Не оглянись назад. Гл. 15

  За разговорами просидели до самого утра.   
  От Ирины Виталий узнал, что бабушка умерла, через неделю, после того, как пришло извещение о его смерти.

  — Все считали тебя погибшем и высказывали свои соболезнования ей и мне. Только я и друг твой Федор не верили, что ты погиб. Когда бабушка протянула Федору похоронку, он сказал ей в сердцах:
 
  "Выбрось, баба Шура, эту бумажку и не верь тому, что там написано. Виталька жив! Такие, как он не умирают! Недаром же его представили к награде Золотой звездой!"
 
   — Приедем, обрадую его. Скажу, что он был прав, Виталий жив.

   Виталий посмотрел ей в глаза и обнял.
   «Она все поняла, — подумал он, — хотя я не только словом, но даже намеком не дал ей понять, что останусь со свой второй семьей, хотя хотел бы вернуться к ней, потому что до сих пор сильно ее люблю.
Дочка уже взрослый, самостоятельный, определившийся в жизни человек, любит свою работу, отмечена за свой доблестный труд партией и правительством; вскоре, очевидно, выйдет замуж, и я как отец ей не нужен, а вот Димка еще нуждается в отце, и Ирина, умница — поняла это».

   — Мама! — поднялась со стула Александра, — ты не думаешь, что нам уже давно пора, собираться? Ведь наш рейс в 9:30, а мы должны быть на аэродроме за час до вылета.

   Ирина встала:

   — Да, нам пора, дорогие мои, давайте прощаться. Напиши ваш адрес, Оля.

   — Я провожу вас до аэродрома, —  сказал Виталий.
   — Мы проводим вас, —  поднялась Ольга. — Димка теперь проспит часов до двенадцати.

   — Может, не стоит всю ночь не спали, — сказала Ирина.

   — На этот счет, не может быть никаках возражений! — Виталий взглянул на Ирину, —  этим летом приеду обязательно, ждите.

  Эпилог.

  Виталий восстановил свое имя, получил присвоенные ему награды; ему вернули и воинское звание. Как военный, он получает хорошую пенсию, но продолжает работать на аэродроме. Он переехал со всей семьей в Москву, где ему дали квартиру от работы.

  Ольга работает в одной из поликлиник Москвы. Сын Дмитрий заканчивает среднюю школу и мечтает поступить в летное училище.

  Виталий каждое лето проводит свой отпуск в родной деревне, встречается со своим другом детства Федором, и они подолгу с ним беседуют.

  Александра вышла замуж за председателя соседнего колхоза. Два колхоза объединились в один.

 Ирина живет одна и продолжает работать в школе. Александра переехала в дом мужа, она ждет ребенка, но почти каждый день приезжает навестить мать.
 


Рецензии
День добрый глубокоуважаемая Людмила Петровна!
Прочитал Вашу повесть. Могу сказать, что сюжет мне понравился, но уж больно Вы скомкали финал. Фактически просто отписались. Постараюсь почитать Ваши другие произведения.
С искренним уважением,
Владимир Александрович

Владимир Жестков   13.11.2021 00:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.