Об опорах самодержавия и исторических аналогиях
1. ИМПЕРАТОРСКАЯ ФАМИЛИЯ
В состав императорской фамилии входили не только жена и дети Николая II, но еще и его мать, брат, сестры, родные дяди и тети, племянники и племянницы, а также их супруги.
Всех поименно перечислять не буду, поскольку получится долго, нудно и в этом нет необходимости.
Для понимания того, что я хочу сказать, важно знать, что наследник престола, сын Николая II, страдал от наследственного заболевания гемофилией (несворачиваемости крови), которая в любой момент могла привести к смертельному исходу.
Родной брат Николая II был лишен им права на престолонаследие после женитьбы на дважды разведенной даме, с которой бежал за границу, чтобы зарегистрировать там с ней брак, а до начала Первой мировой проживал с ней в Англии.
Все это породило неопределенность в отношении престолонаследования после Николая II, которая служила поводом для наличия среди его близких родственников нездоровых амбиций. Иными словами, некоторые из них могли рассчитывать взойти на престол после его устранения.
Именно это и было причиной того, что императорская фамилия, в целом, не только не оказала поддержки Николаю II непосредственно в момент его свержения, но и принимала активное участие в его дискредитации, поддерживая и раздувая направленные против него и его жены скандальные сплетни.
2. АРМИЯ
Традиционно была теснейшим образом связана с императорской фамилией. В начале 20 века ее признанным и длительное время формальным лидером являлся родной дядя Николая II великий князь Николай Николаевич (младший).
До конца лета 1915-го года Николай Николаевич занимал пост главнокомандующего. Но после ряда тяжелых поражений Николай II отправил его командовать Кавказским фронтом, и сам возглавил армию.
Это было болезненно воспринято Николаем Николаевичем и его сторонниками среди генералитета.
Желание Николая Николаевича вернуть утраченный статус (а, возможно, и самому стать императором) стало причиной того, что верный ему генералитет не только не защитил Николая II, но и был главной силой заговора, приведшего к его свержению.
3. ЖАНДАРМЫ (ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ)
Продолжительное время дворцовую полицию, отвечающую за личную безопасность Николая II, возглавлял жандармский генерал Спиридович А.И. Он являлся доверенным лицом императора и очень осведомленным человеком.
В 1916 году Николай II снял его с должности и назначил губернатором провинциальной Ялты, пообещав при прощании, что в будущем того ждет очень высокое назначение.
Зачем император это сделал и что идел в виду - одна из загадок российской истории, на которую до меня, насколько мне известно, никто не обращал внимания.
Во время свержения Николая II Спиридович оказался в Петербурге, где, судя по его воспоминанием, активно занимался сбором информации о происходящих событиях и их участниках. Я не исключаю, что в тот момент он надеялся получить от Николая II назначение на пост генерал-губернатора столицы, или даже полномочия всероссийского диктатора для подавления заговора и беспорядков.
Тем не менее, "охранка", как "ласково" называли царскую тайную полицию, в феврале 1917 ничем существенным себя в деле защиты Его Императорского Величества Николая II, его жены, детей и родственников, а также самодержавия не проявила.
Хотя, если быть справедливым, необходимо отметить, что все неуничтоженные большевиками члены императорской фамилии "ушли за границу" через ту самую Ялту, в которой до февраля 1917 губернатором был генерал Спиридович.
4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
Была создана как уступка "прогрессивной общественности" в результате революции 1905 года.
Она являлась сборищем амбициозных народных депутатов всевозможных политических направлений, уверенных в том, что они смогут лучше управлять Россией, чем "недалекий" Николай II.
Дума не только сыграла значительную роль в дискредитации и свержении царя, но и, к разочарованию императорской фамилии и генералитета, смогла довести дело до свержения самодержавия так такового.
Ощутив поддержку со стороны взбунтовавшегося петроградского гарнизона, депутаты решили, что у них хватит сил не только заменить Николая II на кого-либо из его родственников, но и самим захватить и удержать власть. После чего они и создали Временное правительство.
5. ЦЕРКОВЬ
Формально должна была выступить на защиту Помазанника Божия и самодержавия. Но на тот момент не обладала ни единым взглядом на происходящие события, ни необходимым авторитетом и структурами, чтобы влиять на политическую обстановку.
6.ПРЕССА (ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ)
Контролировалась царизмом лишь формально через официальную цензуру, от которой была не прочь избавиться. Многие издания являлись рупорами политических фракций Государственной Думы и более радикальных политических течений.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Незадолго до революции супруга Николая II Александра Федоровна настоятельно советовала мужу повесить координатора заговора депутата Государственной Думы А.И.Гучкова и наиболее ярого "изобличителя прогнившей царской власти" также депутата - профессора П.Н.Милюкова. Так что о заговоре царь был осведомлен.
У меня есть несколько версий, почему Николай II не принял своевременных мер по его ликвидации. Но это отдельная тема.
МОСТИК ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
Я всегда считал и считаю, что одно из главных полезных свойств исторической науки, как учебной дисциплины, заключается в умении использовать исторические аналогии - то есть находить в прошлом сходство и различия с настоящим, и на основе этого строить выводы.
Попробуйте сами применить инструмент исторических аналогий, сравнив состояние описанных мной опор самодержавия с существующим сегодня положением в России, США и т.д.
Свидетельство о публикации №220062401308