Джентельмен из прошлого
- Вы сильно ушиблись?
- I`m okey. - Рука в черной перчатке ухватилась за руку Анны и помогла встать ее обладателю. - What your name, miss?
"Мисс? - подумала девушка. - Не местный?"
- Anna. - Наконец, она посмотрела на того, в кого врезалась. Да он же прямиком из девятнадцатого века! Настоящий английский мужчина того времени: фрак, бабочка, белая рубашка, черные штаны и туфли! Тут Анна вспомнила о шляпе на ее голове и, сняв ее, протянула незнакомцу. Как оказалось, протянула она не шляпу, а цилиндр.
- Do you speak Russian?
- Да.
- Как вас зовут?
- Александр.
- Вы из девятнадцатого века? - в шутку спросила девушка.
- Да.- Мужчина ответил на полном серьезе. - Похоже, я попал в будущее.
Анна не нашла, что ответить. Начал капать дождь.
- Господи, я же сейчас намокну!! - Анна засуетилась, собирая выпавшие книги в сумку и застегивая ее.
- Позвольте угостить вас чаем, мисс.
Анна вздохнула. Выбора нет: если она сейчас пойдет дальше, то попадет под дождь. Пришлось показать Александру ближайшее кафе. Когда к ним подошла официантка, Анна сказала, что закажет два зеленых чая. Официантка ушла, и девушка наконец обратила внимание на спутника. Он снял цилиндр и положил его на колени. Кудрявые волосы немного топоршились.
- За чай платите вы, хорошо? А сейчас я должна позаниматься, извините. - Анна достала учебник по истории и начала читать.
- Можно мне взять какую-нибудь вашу книгу?
Анна протянула учебник по литературе. Александр молча открыл ее и начал читать. Анна делала пометки карандашом прямо в учебнике. За окном шумел дождь. Так прошли полчаса: в тишине, нарушаемой разговорами редких посетителей и приглушенным шумом дождя.
- Анна, скажите пожалуйста, где мы находимся?
- В кафе. - Не отрываясь от учебника, поговорила девушка.
- Можно узнать, что это такое? - указывая на телевизор, спросил мужчина. Анна посмотрела на него таким взглядом, словно он спросил ее о чем-то очень тупом.
- Телевизор. - Немного раздраженно оборонила Анна.
Александр промолчал. Прошли еще полчаса. Дождь прекратился, и мужчина уведомил об этом.
- Блестяще. Собирайтесь, Александр. - Анна стала убирать книгу и пенал в сумку. - Можно, пожалуйста, счет? - попросила девушка проходящую мимо официантку. - Платим наличкой.
Через минуту принесли книжку. Анне пришлось озвучить сумму, потому что Александр ничего не понял, а когда он достал английские купюры, глаза у нее полезли на лоб.
- Александр, я сама оплачу. Анна отсчитала нужную сумму и положила в книжку. Потом они встали и пошли к метро.
- Вы... Как попадете домой?
- Мой друг сам меня отвезет.
-Как скажете... Проводите меня?
- Конечно!
Анне очень хотелось побольше узнать об Александре, поэтому попросила рассказать его о себе. По дороге в метро она узнала, что Александр увлекается иностранными языками, очень любит читать и путешествовать.
- Я, пожалуй, останусь здесь. - Глядя на вход в метро, сообщил Александр.
- Ладно... - Анна несильно обняла мужчину, и , отстранившись, улыбнулась. - Хорошо вам добраться домой!
- И тебе, Анна! - улыбка Александра, казалось, могла согреть любого. Неохотно отвернувшись от него, девушка спустилась в метро, приложила карту к турникету и прошла через него. Снова обернувшись, она помахала Александру на прощание. Он сделал то же самое, явно не понимая, что это значит, но продолжая улыбаться. Анна улыбнулась еще шире и спустилась по лестнице на перрон.
Свидетельство о публикации №220062401482