Спаш
===================================
Также Спашь, Спащь, Спажск.
Город появляется в летописях в 1147-м году, где он лежит между Мценском и Кромами. Летопись сообщает, что при городе была крепость с Дворцом Княжеским. Здесь проходил путь рати Святослава Ольговича из Мценска в Кромы, а оттуда на Чернигов.
В 1152-м году летопись сообщает, что городок Спаш находится между Мценском и Глуховом, где собирал свои полки Ростислав Ярославич, идучи на Галич.
По версии Арцибашева город Спаш находился где-то в районе Спасского монастыря под городом Севск. Этот монастырь ставлен был не на пустом месте, рядом жили люди, кои и ходили в монастырь. Теперь этого поселения тут нет, как и не производились археологические изыскания.
Ассоциируют город Спаш под именем Спашь и Спащь на городище Спасское близ села Спасское Орловского района, на берегу реки Неполодь, при устье ручья у крупного селища именем Погост Звенигородский. Здесь по версии Орловских краеведов стоял Княжеский стол Князей Звенигородских.
Чаще всего городок Спаш, Спажск локализуют с городищем у села Старое Павшино, что находится в устье реки Рысня, притока Упы правобережного бассейна Оки.
В Новороссии использовались однокоренные слова от слова «спаш». Название города может идти от слова «вспашка». Имя город мог получить от слова «спашить», то есть держать твердь. Город держал под своим присмотром определённую территорию, кою охранял, окаймлял и где вспахивал его угодья.
Также городок мог получить это название от человека по имени Спаш.
В 14-м веке по имени городка получило своё название Спажское княжество, первоначально Спашское. Оно входило в состав удельных Верховских княжеств, относившихся Тарусскому княжеству.
Основоположником Спажских Княжений считается Семён Семёнович Тарусский, родившийся в начале 14-го века, и принявший имя Князя Спажского. Он же, кажется, был основателем Конинскиго Княжения.
В родословных Князей Волконских сообщается, что основателями Спашского княжества следует считать сыновей Князя Мстислава Ивановича, героя Куликовской битвы, умершего от ран, полученных в этой битве. Они по совершённому в селе Беседы разделу Земли русской, между Дмитрием Донским и другими Князьями, освящённому Серафимом Саровским, ушли жить на Спаш, ныне Павшино, где и приняли на себя звание Спажского Княжения.
Князья же Борис и Михаил Спашские, будучи бездетными, не оставили за собою никакого наследования. Отчего Княжество над Спашским уделом приняли Князья Волконские, по одному из синодиков это был Князь Владимир Волконский. Была об этом и запись в Бархатной Книге Императорской.
В 1427-м году Спажское княжество, вместе со своим центром Павшино стало раздираемо наследственными делами, да ещё степняки одолевали, оттого постепенно Спажские Князья совсем захудали и ушли на службу Князю Фёдору Львовичу Воротынскому, а оттуда в Московское Княжество. История не оставила в своих архивах их имена.
В середине 16-го века были во дворовых записях Рязанского монастыря какие-то рязанцы с именами Ивашко Большой да Ивашко Меньшой по фамилии Аргамаковы, записанные как дети Спашского. Но были ли это Княжеские дети или иные, пока установить не удалось.
+++++++++++++++++++++
Свидетельство о публикации №220062901110