На прошлое с оглядкой...

 

         Довелось  мне  на  своём веку  потрудиться  и в школе, и по совместительству  в системе профессионально-технического образования, ПТУ -  кузнице рабочих кадров. А уж двадцать лет  отдал творческой  для меня  стезе психолога-профконсультанта.
Увлекательное,  скажу я вам,  дело.
          Необычная профессия захватила меня целиком.  Встречи с новыми людьми, школьными коллективами: учителями и учащимися стали постоянными, но не привыкающими. Каждый  день привносил  свои небольшие открытия.
          Надо мной больше не висел дамоклов меч  бывшего  школьного контроля со стороны администрации,  плановых и внеплановых  проверок… открытых  уроков  и внеклассных мероприятий. Недремлющее око директрисы и завуча, словно луч прожектора, больше не ощупывало  меня  своим сверх профессиональным надзором.
         Признаюсь.  Я был неудобным коллегой, постоянно  отстаивал свои права, защищал других, критиковал администрацию на педсоветах. Школа, увы, далеко не демократическая обитель  для неординарных личностей, а таковых в коллективе  было и немало. Многие  свыклись, себе же дороже –  потом проверками   замучают, нервы потреплют.
          Какая дикость в нашем отечественном  народном образовании! Надо, оказывается, постоянно  кому-то доказывать, что у тебя  есть  знания, опыт, высшее  образование, что прошёл плановую и не одну переподготовку, побывал на всевозможных курсах, так дайте же, наконец, работать свободно, творчески и судите  по результатам,  а не с ежедневно  да  непонятными  здравому смыслу  необоснованными   придирками. 
          Моим контролёром  давно стала   совесть  и  способность отдавать себя целиком любимой делу. Новая  работа оказалась    на полном  доверии, образно говоря,  длинного поводка, ненормированного рабочего дня и поездок по школам района.   
           Я теперь с особым пониманием, относился  к бывшим коллегам, которые смирились  с казёной  прозой  школьной жизни, но продолжали сеять в души и умы воспитанников  доброе  и  вечное.   
          Бумажная  и никчемушная, на мой взгляд,  отчётность  отнимает у них  уйму  времени,  которая с лихвой могла  бы быть использована  на чтение, творчество, самообразование, то, что с недавних пор приветствовалось, а сейчас  становилось  каким-то далёким   миражом.
          Однако, к счастью, далеко не во всех школах ощущался подобный диктат административной власти. Остались островки - вкрапления,  где и обучение, а самое главное,  воспитание было на высоте.  Трудно сейчас  отыскать подобный   творческий  коллектив  учителей,  где  чувствовалось  бы и мужское  крепкое плечо,  и  женское обаяние. Причём, поровну. А  ведь такие педагогические коллективы  есть. При случае остановлюсь подробнее,  словно вновь в Павлыше у Сухомлинского побывал  я тогда.
          


Рецензии
А я из тех, кто не смог смириться с "казенной прозой жизни": с отчетностью, где там, где мало двойки поставить, требуют поставить три. У меня это в главах СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ - Молодой специалист и Опять в Сибири.

Я поддерживаю экзамены под видеокамерами.

Надежда Дьяченко   15.04.2021 08:46     Заявить о нарушении