Я законопослушный гражданин. Поэтому негров буду н
Я законопослушный гражданин. Поэтому негров буду называть неграми.
Некоторые особливо "демократические" люди, видимо принимающие любые изменения из-за границы как истину или как аксиому, вопрошают меня : а почему ты называешь чернокожих американцев неграми, а не "афроамериканцами" ?
Я в ответ : а почему я должен их называть афроамериканцами, а не неграми ?
А меня просвещают : ну потому что в штатах не принято так их называть, потому что слово "нигер" для них оскорбительно !
А я отвечаю : а в России их всегда называли неграми, и никто не отменял сего названия, и никто не запрещал законодательно слово "негр", а так как я законопослушный гражданин, то и произношу слово негр спокойно, без каких-либо угрызений и страданий. Вот сейчас - негр произношу. Нет, ничего там в душе не мучается. Вот опять - негр. Не, ничё в совести не копошится. Ничего не происходит. Вот ещё раз, на всякий случай закрепим - НЕГР. Не ... Все нормально, пульс не учащённый, давление в норме и температура не поднялась, да и потенция не опустилась. И мозг работает как и работал до произношения слова НЕГР. И облака вон на небе не изменились, и деревья по прежнему в зелёной листве, и кот вон под окном второй час кошку охаживает. Сейчас крикну в окно слово НЕГР, - может он в конце концов отстанет от неё ?! Кричу - негр !!! Не, чё-то котяра никак не отреагировал. Плевать ему на негров, евреев и святорусов ! У него, в отличии от интеллектуальных людей есть более интересная задача и более значительная цель - кошаре вдуть надобно, и идите вы со своими неграми !
А ещё я спокойно произношу и пишу слово "негр" потому, что я живу в России, а не в Америке. И то, что "принято" в США, необязательно к исполнению здеся. Али вы не знали об энтом ? Ну дык это ваши проблемы !
Насколько я знаю даже в самих штатах никто и никогда не запрещал слово "негр". Ну может в каком-то определенном штате и есть такой запрет, но про то мне неведомо. В основном нежелательно произношение слова "нигер", да и то в чёрных кварталах. Да и про законодательный запрет слова "нигер" тоже ничего не известно. А я вот уже в нескольких голливудских фильмах видел, как негры называют других негров "нигерами". Да, это некий стёб, местный юмор такой, - но они сие ПРОИЗНОСЯТ, и произносят с экранов ! Значит законодательно - НЕ ЗАПРЕЩЕНО ! И чё вы тогда хотите от меня здесь, в России ?
Я должен вместо слова "негр" произносить "афроамериканец" потому что где-то за океаном, в далёкой стране ЮЭСЭЙ каким-то неграм не нравится слово "нигер" ?! Вы сурьёзна ?! Ну так кому-то завтра не понравится слово "почта" - я буду как-то по другому сию службу называть ? А после завтра слово "мама" какой-то группе людей станет противно, - я буду должен изменить свою речь ?!
А вот в на африканском континенте есть такое государство - Нигер называется. Может уничтожить его ядерными боеголовками ? Ну а чё ? Ну чтоб кому-то слух не резало ! Пару бомбовых ударов - и пустыня ... и нету никакого Нигера ... и никому не напоминает о колониальном прошлом ... Есть желающие нажать на красную кнопочку ?
Как говорили - так говорить и будем ! Как вот я произносил "негры", - так и буду дальше произносить : негры !
И вообще - не учите меня : как и что мне произносить, писать и говорить ЗДЕСЬ, у меня дома то, что где-то произносится иначе, и какое-то слово не считается "толерантным". "Поучайте лучше ваших паучат !"
А я - законопослушный гражданин. И поэтому негров - буду называть неграми.
СлавЯнИн Павел Иванович Костик. ©
Свидетельство о публикации №220062600277
Но мне вспомнился анекдот:
Встречаются русский и американец.
Встретились и заспорили - у кого самая
свободная страна.
Американец говорит:
- Америка самая свободная страна. Я могу
выйти к Белому дому и сказать, что Рейган - дурак.
Мне за это ничего не будет!
Русский в ответ:
- Ну и, что. Я тоже могу выйти на Красную площадь
и сказать, что Рейган - дурак. И мне за это тоже
ничего не будет.
А давайте так и про наших, ну, на выбор))).
Плюсую статью.
Вячеслав Поляков 26.06.2020 13:48 Заявить о нарушении