Мои микрорайоны 3 Древняя черепаха с Плато Нуцубид

3. или ПАНЦИРЬ ИЗ БУДУЩЕГО

Теперь обратимся к западному ящику стола.

В нём лежит поседевший от времени панцирь Шанской черепахи. В эпоху симулякров его можно назвать «точной копией, идентичной прототипу». В самом деле, в чём состоит разница между Черной Черепахой Севера, Сюань-у, и той черепахой, которую я поймал на 5-м Плато Нуцубидзе, чтобы использовать для обряда пластромантии? Ответ один: ни в чём! А пять тысяч километров и столько же лет, между ними, просто ничтожны, по сравнению с космическими сроками и расстояниями, которые отпечатаны на кремниевом панцире черепахе (с них я и начал свой текст, и к которым еще вернусь).

В том, что касается гадательных планшетов под рукой жрецов древнейшей династии Китая и процедур огненного гадания, они те же, что и у меня: мы оба почерпнули их у Сыма Цяня (шучу. "китайский Полибий был аккурат между нами: две тысячи лет после них, две тысячи до нас, грешных)

Кстати, согласно Сыма Цяню, после гадания панцирь считался бесполезным (просроченным, что ли?) – его попросту выбрасывали за околицу, как трутней после оплодотворения матки. Вернее, хотя и ненаучно, говоря, щиты уходили сами, как старые клетки после апоптоза (сравнение хотя и дико, но мне ласкает слух оно). Очевидно, для этого панциря будущее уже наступило - то есть, превратилось на настоящее-прошлое на отдельном взятом отрезке пространства-времени! Иначе говоря, у бессмертной части черепахи не оставалось более настоящего. Только прошлое – окончательное, неизменное и незапамятное. Это самое будущее заносили, что характерно, в исторические-гадательные летописи под видом настоящего прошлого. "Ведь будущее предсказуемо, а прошлое - нет!", как сказал бы древнекитайский стендап.
Бррр!

Однако не всё так просто (хм, куда же проще-то, хе-хе!..) и мне кажется, что нет в истории ничего видимого и невидимого, что не могло бы вмешаться в будущее и/ли проявиться в настоящем. Все слышали о неких разумных сигналах из неизведанного космоса, или неизвестно откуда. Все видели в новостях неких загадочных персонажей с «Титаника», которые взяли и объявились в наши дни (ну, раз уж они пережили айсберг и ледяную воду, им и сто с лишним лет не страшны!)…

В нашем случае, всё как бы более однозначно: основной архив-захоронение «панцирей-пережитков» был открыт миру в судьбоносный для Китая год – 1976-й! словно гадание парадоксальным образом повторилось и дало те же толкования для старых начертаний, но, так сказать, под другим углом. Говоря по-современному, гадания обнулены!

Причём, случилось это ПОЧЕМУ-ТО недалеко - и в пространстве, и во времени - от легендарного кургана Циньского императора, который вот уже двадцать три столетия покоится под охраной терракотовых полков! Ну, «недалеко» это – по китайским меркам: в той же провинции. И всё-таки, это еще один звоночек «оттуда»...

Наконец, кратко о том, как происходит гадание на пластронах. Огонь изгоняет Воду из черепашьих доспехов, а Воздух врезал в Камень пустоту – камень, вообще, попадает, как правило, ровно в центру расходящихся кругов (с).
Так, на кирасах черепах неведомая сила чертит трещины-предсказания.
Тот же бугорок, окруженный трещинкой-дугой – знак твоей ойкумены, та же расщелина вдоль виска, обозначавшая межу или схватку на границе. Наконец, зазубрина на «темени» черепахи, которая означала вход в преисподнюю.
Эта пугающая отметина напомнила мне о карибском скате. У этих глубоководных тварей на голове (ну, над глазами) появляется огромная черная дуга. Она - предвестник смерти, ибо вскоре после ее появления скаты погибают. Мне это кажется странным: сами скаты не видят "свои" роковые "очки" - в глубинах южных морей нет ни зеркал, ни света...
Такую вот дугу или зазубрину получил "горе-пластромант в моем лице" в 1999, и которая едва не сбылась для меня в 2001 году. Слава Богу, мой Ангел-Хранитель оказался сильнее предсказаний!).

…Боже правый, сколько чего я наговорил! А предметом, ведь, была одна только карта – условная карта-гадание на МАНТИИ черепахи...

далее:
http://proza.ru/2020/06/28/43


Рецензии
Сильно! Пошёл читать продолжение, не могу остановиться.

Александр Вшивков   06.07.2020 23:12     Заявить о нарушении
Это Вступление: всё вступаю - да вступить не могу!.. :)))
А Вам - Спасибо, Заздравный тост, 25 баранов, холодильник Розенлев (хороший: финский) и бесплатная путёвка!

Локсий Ганглери   07.07.2020 12:58   Заявить о нарушении
В Сибирь? :)

Александр Вшивков   10.07.2020 00:42   Заявить о нарушении
Дык это для меня (как и для тов. Джабраила) "Сибирь, абстрактная, но зловещая". А для Вас это - Родина! :)

Локсий Ганглери   10.07.2020 10:23   Заявить о нарушении
Точно, люблю Сибирь. Нет-нет да и скажу – ...у нас там...

Александр Вшивков   11.07.2020 14:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →