Чужой ребёнок Гл. 17

                Егор.
      
          «Сексуальность–главное и единственное средство
            женщины, с помощью которого она может
             воздействовать на мужчину и править им…»
 
Лейтенант Егор Гришин, прибыл в полк 5 сентября 1998 года, представился командиру полка, а потом и всему лётному составу.
  Потом сразу прошёл медицинскую комиссию и приступил к полётам на учебно-тренировочном самолёте Су-25 УБ. В качестве инструктора ему был назначен опытный лётчик, участвовавший в Чеченской войне, командир лётного звена-капитан Артёмов.
 В первый же день, во время обеда в лётной столовой, Егор сразу обратил внимание на одну из трёх официанток, обслуживающих лётный состав полка, молодую, красивую, фигуристую женщину лет тридцати.
 Она приветливо здоровалась со всеми лётчиками, шутила, они что-то спрашивали у неё, она отвечала, а потом ловко держа в руке поднос с тарелками подходила к столу и быстро расставляла их перед сидящими пилотами.
 Пока две остальные официантки, возрастом помоложе её, обслуживали по два стола, она успевала обслужить три.
 Когда дошла очередь до их стола, за которым сидел командир звена капитан Владимир Артёмов и ещё два старших лейтенанта, фамилию которых Егор не успел запомнить, женщина с улыбкой подошла к ним, увидела новенького, внимательно посмотрела на него и напевно спросила:
  - Меня зовут Лариса. А как Ваша фамилия, товарищ лейтенант, чтобы я запомнила?
  - Гришин, Егор, - привстав со стула, как и положено мужчине перед женщиной, ответил Егор, почему-то покраснев, как мальчишка.
  - Ну, что любят Ваши товарищи я знаю, а чем Вас кормить сегодня Егор? На первое у нас рассольник, пельменный суп, молочный суп, суп с фрикадельками, картофельный суп и суп харчо. На второе печень по-строгановски, котлеты, говяжьи отбивные, беф-строганов, макароны по-флотски и шницель. А на гарнир…
  Но Егор тут же остановил её:
 - Будьте любезны мне рассольник и котлеты с рисом, спасибо заранее…
   Официантка улыбнулась, и тут же повернувшись кругом, направилась в сторону кухни.
 - Ларис, а нас ты хочешь спросить, что мы будем кушать, - загалдели ей вслед его соседи, а она лишь махнула рукой, и не поворачивая головы сказала:
 - Да я, и так знаю…
Через пять минут на их столе уже стояли тарелки с первыми и вторыми блюдами, и Егор впервые, уже как лётчик поел в лётной столовой.
  С того самого дня между ним и Ларисой установились особые отношения.
 Увидев Егора в зале, она, несмотря на ворчание лётчиков, пришедших раньше, обслуживала его стол первым. И вскоре все лётчики полка это заметили, а капитан Артёмов, который вводил его в строй на спарке, однажды отозвал его в сторону, и сказал:
 - Ларка, кажется на тебя запала Егор. Смотри не обижай её, а то мужики тебе этого не простят. Она вдова нашего замкомэска Виктора Горшенина, погибшего 19 декабря 1994 года в горах Чечни.
 У него остался сын Димка. Лариса детдомовская, родных, кроме нас у неё никого нет, поэтому мы, на негласном собрании мужского коллектива, решили, что никто не будет её обхаживать. Пусть она сама выберет, кого захочет.
 Тут на неё многие ребята виды имели, но она все эти четыре года после смерти Виктора ни с кем не встречалась, это точно. В гарнизоне ведь ничего не скроешь. А вот после твоего появления она очень изменилась, отмякла что ли, у неё впервые загорелись глаза, и она стала больше улыбаться.
  Я не знаю, как у вас с ней дальше сложится, но будь осторожен, если обидишь её, мужики тебе этого не простят…
   Егор слушал своего командира, а сам в это время думал о другом.
 Все последние месяцы перед выпуском, он старался забыть Галю, считая её предательницей, и даже после выпуска из училища не поехал домой к родителям, а полетел отдыхать в Анапу, к одному из своих сокурсников по училищу.
 А когда ехал в поезде во Владивосток,  к месту дальнейшего прохождения службы, то решил не думать пока о женщинах, а быстро стать первоклассным лётчиком.
 И надо же такому случиться, что среди десятка молодых и неженатых лейтенантов и старших лейтенантов, эта красавица Лариса, выбрала его, и теперь, он должен  был как-то реагировать на её особую к нему заботу и внимание. Хотя, если честно признаться, эта женщина того стоила…
  Два месяца, он стойко, как оловянный солдатик держался, стараясь не поддаться на чары Ларисы, тем более что она была старше его на шесть лет, и ещё, он всегда выбирал девушек сам, и не любил, когда инициатива проявлялась со стороны девушки.
  Но Лариса, видя его нерешительность, не отступала, и Егор сдался, дав себе слово, что он не может отказать «если женщина просит». И просто поступит как мужчина.
 Они договорились, что он придёт к ней ночью, когда сын уснёт.
  И той же ночью, он в темноте, как вор, пробрался к ней в квартиру, даже не предполагая, что его ждёт там за дверью.
 Это была буря, натиск, атака со стороны женщины, просто пылающей от страсти и сексуального желания.
 Егор, зная какие женщины актрисы, и как умеют играть, сначала немного испугался проявления таких чувств со стороны Ларисы, а потом поняв, что она искренна, полностью отдался в её руки и не пожалел об этом.
  За пять часов, которые они провели вместе, она вытянула из него все соки, подарив ему всю накопившуюся у неё за последние годы нежность и ласку.
  И под утро уходя из её квартиры, он, качаясь от усталости, едва дошёл до гостиницы, с трудом влез в окно своей комнаты на первом этаже, которое специально оставил приоткрытым, не раздеваясь упал на кровать, и тут же уснул.
  Вскоре он уже самостоятельно летал на своём «Грачике», ранее налетав на нём ещё в училище 32 часа.
  «Грачом» любовно называли штурмовик Су-25 ещё со времён Афганской войны.
 А летом, 1999 года, перед самым началом второй Чеченской войны, он одним из первых получил новый самолёт, прямо с завода.  Все лётчики уже тогда, чувствовали, что им вскоре придётся воевать на Кавказе, и не ошиблись.
   Они с Ларисой не афишировали свои отношения, и это их обоих вполне устраивало, меньше разговоров, меньше сплетен. Тем более, что наука доказала, что мужчины, оказывается, любят сплетничать, не меньше, чем женщины.
 Он приходил к Ларисе по ночам, раза два-три в неделю, они предавались любовным утехам, им это нравилось, потому что они физически очень подошли друг другу.
 Однако Лариса, зная обо всём что происходит в их полку, как женщина, потерявшая мужа на войне, казалось бы в мирное время, очень боялась, что Егор, как и её муж,  тоже полетит на войну и может погибнуть и постоянно переживала за него..
  В конце декабря 1999 года, одна эскадрилью их полка, входящего в состав авиационной базы, расположенной на  северной окраине Владивостока, в составе 12 самолётов СУ-25, перелетела в Моздок, где уже шла новая Чеченская война.
 Перед отправлением Егор ночевал у Ларисы. Они не спали, разговаривали, и она молила его беречь себя, и вернуться живым.
  - Пойми Егор, потери ещё одного любимого человека, я просто не выдержу. Поэтому береги себя и помни, мы с Димкой тебя ждём, и возьми на прощанье, - она протянула ему небольшую иконку.
  Это Святой Николай Чудотворец. Я знаю ты в Бога не веришь, но всё равно всегда носи её с собой, ладно? -  она прижалась к нему всем телом, крепко обняла его, поцеловала, и он тут же почувствовал на своих губах вкус её солёных слов.
  Со своими Су-25 они пополнили боевой состав 368 ШАП, в составе которого теперь должны были воевать, поддерживая наземные войска, очищавшие Чечню от бандитских формирований.
  Сразу по прибытию на аэродром Моздок, и изучения местного ТВД, у них началась боевая работа, опасная и непредсказуемая, потому что с сентября этого года при ведении боевых действий уже было потеряно три Су-25, причём в двух случаях пилоты успели катапультироваться и были спасены силами ПСС.
 А один самолёт был сбит ПЗРК во время разведывательного полёта, а пилот погиб.
  Майор Артёмов, недавно назначенный командиром их эскадрильи и получивший это новое звание, учил молодых лётчиков тому, что необходимо на войне: умело воевать, помогать наземным войскам, и главное… оставаться живыми.
  - Помните мужики, для того чтобы избежать потери самолёта от неожиданного удара ПЗРК с земли, на самолётах Су-25, выходящих в атаку по цели, должен постоянно вестись непрерывный отстрел ИК-ловушек. Нужно отстреливать ИК-ловушки и когда вы-полняете полёт и атаку целей на сверхмалых высотах при наборе высоты, когда самолёт более уязвим.
    Молодые пилоты, а самому старшему из них, кроме майора Артёмова, было всего 27 лет, внимательно слушали бывалого и опытного лётчика, наматывали на ус, и начинали выполнять свою задачу.
 «Грачи», как и остальные самолёты и вертолёты, задействованные в этой войне, летали часто, помногу, неся каждый чаще всего по шесть блоков НУРС и по два подвесных бака.
 Этот вариант боевой загрузки часто использовался для борьбы с группами боевиков в «зелёнке» или при атаке боевиков в транспортных колоннах.
В это время боевые действия велись в Шали и Аргуне, чеченские боевики попытались вырваться из окружения в Грозном, и понеся большие потери на минных полях, всё же прорвались в Аргунское ущелье, откуда их необходимо было выбить, поэтому «работы» у них хватало.
 5 февраля 2000 года, при хорошей видимости, во время атаки на колонну боевиков, недалеко от Аргуна, его самолёт под номером 04, был с горы поражён ПЗРК, хотя он в точности выполнял все указания майора Артёмова по отстрелу ИК-ловушек.
   Ракета разорвалась рядом с левым двигателем, повредила его, но самолёт был управляем. Егор доложил о попадании в самолёт на КП, и тут же получил команду:
 «813-й, я «Комета», немедленно покиньте самолёт. При приземлении, включите аварийную радиостанцию, вертолёт ПСС, вас заберёт»
 Сказав по радио:
 «813-й, понял, покидаю», - Егор тем не менее не спешил катапультироваться, хотя знал, что под ним уже территория, очищенная от боевиков.
 Ему просто стало жаль своего боевого друг «Грачика», и он принял решение рискнуть, дотянуть до какого-нибудь ближайшего аэродрома и сесть.
   Самым ближайшим был гражданский аэродром Беслан, и он решил туда садиться.
 При заходе на посадку, он попытался связаться с руководителем полётов на аэродроме и на всякий случай попросить пожарку к самолёту, но ему никто не ответил.
   Он сумел посадить самолёт на одном работающем двигателе, а когда рулил по полосе, вышел на связь со спасательным вертолётом и сообщил начальнику группы ПСС, о том, что жив и находится на аэродроме Беслан.
  Его вскоре забрали в Моздок, самолёт смогли восстановить, и он сделал на нём ещё почти семьдесят боевых вылетов, и за это был представлен к званию Герой России. Был представлен к званию Героя России и майор Артёмов.
 Когда они все, живые и невредимые, во главе с майором Артёмовым, появились утром в лётной столовой родного полка, все лётчики, находившиеся там, и уже знавшие про подвиги товарищей, дружно встали, и захлопали в ладоши, приветствуя их.
 А Лариса, державшая в руках поднос тарелками, при виде Егора, от неожиданности вскрикнула, остановилась… не удержала поднос, и тарелки с мясом, котлетами и гарниром к ним, полетели на пол.
 Потом, не глядя вниз, сделала несколько шагов в его сторону, обняла его, и на глазах у всего лётного состава поцеловала в губы.
Теперь ей было всё равно, что о ней подумают, главное её Егор, вернулся живым и здоровым.
 А вот майора Артёмова, ждало горькое разочарование. Его жена Екатерина, работавшая в полковой библиотеке, не выдержала новых переживаний, и через неделю после того, как они улетели на Кавказ, уехала вместе с сыном к матери в Иркутск, оставив ему письмо, что «она устала и не может жить в вечном страхе, что её муж погибнет, а сын останется без отца».
 Майор очень любил свою жену и сына, поэтому тут же оформил отпуск по семейным обстоятельствам и полетел в Иркутск. Но через две недели вернулся один, обронив Егору фразу «она не вернётся, всё…»
  По возвращению в часть Егору было присвоено очередное воинское звание «старший лейтенант», а вскоре его и майора Артёмова вызвали в Москву, где Владимир Владимирович Путин, вручил им звезды Героя России.
  После этого он получил назначение в липецкий учебный центр, где освоил новый штурмовик Су-25Т, и переучивал молодых пилотов на новую технику.
 В 2001 году он поступил на заочный факультет военно-воздушной академии, в 2005 году окончил её, продолжая службу в городе Липецке.
 О том, что он стал Героем России, он не написал даже родителям, а с Ольгой у него уже давно не было связи, у неё была семья, дети…
 Вместе с ним в Липецк поехала Лариса, с которой он уже долгое время жил как с женой, правда она никогда про замужество не заводила разговора, хотя он видел по её лукавым глазам, очень этого хотела.
   Ему было хорошо, вернее удобно с ней. Она была с ним ласковой, нежной, никогда ни в чём не перечила, не упрекала и ничего не требовала, Лариса просто любила его, и всё…
   Однако, прожив почти десять лет вместе с Ларисой и её сыном, Егор понял, что ему этого мало. Он стал всё чаще и чаще вспоминать ту самую девушку Галю, в которую когда-то давно, без памяти влюбился, а потом уехал обиженный и даже не попрощался, и потом как трус, даже боялся показаться ей на глаза.
 И ему очень захотелось узнать, как она живёт, что с ней и есть ли у неё семья.
   Егор позвонил матери, узнал номер телефона сестры, и тоже позвонил ей. Ольга очень обрадовалась брату, и в течение часа рассказывала ему все городские новости, а потом случайно заметила, что Галя её подружка, работает в роддоме заведующей отделением и до сих пор не замужем.
 Она говорила ещё про своего мужа, про своих детей, про их родителей, которые любят возиться с внуками, и очень ждут его приезда, а в его голове засели только её слова о том, что Галя до сих пор не замужем… Одна…
   Мудрая, как большинство женщин, Лариса сразу почувствовала холодок в их отношениях с Егором, но виду не подала, а наоборот всем свои видом показывала как она счастлива с ним, как любит его, и в постели была с ним по-прежнему страстной и неутомимой.
  Весной 2010 года, к ним в Липецкий учебный центр, на должность заместителя командира полка, после заочного окончания военно-воздушной академии, был назначен подполковник Артёмов, которого Егор очень уважал и ценил, как своего первого командира.
   Узнав о прибытии Артёмова, Лариса, по просьбе Егора закупила разных продуктов, водки, коньяка и приготовила праздничный стол.
 Они встретились как старые друзья, начали делиться воспоминаниями, поминать погибших, вели разговоры о будущей службе, и тут Егор впервые рассказал, что ему предложили место лётчика-испытателя военной приёмки на авиационном заводе, где работает его отец. Лариса об этом даже не знала.
  - А что командир? Время бежит, мне скоро сороковник стукнет, надо ближе к дому перебираться. Родители уже не молодые, им поддержка нужна. Там у меня сестра живёт, но у неё семья, дети, работа, своих забот хватает.
 Димка наш в Москве в суворовском училище учится, но лётчиком стать не хочет, говорит буду радиоэлектроникой заниматься, в военный авиационный инженерный университет, находящийся в Воронеже поступать. Может и правильно, на земле всё-таки спокойнее, правда? – и он выжидательно посмотрел на гостя, внимательно слушающего его слова.
    Лариса, всё это время молчала, бе-гала на кухню и обратно, давая возможность старым боевым друзьям наговориться, но услышав последние слова Егора, добавила:
  - Честно говоря, я бы тоже не хотела, чтобы Димка был лётчиком, как отец. Но, мы на него не давили, он сам решил сначала в суворовское училище, а потом уже в военное.
  - Ну и правильно, что так решили, ребята. Мой Колька, там в Иркутске едва школу окончил на тройки, и дальше учиться не хочет. Занялся мотогонками, а Катерина ночами не спит, из-за его гонок. Такие они дети нынче пошли, что с ними поделаешь. Тебе хорошо Егор, у тебя детей нет, а значит и забот никаких, - и Владимир тяжко вздохнул.
  - А как Катя, сама? – тут же спросила Лариса, чтобы перевести разговор на другую тему.
  Тема детей, была для неё очень непростой. Живя с Егором, с мужчиной которого она очень любила, Лариса несколько лет тому назад, первый раз, как бы случайно завела с ним разговор, о том, что хочет родить ему ребёночка. Но он тогда лишь внимательно посмотрел на неё и ничего не сказал в ответ. И, она не решилась настаивать.
   А когда ровно через год, увлекшись во время секса и забыв о предохранении случайно забеременела, то ничего не стала ему говорить, а поехала в город в частную клинику и сделала аборт.
   - Катя? Она нормально живёт. Вышла замуж за отставного майора, родила дочь, говорит, что счастлива. Да я её с того самого времени, как мы с Егором из Чечни вернулись и не видел. Мы сейчас только по телефону разговариваем. Но алименты на Кольку, я ей исправно платил до восемнадцати лет. И сейчас буду помогать, если дальше учиться захочет. Но он же не хочет, подлец! – и Владимир весело рассмеялся.
  - Ну а Вы что с ребёнком долго решаете? Димка считай уже оторванный ломоть, а дома без детей скучно…
  Гость проговорил эти слова, заметив при этом, как мгновенно покраснела хозяйка, и как мелькнула тень на лице его друга.
  «Э-э, ребята. Да у вас не всё так ладно, как кажется на первый взгляд. Да Лариса старше Егора, почти моя ровесница, но всё так же хороша, ни капли лишнего жира, и глаза по-прежнему горят, как десять лет назад», - эти мысли мгновенно пронеслись в голове у подполковника, и он тут же поднял бокал с коньяком, и провозгласил тост «за хозяйку этого дома».
  Через три месяца, пришёл приказ о переводе Егора в военное представительство на авиационный завод, но Лариса с ним не поехала.
 Она устроилась работать на кондитерскую фабрику, сняла квартиру в городе, а потом вышла замуж за Владимира Артёмова.
   


Рецензии