Оккама-боком

Вспоминая нашу недавнею историю, я задумался, а как назвать отношение огромной части народ к происходящему  тогда, когда человеческий облик
прямо в прямом эфире потеряло сначала собрание депутатов Верховного Совета, а потом, успев сыграть на потери лица Советом, первый президент России. Кто там был волком, кто лисой, или с обеих сторон были волка-лисо- псы?
Ну и вспомнил сказку "Колобок". А так как задача была подобрать слово, которого в готовом виде не нашлось, то как бы само собой такое и образовалось - коло-бОк-чина.
Если хотите, и с вариантом Коло - солнце,  смысл совпадает, но, и у Совета и у президента солнце или, если желаете, Бог, были побоку. И примерно поэтому в древности было сказано, " Не будьте как книжники и фарисеи", книжники скорее Совет, а фарисеи скорее -
оборисившиеся, хотя, более менее уверено говорить о сходстве восприятия этих слов с реальными древними иудейскими партиями, я бы не стал. Скорее всего на текст в Евангелиях повлияло не иудейское восприятие и Библии и звучания и начертания ближневосточных языков.   
После чего и предсказать появление Корана, было не так сложно, семиты которые не иудеи, наверняка загорелись идеей внести поправки в понимание мироустройства с помощью лучшего знания языков первоисточников Библии.
Но, это так допущение походя, а чуть-чуть пощупал новое слово, и варианты новых слов в этом месте начали рождаться неуёмно, пока нарочно не остановился.
Некоторым словам я тут дам толкования, а про другие лишь говорю, что они тоже с важными смыслами. Но пусть это будет игрой:"Продолжи толкования", обращаю только внимание, что разные формы слова - шар дают отнюдь не одинаковые смыслы, ибо,  имеют свои нюансы.   

Коло-бОк-чина, - Не понимающий развитие путей типа от волка к лисе, или наоборот от лисы к волку,
от лисы ли к волку как у Жуковского:"Кто втёрся в чин лисой тот в чине будет волком". Но высказывание Жуковского не отрицает и обратной логики, а если его уточнить, то: " Кто стёр себя за власть себе, других тот рвать клыками будет", то есть
дело  не в самой хитрости, а в потере человеческого достоинства на пути и к власти и во власти.
 
Кругло-бок-чина - растущий не в эффективность, а в прихваты для себя, чиновник или вообще работник, ато и приживала.
Сфера-бок-чина - принадлежащий не столько своему номинальному статусу, сколько каким-то другим сферам: кланам ли, семьям, клубам и т.д.
Мера-бок-чина,
мири-бок, мира-бокий, - скоре всего напрямую вы его не видели, и потому может даже очарованы его ладным характером.
Лира-бок - основная масса поэтов обтекаемых и обтекающих, в отличии от фронта-лира,что тоже не фонтан. Лучше аван-лир ( как у Высоцкого, передние ряды,) или арьер-лир,
и лирикой порой дорабатывают недоделки прошлого. А лирик совмещающий поэтические авангарды и арьергарды - "со-дО-за", именно такой и порождает страсть в поэзии, сравнимую с наркозависимостью, или хотя бы сочетает настоящие  чувства и разум. Однако, пища духовная частенько сравнима с хлебом насущным, жеванное для младенцев
хотя и лучше усваивается, но, жеванное для скаутов скорее вызовет отвращение, тем более что учителя, - бывшие пионеры, которым тоже это уже жевали.
Такой стиль преемственности - выжвач.   
Шара-бок-чина,
шаром-бок-чин, шаром-бок-ло, шаром-бокча, бахча-шар, шаро-бок,
шаро-шАра, шара-шарО - эти слова напрашиваются отнюдь не на одно и тоже значение, хотя и близко: шаро-шара - хапуга не брезгующий ни чем, шара-шарО - хапуга строящий огромные перспективы.


Рецензии
Здравствуйте, Александр!

По-моему, не стоит привязывать интересное слово «коло-бОк-чина» к провокации 1993 года. В итоге появилась новая конституция. Неслучайно последовала амнистия и прекращение следствия. Конечно, жаль погибших людей. Естественно, что никто из депутатов и окружения ЕБН в ходе конфликта не пострадал. Какие книжники и фарисеи? В таких беретах, как у Макашова, переворотов не делают:)) Клоуны :)).

Мне больше нравится слово «колобковщина». Оно предельно оптимистично и тянет на название какого-нибудь фундаментального феномена.

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.07.2020 15:10     Заявить о нарушении
хрущев был колобком, Горбачёв тоже, а вокруг них оптимистичная барщина - колобокоащина, и дедушки и бабушки колобков любят, но, пока не следую по их путям.
Кстати в какой-то мере и ельцин - колобок, хотя не похож, но, своей страной хотел прийти к ласкам лисы -запада и уйти от его зубов, а внутри страны захотелось попонтоваться с волками. А для себя уже не колобок, а и лиса и волк, а пьяный медведь это для всех. Что Коло должно быть не боком люди понимали издревле, а спорили в основном уподобляться солнцу как это оформить символически, идя по солнцу или против солнца - ему навстречу. Но если взять вашу идею, то, скорее коло-ступчий колоступчина, - пример движения и ли развития с мягким но эффективным шагом. Колошага для фирмы, характера, качества или для поступка цем не слово? Ато, ведь, похожий на колоходу колхоз это и хозяйство круга лиц в их договоре (коллектив) и вся солнечная система, если не ломая древние традиции словообразования. В общем, весь этт оккама-бок - разминка ума - игра, и тоже для того чтобы наигрыш когда ни будь стал песней, в том числе и хотя бы поддержать тонкие связи с той древней традицией.

Истокон   01.07.2020 15:54   Заявить о нарушении
Ну, если воспринимать условный Запад как Лису, то Хрущев, Горбачев, Ельцин – это колобки, которые хотели понравиться Лисе:)). Начиная с конца 50-х, новое правящее сословие в России хотело захватить общественную собственность любой ценой. Конечно, без договоренностей со старшими партнерами это было сделать невозможно.
«коло-ступчий колоступчина, - пример движения и ли развития с мягким но эффективным шагом». Да, это и имелось в виду. «Колошага» - удачное слово.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.07.2020 16:33   Заявить о нарушении
А вот похоже но старое слово - Коломна что такое, толком не знаем, может быть, солнечная крепость?

Истокон   01.07.2020 17:18   Заявить о нарушении
Или солнцем одарённая.

Истокон   01.07.2020 17:24   Заявить о нарушении
Возможно. Пока нет четких и выверенных образов, соответствующих каждой букве, остается только гадать. Звука, графического изображения и названия мало. Нужен ещё и образ.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.07.2020 17:33   Заявить о нарушении