Плата за честность

      С детства, дома и в школе, меня приучали к честности. Конечно же, это не означало отчета за каждый шаг и действие. Как правило, это касалось принципиальных моментов, касавшихся учёбы, соблюдения установленных норм и правил поведения.
      Удавалось ли их соблюдать, зачастую это зависело от ситуации, а значит быть честным перед собой и окружающими удавалось быть не всегда. Такие моменты сопровождались терзаниями и попытками оправдания себя.
      Причиной такого поведения были страх непонимания, осуждения окружающими, а также бессилие, что-либо изменить. Поэтому легче было скрыть истину и выглядеть пристойно, нежели признать свою ошибку и быть объектом осуждения.
      Со временем пришлось научиться признавать ошибки, хотя ошибка ошибке - рознь и бывали ситуации, когда о ней никто знает, кроме тебя, и тогда это лежит "камнем"  в сознании, как "плата" за ошибки и малодушие.
       Однако, с изменением социальной системы, изменилось понимание и отношение к честности. В обществе и СМИ активно пропагандировалось мнение, что честность  напрямую зависит от денежного вознаграждения, а честность чиновников напрямую от оплаты их должности, дескать высокая оплата предостерегает от злоупотреблений. Такая точка зрения в пользу данного аргумента выглядела достаточно убедительно, однако, на мой взгляд, противоречила самому понятию честности, поэтому, как-то в комментариях при обсуждении вопроса,  касающего коррупции, в блоге популярного блогера,  я написал провокационный комментарий: "Оказывается, за честность надо платить!", не рассчитывая на ответ. Однако, ответ не заставил себя ждать: "За неё платят уважением!"


Рецензии
Здравствуйте, Роман!
Интересная миниатюра.
В последнее время часто, то где-то читаю, то где-то слышу о том, что в советские времена люди, в основной своей массе, были добрыми, честными и наивными.
Да и фильмы тогда, в том числе и зарубежные, были тоже довольно наивными и очень романтическими, не то что сейчас.
Вот и получается, что мир со временем разительно изменился. Появилась категория людей (а, может, была и раньше?), которая считает честность синонимом глупости. Дошло до того, один ветеран ВОВ как-то заявил мне, что на войне погибали одни глупцы, а все умные -- выжили. И другие несколько раз говорили при мне, что если бы в войне победил Гитлер, мы сейчас жили бы вполне неплохо и пили бы баварское пиво (это -- на востоке Украине).
С уважением,

Валентина Петряева   15.09.2021 17:47     Заявить о нарушении
Добрый день, Валентина! Благодарю за неравнодушный отклик отклик!Да, вопрос довольно не простой. С одной стороны у каждого есть необходимость в самообеспечении и выживании, что является жизненной необходимостью, с другой стороны есть средства для этого. Они могут базироваться на честности и порядочности, а могут на злоупотреблении доверием, положением и прочим. В результате появляется приспособленчество, когда в угоду своим интересам попирается честность и порядочность. Такова жизнь! Что касается войны, советую ознакомиться с небольшим рассказом на эту тему http://proza.ru/2013/03/30/1416 С уважением,

Роман Заблудший   15.09.2021 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.