О воспитании
Воспитание - это обучение принципам жизни.
В первой строке этого эссе хочу предупредить читателя, что это не научная статья, а всего лишь мысли пожилого человека, получившего педагогическое образование и опыт преподавателя, проведшего жизнь в различных зонах человеческой иерархии.
Вот почему постараюсь изложить свои соображения, исходя из современных житейских ситуаций на фоне многовекового русского опыта, от Домостроя, дворянского и царского воспитания до наших дней.
Какова главная цель воспитания? Служение Галактике, Отчизне, людям? Или достаточно для счастья и радости в собственной семейной жизни? И то и другое? Для меня примером служили результаты великолепного семейного воспитания, описанные в книге академика, кораблестроителя А.Н. Крылова «Мои воспоминания» и в рассказе «Моченые яблоки» прекраснейшего писателя Н.А. Минх. В «Яблоках» описана жизнь счастливой мещанской семьи в Самаре, в которой супруги, высочайшего класса профессионалы - он в портняжьем деле, а она в заготовке яблок. Их трудами с удовольствием пользовались высокопоставленные питерские чиновники и знаменитые купцы, такие, как москвич Елисеев. Столичные гости восторгались семейным укладом, созданным ремесленником и мещанкой. Любовь и уважение друг к другу царили в этих двух семьях.
Теперь другие времена, другая социальная среда, другая мораль. Изменились и представления о воспитании. Как? Примерно так, как изложено в статье Людмилы Петрановской. Вот её наблюдения.
«Неуёмная родительская жажда развивать детей оборачивается для детей дофаминовым истощением. Их настолько переразвивали, что ни одни выходные не обходились без похода на выставки, совместного чтения вслух, просмотра и разбора фильмов, ни одни каникулы — без познавательной поездки. В итоге дети не хотят в этой жизни ничего, кроме того, чтобы от них все отстали и они бы тихо в уголке посидели со своим телефоном. Они говорят, что не хотят добиваться успеха, а хотят покоя. И это частое явление».
Знакомая ситуация? Ребёнок стремится уединиться, избавится от надоедливой опеки, и самостоятельно изучать то, что ему интересно. А в интернете много всякого интересного, выбирай на вкус. Вот и выбирает по своему уму и совету друзей. И каков итог такого воспитания?
Вывод автора. «Сейчас выросли и стали взрослыми первые дети, которые росли с такими развивающими родителями. Им лет 30. Недавно я наблюдала за одной дискуссией, где люди, которые вкладывались в развитие детей, обменивались результатами. Выясняется, что у них выросли обычные дети. Обыкновенные. Не хуже и не лучше. И сейчас у родителей вопрос: зачем было это безумное количество потраченных человекочасов? Зачем мама оставила любимую работу или бабушка раньше вышла на пенсию? Музыкальная школа была безумием предыдущего поколения родителей. По подсчётам, три четверти детей из тех, кто её закончил, больше никогда не берут в руки инструмент. Часть — потому что ненавидят его. Сколько это часов жизни? Как любое новое занятие, музыка развивает мозг. Но стоило ли это стольких часов, слез, наказаний, скандалов? Вопрос — зачем? Один из двадцати связывает свою жизнь с музыкой, один из четырёх играет для души и друзей. Об этом нужно помнить, когда мы сейчас сходим с ума и хотим, чтобы ребёнок обязательно занимался ментальной арифметикой и другими занятиями».
Формирование поведения человека зависит от трех основных факторов – ГЕНОТИПА, ВОСПИТАНИЯ и СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ (В.П.Эфроимсон). Благодаря этому формированию складывается сущность человека – его три составляющих - ТЕЛО, РАЗУМ И ДУША.
Весомы и сильны среда и случай,
но главное – таинственные гены.
И сколько образованием не мучай,
от бочки не родятся Диогены.
И.Губерман
С моей точки зрения причина заключается в том, что у ребёнка нет Главной, стратегической цели в жизни. Родители не выявили склонности, способности своего чада к чему то определённому, и стали «развивать» его «на всякий случай во всем». Первой задачей родителей выявить склонности ребёнка к какому либо направлению человеческой деятельности, а, затем, сосредоточиться на её развитии и совершенствовании. Воспользуемся трудами замечательного генетика прошлого века В.П.Эфроимсона. Вот выдержка из его кн. Педагогическая генетика.
«Норвудский комитет (1944) исходил из положения, что дети гораздо сильнее отличаются по качеству способностей, чем по их количеству. На основании этого было предложено три подразделения: литературно-абстрактный тип, подлежащий обучению в классической школе; механико-технический тип для технической школы; конкретно-практический тип для обучения в школе без древних языков.
Но как узнать, кто к чему способен? Необходимо не только раннее тестирование способностей, но и знание того, что и в какой мере докомпенсируемо и доразвиваемо, когда какие способности оценивать, как профилировать, когда начинать профилировать, как прививать интерес к той именно области, в которой есть способности, но ещё нет влечения. Опасение, что раннее профилирование приведёт к ограниченности, кастовости и т.д., вероятно, преувеличено. Наоборот, успешный специалист обычно характеризуется широтой кругозора и интересов, недостижимых для специалиста заурядного. Причина проста: занятия делом любимым, соответствующим дару, а потому успешным, стимулируют всю творческую активность».
Как определить способности? Понаблюдайте за поведением с самой ранней стадии развития и Вы легко заметите его тягу к строительству, машинкам, или внимание к музыкальным произведениям, или к прослушивании сказок и историй о зверятах, или путешествиях и т.п. Просто будьте внимательны и предлагайте ему широкий набор для знакомства с различными ситуациями. Повторами проверьте правильность Ваших наблюдений. Определили направленность его интересов? Теперь попробуйте их развивать и закрепить. Лучший способ - личное участие родителей в этой игре. Участие, а не руководство! Строите замок из кубиков – у него свой вариант, у Вас свое предложение. Пусть он сделает по своему, развалилось? Вместе разберите причину аварии. Пусть он сам переделает и убедится, что причину нашли верно.
У меня средненький музыкальный слух, поэтому мне всегда хотелось научиться играть на пианино. По жизни не вышло. И вот моя шестилетняя дочь, заявляет, что ей нужно заняться музыкой, - «купить пианино». Объясняю ей, что на зарплату не купить, нужно специально подыскивать дополнительный заработок. Насколько серьёзно желание? Подумай сама, дело трудное, потребует несколько лет упорства, подолгу играть гаммы для ловкости и развития техники и т.п. Расспроси своих подружек во дворе об их впечатлениях. Решишь - скажи. Через несколько дней заявила, что будет стараться. Съездили к знакомой учительнице музыки, которая установила, что слух есть, для жизни вполне достаточный. Нашёл приработок, купил пианино. Наняли преподавателя музыки. Первый час занимается дочка, второй я. Возвращаюсь с работы дочь заставляет меня делать уроки, заданные учительницей. Сажусь, играю. Она меня поправляет, поскольку она ещё днём все уроки выполнила. Видя, что она втянулась в процесс, предлагаю ей продолжить занятия с учительницей, а потом она будет учить меня. Повод – накладно платить за двоих, когда можно за одного. Аргумент ей понятен. Принимается. Теперь она с удовольствием занимается моим обучением. Потом она поступает и заканчивает музыкальную школу. А «ещё потомее» она учит своих троих детей музыке, а в свободную минутку с удовольствием играет сама. Было нормой помогать друг другу. Я укладываю в квартире дворцовый паркет – дочка помогает мне. Уложили в трёх комнатах и коридорах сами. Она гордится нашими успехами, они конкретны и она активный участник. К чему эти истории, а к тому, что необходимо ознакомить, увлечь и своим примером закрепить навык, любовь к выбранному делу. Ваше участие очень важно в таких процессах! А у ребёнка появляется уверенность в собственных силах, он утверждается, не в своём воображении, а в реальности. Он приобретает навык трудиться, достигать намеченной цели.
Важная деталь. Во время обучения и выполнения задуманного, всегда проводить мысль, что результат работы должен быть отличным, а ты должен быть лучшим мастером в этом деле. А чтобы стать лучшим, давай сравним твой замок из кубиков с настоящими замками, давай послушаем этот ноктюрн в исполнении известного мастера. Разобрались? Попробуй повторить, попробуй улучшить. Тут и поиск картинок замков в книгах, альбомах, тут и прослушивание музыкальной классики. Это все приёмы воспитания. Ну каковы же главные стороны воспитания, на разных ступенях иерархической лестнице нашего населения?
Есть общие основы для всех ступеней – уважение, вежливость, умение «держать язык за зубами», сдерживать эмоции радости и горя, быть скромным, строго выполнять обещания, уметь отвечать за свои слова и поступки, стараться самостоятельно решать свои проблемы, обладать полнотой знаний в избранной профессии, владеть на хорошем уровне одним или несколькими ремёслами, быть лучшим или одним из лучших в своей профессиональной деятельности, любить свою семью, свой дом, свою деревню (город, район). Вот всему этому и должны родители обучить и заложить основы на будущее своему ребёнку. Это труд! Труд большой, разнообразный и постоянный! Любовь и уважение, строгость и ласка – основные инструменты родителей. Имеет родитель право на гнев? Безусловно! А на наказание? Тоже безусловно, но такое, чтобы ребёнок видел, что Вы от этого страдаете не меньше, чем он. Из личного опыта – маленькой 5-летней дочке было строго запрещено залезать на подоконник. Летом окна открыты, я должен вернуться с работы, она ждёт у окна. В нетерпении залезает на подоконник. 9-ый этаж. Иду и вижу эту картину. Вхожу в квартиру и на её радостные вопли, что «папа пришёл», велю снять трусишки и лечь на диван. Достаю ремень. Спрашиваю, помнит ли о запрете и подоконнике. Помнит. Она не верит в наказание, улыбается. Вся попка с мой кулак. Шлёпаю достаточно сильно. Вместо улыбки из глаз брызгают слезы – не от боли, а от обиды: ждала, скучала, дождалась и такое – её любимую дочечку лупят. И кто? – любимый папочка! Убегает в дальнюю комнату и плачет. Остаюсь у себя в кабинете. Сижу и у меня тоже слезы: здоровущий мужик побил малышку, да ещё самую любимую на свете. Сомнения - прав ли я? Дочка возвращается, что бы высказать мне все, что у неё накипело на душе. Видит мои слезы и тут она понимает нечто такое, что заставляет нас обняться. В последующие годы послушание было идеальным (не помню ни одного конфликта), а любовь и дружба сохранились до сих пор (ей за 50-т). Прекрасно изобразил Михаил Зощенко в рассказе "Галоши и мороженое" один из способов наказания детей. И ещё. О конфликтах вне семьи - Вы всегда на стороне своего ребёнка. Он должен твёрдо знать, что семья его защитит, тут все свои. Вы можете его наказать, но дома, без посторонних. Это важно! И помните, что Вашими упущениями в воспитании могут воспользоваться дурные люди и вовлечь ребёнка в плохую историю.
Вы просто обязаны научить своё дитятко некоторым жизненно важным навыкам. Например, мой отец считал, что к 17 годам я и братья должны уметь плавать, стрелять и водить автомобиль. Нет нужды упоминать о физическом развитии – здоровье нужно всем, не зависимо от специализации. В принципе, физическая культура должна освободить человека от посещения врачей.
На Руси издавна подготовка поколения к будущей жизни занимала важное место у крестьян, дворян, царей.
Главная цель в крестьянской семье – подготовить достойного человека, способного сохранить и приумножить хозяйство, обеспечить сытую жизнь престарелым родителям. Но не только сытую, но и достойную для жизни в обществе. Вот выдержка из Домостоя (середина XVI века). «Следует тебе самому, господину, жену и детей, и домочадцев учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним - дружелюбным, к младшим и убогим - приветливым и милостивым. Всякое дело править без волокиты и особенно в оплате не обижать работника, всякую же обиду с благодарностью претерпеть Бога ради: и поношение, и укоризну. Если поделом поносят и укоряют - соглашаться и новых безрассудств избегать, а в ответ не мстить. Если же ни в чем не повинен ты, уже за это от Бога получишь награду. А домочадцев своих учи страху божию и добродетели всякой, и сам то же делай, и вместе от Бога получите милость».
В дворянском воспитании внимание уделялось следующему: Чувство собственного достоинства. Храбрость. Физическая сила и ловкость. Самообладание. Забота о внешнем виде. Умение «нравиться». Скромность. Уместная, вежливая речь. Все подчинено главной цели – служению стране. «В Царскосельском лицее, где учился Пушкин, каждый день выделялось время для «гимнастических упражнений». Лицеисты обучались верховой езде, фехтованию, плаванью и гребле. Прибавим к этому подъем в 7 утра, прогулки в любую погоду и обычно простую пищу.
Чем отличаются тренировки и закаливание дворянских детей от современных занятий физкультурой? Отличие в том, что физические упражнения и нагрузка должны были не просто укреплять здоровье, но способствовать формированию личности. Иными словами, физические испытания как бы уравнивались с нравственными - в том смысле, что любые трудности и удары судьбы должно было переносить мужественно, не падая духом и не теряя собственного достоинства.
Прекрасный пример из «Капитанской дочки» А.С. Пушкина, когда Андрей Петрович Гринёв напутствует сына: «Прощай, Пётр. Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их ласкою не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». (http://www.allbest.ru/)
Царское воспитание
И, наконец, царское воспитание. Тут особая Цель, разнообразные навыки и знания. Соответствующее и воспитание. Царь – наместник Бога, управитель страны. В своём сознании я выделяю двух наиболее значимых правителей России – Петра I и Екатерину II. Вот некоторые аспекты их подготовки к предстоящей деятельности, взятые из интернета.
«А в селе Преображенском 13-летний Пётр организовал новый полк и призвал служить в нем солдатами добровольцев. Там на берегу Яузы выстроили большой учебный городок. И в нем офицеры-немцы учили солдат осадному искусству, взятию крепости. Этот потешный городок не только был военной школой, но и стал школой по архитектуре, по инженерному и сапёрному делу. Этот городок стал прообразом для строительства Петербурга и Шлиссельбурга. Именно здесь в Петре родилась любовь к строительному делу и ремёслам.
Когда Екатерину привезли в Россию на роль невесты царевича и она стала ждать замужества, занялась самообразованием. Руководила этим императрица Елизавета. Но и сама Екатерина активно училась. Сначала освоила русский язык, православие. И до замужества и после она внимательно следила за европейской серьёзной литературой и приобретала книги. В результате ей удалось сформировать у себя интеллект и волевой характер. Эти главные составляющие личности повлияли на становление политического деятеля - российской императрицы. Екатерина вступила на российский престол с определённо сложившимися убеждениями и просветительскими идеями. Поэтому её дела стали продолжением дел Петра I. Она не решилась отменить крепостное право, но в знаменитом "Наказе" писала:
- Власть без народного доверия ничего не значит... Надлежит принять в основание действий народное благо и правосудие... Все люди родятся свободными... Хочу повиновения законам, а не рабов...
Екатерину привлекала мысль Локка о том, что строить воспитание следует, исходя из будущей практической деятельности. А внука Александра она готовила к управлению государством. Стало быть, в нем следует развивать самостоятельное мышление приучать управлять собой " вырабатывать твёрдую волю.
Особое внимание Екатерина уделяла Александру, который должен был стать императором. Она заботилась о его физическом здоровье, поощряла его увлечение физическим трудом. И мальчик красил и оклеивал обоями стены, чистил мебель. По проблемам воспитания внука Александра Екатерина советовалась с известным немецким писателем Гриммом - они переписывались. В одном письме она писала:
- Я намерена держаться с ним одного плана: воспитывать его как можно проще... Я буду очень заботиться, чтобы из него не сделали хорошенькой куклы... У меня только две цели: одна - раскрыть ум для внешних впечатлений, другая - возвысить душу, образуя сердце.
Воспитание внука Александра Екатерина поручила учителю из Швейцарии Лагарпу. Она составила руководство по воспитанию, в основу которого положила педагогические взгляды Дж. Локка. Руководство состояло из наставлений касательно: 1) здоровья, 2) наклонностей к добру, 3) добродетели, 4) учтивости, 5} повиновения, 6) знаний. В наставлении много места отведено познанию России и условий её жизни.
Царица была строгой матерью. Она не допускала, чтобы дети праздно проводи ли время, они всегда были заняты - будь то учёба, рукоделие, спорт, прогулки, игры, чтение. «Даже то, что нам не нравится, мы должны делать с любовью и тщанием, и перестанем видеть то, что нам неприятно», - пишет Александра Фёдоровна.
Их воспитание носило «спартанский» характер. «Спали в больших детских на походных кроватях, почти без подушек и мало покрытые. Холодная ванна по утрам и тёплая каждый вечер», - вспоминала Анна Вырубова.
Платья старших девочек переходили к младшим. Когда царской дочери исполнялось 12 лет, ей дарили первый золотой браслет. Это была богатейшая семья. И, казалось бы, как просто было окружить детей императора только приятными вещами! «Долг родителей - подготовить детей к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлёт им Бог, - рассуждала Государыня, - Дети должны учиться самоотречению. Они не смогут иметь все, что им хочется. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей. Им следует также учиться быть заботливыми. Беззаботный человек всегда причиняет вред и боль - не намеренно, а просто по небрежности. Дети должны учиться приносить пользу родителям и друг другу. Они могут это сделать, не требуя излишнего внимания, не причиняя другим забот и беспокойства за себя. Как только они немного подрастут, детям следует учиться полагаться на себя, учиться обходиться без помощи других, чтобы стать сильными и независимыми».
Государыня не прятала своих детей от жизни, она сказала как то, что «кроме красоты, в мире много печали». Милосердие, благотворительность были не пустыми словами в их семье, и дети всегда помогали матери.»
ЭФРОИМСОН В.П. Выдержки из кн. Педагогическая генетика
«Дети тех же самых родителей, в одной и той же детской вырастают в личностей с совершенно разными характерами. Родители не в состоянии сформировать детей по своей воле. Повседневный опыт в своей собственной семье, у друзей и соседей показывает нам, что индивидуальность личности имеет наследственно обусловленную, врождённую основу.
Подросток сам формирует для себя круг авторитетов, старших по возрасту людей, которым он доверяет, идеалы, шкалу ценностей. Он является существом, способным отчаянно сопротивляться воздействию семьи, одноклассников, педагогов.
В Американском словаре профессий (1965) имеется 35,5 тысячи профессий, разделённых на 114 групп в 22 областях деятельности. При подборе конкретного кандидата на то или иное место руководствуются пятью характеристиками.
1. Длительность необходимой общеобразовательной и профессиональной подготовки (8 градаций).
2. Способности, оцениваемые в рамках 11 факторов с пятью степенями сложности в каждой; 753 наиболее распространённых профессий объединены в 36 групп, составленных по принципу большего сходства уровня различных способностей в пределах группы.
3. Склонности; сюда относятся любовь к физическому труду (монотонному или разнообразному), контактность, стремление к престижу, тяга к абстрактному мышлению или же стремление к конкретности результатов. Всего имеется 10 групп.
4. Требуемое нервное напряжение, в частности при микросоциальных контактах, при руководстве людьми и т.д. Имеется 12 градаций.
5. Физическое и сенсорное напряжение. 6 градаций. Все сказанное относится к американской, абсолютно деловой профессиограмме.
Работы по тестированию способностей в СССР начали развиваться в 20-х – начале 30-х гг. Но они были прекращены в результате «постановления о педологии», которое предшествовало ударам по генетике.
Почему методы тестирования долгое время в нашей стране были под большим подозрением и даже под запретом? Вопрос не праздный, так как у большой массы людей упоминание о тестах очень часто вызывает отрицательные эмоции. С тестами часто связывают какие-то почти не осознанные опасения, страхи и прочее. Вероятно, объективные результаты тестов, не принимающие во внимание ни социальный ранг родителей, ни их положение в иерархии, ни их материальный достаток, делали тесты методом объективной оценки и указывали на необходимость уничтожения некоторых абсолютно несправедливых способов социального подъёма.
Если бы объективные оценки тестов лежали в основе восхождения на высшие ступеньки в административном, управленческом аппарате, в получении преимущественных позиций в науке, изобретательстве и прочем, то протекционизм, а попросту «блат», кумовство, взяточничество и прочие способы делания карьеры наряду с отбором на послушание и лакейство не помогали бы занимать не соответствующие места людям, не обладающим для этого нужными качествами.
Дидро как-то сказал: «Гении, вынужденные чувствовать и решать по своему вкусу, по своему отвращению, отвлекаемые тысячью вещей, очень догадливые, мало предвидящие, доводящие до излишеств свои желания, свои надежды, беспрерывно отходящие и возвращающиеся к реальности бытия, представляются мне более подходящими для опрокидывания или создания государств, нежели для их поддержания, более подходящими для установления порядка, нежели для следования ему». Это, пожалуй, можно отнести и к «пассионарным» личностям в смысле Л.Н. Гумилёва – Н.В. Тимофеева-Ресовского
Тезис Бингхема – «Гораздо выгоднее выявлять талантливых и даровитых и помогать им, чем выявлять и заботиться о тупых и дефективных» – нужно считать антигуманным, социал-дарвинистическим и жестоким. Но его порочность не в неправильности экономического расчёта. Экономически тезис можно было бы обосновать достаточно «легко», точно так же, как и принцип эвтаназии (умерщвления) безнадёжно больных. Но кладя на весы сумму страданий нереализовавшихся талантов с их повышенной восприимчивостью и сумму страданий «тупиц и дефективных», трудно определить заранее результат, так как, пренебрегая «тупыми и дефективными», общество неминуемо растеряет огромные моральные ценности, а не дав развиться и реализоваться талантам, общество неминуемо обречёт себя на бесчисленные тупики и неразрешимые проблемы, из которых, как показывает история, именно таланты и гениальные личности помогали человечеству всегда и отовсюду выпутываться.
Особое стремление малоодарённых с IQ в пределах 80–100 занять наиболее престижное положение обнаруживается почти во всех аналогичных исследованиях. Можно полагать, что интеллектуальная ограниченность повсюду порождает стремление к престижному положению, и очень существенно, насколько этому способствует государственная система выдвижения. Кстати, для одарённой молодёжи престижность имеет второстепенное значение.
Высокий интеллект и творческие способности, прекрасная память и изобретательность – явления связанные, но вовсе не совпадающие, потому что существует два полярных типа мышления. Один, конформный, стремится изучить и запомнить уже известное и все, из него непосредственно вытекающее, другой же тип, критичный, стремится к пересмотру общепринятого, к конструированию нового, необычного, неожиданного. Существуя в каждом индивиде в разных пропорциях, оба они несут в себе положительное, но обычный тест на коэффициент интеллекта высоко оценивает преимущественно первый тип, поэтому некоторые исследователи занимались разработкой методов выявления и оценки второго типа.»
Григорий Соломонович Померанц
— российский философ, культуролог, писатель, эссеист. Участник Великой Отечественной войны. Член Академии гуманитарных исследований
"...Одна из проблем, которую нельзя решить высокоточными ракетами, - миллиарды недорослей, недоучек, недоразвитков. Примитивные народы умели воспитывать своих мальчиков и девочек. Простая культура целиком влезала в одну голову, и в каждой голове были необходимые элементы этики и религии, а не только техническая информация. Культура была духовным и нравственным целым. Естественным примером этой цельности оставались отец с матерью. Сейчас они банкроты. Тинейджер, овладевший компьютером, считает себя намного умнее деда, пишущего авторучкой. Мир изменился, каждые пять лет он другой, и все старое сбрасывается с корабля современности. Растут миллиарды людей, для которых святыни, открывшиеся малограмотным пастухам, не стоят ломаного гроша. Полчища Смердяковых, грядущие гунны, тучей скопились над миром. И они в любой день готовы пойти за Бен Ладеном или Баркашовым. Записку Иконникова гунны не прочли (а если б и прочли - что им Иконников? Что им князь Мышкин?). Судьбу Другого они на себя не возьмут…
Одно из бедствий современности - глобальная пошлость, извергаемая в эфир. Возникает иллюзия, что глобализм и пошлость - синонимы. И глобализм уже поэтому вызывает яростное сопротивление. Не только этническое. Не только конфессиональное...
Одна из особенностей великих культурных миров - способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него…. Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от "блуда труда, который у нас в крови" (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперёд. Но начинать должны все.
Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырёх лет: "Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья"…. С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую даёт созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой.
Если мы будем просто звать людей ограничить свои потребности, ничего не выйдет, кроме раздора. Пётр кивнёт на Ивана, Европа на Америку, Азия на Европу. Поворот может дать только открытие ценности созерцания, паузы созерцания в делах, в диалогах и дискуссиях, в развитии мысли….
Школа не может отвлечься от сегодняшнего дня, не может не готовить программистов, юристов, менеджеров. Но сегодняшний день скоротечен, и течение несет его к смерти. Слово "кала" на санскрите - омоним: и время, и смерть. Культура, не нашедшая опоры в вечном, падёт под напором перемен.
Школы могут и должны учить паузе созерцания: через искусство, через литературу. Со временем - используя телевидение, если оно повернётся к величайшей проблеме века…."
В данной работе я хотел поделиться с Вами теми мыслями, которыми одарили меня уважаемые педагоги прошлого. Надеюсь знакомство с ними принесёт и Вам некоторую пользу.
С удовольствием рекомендую книгу - КАК ВОСПИТЫВАЛИ РУССКОГО ДВОРЯНИНА. ОПЫТ ЗНАМЕНИТЫХ СЕМЕЙ РОССИИ - СОВРЕМЕННЫМ РОДИТЕЛЯМ. Муравьева Ольга Сергеевна. Имеется и аудиозапись этой книги.
Менделеев сказал: "Образование без воспитания - меч в руках сумасшедшего!"
Случай на болоте
Собирал клюкву на одном из огромных архангельских болот. Тихо, спокойно, благодать. И вдруг - шум, гомон! Что случилось? Оказывается налетела на меня стая молодых гусей, которых старый гусак обучал летать строем. Какой там клин? Летит облако многоэтажное и широкое. И вдруг гусак вдарил гусенка так, что тот кубарем свалился на землю, подняв кучу брызг из огромной лужи. Через неделю эта компания опять летела надо мной четким клином. Стоило гусенку хоть чуть нарушить строй, как раздавался оклик гусака и опять идеальный клин. Как хорошо, что над гусаком нет органов опеки! Непослушных накажет сама жизнь: устанет раньше времени - недолетит, пропадет... Вот Вам, отработанное веками, физическое воздействие при обучении молодежи.
Свидетельство о публикации №220062400573