Вильгельм Август Лебрехт Амберг
Родился в Берлине.
Учился сначала в берлинской Академии художеств.
Затем в студии Карла Бегаса.
Следующий этап: парижская мастерская Леона Конье.
Выставляться художник начал ещё в Париже.
Это не помешало ему посетить Италию, в которой он ознакомился с творчеством различных школ живописи, в том числе венецианской и римской.
Талант и трудолюбие позволили мастеру уже в 27 лет стать членом берлинской Академии художеств.
Его работы получили общее признание в Вене, где он был награждён медалью "За заслуги в искусстве".
Вершиной карьеры художника было включение его в состав учёного совета берлинской Академии художеств.
Творчество Вильгельма Амберга отличается большим разнообразием сюжетов и великолепным мастерским исполнением.
И то, что он не вошёл в различные номинации и реестры, не помешало мне представить его работы любителям изобразительного искусства.
Стиль: академизм, реализм. Фигуративная станковая живопись, масло, холст. Иллюстрации и литография.
Жанр: все источники информации в интернете представляют Вильгельма Амберга мастером жанровой живописи. Но он писал также пейзажи и портреты. И другие сюжеты были подвластны его кисти.
Палитра: очень колоритная и насыщенная. Мастер одинаково легко передаёт красками различные настроения своих персонажей и состояния природы.
Вернисаж прилагается:
https://maxpark.com/community/5487/content/7157702
Свидетельство о публикации №220062601058