Смысл жизни и предназначение

А те, кого в пророки прочат,
Не в Лету* канут - в Бозе почат!**

Для каждого человека применительно к себе смысл жизни – в самой жизни.
Обычные люди – просто живут, трудятся, любят, познают жизнь. Кто-то выполняет свой долг – служит на благо Отечества.

Не надо путать смысл жизни с предназначением человека. У каждого оно своё.
Существует особая и редкая «порода» сильных, зрелых и социально неравнодушных людей, чувствующих и принимающих ответственность за других, всегда готовых прийти на помощь: будь то пожар, наводнение, или перегоревшая в подъезде лампочка. Как вожаки стаи, в трудный момент они формируют, либо выражают волю «коллективного разума», тем самым реализуя своё предназначение.
Их мало, но именно их мы называем пассионариями. Именно из таких людей получаются неформальные лидеры и выдающиеся военачальники. Такое поведение находится в гармонии с их характером. Для них смысл жизни совпадает с их предназначением.

Вышедшие из-под контроля пассионарии мирового масштаба способны запустить неуправляемые разрушительные для своего поколения синергетические процессы.
А могут их предотвратить.

Март 2020

____________
* Лета: у древних греков - река забвения.
** Почить в Бозе: в христианстве  упокоиться в вечности (в Боге).


Рецензии
Смысл жизни - в продлении самой жизни.

Спросите человека о смысле жизни на заре его существования, и смотрите как он продвинулся в своих рассуждениях за десятки тысяч лет.
Достаточно прочитать статью и две предыдущие рецензии.
А по сути-то...

Кнопка "понравилось".

Вячеслав Поляков   27.06.2020 09:57     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Вячеслав!

С уважением, автор.

Александр Жаринов   27.06.2020 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.