Запись сто семнадцатая. Не забудь оглянуться назад
Собралось человек 20. Были (из редких, ушедших в «Ритм») Торощин, Полежако, Галина Сергеевна. Ещё Лена Клименко и несколько человек совершенно незнакомых.
Оказалось, что это вечер «мой», т.е. я и про Андреева рассказала, и про его творчество, фильм посмотрели…
Читавших «Розу Мира» было трое – Ольга Геннадьевна, Оля Кондиус и я, остальные только слушали.
Кажется, вечер прошел не зря – заинтересовалась аудитория, и не стихами, а «Розой Мира». По ней было много вопросов: почему такая сложная, почему столько названий; сомнения в нормальности Андреева – короче весь набор осторожного подхода к трудному, странному – стоит ли тратить время.
Я говорила без подготовки, без плана, надеясь на обычный свой «авось», когда интересующая тебя тема «зажигает» - говоришь, как плывешь, слово цепляет следующее, предложения как будто ждут очереди, а если и есть запинания, то – это внутренний подбор простого слова вместо какого-нибудь заумного, готового слететь с языка («Я, конечно, не агностик» - так и вижу Егора Гайдара).
Кажется, прошло нормально, и фильм был кстати. Сначала было плейер закапризничал, так и думала – не получится, но когда почти уже подошла к концу жизни Андреева, наладили плейер и посмотрели все фильм. Сидели, не шелохнувшись.
Конечно, из Андреева, кроме как в фильме стихи, что Алла Александровна читала, ничего не успели прочесть, даже фильм пришлось в конце "обрезать" – поджимало время, но решили, что к 30 марта (день рождения Даниила Леонидовича) аудитория познакомится с «Розой Мира», и тогда уже поговорить о творчестве.
Много было благодарностей, а мне их хотелось благодарить, что слушали так внимательно. Вайнштейна не было, он Ольге Геннадьевне свой отказ прийти аргументировал так: «Зачем мне про этого шизофреника слушать?» Мы похихикали с ней – "кто шизофреник?"
22.11.06 Сегодня побывала на защите докторской диссертации на кафедре Галины Ивановны Климовской по творчеству Даниила Андреева. Очень понравилось. Галина Ивановна представила меня так: «Несостоявшийся филолог». Эх!..
Чуть не ввязалась в дискуссию, да спросила разрешения у Г.И., а та меня притормозила – «нельзя, только члены совета имеют право…».
Понравилось положение: можно ли включать жизнь поэта (судьбу), как составляющую его творчества. Мнения разделились. (А по-моему, именно, для Андреева – можно).
Много «научных» слов. Была бы спецом, сидела бы как ни в чем не бывало, а так всё время про себя их переводить надо – экзистенция, эсхатологический, дискурс, парадигма, контекст. Ну и конструкции из них, из которых выбраться – такая головная боль!
Члены совета отметили, что работа важная, своевременная. Докладчица (соискательница) засомневалась в эрудиции Андреева – мол, никаких доказательств, что он все прочел, о чем в «Розе Мира» пишет, а не опирался на вторичные источники. Я прямо еле усидела, шепчу Г.И.: «Наверное, она не знакома с архивными протоколами изъятой у Андреевых литературы. Там же перечислено более 2000 томов – у него осталась библиотека отца, Леонида Андреева. Он, когда его выпустили, просил эти книги вернуть. Ему «вторичные источники» зачем, когда первичных уйма». Г.И. палец к губам прижала, мол – "тихо". И ещё раз я заёрзала: соискательницей «Роза Мира» была названа утопией, мифом.
Вот хоть плачь! Защищает человек диссертацию по Даниилу Андрееву, а отношение к автору – обывательское.
***
Будто водка с вином вперемежку,
Будто страшный, бессмысленный сон...
Вот опять это слово «закон»
Произносят с глумливой усмешкой.
Это так современно и стильно:
Снова тот, кто сильней, тот и прав!
И в чужой монастырь свой устав,
Ты пытаешься втиснуть насильно
В одиночестве, все как обычно,
Широко разведя сапоги,
Ты стоишь, а вокруг лишь враги
Расплели свои сети привычно.
И сомнений неведомо чувство,
Должен ты лишь добро защищать,
На тебе Саваофа печать,
А вокруг только тлен и распутство.
Но, стреляя в бегущую цель,
Не забудь оглянуться назад:
Там ведь тоже уже чей-то взгляд
Изучает тебя сквозь прицел…
2014 г.
Свидетельство о публикации №220062900899