Стенка на стенку

(Еще кусочек из конспекта, который веду параллельно с личным утренним чтением Библии. Это не статьи, на перевод этих заметок в серьезный формат отдельного слота времени у меня не предусмотрено. Сейчас я читаю книгу Иеремии).


1:7: Но Господь сказал мне: не говори: "я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь.

Выглядит так, словно Бог не оставляет Иеремии выбора. «Не говори», «пойдешь», «скажешь». С разными людьми Бог разговаривает по-разному, с некоторыми вот так.

Три задачи, которые Бог поставил перед Иеремией: идти, говорить, не бояться. Идти надо было ко всем, к кому Бог пошлет, а не выборочно. Говорить все, что Бог повелит, не исключая самых неудобных вещей. И при этом не бояться. Во-первых, Бог переживает о внутреннем спокойствии самого Иеремии. Во-вторых, видимо, Бог не хотел, чтобы Его посланник выглядел как жалкий осиновый лист. Божью весть надо нести достойно.


1:8: Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.

Пророку, которого позже назовут «плачущим пророком», которого не раз будут пытаться убить те, служению кому он посвятит жизнь, Бог с самого начала велит не бояться. Причина? «Ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя».

Призыв не бояться стоит после задач идти и говорить. Т.е. если Иеремия пойдет не ко всем людям, к кому его пошлет Бог, и будет говорить не все вещи, повеленные Богом, ему придется бояться. Спокойствие непослушания – обманчиво и безосновательно.


1:9: И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои.

Уст Исайи серафим коснулся раскаленным углем, чтобы очистить его. А уст Иеремии коснулся сам Бог, вкладывая Свои слова (подобный опыт был не только у Исайи и Иеремии, но и у Иезекииля с Даниилом: Иез.2:8-10; Дан.10:16). Чем больше трудностей, опасностей, слез на пути человека, тем ближе Бог (или ярче Его откровения) в период подготовки. Видения Вани Моисеева перед его мученической смертью.

Это не значит, что от ведущих спокойный образ жизни Бог далек, вовсе нет – Библия и Дух Святой одинаково доступны всем, ищущим Бога с верой. Скорее, речь про благодать Бога, которая дополнительно укрепляет человека перед какой-то задачей.

Иеремия не рассчитывал на дипломатию, знание психологии, умение говорить. Ему в уста было вложено Божье Слово и Бог пообещал быть с ним – это все, что у него было.


1:10: Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать.

Иеремия сразу узнает основную свою миссию, направление своего служения. Так не всегда бывает, но в целом хорошо, когда ты знаешь свою миссию и свои задачи.

Сложность служения Иеремии в том, что он должен был не только созидать и насаждать, но сначала искоренять и разрушать. Приятно заниматься созидательным трудом, когда ты сразу видишь положительные изменения и рост, но когда ты должен разрушить то, что до тебя делали предшественники, причем эти предшественники активно сопротивляются – это очень тяжело.

Но без искоренения бурьяна нет смысла в насаждении полезных культур, без разрушения бараков, занимающих место, не получится возвести красивый храм. Бог не мирится с сосуществованием в Его церкви растений, которые не Он насадил: «всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится» (Мф.15:13).

Деструктивных глаголов в десятом стихе четыре, конструктивных только два, примерно такое соотношение обличений и обетований в речах Иеремии (хотя обличений в них все же больше).

В других частях Библии тоже используется язык разрушения: «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь» (2Кор.10:4). Это действительно необходимый этап как в личном душепопечении, так (иногда) и в церковном домостроительстве.

Важно, что именно эти шесть глаголов, обозначающих задачи Иеремии по разрушению и созиданию, повторяются в Иер.31:28 уже применительно к Богу. Т.е. у Бога и Иеремии один круг задач. То, что делает Иеремия, фактически делает Бог. И наоборот. Бог выполняет Свои задачи через Иеремию и таких, как Он.


1:17: А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их.

Бог подготовил и снарядил Иеремию, теперь очередь Иеремии делать свои шаги – препоясать чресла, встать, начать говорить, не малодушествовать. Так всегда: есть Божья часть подготовки, есть сторона действия человека.


1:18: И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей.

«Укрепленный город», «железный столб», «медная стена на всей этой земле»: Библия – восточная книга, Иеремия – восточный человек, поэтому Бог постоянно использует образные выражения, сравнения и притчи. Когда представляешь себя крепкостенным городом или железным столбом, легче быть твердым и не малодушествовать.

Кто сильнее – сельский парень, выходящий на служение пророка на трясущихся от страха ногах, или вся религиозная и политическая система страны? Укрепленный город Иеремии или мощные и высоченные стены Иерусалима и его храма? К концу служения Иеремии ответ станет ясен.

Бог так устроил мир, что каждый из нас является частью общества, церкви, поместной общины, той или иной социальной системы, семьи, рабочего коллектива и т.д. Не надо противопоставлять себя всем этим системам, надо искать свое место в них, занимать его и выполнять свою роль. Но в тех редких случаях, когда Бог поставит тебя железным столбом против определенной системы, надо стоять и с Божьей помощью выполнять свою непопулярную задачу. Как Иеремия.


1:19: Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя.

При первой встрече Бог рассказал Иеремии сценарий всего его будущего служения: «Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя». Когда с самого начала знаешь общую канву сюжета и чем все закончится, это будет придавать сил в самые сложные и темные дни.

28.06.2020


Рецензии