Прикольный вечер

– Сеня, привет! – вкрадчиво приветствовала Вика великовозрастного брата, которого всё никак не могла женить, – когда свадьба?

– Типун тебе на язык! – отозвался мужчина, – Так и хочешь лишить меня радостей жизни. Как там племянник поживает?

– Скучает! – отозвалась сестра, радуясь, что он так легко заглотил наживку, – И, кстати, очень хочет провести с тобой завтрашний вечер.

– Только не это! – испугался Арсений, – я ещё от прошлого раза не отошёл, даже во сне вижу до сих пор крокодила, подавившегося солнцем и Бармалея со всей компанией. И горло хрипит, как вспомню эти книжки.

– Ну пожалуйста! – заканючила Вика, – завтра же день всех влюблённых, вот Боря и заказал нам столик в ресторане. Хотим романтический вечер устроить. Ты же знаешь, я три года никуда не выхожу.

– Неужели могло быть ещё хуже? Твоих выходов я не переживу!

– Ладно, договорились, выходы откладываются, за это ты отпустишь нас завтра.

– Во ведь хитрюга, умеет подловить, – вздохнул мужчина обречённо, – ладно, пользуйтесь моей добротой и уступчивостью!

***

В назначенное время Арсений вручил племяннику набор солдатиков, проводил его родителей и уныло поплёлся навстречу многочасовой маете.

Они рассмотрели подарок, поиграли в мяч, потом устроили гонки на машинках, после чего все машины встали на капитальный ремонт, немного почитали книжку. Сеня начал зевать и посматривать на диван.

– А знаешь что, Витёк, давай мы с тобой в кошки-мышки поиграем! Я буду кошка, спящая на диване, ты мышка, которая меня дразнит. А потом я проснусь, рассержусь на тебя, поймаю и съем!

– Давай! – обрадовался мальчик новой забаве.

Дядя с удовольствием растянулся на диване и закрыл глаза. Племянник тихонько подкрался, дотронулся до его руки, потом подёргал за футболку. Видя, как крепко спит кошка, осмелел и легонько потянул за волосы. Обеспокоившись неподвижностью зверя, мальчик схватил его за усы.

– Ааам! – взревела кошка. Она подскочила и ухватив свою добычу, потянула её в пасть, – Кто меня потревожил? Сейчас я тебя съем!

– Ааааа, не ешь меня, кошка, я тебе песенку спою! – заверещал хохочущий малыш.

Они повторили эту сценку ещё несколько раз. Дядя щекотал мальчика, поймав после погони, тот отбивался и заливался смехом. Устав, угомонились ненадолго. Арсения опять потянуло в сон.

– Знаешь что, давай-ка мы сводим солдатиков в кино, – осенило его, – пусть они маршируют вот сюда, на твой стульчик, а я включу интересный фильм на этом вашем огромном телевизоре.

– Хочу мультики! – не впечатлившись увиденным, заявил малыш.

– Твои вояки большие! – пытался увещевать его дядя, – и очень любят взрослое кино.

– Нет, мультики!

– Не капризничай, ты должен меня слушаться!

– Хочу к маме! – заныл ребёнок, – Аааааа! Где моя мама?!

– Хорошо. Сейчас будет тебе мама. Сиди здесь, – он вышел в другую комнату, пошарил в шкафу. Нашёлся банный халат сестры и её же парик с новогоднего праздника, – Та-дам! – войдя в дверь, Арсений картинно оттопырил подол и покружился перед племянником.

Мальчик сначала оробел, потом, узнав мужчину, засмеялся и начал бегать вокруг него. Они так повеселились недолго, потом перекусили. Во время чаепития договорились, что сегодня солдатики, так и быть посмотрят вместе с Витей и дядей Сеней мультфильмы, но только недолго, потому что уже поздно.

***

Задремавший Арсений встрепенулся. Мальчик сладко спал у него на плече, зажав в ручке солдатика. Мужчина перенёс его в кроватку, собрал игрушки, навёл на свой лад порядок и прилёг снова на диван, дожидаясь хозяев.

Сквозь сон он услышал голос сестры, ответил на её вопрос мычанием, попросил разбудить в шесть, повернулся на другой бок и провалился в сон.

***

– Сеня, вставай! – вошла утром в комнату сестра, – Ты слышишь меня?! – отчаявшись растолкать его, включила телевизор на новостной канал, – Аааах! – она осела на диван, – Что это?! – ещё раз всмотрелась в экран, – Сеня, что это?!

– А? Что? – всполошился мужчина, – А, это.... Это же ваш домашний кинотеатр, ты что, не узнала его?

– Что это с ним, а? Отвечай! – рассердилась Вика.

– Ну это мы немножко поиграли в футбол, – он сладко зевнул, – Который час?

– Ты что, не понимаешь? Мы же ещё даже не расплатились за него! – она закрыла лицо ладонями и всхлипнула, – Как я Боре скажу?

– Да ладно убиваться-то, подумаешь, телевизор, зато сыну было весело.

– Легко тебе говорить, – она, уже не скрываясь, заплакала.

– Ты что, сестрёнка, плачешь? Я не думал, что ты это всерьёз воспримешь, – сконфузился Арсений, – Ну хочешь, я всё исправлю?

– Да что тут теперь исправишь, весь экран разбит, – безутешно рыдала Вика.

– Подожди, не плачь! – он подошёл к телевизору, проделал какие-то манипуляции, – А теперь?! Да подними ты голову!

Женщина взглянула и не поверила глазам: телевизор был цел.

– Смотри, накладной фальшивый экран. – Арсений потряс перед ней плёнкой, – Это прикол такой. Я хотел на первое апреля подшутить, да не выдержал, раз такой удобный случай подвернулся.

– Да разве так шутят? – Вика улыбнулась через силу, – Ну и балбес же ты, Сеня! Не женись, Сеня, рано тебе ещё!


Рецензии
Не соскучишься))) Хорошая интонация, легкая

Наталья Милая   06.07.2020 14:04     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо!
Добра и радости вам1

Надежда Почтова   09.07.2020 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.