Явления 2 - предполагаемая книга

Явления 2


рис. Горький в своем музее на Никитской душа
Федоров Мистик
Явление Алексея Максимовича Горького во время застолья после концерта цыганской песни, проходившего в музее на Малой Никитской 19 декабря 2002 года.

Из файла "Воспоминания в деревенской глуши Угличского уезда"

После выхода на пенсию, матушка стала работать смотрительницей в музее Горького на Малой Никитской, это бывший особняк Рябушинского построенный Шехтелем. Первое время ей было очень трудно, поскольку она принадлежит к стихии огня, а интерьеры Шехтеля это подводное Царство. Тем более она располагалась в комнате секретаря Горького Крючкова агента НКВД. В своем доме, который Алексей Максимович не любил. Горький оказался как в золотой клетке. Кажется, Набуюки Накомото побывал в музее Горького на концерте японского пианиста, и они встретились вновь.
Незадолго до прихода матушки в музей там работала уборщицей некая татарочка Фатима. Предание повествует, что как-то утром перед открытием музея, Фатима с ведром и шваброй поднялась по знаменитой мраморной лестнице и на площадке второго этажа увидела перед собой даму в дореволюционном наряде, она смотрела прямо на Фатиму. Фатима, поняв, что видит перед собой призрак хозяйки дома*, страшно перепугалась. Заикающимся голосом она обратилась к ней: «Я-я  тебя не трогаю, и Ты меня не трогай», - и бросилась бежать вниз, бросив ведро и швабру. Призрак исчез. Когда наверх поднялись сотрудники музея, там уже никого не было. Но перепуганная Фатима не захотела больше работать в музее, и скоро уволилась.
(*Хозяйка дома - Рябушинская)

Когда в музее состоялся вечер цыганской песни, то во время последующего за концертом застолья в молельной башне Рябушинского произошло явление Горького. Он был выше входной двери в зал, и из потусторонности с удовлетворением взирал на гостей, попивающих вино и ведущих душевные разговоры о цыганской жизни. Среди нас был некий писатель Адольф, который ушел за женой в цыганский табор, и пробыл там пять лет. После чего составил цыганскую энциклопедию. Я сказал матушке, что вижу Алексея Максимовича взирающего на нас, матушка ответила, что Горький очень любил, когда в его доме собирались гости и происходило застолье. Адольф рассказывал о том, что на сто тысяч цыган, существует только одна непререкаемая гадалка «патриарх», и если совершается ею гадание, предсказание, то ни копейки денег не должно быть подано в качестве платы, иначе это ложное гадание. Поведал он и о том, как в одном таборе насмерть засекли молодую цыганку за связь с деревенским парнем, как она пела во время ударов плетьми, а родители стояли рядом и по закону табора не защищали свою дочь. А в другом таборе молодая оказалась умнее, она прислала своего парня просить барона и старейшин отдать ее в жены ему. Парень пришел к шатру барона и встал на колени.
«Что тебе?» - спросили его старейшины.
- Прошу отдать мне в жены Машу
- Сейчас подумаем, жди.
Парень стал ждать.
- Ну, вот тебе наше решение, - сказали старейшины, выйдя из шатра. - Плати выкуп двести тридцать рублей, и бери нашу Машу в жены, и живите счастливо.
Двести тридцать рублей тогда стоила бутылка водки, вот Машу за нее и отдали.

Писатель говорил, что Николай Сличенко не мог поверить, что такое могло произойти в цыганском таборе, засечь девушку на смерть, но речь шла о настоящих, кочующих цыганах, а не о ресторанных актерах. Поведал он и о том, как во время пения самых сокровенных цыганских песен, загорелся шатер. Цыгане допели «священную» песню до конца, и только после этого принялись тушить пожар


На свадьбе Неведомая душа
Федоров Мистик
В году девяностом состоялась женитьба моего двоюродного братца Андрея. Свадьбу играли в золотом зале ресторана Россия. Когда начались танцы, я тоже присоединился к танцующим. Выпито было не мало, и танцы понеслись ударными ритмами. Народ веселился и дрыгал ногами. Я тоже подергивал ножкой. Неожиданно на меня взглянули из потусторонности. Я остановился. Ужас перед открывшейся реальностью, упрек, прошедшая ненависть, возмущение «несправедливостью» тем, что я веселюсь, дрыгаю ногами, а  «она идет на суд» были во взгляде этой души. «Кто же это на меня так смотрит? - подумал я, - Вроде бы душа не знакомая, но она-то меня хорошо знает» Так каторжник может взглянуть на благополучных людей, сидящих за столиками, если вдруг его будут проводить по улице мимо ресторана. Впечатление было сильным, и состояние беззаботного веселья ушло. «Кто же это был?» - думал я.
Оказалось, что в эти дни умерла наша бывшая соседка по коммунальной квартире на Гранатном переулке Екатерина Сергеевна. Под конец нашего проживания в коммуналке отношения с соседями испортились. Они добивались, чтобы мы покинули квартиру, а в итоге им самим пришлось бежать из ее, так что мы с матушкой остались одни  на девяносто пяти метрах. После отъезда соседей в этой четырехкомнатной квартире мы прожили еще тринадцать лет. Но мы примирились с Екатериной Сергеевной, она тяжело переживала, что ее младшая дочь, устроившая «бучу» из-за квартиры, после переезда оставила ее одну. Ее взяла к себе старшая дочь,  добрая и чуткая. А через год Екатерина Сергеевна умерла, о чем нам поведала другая соседка по дому, которая дралась со своими соседями


В старце открылась Божественная бездна
Вопрошение старца о публикации рисунков явлений о.Всеволода Шпиллера.
Старец вопросил Бога, на два мгновения в старце открылась Божественная бездна.
''Пусть это останется между нами''
- Но они уже гуляют в интернете.
- В интернете пусть, а издавать не надо.
Набросок сделан наполовину парализованной рукой ( после инсульта)



Батюшка, я вижу, как на литургии Вы выходите в метафизическое пространство. ( На уровне иконостаса).
- Каждый, кто молится выходит в метафизическое пространство.

 - Батюшка, я не слежу за Вами специально. Во мне что-то раскрывается и я начинаю видеть Вас.
- Святые, когда Господь им давал дары чудотворения и исцеления, просили - Господи! Забери это у меня. А мы не святые!

- Батюшка, я вижу как Вы читаете мысли людей ( как свои собственные).
- Я не читаю мысли. Господь читает.
- Господь читает, и Вам открывает.

-  Батюшка, я видел Вашу встречу с о. Павлом( Троицким) [ затворником]
- Тебе много дано. Тебе очень много дано, а ты унываешь.


  Откровение
Однажды я собирался принимать ванну, и ни очем духовном не помышлял. Разоблачившись, я еще не успел влезть в воду, как неведомо, почему опять произошел прорыв в вечность. Я стал свидетелем духовной встречи о.Павла и «малого старца». В восхищении я простер руки к ним, как священник во время Херувимской песни. Меня увидели, и увидели, что я их вижу. «Малый старец» страшно испугался и засуетившись спрятался, исчез за какими-то невидимыми преградами. Преподобный Павел остался недвижим, и бесстрастен как «духовная гора духовного мира». Потом космос, духовный космос закрылся. Через некоторое время, чтобы не было недомолвок и неловкости, я сказал «малому старцу», что был свидетелем его встречи с о.Павлом.  На что старец ответил: «Сережа, святые, когда Бог давал им по их святости дары прозорливости, чудотворения, исцеления говорили, - Господи, забери это от меня, - А мы не святые»  И больше ничего по этому поводу сказано не было. «Батюшка, не думайте, что я специально слежу за вами, как локатор. Просто внутри меня что-то раскрывается, и я вижу Вас там» Старец кивнул головой.

Позднее в метафизическим космосе произошла встреча трёх старцев. О Павла Троицкого, о. Иоанна Крестьянкина и моего духовника. О. Владимир намного стеснялся великих старцев, что и он в их числе. Когда на исповеди сказал о. Владимиру об этом, он содрогнулся, но ничего не ответил.


Рецензии