200 человек с разных курсов филфака. Мужскую часть поселили в большом красном уголке на территории механизированного стана. Девчат разместили в местном доме культуры. Перед всеми стояла задача – сбор винограда для производства вина. Виноградные плантации огромные, урожай выдался хороший.
В день заезда, ближе к вечеру, узнали, где растет крупный виноград типа «бычий глаз». Большая часть парней отправилась на поиски. Вскоре нашли делянку, до отвала наелись этого крупного винограда и домой принесли – остальным ребятам. Вечером соорудили большое застолье: каждый достал свои припасы, в том числе и спиртного. Покутили здорово. И песен много спели под гитару.
А какая выдалась ночь?! Это отдельная песня. Не успев заснуть, один за другим парни выскакивали из красного уголка, как говорится, до ветру… и не только. Одной уборной, хоть и большой, на всех не хватало. Любое свободное место вокруг здания моментально занималось. А ведь большинство не по разу бегало под кустики. Это надо было видеть – всех несло на три метра против ветра. Надо полагать: сразу наелись много винограда (как потом выяснилось, он накануне был чем-то обработан, но нас не предупредили); воду пили из местного колодца (она оказалась не совсем хорошего качества, ибо колодцем давно не пользовались); спиртное тоже, конечно, поспособствовало. Слава Богу, все закончилось благополучно (дизентерии, отравлений не было), зато утром вокруг очага культуры можно было наблюдать более чем выразительную картину – результат «ночных посиделок». Долго мы вспоминали эту эпопею.
Про сбор винограда. Нормы были очень большие. Как бы мы ни старались, собрать требуемое количество корзин с плодами практически никому не удавалось. Нет, ошибаюсь: рекорды постоянно била Валя Щитова. И как она умудрялась даже норму перекрывать! До сих пор не понимаю. Казалось бы, сбор винограда – процесс достаточно приятный, даже красивый. На практике же выяснилось, что дело это трудоемкое, требующее определенных навыков. Скажу честно, мне повезло. Однажды на утренней линейке объявили, что в столовую срочно требуется повар, есть ли среди студентов умеющие готовить, желающие потрудиться на кухне. Никто не откликнулся. Поэтому я и решился (не побоялся, потому что до этого прошел курсы поварского искусства при ресторане вокзала Ростов-Главный у своего друга Виктора Чернова, с которым жил на квартире). Кстати, работа тоже была нелегкая. Трудились всегда в ночную смену. Требовалось немало усилий, чтобы накормить завтраком, обедом и ужином такую ораву студентов, которые на плантациях виноградника еле-еле зарабатывали себе на еду. Особенно тяжело было, когда пекли или жарили не одну тысячу блинов или оладьев. Помню, получил я тогда 64 рубля, остальные чуть ли не должны остались совхозу. Во время зимних каникул потратил эти деньги на недельную поездку в Москву для посещения лучших театров.
А теперь поплыву по волне или волнам моей памяти. Все, что вспомню из нашей студенческой жизни, то и напишу. Это будут разрозненные кусочки из разных лет.
Валя Ильченко и Галя Захарова из Горловки, почти земляки. На этой почве и сдружились. Обе начали учиться с нами со второго курса. И сразу попали в винсовхоз в Семикаракорский район.
Галя вдруг (а, может, и не вдруг, а вполне очень серьезно выходит замуж за будущего врача Виталия Скнара). Свадьба должна состояться в Кропоткине. И мы поехали их женить. Я в качестве свидетеля жениха, а Валя Ильченко в качестве свидетеля невесты. свадьбы, когда мы ряженые, кто во что горазд, отправились навеселе к речке (кажется, Кубань называлась), такая бурная, вода мутная, почти коричневая. И понесло меня раздухаренного в реку, водоворот захватил (был я тогда в длинных рясных цыганских юбках), и по-настоящему закружило. Думал – каюк, но повезло, быстро выкарабкался. Не успело течение далеко отнести. Ох, и радовались все тогда на берегу. А я в отместку всех измазюкал глиной и песком. На то и свадьба веселая.
Поскольку я родился 1 мая, то на первомайские демонстрации в студенческие годы никогда не ходил, всегда ездил домой. Исключение было сделано в 1974 году - решил отпраздновать этот день на квартире на Минераловодской, 17. Готовился долго, всяко и разно. Накрыл стол в лучших традициях украинского гостеприимства. Всех гостей не припомню, но точно были Бондаренко, Кравченко, Щербина, Морозов, Галия Сарыбаева (со своим будущим мужем немцем, из Германии, студентом мехмата). Тогда нарядился в симпатичную рубашку с короткими рукавами и с вышивкой украинскими орнаментами (вышивал сам, рубашка до сих пор сохранилась).
На пятом курсе я поселился в общежитии (наконец-то соизволили разрешить). Жизнь в общаге – особая тема. Некоторые детали постараюсь вспомнить. Тогда мы решили как-то оригинально отпраздновать свои последние дни рождения студенческой поры. Помню, на днюхе Ларисы Курдовой мы все долго искали подарок для нее (красивые наручные часы). По стрелкам прошли всю общагу, вплоть до мужской душевой. Теперь это называется квест. Везде от нас шарахались (особенно в душевой парней) и посылали куда подальше. А в некоторых комнатах, где жили девчата, надо было вручить яблоко прекраснейшей, которая скажет, куда бежать дальше. Определить это было очень трудно, поскольку в каждой комнате жили красивые девчонки. Неимоверными усилиями мы все же нашли подарок.
Решил устроить праздник и я. Друзья выразили готовность помочь, но отказался. Короче, в нашей комнате устроил застолье, а в соседней (там обитали Попова, Фомина, Соколовская) был танцевальный зал. Для этого напрокат взял всю посуду (тарелки разного формата, блюда, фужеры и прочее). Единственное, что я просил сделать Тамару Бондаренко, вырезать и обшить 25 салфеток из полотенечного полотна, которое ей и предоставил (она просьбу выполнила отлично, этими салфетками дома мы пользовались еще лет 35). Называлось это «Ресторанчик студента Шурика», о чем гласила вывеска на двери. Всякой разной и вкусной еды было достаточно, и все это оформлено красиво, по-ресторанному. Веселились и ели до рассвета. А в памяти до сих пор стоит картина: в полумраке все танцуют, а я лежу на кровати и почти сплю, а на мне разложены подарки – дефицитные книги из серии «Всемирная литература» и такие же дефицитные пластинки (все это хранится до сих пор). Хранится и персональный подарок от Нади Харьковской (к тому времени она ужа стала Зарубиной) – оригинальная металлическая пепельница.
Помню некоторые моменты жизни в общаге на Турмалиновской. Как-то раз Наташе Кравченко папа привез мешок живых раков. Такая роскошь! И мы не поленились – вымыли, выдраили большую кастрюлю из-под мусора и сварили в ней по всем правилам этих раков. Два ведра пива подпольно притащили из ларька, благо такой был прямо напротив общежития. Кайфовали целую ночь. Еще одна деталь. Вахтерша в общаге строго блюла за проживающими – что несешь, что выносишь, нет ли подозрительных бутылок и прочее. Тут уж мы проявляли находчивость. Как-то у нас из нескольких комнат собралось слишком много разных бутылок (тогда их везде принимали, для нас это было выгодно). Вот я и собрал два чемодана бутылок. Прохожу с ними мимо вахтерши, а она и спрашивает: «Куда это ты собрался?». Отвечаю: «Да надо вот домой поехать, отвезти лишние вещи». Проскочил, успешно сдал бутылки, а на вырученное купил несколько бутылок хорошего вина. Через часок возвращаюсь. «И что же ты не уехал», - нелюбезно спросила вахтерша. «Да вот, незадача, опоздал на поезд, транспорт подвел». Пролетело, вся наша компания радовалась.
Помню историю с индюком. Накануне нового года к Нине Щербине приезжала мама и привезла большого домашнего индюка, уже обработанного и готового для приготовления еды. Поскольку до новогоднего застолья оставалась неделя, Нина с девчатами повесила эту дивную птицу в авоське за окно, прикрепив ее к форточке. Холодильника в общаге не было, а зима стояла настоящая. Каково же было их удивление, когда они за пару дней до праздника не увидели за окном аппетитного индюка. Улетела наша птица! Поиски вокруг общежития спехом не увенчались. Досадно, обидно, только помечтали о вкуснятине, но в итоге облизались.
Помню празднование 1975 Нового года в общаге. Наша компания нарядилась, кто во что горазд. Тамара Бондаренко была в настоящем костюме черта, а я изображал Бабу Ягу (длинная широкая юбка, тельняшка, а под ней горб из подушки, страшная маска и шляпа). Кто еще наряжался, уже не помню. И вот такая наша ряженая кавалькада прошлась почти по всем комнатам с пятого по второй этаж. Веселились, всех поздравляли с наступающим. Запомнилась одна деталь – в каждой комнате мне предлагали стакан, в который наливалось всякое-разное (коктейль) и давали на закуску яблоко, а при выходе кое-где пинали в горб. В средине ночи под полным кайфом мы вернулись в комнату на пятом этаже, где жили Кравченко, Щербина и где был накрыт стол и стояла нарядная елка. Так понимаю, что для меня этот новогодний праздник так и закончился, не начавшись. Просыпаюсь ближе к обеду, на кровати рядом со мной спит Кретова (мы одеты), я держу в правой руке надгрызенный лимон, а Таня держит такой же надгрызенный лимон в левой руке. Над нами елка. Остальные все дрыхнут.
Помню, в 1973 году участвовал в ХХУ студенческой научной конференции РГУ (в рамках первой университетской «Неделе науки») с докладом «Медитативные элегии Пушкина» (руководитель доцент О.В.Астафьева). Кстати, в этой же секции литературоведения с докладом «Особенности пушкинской иронии» выступала Наташа Кравченко. В итоге занял какое-то место и получил премию 20 рублей. Тогда это были большие деньги. На них и закатил банкетик: две бутылки приличного вина, приготовил уху и пожарил рыбу (все из Дона, куплено на Центральном рынке), блинчики с творогом, колбаса и зеленый горошек. Человек 14 душевно попировали.
Помню поездку сборной группы студентов во время зимних каникул по маршруту Киев-Львов-Одесса - такой путевкой нас наградил студенческий профсоюз за ударную работу во время трудового семестра. На этом турне хочу остановиться подробнее. Вместе со мной были Вера Соколовская, Валя Щитова и кто-то из журналистов. Кажется, по три дня провели в каждом городе. Жили в университетских общежитиях. Культурная программа была обширной и насыщенной. Поскольку я хорошо знал украинский язык, то исполнял обязанности переводчика. И вот тут было много смешных казусов. Мои друзья дико хохотали над словами "парасолька" (зонтик), "шкарпэткы" (обувь,тапки), "перукарня" (парикмахерская), "люстерко" (зеркало) и многими другими. Когда в Киевском театре оперы и балета им. Т.Г.Шевченко слушали оперу Дж. Пуччини "Тоска", где многие партии исполнялись на украинском языке, то еле сдерживали себя от смеха.
Особое впечатление на нас оставили величественный кафедральный Владимирский собор с сохранившимися росписями и фресками Виктора Васнецова и других известных русских художников; символ Киева - Софийский собор, построенный в Х1 веке по приказу Ярослава Мудрого как главный храм Руси; колыбель монашества на Руси Святая Успенская Киево-Печерская Лавра с подземными храмами в Дальних и Ближних пещерах, где покоятся нетленные мощи более 120 святых; памятник Богдану Хмельницкому, могучий Днепр и многое другое.
Во Львове нас потрясли Ратуша на площади Рынок, Стрыйский парк, Холм Славы с могилой легендарного разведчика Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова. Особенно мы восхищались Львовским театром оперы и балета им.И.Франко с уникальным декоративным занавесом. Насколько помню, этот театр в те времена считался третьим по красоте в Европе. В этом старинном городе я побывал с семьей еще раз, в 1984 году. История такая.
Тогда летом мы втроем поехали отдыхать по путевке на турбазу "Карпатские зори", которая находилась в городе Косове Ивано-Франковской области. Это живописное место вблизи подножия буковинских Карпат на Гуцульщине, на берегу небольшой речки Рыбница. Там мы ходили в походы разной сложности. За это нам вручили значки "Турист СССР", даже наш шестилетний Валерка его получил - за выносливость и терпение на 25-километровом пешем походе на популярные Шешорские (Серебристые) водопады. Обратно вы улетали из Львова. Поэтому время спланировали так, чтобы часов 6-7 провести в городе. Вот тогда я и показал жене и сыну те самые памятные места, по которым гулял с друзьями в студенческие каникулы. Мы с удовольствием пили горячий шоколад в самом популярном кафе "Пид Лэвом" (подо львом), как и лет двенадцать назад.
Во Львове со мной случилось отдельное приключение, которое помню, как будто вчера произошло. До сих пор не могу понять, кто так необычно надо мной подшутил. Когда объявили регистрацию на самолет до Одессы, кто-то из студентов сказал мне, что персонально регистрироваться не надо - мы ведь группой летим. Я спокойно это воспринял. Каково же было удивление, когда меня не пустили на посадку, потому что не зарегистрирован, а на мое место уже продали билет. Сначала шок, а потом успокоился. Тут же переоформил билет на утренний рейс. Но ночь ведь надо как-то коротать. Вернулся во Львов и до половины ночи бродил по его красивым улочкам, посидел в том самом кафе "Пид Лэвом". Снова аэророрт, но скучать не пришлось. Увидел группу ребят с гитарой. Подсел, познакомился, они тоже студенты. Так и просидели мы до утра, напевая любимые студенческие песни.
В Одессе встречал руководитель нашей группы, молодой аспирант переживал за такое ЧП. Конечно, мы не оставили без внимания знаменитые символы приморского города: попробовали пиво в "Гамбринусе", который прославил А.Куприн; посетили одну из городских достопримечательностей - рынок "Привоз", прошлись по литературным местам Одессы; посчитали ступеньки на Потемкинской лестнице - уникальном памятнике архитектуры Х1Х века. Но главным объектом для нас, как мне кажется, стал театр оперы и балета, который по праву считался (по крайней мере тогда) одним из лучших в мире из-за уникальной акустики подковообразного зала и роскошных украшений различными лепными орнаментами с тонкой позолотой. Вот в такой красоте мы слушали оперу М.П.Мусоргского "Борис Годунов". Я так все помню потому, что храню буклеты, проспекты, программки из той поездки.
Ой, чуть не забыл. В конце 90-х годов я снова посетил Одессу. Дело было так. Отпуск проводил у мамы на Украине. В это время моя племянница Анна, студентка Харьковской железнодорожной академии, вместо практики работала проводником поезда Ясиноватая-Одесса. Вот я и напросился к ней в помощники. Начальник поезда разрешил, и я с большим удовольствием проехал по этому маршруту, выполняя роль проводника. Там познакомился с хорошими ребятами, однокурсниками Ани. По пути туда и обратно было немало интересных приключений. Но не буду читателей этим утомлять. Скажу лишь, что почти целый день провел в Одессе, снова прошелся по знакомым местам, часа три купался и загорал на пляже "Аркадия".
Как говорится, все возвращается на круги своя.
Неизгладимые впечатления от путешествия из Ростова-папы через Киев и Львов до Одессы-мамы остались до сих пор.
Помню, как помогал Володе Емину осваивать украинский зык - поскольку он увлеченно занимался сравнительным языкознанием. Это было и серьезно, и шутливо. Тогда ему говорил: "Если ты научишься правильно произносить украинские слова "паляныця" и "билэнькэ тэлятко", то с языком у тебя все получится". Однако у Володи не получалось нужное произношение, хотя он десятки раз проговаривал эти слова. Мы периодически возвращались к таким урокам, но все заканчивалось смехом. Володя всегда для меня был и остается настоящим другом, добрым, отзывчивым. Не раз бывал в его гостеприимном доме, познакомился с его замечательными родителями.
Когда жил на квартире, папа ежемесячно присылал мне 18 рублей (15 за квартиру и 3 на книги). Хорошие книги тогда были в дефиците. Иногда целыми ночами выстаивали около книжных магазинов (записывались, пересчитывались), чтобы успеть оформить подписку на того или иного писателя или поэта. Тогда уже начала формироваться моя библиотека, которая впоследствии соединилась с библиотекой моей жены (у нее книги были получше, потому что приобретались в пушкинском Болдине). Сейчас все эти книги хранятся (что важно – активно используются) в нашей домашней библиотеке, насчитывающей более трех тысяч экземпляров. Было больше, но многие двойные экземпляры подарили детскому дому и интернату для престарелых и инвалидов.
Если я рассказываю сегодняшним детям, что можно прожить неделю на один рубль, то они не верят и смеются. А у меня такое было. На эти деньги покупал бутылку молока, студенческий батон, 100 граммов колбаски (эх и вкусная она тогда была) и баночку зеленого горошка. В течение недели трижды сдавал в магазин пустую бутылку из-под молока, выручал 45 копеек и на них что-то покупал. И мне хватало.
Помню, в день получения стипендии (сначала она была 30 руб., а на пятом курсе 45 руб.) обязательно небольшой компанией ходили в кафе или ресторан. Кафе обходилось в 3 руб., а ресторан – 5 руб. Особенно мы любили кафе «Дружба», что находилось на ул. Энгельса (теперь Садовая). Там подавали изумительную солянку мясную сборную (стоила где-то рубль двадцать или рубль семьдесят). Туда всегда были громадные очереди. Спустя лет двадцать после окончания универа был в Ростове, встретился с Володей Еминым – решили пойти в знаменитую «Дружбу». Удивились – никакой очереди. Удивились и тому, что фирменная солянка была совершенно другой (мягко говоря, не очень вкусной), зато цены тоже удивляли.
В 1972 году весь июнь проработал вожатым в пионерском лагере "Нептун", расположенном в поселке Ново-Михайловка на берегу Черного моря, между Туапсе и Геленджиком. Лагерь был от какого-то ростовского завода, название уже не помню. У меня был хороший отряд, в основном пацаны 11-13 лет. Должен был еще работать июль и август, но поскольку в июле у моих любимых одноклассников Аллы Гринько и Виктора Зайченко была намечена свадьба, то это мероприятие никак не мог пропустить.
Помню про сессии и экзамены. Верно говорят: тот не настоящий студент, кто не имел «хвостов». Имел их несколько раз и я. В самую первую сессию латинский язык сдал с пятого раза – ну никак не получалось запомнить разные слова, выражения и фразы. Не с первого раза сдал и античную литературу - А.А.Арсентьева так придиралась к точности цитат из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Она была куратором нашей группы. Спасибо огромное Алле Арсентьевне за то, что она нас буквально культурно развивала, прививала любовь к театру, приглашала на встречу с группой (и не только нашей) знаменитых в то время актеров, гастролировавших в Ростове, Махмуда Эсамбаева, Геннадия Бортникова, Маргариту Терехову и др. Мы не придали значения тому, что Геннадий и Маргарита пришли на встречу прямо с донского пляжа и брюки у них в известных местах были мокрыми. Зато как они естественно, живо и интересно говорили. Слушать было одно удовольствие. Благодаря ей мы побывали на спектаклях «Глазами клоуна» Генриха Белля, «Сорок первый» по Лавреневу театра им. Моссовета и др. Помнится, если не было билетов, то в театр драмы я и несколько товарищей забирались по внешней пожарной лестнице и смотрели спектакль на ступеньках на галерке или еще где-нибудь. Как-то раз было даже такое, что я успел дотянуться до нижней перекладины той самой лестницы и попасть в театр, а следующих за мной уже сняли милиционеры.
Однажды у нас была тяжелая сессия – шесть или семь экзаменов плюс несколько зачетов. Последним сдавали, кажется, старославянский язык. Накануне этого экзамена мне стало так плохо, что квартирная хозяйка баба Поля настоятельно отправила меня в поликлинику. Определили вегетодистонию по гипертоническому типу, выписали лекарства, дали больничный. В итоге сдачу экзамена мне перенесли на сентябрь. Потом я его сдал хорошо и сразу отправился на «трудовой семестр».
Помню и такую историю со шпаргалками. Экзамен по русскому языку принимала профессор, заведующая кафедрой русского языка Мария Карповна Милых (крупный специалист по синтаксису, одна из основателей филологического факультета). Система шпаргалок у меня была продумана, называлась «медведь». Еще со школьного выпускного у меня остался классический жилет, внутри которого пришил два больших кармана. В каждом лежали пронумерованные ответы на билеты. Пошел в первых рядах, потому что на одиннадцать часов у меня был билет на утренний спектакль в театр. И вот я как-то уж слишком нахально достаю листок с нужным ответом, а Милых заметила. Предложила взять другой билет и сесть за первый стол, прямо напротив нее. Я (опять же нахально) отказался, объяснив причину следующим образом: «У меня билет на оперу Дж. Пуччини «Чио-чио-сан», где заглавную партию исполняет сама Мария Биешу, опаздывать не собираюсь, пересдам в другой раз». Экзаменатор удивилась, пожала плечами. И я помчался на спектакль. Действительно, в то время в Ростове на гастролях был государственный театр оперы и балета Молдавии из Кишенева. Спектакль показывали всего один раз, а Мария Биешу была тогда признана самой лучшей исполнительницей партии Чио-чио-сан в мире. К тому же народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Молдавской ССР, лауреат международных конкурсов. Никак не хотел пропустить это действо. Получил массу удовольствий, а экзамен спустя неделю пересдал. Кстати, тот знаменитый жилет хранится до сих пор, иногда я его даже надеваю.
Всегда добрым словом вспоминаю Ольгу Васильевну Астафьеву и до конца жизни буду благодарить ее за участие в моей судьбе. Она читала у нас курсы «Введение в литературоведение», «Русская литература 19 века», а еще вела изумительный семинар по творчеству А.С.Пушкина (тетрадь с ее лекциями храню до сих пор). Мы с ней переписывались до той поры, когда ее не стало. Так вот, перед экзаменом по русской литературе я за ночь прочитал все программные произведения И.С.Тургенева. На квартире все похрапывали, а я уселся на кровати и с девяти вечера до семи утра читал (можно представить себе качество чтения по диагонали). На экзамен пришел пораньше, зашел первым и… вытягиваю билет по Тургеневу. В голове каша, герои перепутались. Ольга Васильевна спрашивает: «Вы вообще читали Тургенева?». Отвечаю: «Конечно, всю ночь читал его романы и повести по программе». Она посмеялась, посоветовала больше так не делать, поставила «хорошо» (видимо, за честность) и отправила отсыпаться. Научные доклады и диплом писал под ее руководством. Она же научила меня готовить и читать лекции, выступать перед публикой. А ее пушкинский семинар очень пригодился мне, когда некоторое время работал научным сотрудником музея-заповедника А.С.Пушкина в Болдине.
И еще очень важный момент моей биографии связан с О.В.Астафьевой. Чтобы мы зря не тратили время после получения диплома, Ольга Васильевна посоветовала мне с кем-нибудь поехать в пушкинское Болдино, где директором музея-заповедника поэта тогда была ее подруга по аспирантуре Ю.И.Левина. Так я и поступил, взяв с собой Ларису Курдову. Роскошно провели там июль-август 1975 года, серьезно познакомились с музейной работой. Через три года я вновь оказался в любимом Болдине.
Хочу сказать, что полученные в университете знания мне пригодились в профессиональной и общественной деятельности, и сейчас годятся. Мы ведь относились к учебе серьезно: записывали лекции, готовились к семинарам и коллоквиумам, активно в них участвовали, зачеты старались сдать «автоматом». Практически ежедневно бывал в нашей научной библиотеке на Пушкинской. Старался приехать пораньше, чтобы получить нужную литературу.
Помню, однажды в большом зале библиотеки, где занимались студенты разных факультетов, перед нами выступал выдающийся чтец Д.Журавлев. Это был потрясающий поэтический вечер. В зале стояла идеальная тишина.
А еще я помню интересного чтеца Александра Познанского – в библиотеке при общежитии он выступал с программой по рассказам В.Шукшина. Особенно здорово он тогда читал «Верую». Судьбе было угодно еще не раз встретиться с этим замечательным человеком. Будучи артистом Горьковской филармонии, он неоднократно приезжал в Болдино на Пушкинские праздники поэзии и бывал у нас в гостях дома. Потом мы с ним встречались в гостинице «Свердловск», когда он был на гастролях в нашем городе. Последний раз случайно встретились с А.Познанским в июле 2019 года, когда мы с женой и нашими друзьями гуляли около Кремля в Нижнем Новгороде. Он там тоже прогуливался со своей женой. Немного пообщались. Как говорится, судьбою посланные встречи.
Немного затрону тему студенческой художественной самодеятельности, в которой участвовал. Деканом филфака тогда был Александр Афанасьевич Дибров, человек, самозабвенно влюбленный в эту самую самодеятельность. Он стремился, чтобы каждый студент пел в хоре. Конечно, отлынивали от этого дела, хотя бы потому, что не все могли и умели петь. Тогда бытовала у нас частушка про Диброва и его хор, куплет из нее еще помню:
Уже и в хоре я пою,
Хочу ему понравиться.
И видит он любовь мою,
Да партбюро стесняется…
Был у нас и приличный самодеятельный театральный коллектив, назывался «Журфил» (журналист и филолог). Придумывали разные миниатюры, ставили шуточные сценки, пели под гитару и т.п. Однажды сделали типа циркового номера «Самолет». Два парня скрещивали руки, я запрыгивал на них и изображал самолет. Комментатор пояснял: одномоторный самолет (я запрыгивал на руки ребят, вытягивал свои руки углом вперед и гудел), через минуту мы выстраивались в ряд и кланялись; двухмоторный самолет (снова прыжок, руки в стороны, изображаю крылья, гудение), снова поклон; смертельный номер – самолет с изменяющейся траекторией хвоста (прыгаю, гудение, сзади подбегает парень и начинает вертеть моими ногами то вверх, то в стороны), кланяемся. В зале хохот, а участники номера ржали больше всех. Потом этот трюк не раз проделывал со своими учениками. Играл в нашем театре и сын Диброва – Дмитрий, ставший студентом филфака (теперь известный телеведущий).
Помню, что наш факультет всегда активно участвовал в ежегодном фестивале «Весна РГУ». Однажды и я там выступал. Номер назывался «Танец огня». Поскольку немного учился танцевать и очень любил танцы в исполнении М.Эсамбаева, то и пытался его в чем-то копировать. В итоге получилось следующее: на белой простыне задника красными лентами изображен костер, перед ним кругом стояли горящие свечи, в центре сидел я с голым торсом и в красных штанах, на голове красная повязка (костюм и декорации придумал и изготовил сам). Везде гасят свет, открывается занавес, отбивают ритм на барабанах, и пошел танец. На своем 60-летии я его тоже исполнил, правда, без свечей и в другом костюме.
Еще одна фишка с этим танцем. В январе 1979 году мы с женой были в Ростове, обитали у Филиппа и Вали Сойченко. Как-то идем втроем по Горького (Филипп, Люба и я) и встречаем Я.Р.Симкина (он стал деканом филфака после Диброва). Остановились, общаемся. Яков Романович и говорит: «А вы знаете, как ваш муж танцует? О, я его номер помню!». Люба в недоумении (она еще не знала, что увлекаюсь танцами), я тоже удивился. Пришлось тут же рассказать про тот, оказывается незабываемый, «Танец огня». Повспоминали и другие эпизоды из студенческой жизни.
Несколько слов про педагогическую практику. Она у нас проходила в школе №80 им. Рихарда Зорге. Помимо ведения уроков русского языка и литературы мы еще исполняли и роль классного руководителя. У меня был восьмой класс – ребята хорошие, хотя и сложные. Веду урок литературы, тема «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова». На уроке присутствуют однокурсники. Ближе к концу урока мне передают записку такого содержания «Можно я прочитаю стихотворение «Мой Лермонтов». Наташа Кравченко». Киваю головой, Наташка выходит и замечательно читает это произведение хорошего ростовского поэта Ашота Гарнакерьяна. Урок закончился аплодисментами. На следующий день руководитель практики В.Н.Жукова с изумлением говорит мне: «Оказывается, на ваших уроках аплодируют». Отвечаю: «Да не моя заслуга в этом, Кравченко к месту и в тему выступила. Это ее надо благодарить». Потом я с восьмиклассниками ходил в поход на искусственные озера левого берега Дона. С одним из ребят (Валера Минка) подружился, долго переписывался, созванивался. Последний раз был у него дома в гостях в 2010 году.
Помню выездную диалектологическую практику. Повезли нас в станицу Левокумскую Ставропольского края, где жили казаки-некрасовцы, последняя партия из которых вернулась в страну из Турции в 1962 году. Там для них специально построили целый поселок с добротными домами. История этой ветви донских казаков трагична и очень интересна, но это уже отдельная тема. Руководила практикой К.К.Удовкина. Мы жили непосредственно в домах казаков и общались с ними в их естественной обстановке. Записывали слова и выражения, описывали детали одежды, обычаи, обряды, блюда и т.п. Наши девчата примеряли на себя одежду казачек. Каждый из нас должен был выполнить норму по карточкам. Слушать рассказы казаков, конечно, интересно, а вот оформлять все это в специальные карточки – дело кропотливое, иногда даже нудное. Но ничего, приходилось справляться с нормой. Иногда мы даже на танцы успевали сбегать. Я жил в доме предводителя некрасовцев Василия Саничева, познакомился с его младшей дочкой Дуней (потом она писала мне письма), а его старшая дочь Агафья училась в Ростове в пединституте. И надо же было такому случиться, что после окончания института она распределилась в тот самый хутор Верхне-Потапов, где я уже работал. Отработав там два года, она вышла замуж и уехала в свою станицу. Одно время мы переписывались, созванивались. Знаю, что она работала директором музея казаков-некрасовцев. Вот так и бывают непредвиденные и неожиданные встречи.
Как-то так получилось, что в общежитии у нас образовалась душевная компания из филологов и биологов. Между собой она называлась «биофиоляжа». Из числа биологов с нами постоянно общались Сергей Шаталов, Виталик Зарубин, Слава Попов, Олег Борисов – они вместе жили в одной комнате. На пятом курсе Зарубин женился на нашей Наде Харьковской, а в 1978 году Тамара Бондаренко вышла замуж за Шаталова. Из этой четверки парней в живых остался только Сергей, остальным – царствие небесное и вечная память. Вместе делили радости и горести, совместно устраивали праздничные и прочие застолья, вместе гуляли по городу, по набережной Дона, в парке Горького. Само-собой у нас выработался свой внутренний сленг, то есть мы употребляли такие слова и выражения, которые были понятны только нам. Никто не обижался, если мы называли друг друга «бездарь, клава, зося, тундра, лесостепь». Часто говорили: «Пойдем похрумтим. Душевно похрумтели». Под этим выражением понималось общение, беседы, разговоры, а не еда. Самым страшным ругательством у нас было выражение «ж..а с ручкой» и его вариант «женя с ручкой». До сих пор эти слова мы используем при встречах, разговорах по телефону. Такой жаргон навсегда укоренился в нас.
В хорошую погоду мы выбирались на набережную Дона, где с удовольствием гуляли, пили настоящее жигулевское пиво из бочек (сейчас такого нет) и покупали по 10 или 15 копеек за штуку тут же сваренные раки. Вкуснотища!
Помню банкет по случаю окончания университета. Мы организовали его в ресторане «Балканы». Он располагался недалеко от Ворошиловского моста и как-бы нависал над Доном – с него открывалась красивая панорама на реку и ее левый берег. Гуляли весело и долго. Из ресторана, прихватив все, что можно, до общежития шли пешком по ночному городу. Пели свои студенческие песни, в том числе «На тракторе Марусю…», «На горе колхоз, под горой навоз…» и др. Хоть и дурачились, но вели себя прилично. Нас сопровождали и охраняли два милиционера. В общаге банкет продолжился.
Помню июнь 1995 года - наша первая встреча филологов через 20 лет после университета. Я приехал вместе с сыном, чтобы показать ему Ростов и наши любимые места студенческой поры, а также посетить хутор Верхний Потапов, где отрабатывал три года. На вокзале Ростов-Главный с криками "Ура!" нас встречали Ф.Сойченко, Т.Бондаренко, Н.Щербина, Т.Кретова, С.Шаталов. Попутчики вышли из вагона и с удивлением смотрели на это зрелище с поцелуями, объятиями и шумными возгласами. В этот же день вечером был большой банкет в кафе: заполнили анкеты, рассказали о себе, пели, танцевали. На следующий день после обеда за нами заехал мой ученик Юра Карташов и повез меня с сыном в хутор. Прибыли как раз к началу выпускного вечера в той самой школе, где работал. После обеда следующего дня - большая встреча с моими бывшими учениками и гуляние до рассвета на берегу Северского Донца. И тут же с раннего утра надо ехать в Ростов, чтобы успеть на поезд на Украину, продолжать отпуск у мамы. В общей сложности получилось четверо бессонных ночей и многочасовые разговоры. Голос у меня пропал совсем, дня два еще издавал какие-то звуки. Зато как здорово все было. Подробнее об этом событии можно почитать в книге "Здравствуйте, дети!".
Помню и еще много чего увлекательного, но разве обо всем расскажешь - я и так злоупотребил положением составителя этого сборника. О взаимоотношениях и переписке с однокурсниками можно найти немало интересного во всех моих книгах.
А.И.Задоркин - член Союза журналистов СССР (России), лауреат творческих конкурсов областного масштаба, бронзовый медалист ВДНХ Советского Союза, автор книг "Здравствуйте, дети!", "Дети, я нашел ваши мечты", "Дом с традициями", "Те, с которыми я", "Ванюша и другие", пьесы "Бомба". Награжден многочисленными грамотами и дипломами разного уровня.
ПОДВЕЛИ ЯПОНИЯ И КОММУНИЗМ
Я, Виктор Александрович Вовк, родившийся 2 ноября 1952 года в станице Должанской Ейского района Краснодарского края, в 1975 году закончил отделение журналистики филфака РГУ, трудовую деятельность начал в районной газете «Миусская заря» (село Куйбышево Ростовской области); с февраля 1976 года по март 1983 года трудился в «Невинномысском рабочем» - сначала литературным сотрудником, затем заведующим отделом промышленности; там же в течение трех лет был редактором городского радиовещания;
долгие годы – с 1986 до ухода на пенсию – был связан с общественно-политической газетой «Ставропольская правда», где работал собственным корреспондентом, редактором отдела писем, затем редактором отдела корреспондентской сети,
ВСПОМИНАЮ:
- Если бы не Нина Дмитриевна Чичикина, я, возможно, и не поступил бы в РГУ. Или пришлось бы преодолевать какие-то дополнительные препятствия. Ведь в конце концов мог и не набрать 18 баллов (из 20 возможных – по итогам четырех экзаменов), к тому же сразу после школы не имел определенных льгот – в отличие, скажем, от тех ребят, которые уже отслужили в армии.
Почему для меня так важно было во что бы то ни стало поступить в университет? Вы все правильно поняли. Однако ради объективности сделаю все же одно маленькое пояснение. Нашу армию я очень любил! И люблю! Как, впрочем, и военное дело. Не зря же после четвертого курса на военных сборах в Тарском учебном центре единственным, не служившим в армии, командиром отделения в нашей роте был ваш покорный слуга – в отличие от других восьми сержантов, у которых уже была в архиве служба в СА, - так мне нравилось военное дело! Да и фотография Виктора Вовка на Доске почета на военной кафедре кое о чем говорила. И, повторюсь, если бы не Нина Дмитриевна, то, действительно, даже не представляю, как могло все сложиться и с моим поступлением в РГУ, и вообще с дальнейшей биографией.
Да, очень сильно подвела меня тогда Япония вместе с коммунизмом! «Поэзия Маяковского в борьбе за коммунизм» - такую тему сочинения выбрал я на вступительном экзамене. И вот, завершая свой текст именно этим словом – «Коммунизм», взял да и написал его (видимо, для пущего веса) с заглавной буквы, считая эту вольность в данном контексте вполне уместной и оправданной. А две девушки, проверявшие сочинение (то ли старшекурсницы, то ли аспирантки – точно не знаю), почему-то не поняли и не оценили моего замысла. И, как мне показалось, даже обрадовались: «Мы строгие и принципиальные. Мимо нас не пройдет ни одна ошибка!».
Кроме того, в числе тех стран, где любят нашего поэта-классика, я упомянул Японию. И чуть дальше, чтобы не повторяться, назвал ее, как и полагается, Страной восходящего солнца. Однако в этом красивом сочетании опять же написал что-то с прописной буквы, а что-то – со строчной. Причем уверенно написал и осознанно – именно так, как учили меня в моей родной школе. Но, как оказалось, это было не правильно. То ли я здесь что-то напутал, то ли в среде ростовских филологов были на этот счет какие-то расхождения, то ли начали действовать новые правила.
Короче говоря, мне инкриминировались две ошибки – пусть не грубые, но все же… Что же делать? Не скажу, что я отличался смелостью, и я, конечно же, не полез бы на рожон, не пошел бы по инстанциям доказывать свою правоту. Выручило то, что после проверки сочинения (еще перед выставлением оценки) состоялось собеседование у Нины Дмитриевны (она, как я понимаю, была старшей в этой комиссии), и эта замечательная женщина сама внимательно обо все расспросила меня. Все поняла и…простила мне эти «ошибки». В общем, не стала мелочиться. Заодно сумела преподать мне хороший житейский урок (запоминающийся!): не надо зацикливаться на мелочах, тем более в сложных ситуациях!
Потом Н.Д.Чичикина преподавала у нас такой предмет, как техника производства и оформления газеты. Я регулярно виделся с ней на занятиях в течение всего семестра. И вот она, моя невоспитанность, моя безалаберность и неблагодарная молодость: у меня даже в мыслях не было напомнить Нине Дмитриевне историю с моим поступлением, поблагодарить, сказать, что этот судьбоносный для меня вопрос (поступить в РГУ или уйти осенью в армию?) из-за каких-то несчастных баллов мог бы решиться совсем иначе, если бы не ее решающее слово. Делаю это спустя годы, спустя десятилетия: спасибо Вам, дорогая Нина Дмитриевна! Простите мне мое долгое молчание!
Но, конечно, у нас было также много других замечательных преподавателей – и по основным дисциплинам, и по различным спецкурсам. В их числе вспоминаются сейчас Яков Романович Симкин, Раиса Яковлевна Саакьян, Евгений Алексеевич Корнилов, Александр Иванович Станько, Герман Аронович Матвеев, Эйхе, А.А.Кузнецова, Аполлонова, В.Н.Боянович, Ясинская…
Из послужного списка В.А.Вовка.
Член Союза журналистов с 1977 года. Победитель Ставропольского краевого журналистского конкурса им. Германа Лопатина (2009 г.).
За активную пропаганду и освещение передового опыта в жилищном строительстве города химиков Невинномысска награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.
За особый вклад в дело возрождения российского казачества и многолетнюю добросовестную работу В.А.Вовку вручена Почетная грамота губернатора Ставропольского края (2010 г.).
Автор поэтических сборников «Кто быстрее – годы или я?» (Ставрополь, 2000 г.) и «Я к вам приду еще – из прошлого» (ЮКРИТ, 2009 г.).
Его стихи также публиковались во многих средствах массовой информации, в т.ч. в «Ставропольской правде», «Приазовских степях» (г.Ейск Краснодарского края), еженедельнике «Литературная Россия», региональных журналах «Южная звезда», «Сельское Ставрополье», «Авиценна», «Литературный Кисловодск». С поэтическим творчеством Вовка можно познакомиться в интернете, в частности, на Национальном сервере современной поэзии «Стихи.ру».
Женат. Двое детей. Внук и две внучки.
С согласия Виктора - его новые стихи.
Х Х Х
Не жалею ни слез, ни денег,
Что ушли как вода в песок:
Вдруг отмоется суть мгновений,
Станет чище любви исток?
И хотел бы сразить вас новью,
Но другое на ум нейдет:
"За любовь заплатить любовью -
Это главный на свете счет!"
Ах, кому только я не должен!..
Но такие долги не грех:
Жить придется как можно дольше,
Чтоб хватило меня на всех.
Х Х Х
Почему я завидую юности?
Потому что я помню ее...
Дай мне, старость, воинственной мудрости
Снова годы призвать под ружье!
Дай горячей любви! Сколько выпито
Этой страсти на долгом веку!
Мне, наверно, у жизни бы выпытать:
"А смогу ли еще?" Ой, смогу!..
Х Х Х
Казалось: ты будешь вечен.
Как небо. Как степь. Как круча,
Что, гордо расправив плечи,
Спокойствию речку учит.
Но жизнь нам всегда перечит -
Она оказалась ... тучей.
От составителя: прочитав поэтический сборник Виктора Вовка "Я к вам приду еще - из прошлого", смею утверждать, что из нашего однокурсника получился не только интересный журналист высокого класса, но и самобытный поэт - по призванию и состоянию души.
Друзья, найдите стихи Виктора. Верю, вам они понравятся.
ВОСПОМИНАНИЯ О Я. Р. СИМКИНЕ
(отрывки)
Александр Иванович Акопов - доктор филологических наук, заведующий кафедрой средств массовых коммуникаций (до 2011 г.), профессор-консультант ЮФУ, с 1998 года по настоящее время главный редактор научно-культурологического сетевого журнала RELGA. Член Союза журналистов РФ.
Под руководством А.И.Акопова защищено 14 диссертаций на соискание степени кандидата филологических наук по специальности журналистика. Автор ряда книг, научный и ответственный редактор монографий, сборников научных работ, учебных пособий.
На отделении журналистики филфака РГУ в 70-х годах вел журналоведение.
Один из самых ярких и неординарных преподавателей на моем курсе.
Живет в Ростове-на-Дону.
(Справку об А.И.Акопове предоставила его бывшая студентка Алла Амелина).
Печальная весть пришла из Бостона по телефону. С прискорбием родные сообщили в Ростов-на-Дону о том, что профессор филологии, журналист и писатель Яков Романович Симкин умер. Увы, увы, догнала Она все-таки его. А ведь, как только за границу уехал, 18 лет назад, доблестные бойцы невидимого фронта то и дело уверенно распространяли слух: умер он там. Я постоянно разоблачал эти слухи, показывая письма от него, указывая на даты. До сих пор понять не могу: кому это надо было, зачем, к чему, в чем смысл? Никогда Симкин не был ни антисоветчиком, ни космополитом, ни диссидентом. И в том, что уехал в Америку, никакой политики не было: пригласили на работу в Гарвардский университет зятя и дочь, а те упросили родителей приехать, помочь строить карьеру и нянчить детей. Очень он не хотел этого, но что поделаешь – судьба…
Я.Р.Симкин, как следует из скупого набора архивных документов, родился 14 декабря 1922 года в городе Николаеве. С 1941 по 1945 годы – воинская служба. Воевал на разных фронтах, был ранен, контужен, награжден медалями… В последний год Отечественной войны, после ранений, был послан на учебу в Военно-политическое училище им.Фрунзе в г.Ташкент. С 1944 г. – член ВКП(б). После демобилизации поступил в Среднеазиатский государственный университет (САГУ), который с отличием окончил в 1950 году, получив квалификацию «филолог».
Во время учебы в университете три года работал литсотрудником в редакции газеты «Правда Востока». После окончания САГУ одиннадцать лет проработал там же преподавателем. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Творчество В.П.Ставского».
Возможно, в поиске Симкиным работы и местожительства изучение им творчества Ставского, в прошлом донского журналиста и литератора,
повлияло на выбор в качестве местожительства Ростова-на-Дону, куда он переехал в 1961 году, поступив на работу в Ростовский университет по приглашению ректора Юрия Андреевича Жданова. Я.Р.Симкин был принят на должность доцента только что открытой кафедры журналистики, которую возглавлял тогда доцент Всеволод Николаевич Боянович. Одновременно он был редактором университетской газеты «За советскую науку» (1963-1966 гг.). В этот период вокруг многотиражки и Симкина как творческого руководителя стали собираться талантливые молодые люди. Он давал возможность им раскрыть свои способности. Среди тех студентов – будущие поэты, писатели, профессора…
Так или иначе, Симкины оказались в Ростове, с двумя детьми стали жить в общежитии преподавателей и врастаться в новую жизнь.
…Отношения к власть предержащим Я.Р.Симкин никогда не доводил до конфликта, но и не унижался, оставаясь назависимым даже после того, как в 1971 году стал деканом филологического факультета, а в 1972-м стал одновременно заведующим им же созданной кафедрой теории журналистики. Умение подбирать людей и работать с ними у Якова Романовича было необычайным. Все удивлялись, какие люди собрались на его кафедре.
Много впечатлений оставил Яков Романович своим чувством юмора. Вспоминает Л.В.Шибаева о случае, который вошел в число легенд факультета. В 70-е годы среди молодых людей появилась мода на женственность. Заведующий кафедрой военной подготовки, член бюро парткома РГУ упрекал декана Симкина в том, что студенты (юноши) стали женские кофточки и свитера надевать, делать себе прически с длинными волосами, косички носить. «Яков Романович, - говорил он раздраженно, - займитесь воспитательной работой среди своих студентов! Вообще интересно, как вы их различаете, где девочки, а где мальчики?» Реакция была мгновенной: «Свободно различаю, - не раздумывая ответил Симкин, - которые беременные, те девочки, а которые нет – мальчики».
…Об отношении к партийным властям и работе в условиях идеологического диктата. Тот, кто жил в то время, поймет, о чем идет речь, а новым и знать этого нет смысла. В связи со специальностью «журналистика» в партийных ведомствах не уставали твердить о том, что «у вас идеологический факультет». Любой опытный специалист моего поколения легко может представить, в какие кошмарные, уродливые формы эта ситуация могла вырасти. Однако Яков Романович сумел свои отношения к власти сделать уравновешенными и естественными, каким-то удивительным образом обходя маразм политического давления. Надо справедливости ради отметить, что этому способствовало поведение Ю.А.Жданова и личность секретаря парткома того периода, юриста А.М.Юркова.
…Что касается Якова Романовича Симкина как ученого, то тут все достижения налицо. В 1973 году защитил докторскую диссертацию по творчеству Писарева, опубликовал на эту тему монографию, в 1974 году получил звание профессора, опубликовал еще ряд монографий, в т.ч. – «Сатирическая публицистика», «Семь лет из жизни А.П.Чехова», десятки статей в научных и литературных журналах, создал и издавал «Филологические этюды» и «Методы исследования журналистики». По праву он был признан одним из ведущих ученых по специальности «журналистика».
Уже в эмиграции Яков Романович, сильно переживая свое новое положение, нашел в себе силы вести активную творческую деятельность. Он занимался литературоведением, поиском новых фактов в американских библиотеках и архивах, писал и публиковал книги и статьи, но более важным мне представляется организация «круглых столов», встреч с российскими эмигрантами, которым эти встречи были отдушиной в стране, давшей им долгожданную свободу, но не ставшей второй родиной…
Из письма Я.Р.Симкина: «22 июля 1999 г., Бостон. За два года я подготовил 6 круглых столов, посвященных жизни, творчеству и посмертной судьбе пяти выдающихся писателей. Один стол был о войне. Пришлось много читать из того, что когда-то являлось тайной. Городская библиотека заняла в моей жизни особое место. Кстати, в библиотеке находятся 98 моих работ того времени, когда я жил в Ростове».
Х Х Х
В этой статье А.И.Акопова, опубликованной в №7(170) 20.05.2008 (relga.ru) и с которой можно познакомиться по этой ссылке, напечатаны интересные фрагменты писем Я.Р.Симкина автору. В их числе письма за 1990-1991 гг. из г.Морбелхед, за 1993-1994 гг. из г.Рочестер, за 1995-1996 гг., за 1998-2002 гг. и за 2005 г. из г. Бостон.
Там же есть неполный список заграничных работ Симкина, среди которых «Размышления о национальном юморе», «Трагические письма Бориса Пастернака», «Фронтовые писатели о времени и о себе», «Записные книжки писателей».
Яков Романович Симкин умер в 2008 году, прожив без малого 86 лет. Светлая ему память.
ЦЕНА РИСКА
Я, Екатерина Дмитриевна Кузнецова (в девичестве Двуреченская), родилась 29 июня 1952 года, после окончания филфака РГУ вместе с мужем (он физик) в 1975 году уехала в г.Волгоград, у него туда было распределение.
В школе проработала 25 лет, начиная от учителя русского языка и литературы и заканчивая зам. директора по учебно-воспитательной работе (директором идти отказалась, хозяйственные вопросы не по мне). Затем работала в районном отделе образования инспектором по охране прав детства, потом в администрации района Волгограда в отделе опеки и попечительства, закончила трудовую деятельность в должности начальника отдела. С 63 лет на пенсии. Замужем с 1974 года, сын -инженер, дочь - бухгалтер, трое внуков. Занятия с внуками - главное увлечение, а хобби - чтение книг.
ВСПОМИНАЮ :
- Конечно, годы учебы были самыми интересными и веселыми. Мы ведь были молодыми, задорными и энергичными. Учиться мне очень нравилось. Разумеется, приходилось много читать, не все успевалось, но "хвостов" не было, стипендию получала.
Каждое лето я работала: после 1-го курса в стройотряде в Туркмении, после 2,3,4,5-го курсов ездила проводником, чтобы заработать деньги и помочь маме. По этой причине я ни разу не была на фольклорной практике. Зато помню, как мы перед учебой работали в Аксае на консервном заводе. В сентябре было еще тепло, и мы полезли купаться в Дон. Последствие - девчонки заболели, осипли и охрипли. А учиться начали 19 октября.
Группа наша мне нравилась, ребята были хорошие. С особой теплотой вспоминаю Володю Емина, он всегда занимал мне деньги, когда было нужно. И вообще, по моему мнению, он был самым умным студентом в нашей группе. На лекциях часто сидела с Сашей Рогалем, ныне покойным. Помню, как на зарубежке средних веков, когда изучали Рабле, он дремал, а преподаватель подошла к нему, толкает в плечо и говорит: "Рогаль, пишите?" А он, бедный, так спать хотел, что еле писал. К Люсе Шахбазян, рано ушедшей, ходила в гости, слушали пластинки Мирей Матье. Очень добрый и приветливый она была человек.
Интересно было на практике в одной из ростовских школ. Как-то раз ребята писали о своих увлечениях. Один мальчик написал о футболе и футболистах, но сделал много ошибок в написании фамилий: Горынча вместо Гарринча, Круев вместо Кройф. На следующий день я написала их фамилии на доске, и мой авторитет резко вырос в глазах мужской половины шестиклассников.
Была еще одна авантюра, когда сдавали историю философии. Я слабо подготовилась. Пошла на риск, сказала, что буду отвечать без подготовки. Значит, оценка должна быть на один балл выше. Вот так получила единственную тройку во вкладыше в дипломе.
В общем, учеба была хорошая, преподаватели замечательные. Особенно профессор А.Н.Савченко, вел интересный спецкурс по языкознанию. Г.С.Петелин, прекрасный знаток зарубежной литературы. И многие другие. Всех с благодарностью и добрыми словами вспоминаю.
Екатерина Дмитриевна Кузнецова (Двуреченская) награждена нагрудным знаком Министерства образования РФ "Почетный работник общего образования".
ОПЫТ ДАЛИ РАБОТА И ДРУЗЬЯ
Почти автобиография
Я, Сергей Петрович Коваленко, родился 13 октября 1949 года в Ростове-на-Дону, чтобы порадовать своих немолодых родителей. Отец уже разменял шестой десяток, а мама была совсем молодой - 39 лет,
ВСПОМИНАЮ:
- Случилось это, как вы понимаете, после Великой Отечественной войны, и жили мы, как и многие послевоенные семьи, в полуподвальном помещении, которое отец выбрал для удобства. Там был погреб, во дворе сарай, без которых в то время выжить зимой было невозможно.
Отец умер рано, и уже в 13 лет я начал искать источники доходов. Меня устраивало все: и ремонт электропроводки, и починка старого радиоприемника. Благо в те времена почти бесплатно работали курсы ДОСААФ.
С успешной учебой в школе конкурировали, рыбалка, охота и лодочная станция, где я с друзьями проводил все выходные летние дни. Однако ключевую роль сыграла советская школа и библиотека. Среди преподавателей были фронтовики. Какие это были замечательные, мужественные и увлеченные своей профессией люди! Именно таким был преподаватель русского языка и литературы Иван Игнатьевич Петров. Он привил мне любовь к русской классической литературе и к чтению, как обогащению ума. Книги я полюбил на всю жизнь , и они стали моими верными друзьями, психотерапевтами и советчиками.
Окружающий быт был однообразно скучен, и именно книги помогали начать правильно осмысливать окружающий мир, расширяли горизонты, помогали принимать взвешенные решения. Я решил продолжить школьное образование в Ростовском государственном университете на факультете филологии. Для гарантии поступления пришлось пойти на подготовительные курсы. Курсы оказались настоящей ступенькой в мир больших профессиональных знаний. Одна Тамара Валентиновна Жидкоблинова чего стоила!? Ее лекции проходили "на бис". Многие абитуриенты были сильно увлечены ее почти актерскими способностями. Именно на подкурсах появились будущие сокурсники.
(Отступление от составителя: лично Т.В.Жидкоблинову я не знал, но слышал разные легенды про нее, несколько раз видел на концертах и спектаклях, когда она неизменно в классической форме одежды - белый верх, черный низ, беленькие носочки - семенила по сцене и вручала любимым артистам скромные букетики цветов и какие-то подарочки .Похоже, любимыми у нее были все. Она очень любила Муслима Магомаева и вела с ним интересную переписку. Один пример. При встрече с заслуженным артистом России Александром Познанским в Болдине я ему рассказал о его концерте в библиотеке общежития с программой по Шукшину. Он обрадовался и в ответ сказал: "О, вы из Ростова! Люблю этот город, не раз там выступал на разных площадках. И хорошо помню некто Жидкоблинову - колоритная фигура. Похоже, она преследовала не только меня (на каждом концерте была и как только успевала!), но и других гастролеров").
Так получилось, что отделение журналистики РГУ окончил в 2005 году. Были задержки с получением документов об образовании. Помню, что брал академический отпуск. Диплом выдали гораздо позже.
Недаром люди верующие говорят, что ничего случайного в этой жизни не бывает. Так или иначе, кто знает? Однако с Филиппом Сойченко мы подружились надолго. И жизнь развернула наши судьбы так, что в 1999 году я стал сотрудником РГУ в качестве заместителя декана факультета филологии и журналистики.
Должность в условиях нового времени требовала опыта в коммерческой сфере. И здесь неоценимую дружескую поддержку постоянно оказывал Филипп Андреевич. Всегда подбодрит шуткой, внимательно выслушает и, разобравшись, даст мудрый совет. Он прошел суровые испытания в Афганистане, где наряду с высоким профессионализмом сформировались личные качества: мужество, справедливость, находчивость, практическая мудрость, скрупулезное решение общественно-производственных задач. Филипп ни в одном деле не оставил меня без своих мудрых советов, помогал словом и делом. Такой дружбе не может быть конца " не смотря на годы и расстояния".
В 2000-х нас ждали большие дела. Нам выпала честь восстанавливать и переоборудовать под новый учебный процесс старые здания химфака и геофака, которые были переданы факультету филологии и журналистики.
Переданные здания были разрушены и непригодны для учебных занятий. В них "гулял ветер", крыша текла, не было отопления. А главное - деньги на восстановление зданий приходилось зарабатывать самим сотрудникам. И работа закипела. Был создан коммерческий Международный институт журналистики и филологии (МИЖИФ), который возглавили Александр Петрович Короченский и Филипп Андреевич Сойченко. Курсы иностранных языков декан факультета Евгений Алексеевич Корнилов доверил мне.
Я поселился (вместе с крысами) в своем полуразрушенном, без окон и дверей здании будущего романо-германского отделения. Однако вывеску, по распоряжению декана, я уже заказал. Корнилов не сомневался в успехе задуманного учебного проекта. Спрос на специалистов со знанием английского, немецкого, французского и испанского языков был большой. Люди были готовы платить за своих чад.
Под руководством Евгения Алексеевича работать было интересно, почетно и, что немаловажно, безопасно. Прохиндеев, желающих поживиться за чужой счет, всегда хватало, а в те времена тем более. Корнилов сумел сплотить вокруг себя дееспособный коллектив, умел выслушать, понять и принять мудрое решение . А главное - умел защитить и людей, и дело в нелегкой полемике в главном корпусе РГУ.
Двенадцать лет, проведенные под крышей ФФЖ и МИЖИФа для меня были трудными и радостными одновременно. Для себя я почерпнул бесценный жизненный опыт, который смело могу передавать своим детям. Здесь я получил профессию журналиста. Я рад, что был сотрудником ФФЖ и работал вместе с такими замечательными людьми, как Евгений Алексеевич Корнилов , Елена Валентиновна Григорьева и, конечно, большой друг нашей семьи Филипп Андреевич Сойченко.
Сейчас я живу в г.Дубне, Московской области вместе со старшим сыном Евгением и его семьей. Он - программист, кандидат физико-математических наук. Десятилетний внук Никита учится в школе Дубны. Мне уже за 70, и здесь меня знают как любителя живописи. На старости лет начал рисовать понемногу. Занятие, прямо скажу, затягивает. Пока рисую для себя и для знакомых. Средний сын Михаил работает в Ростове логистом, младший сын Константин - архитектор-дизайнер.
ТРИ СЮЖЕТА НА ТЕМУ
Я, Алла Леонидовна Амелина (в девичестве Лалаева), родилась 13 ноября 1952 года в Бухаресте (Румыния) в семье инженера-энергетика и учительницы русской словесности. Отец тогда работал на строительстве моста "Дружба" через Дунай. Ростовчанка в пятом поколении. После окончания "английской" школы №36 в 1970 году поступила на отделение журналистики филологического факультета РГУ,
ВСПОМИНАЮ:
-"Жизнь моя очень сложная, в двух словах о ней не расскажешь". Этот заголовок вырезала, кажется, из "Комсомольской правды" и повесила на дверь своего кабинета заместителя главного редактора "Вечернего Ростова", коим стала в августе 1991 года, когда газета лишилась учредителей и финансирования. "Вечерке" отдано 15 лет жизни - до декабря 1993 года, когда ростовчане избрали меня своим депутатом в Государственную Думу РФ от "Выбора России". Дальнейшая судьба "Вечерки" - это отдельная история. Скажу только, что из состава соучредителей в 1995 году я вышла.
А кроме этого, самого продолжительного отрезка моей профессиональной биографии, было вот что.
После окончания университета - работа редактором на студии "Донтелефильм" Ростовского телерадиокомитета.
Авантюрный семейный бросок на Дальний Восток (1976-1979 годы). Там - выпуск с нуля нового издания "Амурская неделя", своя еженедельная общественно-политическая программа на Амурском телевидении (старший редактор, ведущая).
По возвращении - "Вечерний Ростов". Невинная на первый взгляд природоохранная тематика, но экология в определенный момент оказалась на острие общественного интереса. Именно она внесла меня в политическую сферу. В 1990 году избрана в горсовет Ростова-на-Дону, где была председателем комитета по охране окружающей среды, членом комиссии по гласности.
В декабре 1993 года на выборах в Государственную Думу РФ первого созыва выдвинута от Ростова как независимый, беспартийный кандидат при поддержке блока "Выбор России".
Два думских года - единственный "вираж" из любимой профессии. Хотя и там курировала работу пресс-службы фракции.
По окончании депутатских полномочий вернулась к профессиональной журналистской деятельности: возглавляла пресс-службу партии "Демократический выбор России), работала обозревателем журнала "Открытая политика", принимала участие в создании газеты "Демократический выбор" (главный редактор С.Юшенков), сотрудничала с рядом федеральных и региональных СМИ: "Литературная газета", "Вестник Европы", "Седьмая столица", "Правое дело", "Эхо Ростова" и др.
НА ПОДСТУПАХ К ПРОФЕССИИ
Свой первый гонорар я получила в 8 классе, в газете "Комсомолец". Поверить не могла, что меня, школьницу, не только осчастливили публикацией в областной "молодежке", но еще мне же за это и заплатили!
А история этой публикации такова. Уже тогда я решила поступать на журналистику. Родители были не в восторге, но предоставили полную свободу выбора. Вот только хотели, чтобы я понимала, что именно выбираю. Папа твердо рекомендовал мне пойти в редакцию молодежной газеты, пощупать, так сказать, куда я собралась. Ну, а папина рекомендация была для меня абсолютным имперетивом. И я, собрав в кулак стеснительность домашней девочки, отправилась в "Комсомолец". А там!.. Доброжелательный профи Юра Губатов; тонкий знаток литературы с вечной сигаретой в зубах Сергей Чупринин; богемский поэт Алеша Прийма с приколотой над столом запиской "А что, если Бог - женщина?"; очаровательная, женственная Ира Наддака; утонченный интеллектуал, главред Константин Федорович Луганский...В общем, "подсела" на редакционную атмосферу на всю оставшуюся жизнь.
А задание мне дали - сделать репортаж с игры "Зарница". Набегавшись целый день по левбердону за "синими" и "зелеными", пришла домой с одной мечтой - лечь спать. Но - газета ежедневная, сказали, надо в номер. Сижу над бумагой, клюю носом...А папа ходит за спиной и напевает "Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете...". Была тогда такая популярная песня. И испытующе на меня поглядывал. Ну не могла же я подвести людей, доверивших мне ответственное задание! И перед папой не могла проявить себя как слабачка, споткнувшаяся на первом же испытании на пути к выбранной профессии.
Так я сделала свои первые шаги в газете. В результате при поступлении мне было что представить на обязательный тогда творческий конкурс. А родители поверили, что мой выбор - всерьез. Что и подтвердила вся последующая жизнь.
А на тот первый гонорар я купила себе куклу.
ПРО ПЕРВЫЙ УРОК
Да-да, не про лекцию, семинар или коллоквиум, а именно про урок, который я получила на филфаке РГУ буквально сразу при поступлении.
Конкурс в тот год на журналистику был высоким, 6 человек на место. Четыре вступительных экзамена. Проходной балл - 19. Я была достаточно уверена в своих силах. Историю и английский легко сдала на отлично. А вот русский/литература устный - четверка. И, что уж совсем неожиданно, четверка за сочинение, которое я "вылизала", кажется, до буковки. Тем более, что мне повезло - тема была близкой той, что я на выпускном экзамене писала, по Маяковскому. 18 баллов - катастрофа!
Бегу к своему учителю, замечательному Олегу Владимировичу Кожину.
- Немедленно иди в конфликтную комиссию, - твердо велел он, - и требуй свое сочинение. Посмотри, что там за ошибки тебе посчитали. Уверен, что ты все написала правильно. Еще не было случая, чтобы мои ученики проиграли приемной комиссии филфака.
Собравшись с духом, отправилась в главный корпус. К моему удивлению, сочинение мне предоставили беспрепятственно. Схватила, посмотрела - так, две ошибки. В обоих случаях правильно исправлено на неправильно. Я была абсолютно в этом уверена. Да, слово "октябрь" я написала с большой буквы, но из контекста очевидно, что имелся ввиду не календарный месяц, а историческое событие. Ну, и запятую лишнюю мне влепили. Предъявила свой устный протест членам конфликтной комиссии. Помню, что были в ее составе Грета Эдуардовна Эйхе (Кучерова) и Раиса Яковлевна Саакьян и что для консультации позвали еще какую-то преподавательницу с кафедры русского языка. И - о чудо! - они согласились с моими доводами! Уж не знаю, кто там наши сочинения проверял, но мою четверку исправили на пятерку. Необходимые 19 баллов набраны!
Так я получила очень важный урок самостоятельности, независимости, уверенности в себе. И стала студенткой нашего замечательного факультета, этого "гнезда вольнодумства", давшего мне не только диплом, но и жизненную силу.
КОЛЛЕГА РОДИЛСЯ
Мы с Юрой Амелиным стали самой молодой семейной парой на курсе. И самыми молодыми родителями - наш первенец родился на втором курсе, аккурат в зимнюю сессию. Мне недавно исполнилось 19 лет.
В палате, куда меня определили, женщины с интересом на меня смотрели и спрашивали: "Это вы так весело смеялись, когда вас рожать привезли?" Чуть позже стало уже не до смеха. Но, как только отпускали схватки, я моментально вырубалась и засыпала прямо в родзале. А акушерка будила и кричала: "Какие же молодые ленивые. Тужься, а то ребенок задохнется!".
И тут вошла великолепная - статная, черноволосая, голубоглазая... преподавательница анатомии на нашей университетской спецкафедре, где нас, параллельно с журналистской профессией, на медсестер гражданской обороны обучали. И имя - великолепное - под стать внешности - Ядвига Януаровна Садоха. Она, как оказалось, работала именно в роддоме, а в РГУ - подрабатывала. От изумления и страха перед страшным предметом "анатомия" я тут же разродилась очень крупным по тем временам малышом - 4 кг 500 г.
В перерывах между кормлениями штудировала учебник по зарубежной литературе, сразу после выписки бегом сдавать экзамен. На всю жизнь запомнила дурацкие вопросы, которые мне попались: Маркс и Энгельс о Байроне и Шелли и лирика Альфреда де Мюссе.
...А 18 лет спустя Максим Амелин поступил на наш факультет. И тоже на отделение журналистики. Династия, можно сказать.
А.Л.Амелина в качестве медиа-менеджера принимала участие в избирательных кампаниях регионального и федерального уровней. В 1996 году входила в состав информационно-аналитической группы при администрации президента РФ. Составитель и автор сборника "Закон - оружие либералов". Последние несколько лет является колумнистом в Российском агентстве правовой и судебной информации (РАПСИ), ведет рубрику "Исторические хроники" - о том, как формировалось новое российское законодательство. Член Союза журналистов РФ.
Замужем. Живу в Москве. Два сына и трое внуков. Оба сына - коллеги и единомышленники. Старший Максим, нашел себя на стыке журналистики и IТ-технологий, работает шеф-редактором портала 4PDA. Младший, Артем, учился на политологии, сегодня занят политической историографией: исполнительный директор сообщества "Политика на сломе эпох", автор ряда проектов по новейшей истории России. Внучка Лиза недавно защитила два диплома: Института графики и искусства книги и Московской школы кино по специальности художник-постановщик. Два младших внука - школьники.
ОДИН НОМЕР ГАЗЕТЫ. НО КАКОЙ!
В своем домашнем архиве нашел уникальный номер газеты "Молодой журналист" (учебная газета отделения журналистики ордена Трудового Красного Знамени Ростовского-на-Дону госуниверситета, №6 (64), октябрь 1970 г.). О содержании материалов рассказывать не буду - займет слишком много места. Перечислю только заголовки и "шапки". Напомню, что в подготовке номера принимали участие студенты 1-го курса В.Латкин, Г.Ленченкова, Т.Попова, Р.Магасумова, А.Кухтин. Ответственный за выпуск В.Ноздрачев. Фото В.Славянского. Редактор И.Лебедев.
Итак, "шапка" первой полосы "После трудового семестра встретим отличной учебой ХХ1У съезд партии". Здесь же благодарственное письмо руководства Аксайского консервного комбината ректору Ростовского университета профессору Ю.А.Жданову. Две информации "На Саянах" и "Их благодарит колхоз" кратко рассказывают о работе журналистов в стройотрядах. Начинается материал "Из дневника первокурсницы" (без подписи), его продолжение на 2-й и 4-й страницах. Украшают первую страницу фотографии Евгении Чумаковой и Ларисы Казачковой.
На развороте (2 и 3 стр.) "шапка" - "Принимай, Родина, наш трудовой вклад в досрочное выполнение пятилетнего плана!". Заголовки и авторы корреспонденций второй полосы: "С комсомольским задором" (В.Ноздрачев), "Рабочая смена" (Л.Гурняк), "Трудовая гордость" (В.Кабаргин), информация "В помощь Вьетнаму", два фото: Елены Строкаченко и Антонины Потроховой и Бориса Хрепкова.
На 3-й полосе материалы: "О себе и товарищах" (А.Пыхтин), "Работали на совесть" (А.Паневкина), "Большое вам спасибо" (Р.Котова, работница завода), "Дружбе с производством крепнуть" (В.Борисенко), на фото Татьяна Крылова и отдых во время обеденного перерыва.
Четвертую страницу открывает фото студентов-рыболовов А.Полозкова, Л.Орешкина и С.Пужаева. Под рубрикой "Творчество молодых" напечатаны "Аксайские встречи" Р.Магасумовой и стихотворение Л.Гурняк "Звезда". Порадует читателей юмореска Г.Ленченковой "После экзаменов". В материале "Чествование юбиляра" поздравляют с 50-летием со дня рождения и 25-летием научной, общественной, педагогической и журналистской деятельности заведующего кафедрой журналистики, доцента, кандидата филологических наук В.Н.Бояновича.
Газета отпечатана в типографии издательства "Молот".
Вот такой раритетный номер 50-летней давности привезу на нашу встречу. Вместе его и почитаем - погрустим и повеселимся. А сейчас комментарии, как говорится, излишни.
ЗАВ. ПИВКАФЕДРОЙ (ТАМАДА)
Я, Филипп Андреевич Сойченко, родился в канун Рождества 6 января 1948 года, на разъезде Войновка Одесско-Кишиневской железной дороги, находящегося в трех километрах от районного городка Малая Виска на Кировоградщине (Украина), в семье железнодорожника. Среднюю школу окончил с серебряной медалью. Образование среднее специальное и высшее: в 1969 году окончил Ростовский- на-Дону радиотехнический техникум, а в 1975 - филологический факультет Ростовского государственного университета, женат, имею двух дочерей, внучку и трех внуков,
ВСПОМИНАЮ:
- Студенческие годы на филфаке были наполнены для меня значимыми фактами. Расскажу о нескольких.
Начиная со второго курса и до окончания университета возглавлял научный сектор в составе комитета комсомола факультета.
Во время третьего трудового семестра 1972 года, будучи комиссаром студенческого строительного отряда (ССО) "Юбилейный" трудился в совхозе имени 50-летия ВЛКСМ Сергеевского района Северо-Казахстанской области с областным центром Петропавловском-на-Ишиме Казахской ССР. На территории этой области, как известно, в июне 1963 года приземлился один из первых советских космонавтов дважды Герой Советского Союза Валерий Федорович Быковский после завершения почти пятисуточного полета на корабле "Восток-5". В своем отзыве о работе нашего отряда директор совхоза Н.Н. Петров и секретарь парткома Т.Ж. Жетеев написали: "Неиссякаемым энтузиазмом и неуемным желанием трудиться бойцы отряда компенсировали свою неопытность и буквально за несколько дней освоили "грамматику стройки". Поэтому и неудивительно, что отряд за сравнительно сжатые сроки сумел освоить 92 тысячи рублей. а все работы на строительстве птицефермы и коровника выполнялись только на "отлично". Особенно хочется поблагодарить командира Р.Межидова, комиссара Ф.Сойченко, мастера А.Котлярова за умелое и тонкое руководство отрядом". По окончании трудового семестра часть заработанных нами денег были выделены на создание и установку памятного знака на месте приземления В.Быковского.
Дальше о Филиппе, моем добром верном товарище и куме (я крестил его младшую дочь Анюту), с которым мы сдружились без малого пятьдесят лет назад и на всю оставшуюся жизнь, буду рассказывать я, составитель данного сборника. К такому решению мы пришли сообща. Да и знаю я его, как говорится, как облупленного.
- Как-то в очередной свой приезд в Ростов в гости к Филиппу он показал мне несколько пожелтевших от времени вырезок из районной, областной и республиканской газет, сохранившихся к удивлению в его домашнем архиве после ряда квартирных переездов, где на украинском языке были напечатаны его стихи, репортажи, очерки еще школьной поры. Их чтение было занятным и доставило мне большое удовольствие. Хотя литературной музе моего друга из-за объективных и субъективных обстоятельств так и не суждено было расцвесть в полную силу, но руки его всегда и везде просились к перу, а перо к бумаге...
В подтверждение приведу сочиненную им "Производствониаду", датированную 20 декабря 1974 года. Я был свидетелем того творческого процесса. Сие произведение, спустя годы, недавно было случайно обнаружено Филиппом в одном из уцелевших его конспектов лекций и практических занятий по литературе. Являясь неким примером , так сказать, аудиторного творчества (сочинено прямо в аудитории) веселых молодых и, скажу без ложной скромности, талантливых парней и девушек нашего курса, "Производствониада" написана как пародия на выступление сокурсника Володи Брыкалина (к великому сожалению, уже покойного) в ходе жаркой дискуссии, разгоревшейся на практическом занятии по курсу советской литературы. Для понимания того, что сподвигло Филиппа к созданию этого шедевра, привожу дословную выдержку из выступления В.Брыкалина: "Меня удивляет, что романы, подобные "Иду на грозу" Д.Гранина, литературоведы выделяют как произведения, посвященные научной теме. Было бы правильней рассматривать их в ряду таких произведений, как, например, "Сказание об инженере Прончатове" Виля Липатова, то есть в ряду книг, освещающих производственную тему. Ведь наука сейчас - это тоже производство...".
Бредовых мыслей новизна,
И в огороде бузина,
И гром швайкистских аномалий,
И половые вакханалии,
И стихотворства вертикали,
И "Ростсельмаш",
И благородство,
И даже сам пиит Брыкалин -
Вот что такое производство!
(Комментарий к шедевру: определение "швайкистских" восходит к Швайко - фамилии нашего сокурсника Владимира, отличающегося своими резкими, а порою даже абсурдными суждениями на лекциях; забавы ради, Брыкалин частенько посвящал своим "собратьям по перу" акростихи, т.е. стихи, в которых начальные буквы каждой строчки, если читать их по вертикали, составят какое-нибудь слово или фразу; "Ростсельмаш" - знаменитый на всю страну завод по производству комбайнов).
Безусловно, нельзя не отметить и, пожалуй, самый знаменательный эпизод студенческих лет Филиппа. 27 октября 1973 года на заседании Совета Учредителей , состоящего исключительно из самовитых гениев третьего курса филфака РГУ, была основана нелегальная, до сих пор нигде в мире не имеющая аналогов в сфере высшего образования, Пивная кафедра (далее - пивкафедра). На должность заведующего этой кафедрой единогласно был избран Ф.А.Сойченко с одновременным присвоением ему научной степени доктора пивнаук и научного звания профессор (короче - тамада). Об этом красноречиво свидетельствует соответствующая запись в Удостоверении сотрудника пивкафедры. (Полностью этот уникальный документ публикуется ниже). Авторство текста Удостоверения принадлежит лингвистическому чародею нашего выпуска Владимиру Емину.
И сегодня, в свои 72 года, тамада твердо убежден, что все карьерные достижения на его полном испытаний и трудностей жизненном пути меркнут в сравнении с этим блестящим фактом биографии Филиппа студенческого периода.
Шагаем дальше по карьерной лестнице Сойченко, общий трудовой стаж которого составляет 43 года.
Работал радиотехником проектного и научно-исследовательского института "Ростовский промстройниипроект", лаборантом кафедры русского языка для иностранных студентов Ростовского инженерно-строительного института (РИСИ), преподавателем кафедры русского языка для иностранных студентов РГУ. Заведующим этой кафедрой в то время был А.А.Дибров - первый декан филологического факультета РГУ.
С 1985 по 1988 год находился в служебной загранкомандировке в Афганистане, где в это время шла так называемая "необъявленная война". Занимался не только обучением русскому языку афганских студентов Кабульского политехнического института (КПИ), но и командовал первым отрядом самообороны городка советских специалистов, работавших в КПИ.
По возвращении из Афгана опять трудился в РГУ, который согласно распоряжению Правительства РФ №1616-р от 23 ноября 2006 года был реорганизован в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" (ЮФУ). Совмещал две должности: ведущего инженера факультета филологии и журналистики, а также заместителя директора "Института международной журналистики и филологии", являющегося структурным подразделением факультета.
Под руководством и при непосредственном участии Ф.А.Сойченко создавалась и совершенствовалась материально-техническая база института и факультета, велась организационная, учебно-методическая и техническая работа, направленная на внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий и программ.
Особо хочу рассказать про жену Филиппа Валентину Федоровну, мою любимую куму. Она родилась и выросла на вольнолюбивом Дону в шахтерском городе Зверево и с молоком матери впитала те особые дух и качества, которые выделяют дончанок среди других женщин необъятной России: сердечность и гостеприимство, внутренняя уверенность в своих силах и возможностях, смелость и вера во все лучшее, стойкость и верность боевых подруг. Прошла нелегкий трудовой путь от младшего продавца до директора магазина №2 "Хозяйственные товары" Ростовского горхозмебельторга. Магазин находился в самом центре Ростова - на проспекте Ворошиловском. Помню, несколько раз помогал Вале и ее коллегам продавать белизну на улице, напротив ее магазина. Было так интересно и забавно.
Валентина всегда была впереди. И в выполнении плана товарооборота, и в выполнении соцобязательств. Свидетельство тому многочисленные почетные грамоты и медаль "Отличник советской торговли".
По традиции награждения приурочивались к празднику - Дню работника торговли, который всегда шумно и весело отмечался на левом берегу Дона на базе торга "Тополь". На одном из таких праздников удалось побывать и мне. Вот чем он особенно запомнился. Участвуя в конкурсе на лучший номер концерта, Филипп, неизменный участник таких мероприятий, прочел следующее стихотворение, посвященное своей милой, нежной и полной обаяния "хранительнице домашнего очага", работающей в торговле.
Открыл в себе такой талант:
На кухне я - не дилетант,
Сам чищу, мою и готовлю -
Жена работает в торговле...
Клянусь вам (это не обман),
Ей мужа заменяет план...
Своей судьбе не прекословлю -
Жена работает в торговле...
Ей даже ночью не до ласки...
Устала, спит, а снятся краски.
Вздохну с тоской у изголовья -
Жена работает в торговле...
Не утешайте, перестаньте!
В ее, поймите, прейскуранте
Моя любовь, моя душа
Не стоят медного гроша.
Я, обращаясь к вам, воскликну:
Филиппа нет, есть артикул...
И здесь ничуть я не злословлю -
Жена работает в торговле...
Ищу, терзаюсь, в мыслях - давка...
Где счастье? Может, под прилавком?
Поэтому с надеждой молвлю:
Жена работает в торговле!
Эти строки в стиле иронии, самоиронии и юмора вызвали бурные аплодисменты и восторженные крики уже изрядно разогревшихся участников праздника.
Что касается "стойкости и верности боевых подруг", то это качество Валентины особенно проявилось, когда в 1985году, бросив отчаянный вызов судьбе, она уехала в Кабул и в течение трех долгих лет вместе с мужем разделяла все тяготы афганской войны. Доставляя со складов посольства СССР в Кабуле товары и продукты в магазины Кабульского политеха, где работала старшим продавцом, а потом заведующей, не раз попадала под ракетные обстрелы, производимые душманами из окрестных гор. Но ни эти обстрелы, ни попытки афганских банд прорваться на территорию КПИ, ни подрыв одного из корпусов института не запугали ее. Откуда это у нее? Точно уверен, что Валино бесстрашие идет со времени Великой Отечественной войны. Дело в том, что ее мама, Варвара Семеновна Копылова, вынашивала дочь как раз во время семимесячной оккупации Зверева фашистами. Так что закалка получена, как говорится, во чреве матери. (Об этом есть несколько абзацев в моей книге про войну "Ванюша и другие", поэтому не буду повторяться).
Валя находилась с Филиппом вплоть до последнего дня его командировки в Кабул. Валентина Федоровна награждена двумя афганскими медалями: "От благодарного афганского народа" и в связи с юбилеем Саурской революции.
И еще одна существенная деталь. В Афгане Валя и Филипп организовали самодеятельный песенный ансамбль. Интересную программу их коллектива с удовольствием встречали и советские солдаты, и афганцы. Кстати, высокую оценку ансамблю и лично семье Сойченко дал Иосиф Кобзон, с которым они познакомились во время приезда певца в Кабул.
Чем же сейчас занимаются мои любимые друзья? Понятно, они - пенсионеры. Филипп уволился из ЮФУ в 2015 году. Он также является ветераном боевых действий на территории других государств. Сейчас главное у них - помощь дочерям в воспитании и образовании внуков, передача им своего семейного и житейского опыта. При этом они испытывают умиротворение и тихую радость земного бытия. Свободное время, если можно так сказать, они с удовольствием проводят на даче площадью 26 соток в хуторе Зеленая роща Кагальницкого района, где сад, огород и пчелы обильно вознаграждают все их семейство экологически чистыми продуктами, овощами и фруктами. Я несколько раз бывал у них там в гостях. Замечательно! Здорово! Много работы! Красотища! Но это уже отдельная тема.
Приезжали Филипп с Валей и ко мне в Екатеринбург - в январе 2017 г. Было два повода: юбилей моей жены Любы и возможность подлечить ногу Филиппа у нашего известного сосудистого хирурга Сергея Чеснова, моего крестного сына. Программу пребывания на Урале в течение десяти дней перевыполнили. Позволю несколько подробнее остановиться на этом моменте.
Главное, мы побывали в действующем мужском монастыре Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма около деревни Коптяки. Он создан на месте острейших драматических событий, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов царской семьи Николая второго. Именно сюда в июле 1918 года были привезены тела царя, царицы, их детей, а также их верных слуг. На месте сокрытия улик цареубийства и был учрежден мужской монастырь - как место покаяния. Его сердцевина - шахта №7, а рядом с ней Поклонный крест из мореного дуба, который вырос на станции Прохоровка под Белгородом и стал "свидетелем" великого русского танкового сражения 12 июля 1943 года. Семь красивых деревянных храмов (по числу членов царской семьи) построены в 2000-2003 годах. А до этого мы посетили величественный Храм на крови, который сооружен на месте снесенного дома инженера Ипатьева, где в подвале расстреляли царскую семью.
Впечатлила и экскурсия в музей В.С.Высоцкого, который расположился в самом высоком здании города - небоскребе "Высоцкий". В основе уникальной концепции экспозиционного пространства личные вещи Владимира Семеновича, его легендарный MERCEDES 350 W116, восковая фигура поэта и много другого, что непосредственно связано с жизнью и творчеством Высоцкого и его приездами в наш город. Один вечер провели на главном ледовом городке в центре Екатеринбурга - это очень красивое зрелище.
В результате лазерного и немного хирургического вмешательства "отремонтировали" обе ноги у Филиппа и одну у Вали. В медицинском плане программа тоже перевыполнена. Друзья остались довольны - увидели красоту отрогов Уральских гор, дивные леса, настоящую зиму. А мы как рады были! И наши здешние друзья порадовались знакомству с замечательной семьей Сойченко.
И еще одно немаловажное добавление к истории жизни Филиппа. Оно связано с преемственностью поколений. Его младшая дочь Анна в 1999 году закончила отделение журналистики нашего филфака. Позднее это же отделение закончила и его внучка Кристина. А в здании на Горького, 88 на втором курсе юридического факультета успешно учится старший сын Ани -Николай. Когда внук туда поступал, Филипп провел для него экскурсию по местам, где в свое время сам учился.
На этом изложение некоторых фактов биографии Филиппа Сойченко, показавшихся мне наиболее подходящими для стиля данного сборника, заканчиваю и подтверждаю: все вышесказанное соответствует истине.
За годы работы Ф.А.Сойченко многократно награждался Почетными грамотами комитета комсомола РГУ, Сергеевского ЛКСМ Казахстана. В 1999 и 2008 годах награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. Награжден двумя медалями Республики Афганистан и двумя Почетными грамотами афганского министерства высшего и специального образования.
ДОКУМЕНТ - УНИКАЛЬНЫЙ, НЕПОВТОРИМЫЙ
"Удостоверение сотрудника пивкафедры.
ФИО - Задоркин Александр Иванович.
Научная степень - доцент, кандидат пивнаук.
Научное звание - в июне 1975 г. присвоено научное звание "профессор".
Состав членов кафедры
1.Сойченко Ф.А. (научный псевдоним - Тамада) - профессор, доктор пивнаук, член Совета Учредителей, почетный академик Сорбонны.
2.Емин В.М. - доцент, кандидат пивнаук, член Совета Учредителей, лауреат республиканской премии имени Бахуса, с июня 1975 г. - профессор.
3.Задоркин А.И. - доцент, кандидат пивнаук, член Совета Учредителей, духья кафедры, с июня 1975 г. - профессор, куратор по Украинской ССР.
4.Брыкалин В. - и.о. доцента, кандидат пивнаук, бывший академик (прислан из Москвы).
5.Сарыбаева Г.П. - аспирантка 3-го года обучения, обладает большими потенциальными научными способностями, референт по международным связям, с июня 1975 г. - постоянный представитель кафедры в ГДР.
6.Попова Н.В. - старш. науч. сотр., кандидат пивнаук, научный консультант фирмы "Самтрест", с июня 1975 г. - профессор, куратор по Грузинской ССР, ректор филиала кафедры в г.Сухуми.
7.Фомина Л.Б. - ст. науч. сотр., кандидат пивнаук, с июня1975 г. - профессор, куратор по Ростовской обл., ответств. за испыт. полигоны.
Научные обязательства сотрудников кафедры:
1.планомерно и систематически осваивать новую, современную научную тематику,
2.проводить в особо торжественные дни научно-практические конференции с заслушиванием докладов и сообщений,
3.проводить регулярно семинары по важнейшим достижениям в современной пивнологии и пивнографии,
4.регулярно обсуждать достижения наших коллег за рубежом, участвовать в международных симпозиумах,
5. оказывать научную помощь фирмам "Самтрест", "Донвино", производственным объединениям Армении, Молдавии.
6.совершенствоваться и расти в научном плане,
7.регулярно печататься в научных журналах,
8. вносить весомый вклад в научно-исследовательскую деятельность профильного института ЦНИИПОПА (центрального научно-исследовательского института по пропаганде (или: профилактике) алкоголизма, филиалом которого является наша пивкафедра.
Сотрудник кафедры должен знать и помнить:
1. Если он встретит в Сахаре туземца и тот нарисует ему значок, значит, цивилизация дошла и до Сахары и там появились наши новые сотрудники,
2. что на пивкафедре работают только самовитые гении,
3. что пивкафедра имеет две лаборатории ("Солнце в бокале" и "Донвино"), а также испытательные полигоны в Пухляковке и Цимлянске (ответственная за работу полигонов - ст. научн. сотр. Л.Б.Фомина),
4. что он, сотрудник нашей кафедры, самый лучший сотрудник, какой только бывает,
5. что наша кафедра работает по системе хозрасчета,
6. что на кафедре можно курить (только начиная с доцента),
7. что приему нового сотрудника предшествует доклад с его стороны остальным членам кафедры.
Помните: заседания кафедры проводятся не реже, чем раз в 50 дней (с июня 1975 г. - 200 дней).
Если вы в этот день заняты, говорите знакомым, начальству, супругу(е): "У меня сегодня кафедра!"
Кафедра основана на заседании Совета Учредителей 27.Х.73 г.
Заведующий кафедрой Ф.Сойченко"
Комментарий: бланк Удостоверения (очень похож на программу действий) представляет собой половину обыкновенной тетрадки в клеточку, с изображением нагрудного знака в виде ромба с цифрами 3 и 4 (наши группы филологов) в форме бокала; к нему прикреплена специальная фотография (В.Емин, Ф.Сойченко, А.Задоркин, Л.Фомина, Н.Попова). Удостоверение отпечатал на пишущей машинке и изготовил В.Емин.
Каждый сотрудник пивкафедры имел персональное Удостоверение.
Напоминаю, что сотрудники пивкафедры никогда не злоупотребляли алкоголем. Их заседания проходили исключительно с целью душевного общения и с выдумкой и юмором.
УНИВЕРСИТЕТСКАЯ РАПСОДИЯ in blue
Vivat academia,
vivant professores!
Vivat membrum guadlibet,
vivant membra guaelibet!
Semper sint in flore!
Я, Наталья Викторовна Попова, родившаяся 26 июля 1953 года в городе Кропоткине Краснодарского края, с 1970 по 1975 год учившаяся на филологическом факультете Ростовского-на-Дону государственного университета,
ВСПОМИНАЮ:
Выбор Ростовского госуниверситета для дальнейшей учебы после окончания сухумской школы №2 был прост: на юридическом факультете уже училась моя старшая сестра, и родителям троих дочерей надо было думать экономическими категориями. Сложнее был выбор специальности. Когда-то я мечтала стать астрономом, потом врачом. Но телепередачи с Ираклием Андрониковым увлекли в мир литературоведения. Путь лежал на филологический факультет. Хотя возникла дополнительная сложность: на филфак, в отличие от многих других специальностей, с золотой школьной медалью приходилось сдавать не один, а два экзамена - устный и письменный. И вот тут ждало меня испытание. Сначала мы писали сочинение. Привлекла свободная тема "Рецензия на прочитанную книгу". С верой в свои силы выбрала для рецензии литературоведческую работу одного ленинградского критика. Решила, что справилась виртуозно. А когда пришла на устный кто-то поведал, что в помещении приемной комиссии вывешены на стендах результаты абитуриентов по сочинению. Нелегкая дернула пойти посмотреть свою оценку. Напротив моей фамилии стоял балл, который я никогда не получала за все десять школьных лет - 3. От такой несправедливости мгновенно в уме пролег маршрут: аэропорт-самолет-домой. Но старшая сестра, которая была рядом, убедила бороться, идти на устный экзамен и доказать.
Экзамен принимали два преподавателя - одна из университета, другая из ростовской школы. Ответив на вопросы билета, я узнала от них, что они довольны ответом, что по сочинению у меня тоже пятерка, и поскольку в активе золотая медаль, то для меня вступительные экзамены завершены, с чем и поздравили. В приемной комиссии выяснилось, что ошибочно внесли в ведомость оценку моей однофамилицы. Так в течение часа пришлось пережить весь спектр чувств - от полного отчаяния к полному триумфу.
Однако мажорная нота звенела лишь до первого занятия в сентябре и оборвалась как натянутая струна на первом же диктанте. Для диктанта были подобраны мало употребимые формы слов, такие, например, как множественное число слова "дно" (донья) и, что вызвало особенные затруднения, фонетический разбор слов, транскрипция, произношение в русском языке. Как ушатом холодной воды смыло нашу гордость за успешно сданные вступительные экзамены. А на горизонте замаячили воображаемые вершины, которые предстояло преодолеть для овладения профессией.
"Друг мой!
Время мне бросило жребий,
В сети свои захватило меня".
Рабиндранат Тагор, "Последняя поэма".
Вопреки устоявшемуся суждению о поре юности, я не считаю свои студенческие годы самыми счастливым и в жизни. И уже точно не назвала бы воспоминания о них "книгой кампанейского веселья". Тем более, что книга с таким названием уже имеется. Она выпущена в период Средневековья, и в ней напечатан знакомый нам текст студенческого гимна, ставший каноническим. (Для филологов: слово кампанейское пишу здесь с "а", потому как оно употреблено в смысле - время от времени, от случая к случаю совершаемое действие, в нашем варианте, - веселье).
Самое счастливое время - то, что переживаешь сейчас. Встретила у Виктора Пелевина мысль, с которой людям на склоне лет трудно не согласиться: "Единственное реальное мгновение времени - это "сейчас". Еще Пелевин назвал его идеальным.
После периода учебы яркими, насыщенными встречами с интересными людьми, были годы в журналистике районного масштаба, а также отдельная выборка лет на освобожденной комсомольской работе. А самый благодатный период в профессии был у меня в пору нештатной работы в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) по редактированию рукописей научных работ и учебников и в издательском доме на закате карьеры.
Университетские годы представляются сейчас воздушными до невесомости, по большому счету беззаботными. Учеба давалась легко, без напряжения. Мы были в некоторой степени инфантильными, излишне романтичными, туманно представляли свои дальнейшие пути. вырисовывались лишь общие наметки, пунктиры наших жизненных дорог. Это было юное поколение, которому через 15-20 лет предстояло пройти через развал страны и крушение юношеских идеалов. "Не дай вам Бог жить в пору перемен!"
Но преодоление трудностей формирует личность. Ремарк сказал точно: "Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы". Пятьдесят лет назад мы были воском, глиной, которые жизнь формовала из множества вариантов. Человеку всегда предоставляется выбор. И не всегда понятно, когда и какой шаг, сделанный невзначай, определит твою тропинку, путь-дорожку. Можно вернуться на верную дорогу, когда наступает понимание ошибки. Думается, это имел в виду Пауло Коэльо, говоря:"Господь, закрывая двери, непременно откроет окно". На худой конец, через окно можно сбежать.
Вот и выходит, что наши поступки в итоге определяют судьбу, то есть в какой-то степени, наша судьба - это наш характер. Воистину: "Все, что происходит в нашей жизни, мы либо заслужили, либо допустили". Теперь я понимаю, что такие жизненные установки сформировались у меня в те далекие студенческие годы.
"Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит. ему все еще семнадцать".
Рэй Брэдбери, "Вино из одуванчиков".
Что вспоминается прежде всего из далекого 1970-го? Не темы лекций и семинаров, не названия учебных пособий, конечно. В памяти встает вереница юных лиц, череда зрелых образов преподавателей, их манеры небожителей, как-будто пришедших из другого культурного пласта, осколки оценочных суждений и удивившие поступки, редко звучавшая похвала или теплое чувство от мимолетного заботливого замечания наставника, запах книг в читальном зале любимой научной библиотеки старинной архитектуры. Лучше всего память хранит атмосферу времени.
Торжественные мероприятия, связанные с началом студенческой поры, были подспудно омрачены трагической гибелью в первых числах сентября одного из лучших студентов, "звезды" филологического факультета, третьекурсника, поэта Бориса Габриловича. Многие педагоги и одногруппники Б.Габриловича были подавлены. Много лет спустя мне удалось найти в интернете его стихи. Я склоняю голову перед талантом и образом этого неординарного юноши, не перешагнувшего свой двадцатилетний рубеж.
"Мы на скамеечке сидели,
Не замечая, что седеем..."
(Б.Габрилович, 03.08.1970)
Вживались в учебный процесс не сразу. Сначала был трудовой семестр. После посвящения в студенты нас отправили на завод "Красный Аксай" сбивать ящики. Здесь состоялось первое знакомство с учебной группой. Мы знакомились и притирались друг к другу. Это уже потом каждый из нас находил свою нишу в коллективе, заполняя ее общением с теми, кто ему был симпатичнее и ближе по духу.
В основном это оказался девичий коллектив: соотношение юношей и девушек один к пяти. Мы все были очень разными по характеру, но человеческие типажи просматривались, объединяя в отдельные группки общностью воспитавшей среды и набором ментальных привычек. В отличие от выпускниц ростовских школ, девушки из шахтерских городков и поселков, а также станиц и сел держались вначале стайками. До сих пор памятны их юные лица, светящиеся от того, что на радость родителям смогли поступить в университет: Таня Яковенко, Нина Щербина, Валя Щитова...
Скажу отдельно о Нине, потому что мне была очень симпатична как тогда, так и сейчас. Она осталась прежней так, как остаются верны себе цельные натуры. Нина Щербина - настоящая, без двойного дна, с большим жизненным зарядом, который, я надеюсь, позволит ей еще очень долго радовать любящих ее людей своей моложавостью и энергией, теплом и добротой.
Это были необыкновенно трудолюбивые девчата. Они одинаково добросовестно работали что за партой, что на уборочной в колхозе. С большой самоотдачей готовились они к семинарским занятиям и к сессии. Танюша Яковенко каждый раз очень волновалась перед экзаменом, делясь переживаниями, что прочитала материал всего лишь три раза, хотя обычно штудирует по пять раз. Я же после школы дала себе зарок больше не стараться учиться на одни пятерки - так меня тяготили обязательства в школе. И хотя тогда я еще не была знакома с первым законом Паркинсона, но интуитивно понимала, что сколько отведешь времени на работу или учебу, столько она и займет, нарастив объемы, в нашем случае, знаний, но проиграв в их глубине и качестве. Поэтому не только по нескольку раз, но даже полностью на 100% я никогда не успевала проработать весь материал перед экзаменом.
Возможно, сказывалось и то, что немало времени отнималось на решение бытовых мелочей. В отличие от студентов-ростовчан, живших в своих семьях с решенными бытовыми вопросами, и одногруппников из области, которым подбрасывали продукты родственники, нам, тем немногим, кто приехал учиться из дальних мест, самим приходилось заботиться о пропитании, на которое не всегда, кстати, хватало стипендии. У нас с сестрой в доме было, к тому же, печное отопление, поэтому вечерами приходилось спешить из читального зала, чтобы растопить печь для обогрева комнаты и приготовить ужин.
Моя сестра как-то устроилась работать уборщицей в рабочую столовую, и мы вставали часов в пять утра и шли отмывать столы и полы до занятий в университете. Но однажды после нашей уборки остались на полу столовой широкие круги разводов, видимо, надо было чаще менять воду, и нас оттуда "попросили".
Тогда сестра нашла работу полегче. Нас приняли в Дом моделей манекенщицами. Благодаря фигуре с классическими формами, сестру взяли для изготовления лекал и примерок, меня - для участия в показах мод. Правда, я так и не смогла преодолеть робость и боязнь оценочных взглядов, так что работала там только сестра.
С нашего трудового десанта в колхоз начинался каждый учебный курс. Это было веселое время, несмотря на степную жару. В колхозной плавильне - и в прямом, и в переносном смысле - раскрывались характеры, плавился индивидуализм, крепились дружеские связи. Не помню, что мы на полях собирали, кажется, морковь, картошку, зато запомнились синие летние ночи, наши посиделки у костра и танец живота, который мастерски исполнял Саша Задоркин. Я его звала то Сандро, вспоминая любимый роман Фазиля Искандера "Сандро из Чегема", то Санчо, как всем известного персонажа "Дон Кихота" Сервантеса.
Тот , кто провел лето в студенческих строительных отрядах (ССО), не ездил осенью в колхоз. У меня тоже было такое лето. После третьего курса мы с Таней Москалец и другими девушками записались в студенческий отряд проводников. Обслуживали поезд по маршруту "Новороссийск-Воркута". Стараниями куратора от факультета для всего отряда была смоделирована и сшита красивая форма в Доме моделей. И хотя меня сильно смущает это сравнение, но некоторые пассажиры отдавали должное модельерам, создателям нашей одежды, сравнивая их модели с военной формой третьего рейха, которую шили, чем и запятнали себя, в Hugo Boss.
Пассажиры тепло относились к нашему девичьему отряду проводников, чаевничали долгими переездами на заволжских просторах, делились с нами своими жизненными перипетиями. Воркута поистине дышала севером в разгар лета. Заработав денег, я устремилась в Прибалтику повидать другие края. Попутчиц среди девчат не нашлось, пришлось одной предпринять путешествие в Ригу и Таллин.
"Образование - это то, что останется, когда все вызубренное забыто".
Даниил Гранин.
Не помню, чтобы нас очень опекали преподаватели. Но малейшее проявление мимолетного внимания и заботы вросло неотделимым воспоминанием в образ старшего наставника. Куратором нашей учебной группы была преподаватель античной литературы Алла Арсентьевна Кузнецова, которая не только прививала нам свою любовь и понимание античного материала, но и старалась помочь в решении каждодневных проблем. Спустя время любимым чтением сказочных книг у моих детей, как по эстафете, станут "Легенды и мифы Древней Греции и Рима".
De profundis моей памяти всплывает образ педагога по латыни Лилии Федоровны Цымловой. Гимн студентов "Gaudeamus igitur" проштудирован был нами на латыни столь основательно, что и сейчас сможем спеть. Кажется, именно Лилия Федоровна была инициатором организации кинолектория с приглашением лекторов из столицы, а может быть, это было партийное поручение от факультета. Во всяком случае , посещали мы лекторий во главе с ней, и следуя заботливым советам Лилии Федоровны, перекусывали между занятиями и лекторием чем-то более серьезным, чем привычный фруктовый сок, который, по ее словам, натощак мог вызвать гастрит. Правда, гастрит мы все равно заработали на студенческих пайках, когда самым большим пиршеством был поход в пельменную на Энгельса в дни стипендии. Забыв латынь, с благодарностью вспоминаю усилия педагога по приобщению нас к кинокультуре и музыке. Благодаря кинопоказам и лекциям, я прониклась, к примеру, любовью к джазу, блюзу, к опере "Порги и Бесс" и навсегда стала поклонницей Д.Гершвина. Не случайно название этих заметок я позаимствовала у его Голубой рапсодии. Блюзовая меланхоличная нота очень созвучна характеру и тональности моих воспоминаний.
Памятны и наставления Ольга Васильевны Астафьевой. Она напутствовала нас на долгие годы учебы, говоря, что надо не ждать комфортных условий для занятий, а учиться, используя каждую предоставившуюся возможность, уметь хоть сидя на подоконнике читать, познавать новое, пусть на коленях держа конспекты делать пометки. Этот совет я взяла на вооружение и следовала ему не только в годы учебы, но и в дальнейшем, когда, возвращаясь из командировки, писала в поезде или самолете очередное публичное выступление или готовила материалы к лекции.
Помню, как приятно поразили меня занятия в лингафонном кабинете. Такой технической оснащенности у нас в школе не было. А молодой преподаватель Джордж, казалось мне, говорил на английском как носитель языка. Позже он уехал переводчиком на войну во Вьетнам. Хочу надеяться, что этот хороший человек и прекрасный преподаватель остался невредим.
Какая-то рафинированная интеллигентность была присуща нашим педагогам. Общение было доброжелательное и уважительное, несмотря на дистанцию, нас разделявщую. Это побуждало нас к самовоспитанию, читать книжки по этике, заниматься самоанализом, увлекаться пособием по популярной психологии Владимира Леви "Искусство быть другим", научило держать дистанцию с людьми.
Не забуду, каким чужеродным элементом показались мне обычные слова грубого наречия в устах милого профессора Алексея Ниловича Савченко, когда он приводил примеры цепочки синонимов: живот, чрево, брюхо, пузо...
Очень живой, остроумный и контактный Александр Афанасьевич Дибров, организатор весенних студенческих фестивалей, вел факультатив по польскому языку. Теперь мне кажется, что я просто сходила на несколько занятий проверить, "пойдет" ли у меня язык деда по маме. "Не пошел", помнится. Очень удивилась, когда заглянула в выписку к диплому: оказалось, там имеется "зачтено" по польскому языку. То странно, что никаких знаний, кроме тех, что слово "uroda" переводится на русский язык как "красота", не сохранилось.
Не могу не вспомнить обаятельного и снисходительного молодого лектора по истории КПСС Германа Ароновича Матвеева и красивую женщину и умницу Тамару Ивановну Тумилевич. Под ее руководством мы изучали устное народное творчество казаков-некрасовцев. На кафедре доцентом Ф.В. Тумилевичем велась научная деятельность по сбору, изучению и публикации казачьего фольклора. Был накоплен богатейший материал по этнолингвистике. Связи с некрасовцами поддерживались, в том числе, взаимными посещениями: казаки встречались с нами в аудиториях, а студенты проходили фольклорную практику в станицах - местах проживания некрасовцев. По какой-то причине, наверно, из-за участия в ССО проводников, я пропустила фольклорную практику, о чем очень пожалела потом, слушая восторженные рассказы ребят, побывавших в этих станицах. Примечательно, что спустя годы тексты песен, которые я слышала от некрасовцев на встречах в аудиториях, не выветрились из головы, и я их напевала своим детям как колыбельные. Забавно, что по смыслу они вовсе не были колыбельными: "Миленький ты мой, возьми меня с собой...", "Шел я улком-переулком, узкою слободкою. Там жила-была Варвара, Варварушка молода..."
Под обаяние могучего Георгия Сергеевича Петелина попадали все без исключения. В наше время он был доцентом, заведующим кафедрой и читал нам зарубежную литературу. Его эрудиции и педагогическому таланту обязаны мы любовью и пониманием самых разных по эпохе, стилю, манере и языку писателей. Особенно я благодарна нашему педагогу за то, что сделал своими писателями для меня Теккерея, Оскара Уальда, Сэлинджера, Фицджеральда, Брэдбери, Хемингуэя, Киплинга.
С большой теплотой вспоминаю одаренного педагога Владимира Павловича Маркуцу. Как талантливо он читал лекции по истории русской и зарубежной литературы! Как был эрудирован, как щедро делился своими знаниями с нами. Он не грешил толкованием текстов, а делал скрупулезный анализ, чему старался научить своих студентов. Помню, за мой анализ повести Серафимовича (настоящая фамилия Попов, родился в семье донских казаков) "Пески" с его мифологемой времени как песка, диалектикой неподвижности и вечного движения, где "каждый день уносит частицу бытия", Владимир Павлович простил мне незнание другого вопроса экзаменационного билета и снизил оценку всего на один балл. Благодаря его подаче материала, я впервые раскрыла для себя Алексея Толстого, Н.Лескова, неоконченный роман М.Горького "Жизнь Клима Самгина" и множество других.
Самым любимым педагогом стала для меня Надежда Васильевна Текучева. Уж не помню, как произошло наше разделение на литераторов и лингвистов. Но для меня оно закрепилось в темах курсовых и дипломной работ под руководством специалиста по грамматической стилистике Н.В.Текучевой. Надежда Васильевна была сдержанно-спокойной и требовательной к студентам, и эта требовательность была всегда окрашена в доброжелательные и уважительные тона. Ее похвала дорогого стоила. Прошло почти полвека, а мне помнится семинарское занятие на тему отражения субъектно-объектных отношений в предложении и ее "умница", сказанное после моего ответа, что воспринималось мной дороже пятибалльных отметок. Может, с ее подачи и темы дипломной работы "Порядок слов в научном тексте", я и предпочитала потом всегда, если был выбор, редактировать рукописи именно научных работ, а не художественные тексты. Это был МОЙ человек по всему набору качеств, тем более я сейчас корю себя за то, что встретив лет 25 назад Надежду Васильевну в цветнике Кисловодска, не преодолела свою робость и не подошла. Меня сковали и боязнь быть неузнанной, ведь сколько лет прошло после окончания университета, и то, что Надежда Васильевна шла в окружении своих внуков. Издали я любовалась ее гордым, чеканным профилем, прямой по-прежнему осанкой, и радовалась, что годы не изменили моего любимого педагога.
"Собственные недостатки -
что котомка за плечами: не увидишь".
Эразм Роттердамский, "Похвала глупости"
Несмотря на преклонение перед нашими преподавателями, желание пойти по их стопам у меня никогда не возникало. В том, что это не мое призвание, я убедилась на педагогической практике в одной из ростовских школ. И хотя практика в качестве пионервожатой в пионерском лагере под Шосткой на Украине - малой родине Лидочки Фоминой, куда мы вместе и поехали, - была более успешной в плане педагогического влияния на детей, взаимных симпатий и контактов, я продолжала с неприятием относиться к неизбежному распределению после окончания учебы на работу в сельскую школу.
Потом, спустя семь лет, я пробовала себя и на лекционной работе в институте. Это была моя первая попытка вернуться в профессию, которую я предприняла, будучи секретарем по учащейся молодежи Абхазского обкома комсомола. К тому времени на протяжении нескольких лет я курировала комитеты комсомола всех учебных заведений, организовывала работу ССО и пионерских лагерей. И хотелось уже плавно перейти на работу в учебный коллектив. Выяснила, какие учебные дисциплины гуманитарного профиля не закрыты из-за вакансий в местном университете. Согласилась на предложенные часы по истории педагогики и общей психологии. Благополучно довела свою группу до зачетов и экзаменов.
Однако не стала продолжать, потому что не могла следовать незыблемым педагогическим постулатам, не получалось одинаково терпимо относиться ко всем студентам, благоволила только к тем, кто проявлял интерес к предмету.
"Не властны мы в самих себе
И, в молодые наши лета,
Даем поспешные обеты,
Смешные, может быть, всевидящей судьбе".
Е.А.Баратынский, "Признание"
Влечение ума и душевные порывы рождают, как известно, дружбу. Дружба зарождалась не только в ходе полевых работ, но и в учебных аудиториях и носила, как и почти все, собственно, в жизни, цикличный характер. Первый дружеский цикл у меня начался с Гали Щуриной и Тани Москалец. Довольно скоро девушки стали встречаться со студентами-физиками из ГДР, много месяцев шло согласование между ведомствами СССР и ГДР на разрешение брака. Наконец состоялось бракосочетание. Мы гуляли на студенческой свадьбе Гали Щуриной-Бениш, где я была свидетелем. Как водится, взрослые участники с русской строны пели песни. Когда затянули "Степь да степь кругом, путь далек лежит...", мать Юргена Бениш заплакала, а на мой вопрос, что ее так расстроило, ответила, что это очень печальная песня. При этом она ни слова не понимала по-русски. Ее так растревожила мелодия.
Почти 40 лет спустя, накануне рубиновой свадьбы Гали и Юргена, мы с мужем и сыном заехали к ним на пару часов повидаться в их дом под Бонном. Приятно было убедиться, что чета Бениш все так же живет в любви и взаимопонимании, два сына уже состоявшиеся люди, а свекровь Галины, которую когда-то опечалили мелодии наших народных песен, была жива-здорова. По словам Гали, Таня Москалец и Оля Дубровина с супругом живут в портовом городе Килль. О Галии Сарыбаевой, тоже вышедшей замуж за студента из ГДР, мы не говорили, возможно, не было информации.
Второй дружеский цикл начался после того, как были созданы эти русско-немецкие семьи, и наш тройственный союз распался. Обычно я не ищу и не выбираю друзей, как-то сами склеивались, складывались связи. Однако в сближении с Люсей Шахбазян не было и следа автоматизма или случайности. Это был для меня человек близкий по духу, стремлению к знаниям и отношению к миру. Ментально мы были очень схожи. Она любила Кавказ, я выросла на Кавказе. Совпадал и уровень индивидуализма, отторжение конформизма.
Памятна поездка на зимних каникулах в Карелию. С нами оказалась и Лида Фомина из нашей группы. Там же познакомились с Ирой Ждановой - умной, зрелой для своих лет ростовчанкой, тоже из нашего университета. Тогда было доступно взять в студенческом профкоме путевки. Вот мы и выбрали турбазу в карельском поселке Косалма с целью покататься на лыжах. Все мы катались неважно, поэтому в трехдневный поход со всеми не пошли, а замечательно проводили время, осваивая лыжи и осматривая окрестности. Одна из таких лыжных прогулок завела нас в уголок Касалмы, где мы неожиданно увидели памятник над могилой ученого, фамилию которого знает каждый филолог, - академика Ф.Ф.Фортунатова, основателя московской лингвистической школы, доктора сравнительного языковедения. На него непременно ссылался наш преподаватель старославянского языка Владимир Иванович Дегтярев, приводя примеры сравнительной фонетики индоевропейских языков.
Спустя много лет мне удалось почтить память другого нашего кумира - профессора Д.И.Розенталя, похороненного на Востряковском кладбище в Москве. Тогда, в конце 90-х, я предприняла вторую попытку, на сей раз успешную, вернуться в профессию, и училась на курсах редакторского мастерства при Московской государственной академии печати. Мне очень повезло с преподавателем по стилистике. Это была Ирина Борисовна Голуб - ученый, соавтор Д.И.Розенталя, автор книг по стилистике и литературному редактированию. Проводя практические занятия у себя дома, в неформальной обстановке, Ирина Борисовна рассказывала нам о жизни в Киеве в период немецкой оккупации и творческом содружестве с Розенталем. Именно от нее я узнала, что русский язык не был родным для автора лучших учебных пособий по русскому языку и непререкаемого авторитета для русистов всех послевоенных поколений. Книгу с дарственной надписью И.Б.Голуб я подарила Лиде Фоминой , гостившей у меня и писавшей в то время кандидатскую диссертацию по русскому языку.
Но вернусь к студенческому периоду. Моя дружба с Люсей Шахбазян не была навязчивой или обременительной. Разные научные интересы определяли и посещение разных факультативных занятий. Соответственно, у каждого было свое любимое время для читального зала и библиотеки. Общение было, что называется спонтанным, когда возникала обоюдна потребность.
Если люди не хотят показаться навязчивыми, случается, что они выглядят равнодушными. Но это был лоск воспитанности. Ведь "культура - не количество прочитанных книг, а багаж знаний". Люся была очеь милым, интеллигентным человеком, точно чувствующим ту грань, где начинается свобода другого человека. Мне была очень дорога и лестна ее дружба. Она очень рано ушла, не успев состариться. Светлая память подруге моей юности!
Интересным эпизодом в цепочке неформальных контактов стало содружество знаменитой "пивкафедры". Если в начале учебы у наших немногочисленных юношей постоянных тесных дружеских связей не прослеживалось, то с о временем ребята, что называется, сплотились. Трое из них - Саша Задоркин, Филипп Сойченко и Вололя Емин - организовали сообщество под названием "пивкафедра" и пригласили меня войти в его состав. Кажется, идеологом и разработчиком устава был В. Емин. Мне было лестно это предложение, потому что с юношами всегда интереснее общаться. Со своей стороны, я предложила включить и свою подругу из нашей же группы Лиду Фомину. Забавно, что никто из нас не увлекался питием, просто мы нуждались в общении вне университетских стен, так что название нашей "кафедры" надо отнести к разряду проявления юмора.
Кстати, несмотря на явный девичий перевес в составе учебной группы, в нашем коллективе смогла сформироваться супружеская пара Ирины Бардиной и Анатолия Черных. Ира поступила университет после английской спецшколы, поэтому блистала своими знаниями на занятиях по английскому языку. Об Анатолии помню только, что его братом был Валентин Черных - уже известный киносценарист по фильмам "Человек на своем месте" и "Любовь земная". Спустя несколько лет фильм "Москва слезам не верит", снятый по его сценарию, будет удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
К старшим курсам изолированность дружеских групп "по интересам" практически исчезла. Большая часть наших "филологинь" подружилась с парнями с биофака, которые как-то очень органично вписались в наши вечеринки в общежитии на Турмалиновской. На пятом курсе мы с Лидой Фоминой наконец получили место в общежитии и стали теснее общаться с одногруппниками.
В комнате жили-обитали четверо: кроме нас с Лидой, Вера Соколовская и Нина Кукса. Все девушки обладали харизмой, хотя никого из нас нельзя было назвать "душой компании". Вера - комсорг группы и член комитета комсомола, как я помню, - выполняла большую общественную работу, к нам часто заглядывали ее соратники по комсомольскому активу, и в нашей комнате частенько проводились совещания-летучки студентов-активистов. Нина, напротив, была далека от общественной жизни и полностью сосредоточена на учебе: у нее был синдром отличницы. Ее переводу к нам из Тартусского университета предшествовала история несчастной любви к юноше-эстонцу. Нина переживала депрессию, и мы старались максимально тактично считаться с перепадами в ее настроении. Особенно успешно врачевала душевные раны Нины и окружала повседневной заботой ее родная сестра Клавдия. Клава не просто навещала свою сестру, а жила в нашей комнате почти безвылазно пятым ее членом. Таких преданных и жертвенных сестер я больше не встречала. После окончания университета Нина вышла замуж за военнослужащего, который был откомандирован в воинскую часть, не помню, в какой район Грузии. Еще пару лет мы с ней переписывались, я приглашала приехать в Сухуми погостить, но так больше и не встретились, а переписка прервалась.
Естественно, что нашему маленькому коллективу комнаты приходилось решать разные бытовые проблемы. Самой практичной из нас была Лида. Когда мы договорились о питании вскладчину и устроили дежурство на кухне, мне больше всего нравилось, когда дежурила Лидочка. Она покупала более разнообразный набор продуктов и вкусно готовила. Особенно ароматным получался у нее суп с добавлением корня петрушки и других корней и специй.
Лида научила нас с Верой вязанию. Правда, она потом, наверно, об этом пожалела, когда Вера, начав вязать серый длинный нескончаемый кардиган, работала ночами при свете лампы. А когда еще у студентки, да к тому же активистки, было время этим заниматься?!
В учебе у нас тоже была своего рода взаимовыручка: переписывали друг у друга конспекты лекций, делились материалами при подготовке к семинарским занятиям. Особенно это содружество пригодилось в зимнюю сессию пятого курса.
Трудовой семестр затянулся тогда до глубокой осени, и только после ноябрьских праздников мы приступили к учебе. Уже через полтора месяца начинались зачеты и экзамены. Времени на освоение материала было очень мало. Зима 1974-1975 гг. стояла очень суровая, в общежитии было холодно. Мы заклеили бумагой окно, но это не спасало. Тогда мы занавесили окно одеялом, лишив себя дневного света, и занимались при свете лампочек. Особенную трудность вызывала подготовка по новому предмету - истории философии. Мы скооперировались следующим образом: разделили толстенный учебник на три части по темам, одна часть досталась Вере, другая - Лиде, третья - мне. Нина была не в с чет, потому что готовилась к экзаменам дома, в каком-то городке Ростовской области, и приезжала только в дни экзаменов. Каждая из троих "кооператоров" добросовестно штудировала доставшиеся темы, а затем мы доходчиво рассказывали друг другу изученный материал. То есть каждая из нас на самом деле самостоятельно изучила лишь 33% от всего объема материала, который нужно было освоить. Остальные 67% мы воспринимали на слух друг от друга. И это сработало: все трое успешно сдали экзамен по истории философии. Понятно, что кому-то достались вопросы билета из темы, что учил сам, тому повезло больше и с оценкой в зачетке.
Когда я недавно рассказала эту историю своему сыну, он объяснил мне, что в нашем коллективном, на троих, успехе оказалась универсальная закономерность, сформулированная еще в 19-м веке итальянским экономистом Парето: "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата". Эти 20/80 - абсолютно условное распределение. В каждом конкретном случае, как и в нашем, к примеру, эти величины могут быть разные. Суть принципа Парето в том, что "правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата". Понимание того, как "работает" это уравнение, помогает выбрать приоритеты и экономит ресурсы, в том числе, временные. А как раз со временем в ту памятную зимнюю сессию у нас и был цейтнот.
К старшим курсам состав нашей учебной группы заметно изменился: некоторые ребята отсеялись или перевелись на заочное отделение, другие, наоборот, влились свежей струей в наш коллектив. Мы уже хорошо понимали друг друга не только в своей группе, но и однокурсников из параллельных групп, и из отделения журналистики. Гордились своей "звездой" - интеллектуалом Володей Еминым, любили душу нашей компании неунывающего Сашу Задоркина и добрейшую, всегда доброжелательную Люду Чурносову, мягких, тактичных Ларису Курдову и Лиду Рапонову, восхищались организаторской сплачивающей энергией Тамары Бондаренко, неповторимой индивидуальностью Виталика Морозова и Тани Кретовой, эмоциональностью и энергетикой Нади Харьковской. Мы, филологи, отслеживали музыкальные выступления в весенних студенческих фестивалях талантливых журналистов - Леши Прозорова и Миши Вильковича. Уже тогда была очевидна одаренность ребят-журналистов, чьи заметки появлялись в факультетской стенгазете "Журналист и филолог".
Просматривались и среди наших филологов те, для кого выбранная специальность точно совпадала с призванием. Среди них я, к примеру, угадывала Сашу Задоркина, которого дети обожали, и Наташу Кравченко. Будучи нашей одногодкой, Н.Кравченко относилась к ровесникам как к малым ребятам, которым надо еще взрослеть и которых надо патронировать. Помню, однажды Наташа вдруг сказала, что наблюдает во мне мироощущение центриста, будто я представляю себя центром, к которому будут тянуться как к магниту. До сих пор при воспоминании об этом разговоре у меня на лице блуждает улыбка сомнения в том, что это был комплимент.
Не так давно обнаружила в своем архиве картинку на небольшой картонке с изображением то ли монастыря, то ли храма, а на обратной стороне рукой, если не ошибаюсь, Т.Бондаренко, написаны рубаи Омара Хаяма:
"Чем за общее счастье без толку страдать, -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать".
Это было хорошее напутствие. Мне кажется, что трепетное отношение к дружбе, к друзьям уже тогда было характерно для самой Тамары.
С Лидой Фоминой я дружила дольше всех - больше 30 лет. Сначала она приезжала погостить ко мне в Сухуми, потом часто наведывалась в Москву к своему руководителю, когда писала кандидатскую диссертацию. В те годы она преподавала русский язык в пединституте г.Сумы. Дружили уже семьями. У ее мужа с сыном запоминающаяся фамилия - Буденный, поэтому когда из-за смены нашей квартиры в Москве и квартирного телефона Лиды в Сумах мы потеряли друг друга в 2004 году, у меня оставалась надежда, что социальные сети в интернете помогут найти мне семейство Буденных.
Но, к сожалению, долгие годы что-то не срабатывало. Особенно активизировала я свои поиски в 2014 году, подумав, что возможно их семье потребуется покинуть Украину. И только недавно, когда моя дочь узнала об этом и предложила помочь, ей удалось найти "В контакте" сына Лиды Бориса, от которого мы узнали, что уже через три года после нашей последней встречи Лиды не стало. Не могу поверить в это. Все годы разлуки в день ее рождения 4 марта меня утешала мысль, что где-то Лидочка с милой улыбкой встречает свой праздник и принимает поздравления... Тем горше осознавать мне теперь ее потерю.
Память о друзьях, которых мы лишились, и об ушедших преподавателях - вот что печалью окрашивает мои заметки-воспоминания.
"Настанет день, и тебе придется решать, куда идти".
Дж.Д.Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Последний семестр пятого курса пролетел в какой-то общей суете и смутных волнениях каждого о своих дальнейших шагах после окончания учебы. Наиболее прагматичные из нас стремились приспособиться, жениться-выйти замуж, обеспечив себя ростовской пропиской, или остаться работать в городе, а то и в университете.
Не изжитые мной романтика и желание вдохнуть свежий воздух перемен занесли меня весной в Сибирь. На что я надеялась, до сих пор не понимаю. В самолете, летевшем из Москвы в Красноярск, моей соседкой оказалась чиновница, служившая управлении края на довольно высокой должности. Узнав, что я лечу с мечтой получить место у них в сельской школе, очень удивилась и сказала раздумчиво, что пока я витаю в облаках и грезах и теряю годы своей жизни, другие "берут быка за рога" и выстраивают жизнь по своему усмотрению.. Тем не менее, она помогла мне получить в краевом управлении образования вызов на работу в сельскую школу.
Однако комиссия по распределению РГУ этот запрос проигнорировала и направила меня на работу в школу какого-то села в Ростовской области.
В августе я была еще дома у родителей в ожидании гостей: Таня Москалец хотела приехать с мужем в Сухуми на море. Они задерживались, поэтому я с опозданием попала наконец в свое село по распределению, где в школе заявили, что мое место занято.
Помню, что по возвращению домой меня не отпускало ощущение какого-то вакуума. Это неприятное чувство неопределенности и ненужности усилилось, когда 1 сентября, впервые за 15и лет непрерывной учебы в школе и университете, мне не нужно было никуда идти. И тогда, единственный раз в жизни, от отчаяния, у меня родились следующие вирши:
Распалась жемчужная нить счастливых дней,
Живу как во сне, в котором ничего нет...
Одна моя ладонь -
Жемчужины на ней от нити той...
Еще долго я тосковала по ушедшей в невозвратную даль студенческой жизни, переписывалась с подругами и одногруппниками Сашей Задоркиным и Володей Еминым, пока новая жизнь не увлекла в свой круговорот.
"Когда Бог хочет открыть перед тобой новую дверь,
он закрывает предыдущую".
Виктория Токарева
Новая, по-настоящему взрослая жизнь началась так, как это нередко бывает: не успеешь сказать "Прощай", как за поворотом кто-то уже шепчет: "Привет!"
Университетский диплом котировался очень высоко, и меня приняли на работу в моей родной Абхазии в первой же редакции газеты, куда я обратилась.
Очень многое расставила по своим местам , дала опыт общения с людьми самого разного с клада и уровня и многому научила в профессиональном плане работа в районной газете. Среди, что называется, рабочих будней и сельскохозяйственных с водок с табачных и чайных плантаций, мелькают в калейдоскопе памяти искорки встреч с людьми-легендами. Ярким было интервью с Фазилем Искандером, беседа с потомками Бориса Пастернака, общение с Юрием Вороновым в родовом имении Вороновых "Ясочка", где среди реликвий хранится оружие, подаренное его прадеду Александром Герценым. А с Евгением Евтушенко встреча была организована местным интернациональным сообществом журналистов, публикующих свои статьи в печатных изданиях на трех языках - абхазском, грузинском и русском. Русских среди собравшихся были единицы. Евтушенко, довольно критично относившийся к этой аудитории и настроенный весьма полемично, очень внимательно вслушивался в диалоги: "Наконец я вас поймал - "не выносить мусор из избы" - это не по-русски. Правильно говорить: не выносить сор из избы".
Если посмотреть на мой трудовой путь, складывается впечатление, что он был рукотворным, и руководил им опытный управленец, знающий рекомендации психологов о необходимости каждые 3-5 лет менять или род деятельности, или изменять функциональные обязанности.
Как бы то ни было, но когда мне уже грезилась работа в областной прессе, а из района не отпускали, я решилась резко изменить свою жизнь, согласившись уйти на освобожденную комсомольскую работу. Парадокс в том, что в университете я активисткой не была, а потом после резкого разворота в своей жизни без малого 15 лет отдала деятельности на благо молодежи.
Пунктиром проходят по этому маршруту пионерские слеты, "Артек", "Орленок", создание сухумского научного общества учащихся и музея областной пионерской организации, пленумы, комсомольские съезды, Фестиваль молодежи и студентов в Москве, командировки в курируемые территории Северо-Западного региона страны: Мурманск, Псков, Новгород, Сыктывкар, встречи со знаковыми личностями - С.С.Гейченко в Михайловском, космонавтами, с неординарными людьми, которых, как я убедилась, больше в глубинке, нежели в центре.
В комсомоле я работала при четырех первых секретарях: Б.Пастухове, В.Мишине, В.Мироненко и В.Зюкине. ВЛКСМ был уникальной организацией, правильной, доброй. Это было, по сути, министерство по делам молодежи. С одной стороны, молодежь вдохновлялась на трудовые свершения и проявлялась забота о молодежном досуге. Где-то встретилось: четверть экономики страны была создана ударными комсомольскими стройками, считай- комсомольской лопатой и киркой. С другой, - это была кузница кадров. Многие, как и я, кто прошел школу комсомола, благодарны ему. Среди моих коллег было очень много по-настоящему верных нашему делу людей. Они работали в интересах молодежи с чистыми помыслами. Но "даже самые цели бросают тень", верно подметил Станислав Ежи Лец. Отношение к комсомолу, в том числе и среди его членов. было разным. Видимо, он не являл собой гармонизированный вариант для всех.
Однако наступало время, когда привычный для всех мир рухнет в одночасье.
"Жизнь, не жестокость уроков твоих грозна,
а грозна их таинственная недоговоренность"
Фазиль Искандер, "Сандро из Чегема"
Крушение и развал нашего государства были неожиданными, в том смысле, что никто не ожидал такого конца. Ну, может быть, кроме его "архитекторов".
С разрушением старой системы из политического бытия ушла и наша организация, ведь она была элементом этой системы. История комсомола, с именем которого была связана молодость многих поколений, и нашего в том числе, закончилась драматически. Трудно разобраться в причинах глобальной катастрофы. Настоящая правда, по Ф.М.Достоевскому, всегда неправдоподобна.
Из научных работ, в которых сделана попытка осмыслить причины и каскад условий и ошибок, приведших к самороспуску, могу назвать два источника: 1. Мироненко В.И." Комсомол в период реформации советского общества:1985-1992 гг." Автореферат диссертации кандидата исторических наук (институт молодежи, Москва, 2000). 2. Мухамеджанов М.М. "Комсомол: последние десять лет (1981-1991)". Информационный гуманитарный портал "Знание. Понимание. Умение" (2008, №6 - история).
Даже нам, тем, кто были в гуще тех событий, поскольку работали в ЦК ВЛКСМ до последнего дня, трудно докопаться до сути.
Еще весной 1991 года, как говорится, ничто не предвещало. Более того, между ХХ и ХХ1 съездами комсомола очень много удалось сделать по реформированию организации, с одной стороны, и продвижению активной молодежной политики на уровне государства, с другой стороны. Весной 91-го либералы обнаружили, что ВЛКСМ и КПСС не имеют регистрации в Министерстве юстиции РФ. Чтобы комсомол функционировал как легитимная организация, надо было это исправить. Я работала в оргуставном секторе Организационного отдела, и мне поручили установить контакты с Минюстом и подготовить документы к регистрации.
Уже в конце марта наш комсомол был зарегистрирован и первому секретарю ЦК ВЛКСМ В.Зюкину вручили свидетельство о регистрации. Кстати, это случилось раньше, чем была зарегистрирована КПСС.
Но центробежные силы, которым дал толчок процесс горбачевской перестройки, уже вовсю набирал обороты. Налицо было падение авторитета КПСС, рост антикоммунизма и сепаратизма.
Как пишет М.Мухамеджанов, "произошел межпоколенческий разрыв: подрастающая смена в значительной части отказалась от идейно-политического наследства старшего поколения". В этих условиях комсомол оказался не в состоянии удержать молодежь в сфере своего влияния. За полгода, к осени 1991 года, из союза вышли 3 млн. 386 тыс. членов.
После августовского путча разбалансированность политического управления в стране была уже очевидна. В сентябре у нас в аппарате заговорили о подготовке чрезвычайного съезда, но мы, рядовые сотрудники, и не догадывались, что он будет ликвидаторским. В дни работы съезда активисты протеста выходили с плакатами: "Руки прочь от комсомола, "зюкины дети!" По фамилии нашего первого секретаря Зюкина так называли первых секретарей ЦК комсомола союзных республик, которых больше заботило материальное наследие ВЛКСМ. Оно оказалось сильным стимулом для роспуска комсомола и раздела его собственности между субъектами всесоюзной организации. Съезд дал возможность каждому республиканскому союзу развиваться самостоятельно.
Через пару месяцев СССР перестал существовать. А КПСС тихо растаяла. Комсомол в каком-то смысле сделал честнее: собрались, посмотрели в глаза друг другу, сказали "спасибо" прошлому, занялись настоящим и будущим. Своим настоящим и будущим. Как ни абсурдно звучит, но закрыли съезд делегаты-ликвидаторы, спев хором "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым..."
Комсомольские билеты нам было разрешено оставить на память. А партийные билеты у нас изъяли еще раньше - сразу после того, как Б.Ельцин объявил компартию под запретом. Было сказано, что партбилеты будут сданы в архив.
Разочарование и утраченные иллюзии - вот что осталось у моих друзей как наследие той поры. Помню, как сказал мне при встрече первый секретарь Новгородского обкома комсомола Миша Дягилев: "Теперь единственная партия для меня - моя семья!"
Закономерен вопрос: в новых политических и экономических условиях могла ли существовать такая структура как ВЛКСМ? В архиве "Комсомольской правды" за октябрь 2008 года есть материалы и интервью, посвященные 90-летию комсомола. Вот как отвечает на этот вопрос последний первый секретарь ЦК ВЛКСМ В.Зюкин: "Вся логика общественного развития в начале 91-го вела к тому, к чему и привела - к Беловежской пуще. А что было в это время с ВЛКСМ? Прибалтийские союзы молодежи в него уже не входили. И в этой ситуации не надо было ждать, чтобы вся эта структура рассыпалась бы. Нужно было каждой республиканской организации дать возможность реформироваться как они считают нужным. Поэтому 27 сентября 1991 года ХХ11 съезд ВЛКСМ принял решение ликвидировать центральные структуры комсомола. Рабочая комиссия потом все имущество поделила, все республики свою долю получили".
Предшественник В.Зюкина на посту первого секретаря ВЛКСМ (1986-1990 гг.) В.Мироненко, осмысливая прошлое с позиции современности, писал: "Новый ЦК ВЛКСМ оказался совершенно неспособным осуществить заложенные в "Декларации" (речь идет об итоговом документе реформистского ХХ съезда комсомола) идеи и использовать имеющиеся возможности. Частично под влиянием объективных обстоятельств, частично из-за субъективного недопонимания возможностей, заложенных в новую модель организации и молодежного движения вообще, он пошел по пути самоликвидации союза".
Интересно мнение писателя Юрия Полякова, лауреата премии Ленинского комсомола 1986 года о книге «ЧП районного масштаба»:
«Я считаю, надо в принципе, учитывая все перемены, восстанавливать мощную молодежную организацию. И если отбросить, а она сама уже отбросилась, устаревшую идеологию, сама модель комсомола - она если не идеальна, то оптимальна. Потому что выдержала испытания и войной, и разрухой. Она не выдержала лишь испытания предательством элиты!..». На мой взгляд, в геополитической катастрофе 1991 года решающим фактором, среди прочих других, предательство элиты определяющее.
"Мы все сломаны.
И именно в местах надломов мы часто сильнее всего"
Эрнест Хемингуэй
Когда вышла книга Луиса Корвалана "О пережитом", я подарила ее своему будущему мужу с памятным напутствием: "Никогда не жалей о пережитом!" Можно удивляться выбору книги, ну что ж, вот и такую литературу читал наш комсомольский актив в 70-е годы перед Ленинским зачетом.
Спустя десятилетия могу сказать: не жалею о пережитом. Моим поколением вместе со страной, моим народом пережиты небывалые катаклизмы и тяжелые времена. Но мы выстояли, мы пережили, мы смогли, мы сделали это.
Можно ли искать в нашей далекой юности зачатки этих сил, этого стержня, так же, как началу реки дают ее истоки? Несомненно! Мы благодарны нашему университету, Alma mater, нашим педагогам, напитавшим нас такой высокой духовностью, определившим для нас такую высокую планку, что мы не смогли опустить эту планку ниже даже при кричащих обстоятельствах, не смели предать внушенные нам высокие ценности.
Как-то мне встретилось интересное наблюдение чемпиона мира по шахматам Виктора Корчного: "В кокосах часто находят скелеты мышей. Тощим и голодным легко проникнуть в орех, но куда трудней оттуда выбраться, став жирным и умиротворенными". Это про то, как мы тощими и голодными попадаем в зоны комфорта, а потом не в силах оттуда выбраться и поменять свою жизнь. Это и про разные жизненные ценности.
Какие испытания, помимо наших ошибок, выпали на долю каждого из тех, кто учился рядом со мной пять лет, мне неведомо. Но сорок лет спустя, встретившись с некоторыми из них, я поняла, что среди нас не было таких, кто "родился с серебряной ложкой во рту". И нас судьба не баловала. Нам довелось жить в эпоху перемен. Но поколению наших родителей пришлось еще труднее. И наши преподаватели как раз из того поколения.
Слава им и вечная наша им благодарность.
Выписка из трудовой книжки Н.В.Поповой
1975-1977 - корреспондент, зав. отделом сельского хозяйства гульрипшкой районной газеты "Дроша" ("Знамя"), Абхазская ССР;
1977-1979 - секретарь по учащейся молодежи Сухумского горкома комсомола;
1979-1979 - инструктор отдела студенческой и научной молодежи ЦК комсомола Грузии (г.Тбилиси);
1979-1983 - секретарь по учащейся молодежи Абхазского обкома комсомола (г.Сухуми);
1982-1983 - (без отрыва от освобожденной комсомольской работы) преподаватель общей психологии и истории педагогики Абхазского госуниверситета (г.Сухуми);
1983-1991 - ответорганизатор Отдела комсомольских органов ЦК ВЛКСМ (г.Москва);
1991-1992 - ведущий специалист организационного отдела Рабочей группы Координационного совета;
1999 - курсы редакторского мастерства при Московской государственной академии печати;
1999-2005 - редактор, главный редактор журнала "ВОТУМ" Российского общественно-политического центра;
2005-2008 - главный редактор Издательского дома "Красная звезда" Министерства обороны РФ;
с 2008 - на пенсии.
Награждена Почетным знаком ВЛКСМ.
САМЫЕ ЯРКИЕ ГОДЫ
Я, Вера Вячеславовна Вишневская (в девичестве Соколовская), родилась 10 мая 1951 года в Краснодаре,
ВСПОМИНАЮ:
- В июле 1970 года я определилась: еду поступать в Ростовский государственный университет на филологический факультет. Ростов-на-Дону встретил меня приветливо и радушно: стояла великолепная погода, быстро нашлась квартира, в приемной комиссии все были доброжелательны, расписание экзаменов стало известно сразу же. Я поступала не в первый раз, так что было с чем сравнить. Прекрасно помню вступительные экзамены. Яркое летнее утро. Здание научной библиотеки с высокими потолками и прекрасным видом из окон в сад. Сочинение.
Наверное, тот великолепный вид в сад помог мне справиться с этим трудным испытанием. А потом один за другим удивительно легко сдавались устные экзамены. И вот долгожданный итог: я в списках студентов, зачисленных на первый курс филологического факультета.
Годы учебы в РГУ для меня самые яркие, самые счастливые, самые интересные, и начались они с нашей студенческой библиотеки. Сколько связано с ней?! Это и ранние приходы до открытия, чтобы успеть заполучить из хранилища редкую статью для изучения. Это и бесконечные конспекты трудов классиков марксизма-ленинизма. Это и захватывающее чтение художественной литературы при подготовке к экзаменам. А еще огромная веранда и сад с полуразрушенным фонтаном, где мы собирались, чтобы отдохнуть и поболтать. Особенные аура и энергетика царили в этом бывшем особняке.
Огромной притягательностью отличалось и здание на улице Горького, 88, где мы делили аудитории с математиками и юристами. В первое время я очень часто приходила задолго до начала занятий просто побродить по коридорам и лестницам, чтобы окунуться в атмосферу знаний и творчества.
МОИ ОДНОКУРСНИКИ...
Помню ВСЕХ! Володю Емина и Таню Карасеву впервые увидела и запомнила на письменном экзамене. После экзамена столкнулась с Володей на парадной лестнице. Поразила его абсолютная погруженность, видимо, в тему сочинения. Он держал в руках открытую авторучку, словно раздумывая, не вернуться ли, чтобы дописать еще что-нибудь. Потом резко закрыл ее и решительно пошел прочь. Вот такие картинки хранит память...
Потом учились с Володей в одной группе, не раз замечала в нем ту особенную погруженность в интересующую его проблему и не уставала удивляться глубине и фундаментальности его знаний. А с Таней Карасевой мы жили в одной комнате в общежитии. Удивительной доброты человек. Часто вспоминаю мою подружку на первых курсах милую и светлую Лиду Фомину; серьезную и вдумчивую Наташу Попову; веселую и трудолюбивую аккуратистку Надю Харьковскую; яркую, энергичную и заводную Тамару Бондаренко; бесконечно добрую Нину Щербину, покорившую меня в первый день знакомства абсолютным бескорыстием; трогательную и немножко наивную Валю Щитову; двух подружек-хохотушек Галю Захарову и Валю Ильченко; внимательную ко всем и заботливую Наташу Кравченко; смешливую Таню Кретову; тонкую и застенчивую Катю Двуреченскую; трогательную Галию Сарыбаеву; приветливую и доброжелательную Люду Чурносову; молчаливого улыбчивого Володю Брыкалина и его стихи в студенческой газете; красавцу Марину Солодун; поражавшую широкой эрудицией в области литературы Ларису Курдову, перед которой по сегодняшний день испытываю огромное чувство вины за потерянную редкую для того времени книгу И. Ефремова; резкого в общении, но (как сейчас понимаю) очень ранимого Сашу Рогаля; красавца Ваню Богданова; эпотажного Виталика Морозова; кончно же, неповторимого и обаятельного любимца всех "филологинь" нашего курса Сашу Задоркина. И всех-всех остальных бережно храню в своей памяти, в том числе и однокурсников-журналистов, с которыми вместе слушали общие лекции, участвовали в различных мероприятиях, работали в совхозах и на консервных заводах. Бесконечно больно, что некоторых из тех, кто был рядом в самые яркие и счастливые годы, уже нет в живых.
ЭТО ЧУДО СТУДЕНЧЕСКИХ ЛЕТ
О наших выездах в совхозы, работе в стройотрядах надо писать отдельную книгу. Это было чудо студенческих лет, о котором нынешние студенты понятия не имеют, а когда им рассказываешь об этом, слушают с недоверием. Совместный труд выявил истинные черты характеров сокурсников. Именно в этот период приобретались друзья на всю жизнь, формировались трудолюбие, выдержка, коллективизм.
Первый курс начался с работы на консервном комбинате в Аксае. Нас везли туда в открытых кузовах грузовиков. И это всем очень нравилось! Скорость... Ветер в лицо... А будущие студенты, нет, не поют, а орут песни, перекрикивая ветер. Мы тогда активно знакомились, обзаводились новыми друзьями и заодно познавали особенности и тонкости консервации овощей и фруктов на предприятии. Спасибо тому времени. Похоже, завод был не в состоянии справиться с переработкой томатов, яблок и слив без нашей помощи, поэтому наш курс появился в студенческих аудиториях только 19 октября. И, конечно же, все увидели в совпадении начала наших занятий с началом занятий в Пушкинском лицее какой-то особый знак судьбы.
Перед вторым курсом нас ждали плантации винограда и яблок в совхозе "Зеленая горка". Я больше никогда не ела такого вкусного винограда, как в тот месяц, и не подозревала, что существует такое разнообразие сортов этой ягоды. Мы работали много и ответственно. Соревнование между бригадами за выполнение нормы развернулось тогда нешуточное. По ночам нам снились огромные ковши, полные винограда. Вечерами, глядя на звездное небо, вдруг начинали задумываться, сколько винограда может поместиться в большой и малый ковши, именуемые Медведицами. Тяжкие труды оказались не напрасны. Нашу бригаду наградили поездкой на зимних каникулах в города Киев-Львов-Одесса. Экскурсии были интереснейшие. Но запомнились мне не исторические достопримечательности, а то, как мы много и безудержно смеялись по каждому поводу, значительному и не очень. Хохотали, когда, собравшись в ближайшую перукарню за хлебом, узнали, что на украинском языке это означает не пекарня, а парикмахерская; хохотали, как сумасшедшие, увидев афишу концерта скрипача по фамилии Непейпиво; хохотали, когда во Львове продавщица не захотела общаться с нами на русском языке (теперь уже это ни у кого не вызывает смеха), и еще по многим, многим поводам. Мы были молоды! Поэтому сегодня я никогда не раздражаюсь, если подростки нарушают общественный порядок неприлично громкими хохотом. Так смеяться получается только в беззаботной юности.
Летом после третьего курса в совхоз "Страховский" нас доставили уже с комфортом по Дону на легендарной "Ракете". Сколько интересных прогулок и поездок состоялось в студенческие годы благодаря этому быстроходному, буквально летящему над водой судну! Как комфортно и прекрасно было пролететь по воде на "Ракете" до Азова или Таганрога!
В "Страховском" днем мы собирали яблоки и помидоры. Потом купались в местной речке, а по вечерам собирались на поляне рядом с клубом, где жили, играли ив волейбол и даже, как в детстве, в выбивного. Тогда журналисты Витя Вовк и Женя Евко научили меня играть в краснодарский футбол. Однажды мы втроем до поздней ночи гоняли мяч, стараясь загнать его в импровизированные ворота. И мне удалось забить несколько голов!
Первый курс, наверное, самый яркий и богатый на впечатления. Только проработав всю жизнь преподавателем, понимаешь, КАКОГО уровня были наши педагоги в университете. Очень запомнились невероятно интересные лекции по фольклору Т.И.Тумилевич и необычная практика по этому предмету прямо в университетских аудиториях (в связи с какой-то эпидемией), где перед нами выступали донские казаки и казачки. Я, городская девчонка, впервые тогда столкнулась с живым исполнением народных песен, услышала, как исполняются частушки, непринужденно проговариваются трудные скороговорки, одним словом, вплотную познакомилась с устным народным творчеством и потом с восторгом писала отчет по практике. Эти впечатления были усилены диалектологической практикой в Левокумском районе Ставропольского края, где в течение двух недель мы много общались с казаками-некрасовцами. Благодаря такой работе наших педагогов для меня уроки по фольклору всегда были любимыми, готовиться к ним и тем более проводить их доставляло огромное удовольствие и всегда было связано с воспоминаниями об университетских лекциях и практиках. Мои ученики тоже проявляли неподдельный интерес к этим разделам литературы. А конспекты по античной, древнерусской литературе и современному русскому языку хранятся у меня до сих пор как реликвия.
Открывая эти потрепанные тетрадки, сразу вижу лица моих любимых и удивительно талантливых педагогов А.А.Кузнецовой, И.А.Слезиной, Ю.А.Гвоздарева. К этим конспектам обращалась в первые годы работы, когда методической литературы было очень мало. И.А. Слезина личным примером показала, как важно для учителя глубоко, а где надо - наизусть знать тексты. Не было предела нашему восхищению, когда она по памяти читала огромные отрывки из текстов на древнерусском языке. Лекции В.И.Дегтярева, на которых он знакомил нас с азами и особенностями старославянского языка, были невероятно интересны. Особенно поразили тогда мое воображение буквы старославянского алфавита Юс малый и Юс большой, их возможности и трансформация. О.В.Астафьева профессионально помогла разобраться во всех тонкостях теории литературы. Зарубежную литературу я поняла и полюбила благодаря большому эрудиту и великолепному мастеру слова Г.С.Петелину. Вслед за ним иногда цитировала своим ученикам слова А.С.Пушкина : "Мы ленивы и нелюбопытны". Его легкое высокомерие не обижало, а наоборот, интриговало. Хорошо помню, что во время его лекций аудитории были забиты, и на них часто приходили студенты других факультетов. Крылатыми выражениями из латинского до сих пор пользуюсь. Г.А.Матвеев, Н.П.Колесников, А.А.Дибров, Н.В.Текучева, Р.Я.Саакьян, Я.Р.Симкин, Е.А.Корнилов... Эти преподаватели и наставники всегда рядом со мной.
Поддерживают! Помогают! Напоминают!
Это мои УЧИТЕЛЯ!
В ШКОЛЕ ВСЕГДА ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ
Заканчивая РГУ, я приняла решение: преподавать в школу не пойду. В моей студенческой жизни был комсомол, я намеревалась и дальше не расставаться с ним. Это особая и самая яркая страница в моей жизни. Субботники и конкурсы, собрания и конференции, шефская помощь и работа в стройотряде, концерты и трудовые десанты, молодой задор и искренний энтузиазм - это все комсомол. И он был не зря. Комсомол был серьезной школой и стартовой площадкой в большую жизнь.
В Краснодаре мне доверили стать одним из руководителей Первомайского райкома комсомола. То были годы интересной работы, , время накопления огромного опыта общения с людьми, приобретения новых друзей. А потом замужество и рождение дочери в 1977 году. Став мамой, поняла, что пора осваивать профессию, позволяющую растить детей. Подумала... И пошла в школу №2 учить детей русскому языку и литературе. В ней я проработала почти 40 лет и ни на минуту не пожалела о своем выборе. Из той школы я уходила два раза. В 1982 году - в отпуск по уходу по случаю рождения сына. Второй раз предложили интересную работу инспектором в отделе образования района, а потом заместителем заведующего районо. параллельно не переставала преподавать, работая учителем по совместительству. Это было очень хорошее врем и в плане общения с интересными людьми, и в плане профессионального роста. В 1991 году вернулась в свою школу в качестве заместителя директора по учебной работе. И опять это были интересные годы, когда школам многое разрешили, сняли жесткие рамки и запреты. Мы увлеченно экспериментировали, создавали собственные учебные планы, открывали профильные классы и классы с углубленным изучением разных предметов. Позже все вернулось в прежнее русло с жесткими рамками. Но все равно школа - это особенный мир, в котором каждый день не похож на предыдущий. Один из наших очень уважаемых учителей как-то сказал: "Люблю школу: в ней всегда что-нибудь случается". Точнее не сформулируешь!
Как-то очень незаметно пролетело время. Неожиданно повзрослели дети. А мы с мужем, как полагается, стали пенсионерами.
Все дальше и дальше уходит о прекрасное время. Всегда с гордостью рассказываю, что училась в Ростовском государственном университете, который не только дал всем нам фундаментальные знания, но и научил преодолевать трудности, быть самостоятельными, ответственными, серьезными. Всегда живу с мыслью: мне невероятно повезло учиться в ТАКОМ учебном заведении у ТАКИХ педагогов и с ТАКИМИ однокурсниками.
ЕЩЕ БОДРАЯ, ПОЗИТИВНАЯ...
Я, Наталья Леонидовна Расникова (в девичестве Кравченко), родилась 19 мая 1952 года в селе Дубовском, куда вернулась в 1975 году после окончания университета, где и сейчас продолжаю жить и работать. К большому сожалению, подробных воспоминаний не написала, но студенческие годы на филфаке РГУ постоянно крутятся в моей памяти, как душевное, светлое и доброе время.
Пару слов о семье: дочь Маша закончила МГУ, живет в Москве, преподает русский язык как иностранный. Внуку Глебу 18 лет, студент Московского архитектурного института (МАРХИ).
Сил хватило на мини-сочинение, типа кратких ответов на вопросы составителя сборника. И вот почему.
-Не ленюсь, ей Богу. НЕКОГДА! Я работаю с огромной нагрузкой для моего возраста:34 часа в школе+репетиторство каждый день, по два занятия+собственный дом, сад, цветник, огород. Отказывать так и не научилась (это относительно репетиторства). Звание Заслуженного учителя РФ получила еще в 1993 году. Театр мой просуществовал до 2014 года, почти 40 лет. Потом операции. Я пережила онкологию третьей стадии, облучения, химию... ВЫЖИЛА! Но сил на театр уже не хватало. Зато написала художественную книгу "Жил да был черный кот за углом, или Как становятся учителями". В узких кругах имеет широкую популярность.
Несколько слов про наш школьный театр. В нашем репертуаре были "Принцесса Турандот" Карло Гоцци, "Обыкновенное чудо" Е. Шварца, "Женитьба Фигаро" Бомарше, "Девочки" (по Б.Васильеву - "А зори здесь тихие" и "Завтра была война"), "Вечера на хуторе близ Деканьки" Н.В.Гоголя,"Парень из нашего города" К.Симонова, "Русалочка" Л.Разумовской,"Снегурочка" и "Гроза" Н.А.Островского, "Горе от ума"А.С.Грибоедова и много других спектаклей и постановок. На фестивали и конкурсы мы не ездили, потому что декорации у нас были не передвижными. Но культурными и образовательными организациями разного уровня отмечены неоднократно. Спектакли давали на большой сцене местного Дома культуры до тех пор, пока их не посмотрят все школы и желающие жители нашего района. Свой театральный сезон обычно открывали в начале февраля. Наш театр назывался "Театр на Садовой" (по нахальной аналогии с Театром на Таганке).
Горжусь, что мой театрал Александр Гришин окончил ГИТИС (теперь РАТИ). Сейчас ведущий актер РАМТа (Российский академический молодежный театр Москвы). Много снимается. Кстати, муж Нелли Уваровой (в "Не родись красивой" Катя Пушкарева). Часто бывает в нашей школе. А я к ним вожу детей почти на все премьеры. Уже художественный руководитель театра А. Бородин нас угадывает, когда увидит в театре, и с радостью говорит:" Дубовка приехала!"
В прошлом году (2019) исполнилось 40 лет моей педагогической деятельности. Уже учу детей и даже внуков моих первых выпускников. Одним словом, черепаха Тортилла, старая и мудрая. Но еще бодрая, позитивная, любящая свое дело. Все!!
Про конкретный вопрос о некоторых однокурсниках... Ирка Бардина по-прежнему замужем за Анатолием Черных (Тошей). Живут в Питере. Тоша еще преподает в ЛГИТМике, Ира работает в академической библиотеке. Дочь в Париже, там замужем. Двое французских внуков, говорящих по-русски и любящих Россию.
Школа моя родная, которую в свое время закончила, как и была - Дубовская средняя с дурацким современным названием МБОУ Дубовская СОШ №1.
Прошу прощения за краткость, но вы ведь знаете, чья она сестра...
ОБ ИСКУССТВЕЕНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ И ПРОЧЕМ
Я, Владимир Матвеевич Емин, родился 14 июля 1953 года в Ростове-на-Дону,
ВСПОМИНАЮ:
- В десятом классе готовился к поступлению в мединститут (я из врачебной семьи), но за месяц до вступительных экзаменов все же решил стать филологом. Повлияло то, учился в немецкой спецшколе, хотелось продолжить изучение языков. Правда, тогда на нашем филфаке не было романо-германского отделения, но отделение русского языка и литературы, на которое я поступил, давало возможность глубоко изучать теорию языкознания, родной язык и овладевать иностранными языками.
Самыми яркими впечатлениями от студенческих лет стали курсы А.Н.Савченко, Н.В.Текучевой, Ю.А.Гвоздарева, М.К.Милых, З.В.Валюсинской, К.К.Удовкиной, Д.Н.Вальяно и других замечательных лингвистов, а также наша "пивкафедра", где по-молодому было весело и задорно.
Несколько слов о профессоре Алексее Ниловиче Савченко, у которого я занимался на индивидуальном курсе. Это был крупный ученый, выдающийся компаративист, один из наиболее глубоких исследователей проблем языка и мышления. Перед защитой дипломной работы он дал мне для цитирования свою неопубликованную работу по предикативности. А после окончания университета в 1975 году пригласил на кафедру почасовиком - преподавать русский язык на рабфаке будущим юристам и философам, приходил ко мне на занятия и экзамен. Там я проработал два года, а в 1977 году стал младшим научным сотрудником хоздоговорной группы по лингвистическим проблемам искусственного интеллекта, созданной московским НИИ систем связи и управления при кафедре общего и сравнительного языкознания РГУ. Научным руководителем в Москве был выдающийся русский ученый, один из пионеров в изучении искусственного интеллекта профессор Юрий Семенович Мартемьянов, в Ростове - его ученик доцент Владимир Анатольевич Мостовой, приехавший из столицы. Проработали мы чуть больше двух лет, до конца 1979 года.
После закрытия группы работал несколько месяцев редактором в Ростовском пединституте, а с 1980 по 1991 год - старшим инженером-редактором, затем руководителем группы в ростовском Южгипроводхозе, одном из флагманов советской мелиорации. Занимался изданием научно-технической литературы, выпускал "малотиражку", руководил группой рекламы и маркетинга. Был председателем общества любителей книги института, членом профкома, организовывал встречи с писателями и деятелями искусств. Там же, в институте, в 1986 году познакомился с Ольгой Сизовой, моей женой.
В 1989 году стал корреспондентом первого в СССР рекламно-информационного еженедельника "Посредник", который выходил в Киеве.
В начале 1991 года поехал в Москву и был принят в первое в стране частное агентство экономической информации "АЭН" собственным корреспондентом по Ростовской области. Наша команда региональных корреспондентов, сложившаяся там, перешла через два года в агентство "АДС", созданное при самой крупной газете того времени "Сегодня", оттуда - в информационное агентство "Прайм" (1994-1995), затем в "Прайм-ТАСС" (1996-2011) и РИА Новости (2011-2014). Все эти годы писал экономические новости Юга России.
Побывал на многих крупных предприятиях, отслеживал динамику экономических процессов, брал интервью у руководителей разного ранга. Сегодня по этим новостям (они есть в открытом доступе)можно отследить, как проходила приватизация, рождались "с нуля" производства, формировалась банковская система. Специфика работы экономического корреспондента заключалась в необходимости быстро передавать информацию на ленту, счет велся на минуты.
В 2015-2017 годах работал пресс-секретарем Ростовстата, с которым до этого сотрудничал как журналист. Участвовал в организации двух больших переписей - сельскохозяйственной и обследовании малого и среднего бизнеса.
На пенсии увлекся медиалогией, изучением новых медиа, окончил курс "История и теория медиа" в Высшей школе экономики. Пишу в сети Facebook, где у меня личный аккаунт и страница "Агентство новостных технологий" В 2015 году познакомился и подружился с одаренным краснодарским скрипачом Самвелом Айрапетяном и с тех пор помогаю ему в общении с ростовскими СМИ.
У меня взрослые дочь Анна и сын Сергей.
УЧИТЬСЯ ЧТОБЫ УЧИТЬ
Я, Лариса Андреевна Мелкозерова (в девичестве Курдова), родилась 18 февраля 1948 года в г.Сталино (теперь Донецк, Украина), замужем. Муж Владимир - пенсионер, любитель жить и работать на даче, дочь Екатерина закончила дефектологический факультет Московского государственного педагогического университета им. М.Шолохова, работает логопедом в детском саду, зять Роман Кузнецов учился на географическом факультете этого же вуза, внуки Александр - 14 лет и Алексей - 4 года. Преподаватель высшей категории, стаж педагогической деятельности 37 лет
ВСПОМИНАЮ:
- После окончания Донецкого строительного техникума работала на Донецком домостроительном комбинате контролером ОТК. В 1970 году резко поменяла профессиональную ориентацию и поступила на заочное отделение филологического факультета Ростовского госуниверситета. Через год перевелась на дневное отделение.
Учеба в университете это: новые друзья, споры до утра, путешествия по стране, театры, концерты, работа штукатуром-маляром в студенческом строительном отряде "Гвоздика" на целине, где пригодилось мое первоначальное образование... И в финале, уже после защиты диплома, двухмесячное пребывание в знаменитом пушкинском Болдине. И снова новые друзья, основательное знакомство с музейной работой, походы по местам, где ходил и творил А.С.Пушкин, проведение экскурсий по музею и заповедному парку... Оттуда марш-бросок в лермонтовские Тарханы и в Саранск - в музей уникального скульптора Эрьзи.
Болдино - это самый яркий, радостный период в моей жизни. Это память навсегда.
Получив такой мощный творческий заряд, вместе с подругами Тамарой Бондаренко и Лилей Бураковой поехали завоевывать Молдавию. В рамках всесоюзного распределения, к которому мы и стремились, получили направления в разные школы этой республики. Мы даже не подозревали, куда едем и что нас ждет. Манила романтика. Конечно, там было и немало хорошего, что надолго врезалось в память. Мы работали в школах разных районов. Периодически встречались.
Лиля отработала в своем районе один год, Тамара - полностью три года. Нашу жизнь там скрашивали письма друзей, приезды к нам в гости Нины Щербины, Саши Задоркина, Лены Кюз, Сергея Шаталова. Я отработала в Криулянской средней школе №1 два года, это был лучший вариант, чем у моих коллег. Вообще, молдавская тема заслуживает особого разговора, который не совсем подходит к тематике нашего сборника.
Потом был достаточно сложный период покорения Москвы, где я окончательно обосновалась и живу до сих пор. Там жили и работали мои друзья, да и мне очень хотелось устроиться в столице. В этом плане мечта осуществилась.
Работа в средней школе №331 (там училась моя дочь) - счастливое время в моей жизни. Тогда я впервые почувствовала, что работа приносит мне радость, что это мое, говоря "высоким штилем", призвание. Я поняла, что мне очень нравится учиться, чтобы учить.
Мое последнее место работы - Московский полиграфический колледж №56. Там преподавала русский язык и литературу, русский язык и культуру речи, стилистику. Уже будучи на пенсии, осуществила некоторые свои юношеские мечты, например, побывала на Байкале. Сейчас с удовольствием занимаюсь с внуками.
Из достижений Л.А.Мелкозеровой.
Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" в номинации "Лучшее педагогическое исследование года" - 1 место, 2010 г.
Городской конкурс методических разработок (г.Москва). Разработка "Серебряный век русской литературы" - 3 место.
Награждена:
Почетной медалью к 850-летию г.Москвы (1997),
Грантом Москвы в области инновационных технологий (2007),
Грамотой Департамента образованияг.Москвы (2008).
Послесловие от составителя
Это самое короткое послесловие из всех, которые я оставлял после чего-либо написанного.
Это всего два слова.
МЫ СОСТОЯЛИСЬ!
Эти слова однозначно подтверждают
все изложенное выше.
Это правда и только правда.
ВСПОМНИМ, ПОМЯНЕМ
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих
Амелина Юрия,
Богданова Ивана,
Брыкалина Владимира,
Гурина Юрия,
Кривошеиной Ирины,
Кухтина Алексея,
Лавронова Алексея,
Латышева Геннадия,
Нестеренко Виктора,
Рахимкуловой Галины,
Рогаля Александра,
Фоминой Лидии,
Чурносовой Людмилы,
Шахбазян Искуги (Люси)
и всех православных христиан.
И прости им вся согрешения вольная и невольная,
и даруй им Царствие Небесное. Аминь.
МОЛИТВА
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится -
Господи, твоя власть! -
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
И не забудь про меня.
Булат Окуджава
На 2-й стр. обложки текст
ПОДНЯВШИЙ МЕЧ НА НАШ СОЮЗ,
ДОСТОИН БУДЕТ ХУДШЕЙ КАРЫ,
И Я ЗА ЖИЗНЬ ЕГО ТОГДА
НЕ ДАМ И САМОЙ ЛОМАНОЙ ГИТАРЫ.
КАК ВОЖДЕЛЕННО ЖАЖДЕТ ВЕК
НАЩУПАТЬ БРЕШЬ У НАС В ЦЕПОЧКЕ,
ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ,
ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ,
ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ...
Б. Окуджава. "Союз друзей" (отрывок)
...ЧУВСТВА ВЕЧНЫЕ ХЛЫНУТ НА НАС,
НЫНЕ, ПРИСНО, ВО ВЕКИ ВЕКОВ, СТАРИНА,-
И ЦЕНА ЕСТЬ ЦЕНА, И ВИНА ЕСТЬ ВИНА,
И ВСЕГДА ХОРОШО, ЕСЛИ ЧЕСТЬ СПАСЕНА,
ЕСЛИ ДРУГОМ НАДЕЖНО ПРИКРЫТА СПИНА.
ЧИСТОТУ, ПРОСТОТУ МЫ У ДРЕВНИХ БЕРЕМ,
САГИ, СКАЗКИ - ИЗ ПРОШЛОГО ТАЩИМ,
ПОТОМУ ЧТО ДОБРО ОСТАЕТСЯ ДОБРОМ -
В ПРОШЛОМ, БУДУЩЕМ И НАСТОЯЩЕМ.
В.Высоцкий. "Баллада о времени" (отрывок)
Свидетельство о публикации №220062401157
Резепин Павел Петрович 15.11.2020 12:11 Заявить о нарушении