Зонтик для мошенника Гл. 18 Крылья хромой утки

   Анна держала в руках судебное псевдорешение Н-ского суда, не позволяющее непосвященному человеку понять суть заложенной в нем судебной интриги по конфликту интересов между семьей Максимовых и представителями органов власти, и размышляла: обжаловать или нет? Если обжаловать, то что? Судебного запрета по заявленным ею требованиям к органам власти нет! А раз запрета на устранение аварии в сети и восстановление конструкций нет, то и обжаловать, по существу, нечего.
 Но что тогда есть этот судебный акт? - Он есть отведение судом чиновников от их непосредственных функций - контролировать и обеспечивать исправное состояние общей недвижимости в многоквартирном доме, предназначенной для оказания услуг населению, что повлекло у семьи новые проблемы: деньги платишь,а услуг не имеешь!
 Из системы ЖКХ «утекло» нормативное требование ОПЕРАТИВНОГО устранения аварий во внутридомовой электрической сети, которое подменили кустовым соединением проводов, оставляя общую сеть в опасности повторного замыкания и возгорания!
 Стало «некому» вести текущий ремонт скрытых повреждений общих долей недвижимости в квартирах граждан. Его придавил груз коллективной и грубой лжи чиновников, занимающихся поборами с провинившихся жильцов. Беспорядки в обслуживании прикрывали органы надзора. Повторением лжи с голоса управителей общей недвижимости грешили и районные суды. Если кто-то очень донимал управленцев, им с готовностью выдавали зонтики безопасности в виде судебных псевдорешений.
  Зачем суду-то это нужно?

   В поисках ответа Анна сделала короткий перерыв и стала наводить порядок на рабочем столе, что, как ни странно, вносило ясность в мысли.
  Если принять во внимание все, с чем ей довелось столкнуться в Н-ском суде, а это: «суета» служанки Фемиды относительно квалификации дела и его необоснованный перевод в категорию гражданско-правовых отношений, сокрытие материалов дела, отказ в приглашении на суд специалистов, на привлечение доказательств, определенных законом, принятие в дело сведений, полученных с нарушением закона, необоснованный интерес к личному имуществу заявителя, имитация искусственного спора на право проведения текущего ремонта поврежденных конструкций, исключение из дела ведомственных нормативно-правовых актов по содержанию и эксплуатации  общего имущества, изменение формата судебных заседаний и вынесения судебных решений и так далее, — то проявляется противоправная схема создания неодолимых  препятствий к восстановлению первоначально существующего положения порядка вещей, как это предусмотрено законом... - Безумие какое-то!
  Как эта противоправная схема будет работать дальше? Неужели нигде не даст осечку? Впрягайся в обжалование и смотри!

   …В большом зале городского суда снует народ. Очередь на прием большая, но в кабинете никто не задерживается больше пяти-семи минут.
 — Что у вас? — спросила Анну худенькая женщина со светлой копной волос.
   Анна за минуту объяснила проблему: суд первой инстанции отказался рассматривать заявление к власти в ее редакции, несмотря на то, что вопрос полностью урегулирован жилищным законодательством и представляет смысл деятельности органов исполнительной власти.
 — Это почему?
 — Свои действия суд мотивировал аргументами, не имеющими отношения к заявлению.
 — Вам вернули документы без определения?
 — Нет, не вернули. Судья надумала свои требования. Изменила обстоятельства. Приняла от заинтересованных лиц неофициальную и лживую информацию, не имеющую отношения к делу. Создала искусственный спор между соседями и увязала вердикт с частным правом одного из ответчиков. В результате ни разрешения проблемы, ни ответчиков. Но указала право обжаловать.

    — Самодеятельность какая-то.
 — В общем, да. Вопрос в том, что я должна обжаловать: Манипуляции с законом или отведение от иска надлежащих ответчиков? И то, и другое упирается в особый режим эксплуатации общего имущества коммунального назначения и регламент времени по ликвидации аварии во внутридомовой электрической сети.
 — Как я понимаю, вам нужно не обжалование, а быстрое исполнение конкретных работ?
 — Безусловно.
 — Тогда это вопрос прокуратуры.
 — Не принимает у меня прокуратура заявление.
 — Текущий капитальный ремонт общей недвижимости многоквартирного фонда — уровень Управления ЖКХ Москвы. Там найдете концы. Разрешение вопроса не может опускаться ниже этого уровня. Что касается обжалования судебного решения, то вы вправе его провести и просить у суда вынесения обязывающего вердикта для органов исполнительной власти. Однако орбита разрешения вашего вопроса искажена, и вряд ли с обжалованием у вас что-то получится.

   Анна поблагодарила за консультацию и вышла. Дома она написала кассационную жалобу в городской суд. Просила отменить решение суда первой инстанции, как неправосудное; вынести органам исполнительной власти обязывающий вердикт на устранение аварии во внутридомовой сети и текущий капитальный ремонт перекрытия и лоджии, или же- направить дело по подсудности в уголовное производство. Но ее так и не покидала мысль, что эта жалоба — как пух на ветру.
  Все три зимних месяца, пока жалоба находилась в городском суде, Анна провела в юридической библиотеке. Наконец, в почтовый ящик положили письмо с приглашением на судебную коллегию. Она позвонила адвокату и попросила его присутствовать в городском суде 14 марта в два часа дня.
  В холле суда человек пятнадцать. На доске объявлений — списки граждан из окружных судов, очередность, номера дел. Дело Анны в числе первых. Из ответчиков и районного суда по ее делу — никого. Время течет медленно, люди входят, выходят, подъезжают новые, но ее не вызвали ни в два, ни в три, ни в четыре… Адвокат нервничал. Он неважно себя чувствовал и несколько раз доставал таблетки.
 — Может, вы отправитесь домой? Вам сейчас нужен отдых, — сказала ему Анна. — Я вызову машину.
 — Нет, я останусь.
 — И напрасно. С решением судебной коллегии уже все ясно, — возразила Анна. — Подобная психологическая нагрузка будет вам вредна. Ну, а мне просто преподают, и это очевидно, очередной урок: от власти ничего требовать нельзя.

   Но юрист остался до конца. Его тоже заинтриговала ситуация с рассмотрением дела в коллегии. Самоуправство судей — бесценный опыт.
 Анну вызвали без десяти минут шесть, когда в холле она осталась одна — последня.   
 Вошли в зал навстречу жесткому требованию: — Ваши документы!
 Анна взяла у адвоката палочку и помогла ему сесть. Достала документы.
 — Живее! — грубо потребовала одна из трех судей за кафедрой.
 Анна подошла к секретарю с паспортами. Пока та проводила регистрацию, три полных дамы за кафедрой с нескрываемой антипатией рассматривали Анну и адвоката. Когда паспорта вернули, Председатель коллегии спросила у Анны:
 — Что хотите нам сказать?
 — Только то, что написала в кассационной жалобе. Мое заявление районный суд не
 рассматривал…
 — Достаточно! — оборвала ее председательствующая. — Чего вы хотите?
 — Обязать органы исполнительной власти устранить аварию в электрической сети на перекрытии вышерасположенной квартиры и привести поврежденные конструкции, не принадлежащие гражданам в праве частной собственности, в первоначальное состояние в соответствие с проектом.
 
  — Суд удаляется на совещание. — И три грузных хмурых женщины вышли в соседнюю комнату. Времени прошло ровно столько, чтобы развернуться и проследовать в обратном направлении. Сохраняя порядок субординации, члены коллегии вышли из совещательной комнаты и поднялись на кафедру.Председатель скороговоркой зачитала:
 «Заслушав и рассмотрев дело о восстановлении света в квартире Максимовых, судом дана представленным сторонами доказательствам и доводам надлежащая оценка, с которой судебная коллегия соглашается. Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств».
  Итак, заключение Судебной коллегии объявлено. В нем — признание того, что решение районного суда и заявление Анны о порче капитальных конструкций и коммунальной инфраструктуры с требованием их восстановления не адекватны. И этого достаточно, чтобы понять: законного судебного решения по заявлению Максимовых нет! Коллегия не должна проходить мимо этого факта. Она обязана отметить его как недопустимый, исправить ошибки районного суда, — побежали мысли у Анны...
 Председатель Судебной коллегии между тем продолжала читать: «Решение Н-ского суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения».
 Так миф о судебном решении по иску Анны, созданный в районном суде без рассмотрения дела по существу, получил второе рождение в стенах городского суда!

   — Вы можете выдать судебный акт мне на руки? — спросила Анна.
 — Вам его выдадут в районном суде через десять дней.
 — А почему нельзя через канцелярию городского суда?
 — Такой порядок.
   Председатель Судебной коллегии не разъяснила Анне дальнейший путь обжалования своего вердикта. Тому были причины, и Анна их понимала. Факты порчи конструкций и повреждения электросети в многоквартирном доме официально подтверждены, а законных судебных решений по заявленному требованию потерпевших к их восстановлению нет! Поднимать мыльные пузыри районного суда еще на одну ступень обжалования — непрофессионально и опасно. Очевидно, что соглашаясь с мифическим решением районного суда, Коллегия отодвигала от себя вопрос неудобных отношений на уровне городской исполнительной власти. А что из этого следует для обычного человека? По всем признакам — отказ в правосудии!
 Как «козленка» за веревочку, Анну все дальше уводили в сторону от аварии в электрической сети и поврежденных конструкций дома, от состояния которых зависели условия жизни ее семьи. Теперь уже дважды — сначала в районном суде, а потом и в городском — ей отказали в правосудии.

   Продолжение следует.https://e-shirokova.ru/


Рецензии
"...Что из этого следует для обычного человека? По всем признакам — отказ в правосудии!" Финалочка не для жизни! Здравствуйте...)
Кошмары—в жизнь! Очень похоже на девиз наступившего времени... То, что раньше казалось бы невозможным, сегодня уже почти никого не удивляет... Люди часто даже не находят слова для поддержки, чаще всего эта поддержка выражается в молчании... Структурный кризис и, если оглянуться назад, то и вполне закономерный...

АКТУАЛЬНО!

Спасибо, Елена!

С УВАЖЕНИЕМ и неизменным интересом,

Ольга Леднёва   26.06.2020 21:36     Заявить о нарушении