Госпожа Скука и Бузюка
Ни бабушка, ни дедушка на протест не реагировали. Мишке надоело смотреть на стену, но чем себя занять он не знал. Встав с кресла, он пошёл на кухню, где бабушка месила тесто.
- Бааа, мне скууучно – Мишка начал капризничать.
- Иди погуляй с соседскими ребятами или помоги мне лепить вареники – предложила бабушка.
- Не хочу! Почему у вас нет телевизора?
- А зачем он нам? Он только от дел может отвлекать, а в деревне забот хватает. За скотиной надо ухаживать, воды из колодца натаскать, сена накосить, огород вскопать. Мне с твоим дедушкой скучать некогда, у нас с утра до вечера занятия найдутся.
- А вы что никогда не отдыхаете?
- Отдыхаем! – бабушка улыбалась. – Мы книги читаем, дед с председателем в шахматы играет, я шарфы да варежки вяжу. А бывает дед возьмёт гармонь, выйдет на улицу, так к нам во двор вся деревня собирается песни петь. А игрушки ты зря с собой не взял. Поднимись на чердак, может там чего интересного найдёшь, коль вареники лепить не хочешь.
Мишка вышел из дома и по большой лестнице поднялся к самой крыше. Он дёрнул дверь. ведущую на чердак за ручку, и оказался в другом мире. Точнее в каком-то сером городе.
- Где это я? – сам себя спросил Мишка.
- В стране фантазий – ему кто-то ответил.
- А ты кто? – Мишка огляделся по сторонам, но никого не увидел.
- Я здесь внизу.
Мишка посмотрел под ноги и увидел человечка сделанного из разноцветного шарфа.
-Я Бузюка. Я игрушка твоего папы. Меня для него сделала твоя бабушка из своего шарфа, когда он сильно болел и ему нельзя было вставать с кровати. Бабушка попросила меня показать ему волшебную страну фантазий, и мы каждый день отправлялись туда на поиски приключений.
- Я тоже хочу приключений! Но сначала объясни, почему здесь всё черно белое?
- Потому что все краски давно стерлись и город снова нужно разукрасить. Пойдём к художнику и попросим у него краски и кисти – Бузюка указал на маленький разрисованный домик, который был таким же чёрно белым, как и все остальные.
Мишка позвонил в колокольчик и на пороге появился гном-художник:
- Ура! Мои краски вновь оживут! У тебя есть волшебный порошок?
- Нет. А за чем он мне? - Мишка пожал плечами.
- Ты не знаешь о волшебном порошке? – удивился гном и вопросительно посмотрел на Бузюку.
- Я не успел ему ничего рассказать – ответил тот и поведал печальную историю, которая произошла с жителями города.
Оказывается, много лет назад, когда папа вырос и уехал из деревни, в стране фантазий поселилась госпожа Скука. Она напустила на жителей города туман, от которого все перестали фантазировать. Жители сидели по домам в креслах-качалках, смотрели в потолок и зевали от скуки. Даже Радужная Фея перестала собирать с цветов пыльцу для волшебного порошка, который способен оживить краски и вдохновить жителей города на различные изобретения. С исчезновением фантазий, город начал разрушаться и превратился из разноцветного в серый.
Выслушав рассказ, Мишка захотел помочь жителям города:
- Что нужно сделать чтобы город ожил?
- Необходимо начать фантазировать. А для этого нам нужен волшебный порошок – ответил гном.
- А где же нам его взять?
- Пойдем те к Радужной Фее, может у неё осталось немного. Нам бы только вспомнить как это делается, а дальше мы сами разфантазируемся! – и Бузюка пошел впереди, показывая дорогу к домику Феи.
Троица поднялась на холм, где стоял чёрно белый домик из тыквы с крышей из подсолнуха. Мишка постучал в окно. Окно распахнулось и показалась зевающая голова Феи:
- Ааа… Зачем пришли? – Фея потянулась.
- Нам нужен волшебный порошок, чтобы восстановить город – решительно выпалил слова Мишка.
Радужная Фея вылетела из окна и посмотрела с высоты на город. Она забыла, когда в последний раз вылетала из дома:
- У меня нет пыльцы. Мне стало скучно её собирать, и я перестала вылетать на улицу. Теперь только ты можешь её нафантазировать – Фея ткнула пальцем в Мишку.
- А как я её нафантазирую?
- Представь в своей голове, что ты держишь в руке коробочку с порошком из волшебной пыльцы. А другой посыпаешь ею на краски.
Мишка начал фантазировать, и у него в руке появилась маленькая изумрудная коробочка. Он взял из неё щепотку перломутрово розового порошка и посыпал на краски, которые ему протянул гном. Краски ожили и стали разноцветными.
Все взяли по кисти и пошли разукрашивать город. Мишка взмахивал кистью - и дома восстанавливались, трава зеленела, а цветы расцветали.
Жители города начали выглядывать из окон и выходить на улицу. Они присоединились к дружной компании и начали фантазировать как улучшить город. Все нарисованные художником идеи превращались в настоящие предметы.
Вечером в городе устроили праздник в честь Мишки, ведь это он помог жителям вспомнить, что можно фантазировать и делать свою жизнь ярче и интересней.
Госпожа Скука не любила фантазёров, поэтому она собрала чемодан и ушла из города…
- Миша. Миша, ты где? - Мишка услышал голос бабушки и в миг очутился в своём реальном мире на чердаке.
Он осторожно спустился по лестнице во двор. Мальчик подошёл к бабушке, показал ей рисунки волшебного города и познакомил её со своим новым другом Бузюкой, которого она сразу узнала.
Перед сном, Бузюка шепнул Мишке на ушко, что завтра они снова отправятся за приключениями в новое путешествие.
Свидетельство о публикации №220062601245