Тебя я вижу

Тебя я вижу. Ты - в цветастом платье.
И спорышом укрытый палисад.
Не жаль того, что молодость утратив,
Сложилось всё и так. И всё не так.

Прошло немногим больше, чем полвека,
А ты всё помнишь. Всё до мелочей:
На голову лишь не хватало снега!
Асфальт расплавленный. Аллея тополей.

В свои ещё неполных девятнадцать
Не знала, не догадывалась ты,
Что жизни нет без слова "напрягаться".
Нет практики без - "затянуть винты".

И ты смирилась. Сжалась как пружина.
Простой душой нисколько не кривя,
Лишь кверху брови удивлённо вскинув,
Короче засучила рукава.

А было  всё - охотник, и добыча,
И море света, и кромешный мрак,
Который стал со временем токсичен.
Но так бывает, что врачует яд...

Надеждой заряжаясь дни и ночи,
Ты не боялась завтрашнего дня:
Ведь кто-то свыше был уполномочен,
Тебя оберегать и охранять.

Неистово кричу я: "Дорогая,
Не унывай! Удача впереди!"
Глазами ты ответишь: "Не одна я!"
Не ведая, что Бог - вознаградит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →