Солнцево

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
     Ранее на этом месте была деревня Суково, которая вела своё название от урочища Суки, в котором было много поваленных деревьев, а урочище было подготовлено под пашню.
     В Советское время это место облюбовали москвичи под дачное строительство.
     Город прожил не долгую жизнь, по сравнению с древнерусскими городами и городами Российской Империи. Но для городов СССР, время существования Солнцево были равно среднестатистическому.
     Возник город недалеко от деревни Суково по решению Правительства СССР в 1937-м году, которое оно озадачилось размещением московских рабочих в связи с расширением Москвы. Рядом с Суково была выделена под застройку большая территория.
     Здесь строятся малоэтажные дома, в основном дачного типа. В 1938-м году микрорайону присваивают звание дачного посёлка Солнцево. Это было связано с тем, что лето этого года выдалось весьма жарким, как и споры об именовании нового посёлка.
     По другой версии посёлок был назван по фамилии архитектора Ф.Г. Солнцева, который участвовал в проектировании усадьбы Лукино.
     Есть ещё версия, на именование будущего города повлияли итальянцы с фамилией Соляри, жившие в Солярьево.
     Начиная с 1945-го года тут появляется полноценный жилой массив московских строителей, относившихся к Главмосстрою, тогда это был трест Особстрой.
     В 1959-м году Солнцево насчитывает 14 тысяч жителей.
     В 1969-м году Солнцево становится посёлком городского типа. Здесь проживает 40 тысяч жителей.
     В 1971-м году Солнцево становится городом Московской области.
     В 1983-м году Солнцево перестаёт быть городом. Теперь это Солнцевский район города Москвы.
     По Москве до сих пор ходят легенды о противостоянии друг другу и правоохранительным органам разных ОПГ, среди которых Солнцевские играли немаловажную роль. На руках солнцевских кровь десятков людей, а на их совести сотни загубленных судеб.
++++++++++++++++++++


Рецензии