de omnibus dubitandum 85. 310
Глава 85.310. СОЗДАНИЕ ТАЙНОЙ ПОЛИЦИИ…
Царство, и спецслужба с 1762 по 1794 год – стабильны. С 1794 по 1796 год спецслужбы двигались по инерции, а в 1796 году раскололись, грубо говоря, на две части, как впоследствии в 1914-1917 и в 1989-1991 годах. Именно поэтому коммунисты насовершали столько «великих» дел, начиная с атомной бомбы и стран «социалистического содружества».
Итак, Тайная экспедиция Шешковского просуществовала 39 лет, до 1801 года. Примерно столько же существовала империя спецслужб Берии. С 1802 года функции этой спецслужбы перешли в Сенат из 9 гражданских и военных чиновников – «высший орган суда и надзора». Я думаю, развратница-старуха надоела самим спецслужбам, опекун ее Шешковский помер, ну, и ей помогли помереть молодые сослуживцы последнего.
Тем более что они прекрасно знали, что наследник ее Павел, хотя и ее сын, но вовсе не от бывшего мужа ее, покойного Петра III, а совсем от какого-нибудь истопника крестьянской внешности, но с большой потенцией. То-то она его и не любила, знала, поди, что царствовать после нее будет истопник или конюх. Может оттуда идет фразеома: «палки кидать», «палку кинул»? При живом-то муже и вечно подглядывающей за ней ее матерью широко как в царстве не по****уешь. А оно ох как хочется, как видно из ее царства.
Итак, бабушку-распутницу похоронили в 1796 году в возрасте 67 лет, но сексу ей все еще хотелось, значит, не своей естественной смертью померла, и не от знаменитого анекдотического «коня», надоела, надо полагать, молодой спецслужбовской «поросли», шибко уж стала раздавать имения Зубовым, спецслужбам не оставалось.
Спецслужбы надеялись, что сын истопника не будет слишком уж кочевряжиться, если ему объяснить по-свойски, откуда он родом. Да ошиблись.
Все-таки царское воспитание дало себя знать. И не все же истопники дураки к тому же. И ждал он долго, только в 42 года престола дождался, успел все взвесить и на Запад внимание обратить. Но, так как он не имел дела с главными начальниками из спецслужб, поэтому не знал, что именно они правят страной.
Он наивно думал, что и взаправду царь правит. Поэтому спецслужбы его сразу же и здорово невзлюбили. И история его пятилетнего царства получилась у спецслужб совершенно идиотской. И умер он от рук совершенно безымянных «заговорщиков», притом в возрасте всего 47 лет. А спецслужбы в очередной раз «реорганизовались» как раз после его смерти, в 1802 году.
Рассмотрим его историю непредвзято, из того, что посчитали нужным спецслужбы нам расказать. Общая его характеристика – «солдафон», чуть ли не до смерти по-детски играет в оловянных солдатиков на «прусский» манер. Через год после восшествия на престол «закрыл частные типографии», еще через три года «запретил ввоз иностранных книг». Предпринял «полицейские меры против передовой общественной мысли», «ввел централизацию и мелочную регламентацию во всех звеньях госаппарата», «реформировал армию по прусскому образцу, вызвавшую недовольство офицеров и генералов», «роздал помещикам более 600 тыс. крестьян».
Но, одновременно уже через год после вступления на царство, написал «указ 1797 года о трехдневной барщине» вместо шестидневной. Совершил «некоторые законодательные акты, якобы ограничивающие эксплуатацию крестьянства». Такие как указ 1797 года, что ли? Мало того, «под давлением союзников» назначил Суворова, а потом вдруг, ни с того, ни с сего, «перешел на сторону Наполеона». Вот тут и был убит.
Давайте проанализируем, что же я нашел тут идиотского? А вот что. Во-первых, нам же неизвестно, какие именно частные типографии он закрыл. Если бы он закрыл типографии, пропагандирующие западную Реформацию, нам бы обязательно об этом сообщили. Ибо это еще больше очернило бы его. Значит, он закрыл какие-то другие типографии, о которых сообщать нам неудобно. Из запрета «ввоза иностранных книг» без уточнения, каких именно, следует тот же самый вывод.
Во-вторых, «полицейские меры против передовой общественной мысли» звучит тоже по-идиотски, если не сообщить, против какой именно «передовой общественной мысли» предприняты эти самые «полицейские меры». Он что, Радищева судил как его покойная матушка? У него, что крестьянская война была под водительством Пугачева? Она же была при его матушке.
Так в чем же конкретно заключались «полицейские меры»? И против кого и чего они были направлены конкретно, а не под общим названием «передовой общественной мысли»? Может быть, эта «передовая общественная мысль» и была как раз направлена против крепостничества, на Реформацию по западному образцу, которую спецслужбы назвали уничижительно «прусским образцом»? Разве вы не видите, что недомолвки и умолчания тут просто необходимы, дабы выставить Павла идиотом без всяких на то конкретных оснований?
Кроме того, сама «дружба с Наполеоном» тоже должна нам кое-что дополнительно дать, если обратить внимание на знаменитый Кодекс Наполеона, каковой и сегодня – основа современного частного права. И тогда он не завоевывать Россию приходил в 1812 году, а освобождать ее от рабства.
В-третьих, это почему же «прусский образец армии» должен был «вызвать недовольство офицеров и генералов»? Мы же должны знать, что у нас солдаты – это рабы. А в «прусском образце» – солдаты это свободные крестьяне. И только поэтому «русские офицеры и генералы» могут быть недовольны «прусским образцом» для подчиненных им солдат. Попробуйте найти другой ответ.
Или исторический «факт», что Павел «роздал помещикам более 600 тыс. крестьян». Так его «великая» матушка только одному Зубову «раздала» больше. А этих «зубовых» у нее было бессчетно. Разве вам не видно, что «историки» перекопали что только можно, и им пришлось для «усугубления» павловой вины употребить слово «более» к 600 тысячам? Хотя у них в руках есть совершенно точные данные из дарственных царя.
В-четвертых, рассмотрим «некоторые законодательные акты» Павла и всего один пример из них. И выбрали, безусловно, самый незначительный его «законодательный акт», и то, назвав его с приставкой «якобы». Разве может кто-нибудь в здравом уме и, не кривя душой, сказать, что уменьшение барщины с шести дней в неделю до трех дней – это «якобы ограничивающее эксплуатацию»? И уж если вспомнить, что Суворова назначили «под давлением западных союзников», то дальше уж совсем некуда: обосрать с ног до головы Павла просто необходимо «историкам».
В-пятых, я спрошу, кто же там у них в царские времена «охранял существующий государственный строй»? Отвечать не надо. Вопрос риторический. Лучше я сравню Павла с Горбачевым, которого ныне обгадили так же как и Павла, и совершенно понятно, за что?
Даже пенсией оскорбили, если сравнить ее, президентскую, с депутатскими привилегиями. Так, кто же у нас пишет, или хотя бы «контролирует» написание истории? Уж не безликая ли масса «дворянства», «олигархов» и прочих «князей». Ведь каждому из них, как говорится, до лампочки вся история страны. Они больше заботятся о своей личной истории, в смысле владения, пользования и распоряжения собственностью, делами и внуками. Однако я удалился опять от спецслужб.
С убийством Павла Тайная экспедиция при Сенате (помните, как КГБ при Совете Министров?) приказала тоже долго жить. О том, что спецслужба в конфедеративной бандитской шайке начинают почковать от себя свои же подразделения, которые тоже вступают в некие противоречия и соперничество между собой. И удерживать их в одном кулаке становится все труднее. И все они собачатся дружно только на сам народ, загоняя его в федерацию. Вот именно этот момент и наступил в русской истории.
Цари начинают иметь все меньшее значение, выражая только как флаг и герб единство сборной нации. Им дают возможность хорошо жить для того, чтобы они не вмешивались в жизнь государства, каким стала федеративная бандитская шайка.
Им делают большое «уважение» снаружи, и никакого – изнутри. То есть, «знай сверчок свой шесток». Несговорчивых и гордых, много думающих о своих «демократических взглядах», попросту убивают или смещают. Отныне они – просто вывеска. Но истории приказано описывать все государственно важные действия именно их устами и указами, связывать с их личностями. Даже если им всего 12 лет, или даже – годик с небольшим. Хотя подписывают их они за конфетку, а иногда и вообще не подписывают. У кого надо, есть для этого специальная печатка, называемая по заграничному факсимиле. Теперь «единство и целостность» не только страны, но и идеологии с историей целиком и полностью ложится на плечи расплодившихся как грибы после дождя спецслужб.
Историкам очень неохота, чтобы мы узнали, когда же все-таки было создано знаменитое Третье отделение собственного его императорского величества Канцелярии? Полный аналог современному КГБ=ФСБ.
Поэтому Большая советская энциклопедия сколь можно «наводит тень на плетень». Как будто его создал Николай I после внезапной смерти своего родного брата Александра I в Таганроге, в 1825 году. Хотя в другом месте утверждается, что Третье отделение создано в 1826 году, чтобы дать царю немного опомниться от потери брата. В третьем месте вообще говорится, что это Отделение создано в год смерти Екатерины I в 1796 году. Тогда какого черта оно получило название Третьего, что они с цифры «один» не умели считать? В четвертом месте утверждается, что «после ликвидации функции Тайной экспедиции при Сенате, ее функции переданы в 1 и 5 Департаменты Сената». Тайная же экспедиция закончила свою функцию в 1801 году, со смертью Павла. Скорее всего, поэтому, что именно Павел начал царствовать во время создания этой штуки, а создали ее именно анонимные убийцы не только его, но и самой «великой» императрицы. Мысль эта очень крамольная, потому я очень сильно извиняюсь. Но пока речь не об этом.
III ОТДЕЛЕНИЕ строилось в сравнительно спокойное время: в течение всего николаевского царствования в России не было ни одного крупного революционного выступления. Такое положение позволяло не торопиться с организацией учреждения, и при всей своей суетливости и кажущейся загруженности важнейшими делами III Отделение довольно долго не могло собраться привести в единообразие свои разнородные части.
При образовании III Отделения в него вошли три составных элемента: особенная канцелярия Министерства внутренних дел, возглавлявшаяся фон Фоком, находившаяся в ведении того же Фока тайная агентура и жандармерия. Последняя и сама по себе была явлением сложным.
"Отдельный корпус жандармов, - читаем мы в официальном обзоре Министерства внутренних дел, - сложился из двух элементов: из жандармского полка, несшего военно-полицейскую службу при войсках, и из жандармских частей корпуса внутренней стражи.
Жандармы при войсках впервые появляются 10 июня 1815 года, когда главнокомандующий Барклай-де-Толли предписал избрать в каждом кавалерийском полку по одному благонадежному офицеру и по 5 рядовых, на коих возложить наблюдение за порядком на марше, на бивуаках и кантонир-квартирах, отвод раненых во время сражения на перевязочные пункты, поимку мародеров и т.п. Чины эти наименованы жандармами и отданы в распоряжение корпусных командиров".
Очевидно, набор жандармов внутри полков препятствовал их изолированию от прочей солдатской массы. "27 августа того же года отдельные жандармские команды уничтожены, а взамен того Борисоглебский драгунский полк переименован в жандармский, и на него возложена полицейская служба при войсках; три эскадрона этого полка распределены небольшими отрядами по всем кавалерийским и пехотным корпусам, другие три эскадрона прикомандированы к главным квартирам армий, а седьмой эскадрон назначен для пополнения убыли. При этом приказано на укомплектование жандармского полка обращать исключительно нижних чинов, расторопных, отличного поведения и вообще способных исполнять военно-полицейскую службу, требующую особых качеств".
Этот жандармский полк нес, таким образом, полицейские функции исключительно в армии. Наряду с ним уже с 1810 года существовал корпус внутренней стражи, обслуживающий гражданские власти "при поимке воров и разбойников, в случае неповиновения власти, при взыскании податей и недоимок".
В 1817 году в составе этого корпуса были учреждены жандармские дивизионы. Но управление ими было чрезвычайно пестро: в то время как одни жандармские части подчинялись обер-полицмейстерам, другие ведались гарнизонными командирами.
Учреждение должности шефа жандармов не положило конца этой организационной неурядице. Одними жандармскими частями Бенкендорф ведал целиком, другими лишь "в инспекторском отношении".
Так дело продолжалось до 1836 года, когда был сформирован Отдельный корпус жандармов. Самое единство III Отделения и жандармерии держалось только на личной унии шефа жандармов и начальника III Отделения. Только в 1839 году должность начальника штаба корпуса жандармов была соединена с должностью управляющего III Отделением, и лишь в 1842 году окончательно слились все жандармские части.
Вся эта работа была проведена под непосредственным воздействием Л.В. Дубельта, которого и можно считать творцом жандармской системы в том виде, в каком она существовала при нем и впоследствии. Но на характеристике этого крупнейшего николаевского жандарма мы остановимся позднее.
Само по себе III Отделение являлось учреждением со сравнительно небольшим аппаратом. Первоначально личный состав был определен в 16 человек, которые должны были обслуживать все четыре экспедиции. Функции между этими экспедициями распределялись следующим образом.
I экспедиция ведала всеми политическими делами - "предметами высшей полиции и сведениями о лицах, состоящих под полицейским надзором".
II экспедиция - раскольниками, сектантами, фальшивомонетчиками, уголовными убийствами, местами заключения и... крестьянским вопросом.
III экспедиция занималась специально иностранцами.
IV экспедиция вела переписку о "всех вообще происшествиях", ведала личным составом, пожалованиями и т.п.
Постепенно работа III Отделения усложнялась. В 1828 году к кругу его деятельности была причислена и театральная цензура, в 1842 году выделенная в специальную V экспедицию. Увеличивалось и число служащих: к концу николаевского царствования штат состоял из 40 человек.
Тем не менее, строгого размежевания дел между экспедициями не было, в течение долгого времени не было и установленной формы переписки. Наиболее же секретные дела, в том числе и работа тайной агентуры, были подчинены непосредственно управляющему III Отделением - сначала М.Я. фон Фоку, потом А.Н. Мордвинову и Л.В. Дубельту.
Управляющий отделением вместе с двумя-тремя наиболее ответственными сотрудниками собственно и являлся центральным двигателем всей системы. Он непосредственно сносился с тайными агентами, на его имя поступали многочисленные доносы и жалобы, от него зависело дать делу тот или иной оборот, так или иначе, средактировать всеподданнейший доклад и т.п.
Такова была структура "центральной шпионской конторы", как называл III Отделение Герцен. На местах делами политической полиции ведали местные жандармские управления. Вся страна была разделена на несколько (сначала пять, потом восемь) жандармских округов, во главе которых стояли высшие жандармские чины. Округа, в свою очередь, распадались на отделения. На отделение приходилось обычно 2 - 3 губернии; начальниками назначались жандармские штаб-офицеры.
Так пущена была в ход жандармская машина. В дальнейшем мы познакомимся с отдельными видами ее деятельности. К сожалению, бедная литература по истории тайной полиции особенно бедна по части сведений о "приватной" агентуре III Отделения.
Поэтому в настоящий момент мы не в состоянии дать сколько-нибудь точную картину полицейского наблюдения того времени. Но уже по результатам его можно судить, что поставлено оно было довольно примитивно.
Исследователи революционного движения 60-х годов, знакомясь со сводками агентурных донесений о революционных деятелях - Лаврове, Чернышевском, - отмечают чрезвычайную скудость шпионских данных. Наблюдение за Чернышевским, по словам А.А. Шилова* {Красный архив, 1926, т. XIV, с. 85}, показывает "низкий уровень агентов...
*) ШИЛОВ Алексей Алексеевич (р. 25 августа (6 сентября) 1881 или 25 августа (6 сентября) 1881, Санкт-Петербург - ум. 16 января 1942 (60 лет) или 6 января 1942 (60 лет), Ленинград) - русский историк, археограф, архивист и библиограф
Их донесения не выходили из пределов данных наружного наблюдения и сообщений о "толках и слухах". Никакой "внутренней агентуры", дававшей впоследствии столько ценных для охранки сведений, не существовало. Не существовало настоящих "секретных сотрудников" {То есть провокаторов}. Данные "наружного наблюдения", "толки и слухи", перлюстрация писем, материалы, получаемые при обысках, и "откровенные показания" раскаивавшегося или доведенного каким-нибудь способом до "раскаяния" допрашиваемого, - вот чем paсполагало III Отделение в начале 60-х гг.".
Свидетельство о публикации №220063001860