Победе 75 лет

Я не слышу о чём поют
только вижу кровавый сон:
будто вновь над рекой салют
да в церквях поминальный звон.

Вот окоп зачернел в снегу,
видно вновь к нам летят они,
и по небу прошёлся гул,
и по кругу прошлись огни.

Я по пояс уже в земле.
Мне хватило бы с головой,
только к вечеру стали злей,
да и фрицы само собой.

Наш комбат что-то громко кричит,
только в гуле его не поймёшь.
Я не знал, что земля горчит,
и не видел ядрёную вошь,

а она ни с того, ни с сего,
вперемешку с землёй пополам
остаётся среди снегов
будто немец пришедший к нам.

И Победа у всех на устах
пронеслась по земле огнём.
Мы развеяли подлый прах,
и сейчас за двоих живём.

Я не слышу о чём поют,
только вижу кровавый сон:
будто вновь над рекой салют,
да в церквях поминальный звон.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →