Власть и культура

Днями услышал по радио любопытное заявление Андрея Смирнова. Это который режиссер и тесть Чубайса. Дословно не помню, но общий смысл такой: если власть сегодня вынесет обвинительный приговор по делу «Седьмой студии», то это, мол, будет означать ее окончательный разрыв с интеллигенцией. Такой вот типа ультиматум.
Как-то это меня смутило. Если честно, я полагал, что никаких особых отношений у власти с интеллигенцией давно уже нет. Они, эти отношения, и раньше были не очень, а со времен Болотной, множества позорных процессов и других свинцовых мерзостей испортились окончательно. Так, во всяком случае, мне казалось. Но тут, очевидно, имелась в виду какая-то другая интеллигенция, поскольку власть-то у нас точно одна.
Посмотрел прессу и точно – от кого идет главная поддержка фигурантов? Понятно, от коллег - от худруков больших театров, лауреатов президентских премий, доверенных лиц президента и вообще людей вполне себе успешных и отлично обеспеченных. Словом, от театральных миллионеров и прочих "деятелей культуры", которые в нашей стране отнюдь не бедствуют. И никогда не бедствовали. И которых эта история, понятно, слегка напугала. Ну еще бы, наверху надумали бабки считать!..  Так что речь тут не столько о справедливости, сколько о корпоративных финансовых интересах. Не так ли? Ну в какой еще стране найдешь сотни никому не известных студий и театров, которые зачем-то щедро финансирует государство.
Помню, на Таймс-сквер в Нью-Йорке меня потрясли огромные очереди в бродвейские театры. Спектакли там идут годами, а билетов не купишь.  Вот это окупаемость!  А наши театрики ставят какую-то муть с криками и дурацкими плясками, она идет две недели и все, больше зрителей нет. И начинают клянчить деньги на новую бездарную чепуху, которую сто лет уже замечательно описали Ильф и Петров.
Я ничего не знаю про работы этой студии и лично ее руководителя. Возможно, все это так гениально, что товарищам нужно выделять не миллионы, а миллиарды, хотя это вряд ли. Но деньги все равно дадим, это же культура!..  Как говорил один большой друг детей, физкультурников и деятелей культуры: «Культура и искусство — это и есть та область, где выковываются мысли и ощущения, которые потом передаются народу. А это значит, что роль деятелей культуры век от века возрастает».
Вот и пусть себе роль этих деятелей возрастает и выковывается, хотя куда уж... Только с интеллигенцией не путайте.
А что касается условного приговора, так можете радоваться:  власть вас услышала, так что спите спокойно и пилите себе дальше.


Рецензии
Не знаю, Владимир, может я выскажусь очень жёстко, но это не злоба - накипело. В одно место ниже пояса такую псевдокультуру, интеллигенцию и такие спектакли, где голые актёры трясут на сцене своими достоинствами, уничтожают нашу культуру и несут бред сивой кобылы. Кто, а точнее что, вырастет на таких спектаклях? Ведь всем прекрасно известно откуда у такой "культуры" растут ноги? От тех, кто крича о свободе выражения своего мнения, ратует за вседозволенность всему и вся. Поражает безнаказанность и попустительство процессам, которые с начала "перестройки" по прежнему продолжают разрушать наше общество. Почему фактически за воровство огромных денег из бюджета, которые можно было бы пустить на на самом деле нужные для нашей культуры и страны дела, наши чиновники и псевдолиберальная интеллигенция вечно отделываются лёгким пожуриванием и поглаживанием по головке? Не хочется верить, но ответ напрашивается один: не иначе, как судебная власть в доле. Я не кровожаден и всегда с уважением отношусь к другим точкам зрения и мнению, но, если честно, за последние 30 лет эта псевдолиберальная вакханалия уже достала. Кто-нибудь может назвать хоть одно на самом деле сильное творение таких "творцов", которое вызвало бы что-нибудь иное, кроме омерзения? Чем больше на это смотришь, тем больше хочется вернуть к действию находящуюся под мораторием статью УК и поступать с подобными "распильщиками" бюджетных средств так, как поступают в Китае.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   29.06.2020 18:13     Заявить о нарушении