Разоблачение. Охота на слова

У русских есть хорошая пословица «В чужой монастырь со своим  уставом не ходят». В стране победившего атеизма забыли, что такое монастырь, а при  постатеизме не вспомнили, что монастырь - это частная территория, защищённая российским законодательством. Без ведома хозяев заходить на неё нельзя никому, и журналистам с телекамерой там делать нечего.

Напомним, что говорится о монастыре в словаре Владимира Даля:

МОНАСТЫРЬ м. обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед. || Яросл. монастырем зовут и кладбище, а раскольничьи кладбища в Москве, на деле, монастыри. || Моск. церковный двор, погост, церковная земля со строениями, с домами попа и причта. Он живет на монастыре, на церковном дворе. Монах, отрекшийся от светских сует, постриженник во ангельский образ, мних, инок, чернец, приписанный к монастырю. Католическое монашество образует ордена, братства. Рясофорный монах, послушник в рясе и клобуке, только без мантии. Есть монастыри воспитательные, как например наш Смольный. || Монах шелкопряд, сумеречник, которого гусеница поедает лес. || В подкопном деле, монах, кусок трута, для поджога. Монахиня, монашенка южн. зап. монашка ж. инокиня, черница. || Монашка также бабочка монах.
Черней монаха не будешь.
И черт под старость в монахи пошел.
Не всяк монах, на ком клобук.
Его же и монахи приемлют, вино.
Хватился монах, когда смерть в головах.
Черт монаху не попутчик, монах его проведет.
Монах (или монахиня) на свадьбе, зловещ для молодых.
Подвести дела под монастырь (убить короля).
Пошла бы в монастырь, да много холостых (жаль их).
У него расход Кириллова монастыря, а приход — репной пустыни.
Идти под стукалов монастырь (солдт. под крепость, на сраженье).
Пойду в монастырь, где много холостых.
У него дом, что монастырь, обилие.
Монастырь докуку любит (т. е. просьбы и приношения).
В чужой монастырь со своим уставом не ходи. Толковый словарь живого великорусского языка

Как видим, и Владимир Даль напоминает, что в чужом монастыре со своим уставом не появляйся.

Ксения Собчак, одевшись странницей,  в окружении то ли поклонников, то ли холопов с телекамерами,  появилась на подворье монастыря на Среднем Урале. По тем кадрам, которые я видел, у меня создалось впечатление, что поведение гостей в монастыре было не совсем адекватным, в монастырях так себя не ведут, гости явно шли на скандал, и монахи и монашки защитили свою обитель. За свою жизнь я посетил немало монастырей, церквей, соборов, и никогда не возникало конфликтов, поскольку вёл себя так, как требует внутренний распорядок.

По телевидению и в глобальной сети информация была или от самой Ксении, или от её сторонников. На объективность надеяться нельзя, особенно после той сатанистской свадьбы с катафалком, которую долго крутили на телеэкранах. Переплюнули ту свадьбу  по уровню бесовщины только в США, где несколько дней в позолоченном гробу возили по стране тело многократно судимого бандита, из которого сделали символ  сопротивления.

В своем Telegram-канале телеведущая Ксения Собчак сообщила,  что на нее и ее съемочную группу было совершено нападение в Среднеуральском монастыре, который 16 июня взяли под свой контроль сторонники схиигумена Сергия.

«На нас было совершено нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали пока били Ерженкова. Полиция вызвана. Камеру отобрали здоровенные бугаи», — в сообщениях говорится, что этот полуграмотный текст с  безличными  предложениями написала Собчак. Неужели?

Потом стали появляться сообщения её противников или тех, кто претендует на объективность. Один из заголовков меня заинтересовал:

«Разоблачение Собчак - Ксению выпроводили за неподобающее поведение!»

Я не буду вдаваться в детали конфликта, об этом говорят и пишут очень много. Меня заинтересовало слово РАЗОБЛАЧЕНИЕ.

РАЗОБЛАЧ’ЕНИЕ, разоблачения, ср. 1. только ед. Действие по гл. разоблачить-разоблачать. «...Чтобы уберечь при этом свою жалкую группу от разоблачения и разгрома, они накинули на себя маску преданных партии людей...» История •ВКП(б) (о бухаринцах и троцкистах). 2. То, что разоблачает кого-нибудь, чьи-нибудь злоупотребления, тайные замысли, враждебные или предосудительные действия, планы. Сенсационное разоблачение. Империалисты боятся разоблачений. Толковый словарь русского языка Ушакова

РАЗОБЛАЧЕНИЕ разоблаче;ние -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разоблачить—разоблачать и разоблачиться—разоблачаться. Полемика — наше оружие, она верно служит разоблачению враждебных воззрений. В. Озеров, Тревоги мира и сердце писателя. 2. То, что разоблачает, изобличает. Опубликовать разоблачения чьих-л. незаконных действий. Малый академический словарь

Но я почувствовал слово РАЗОБЛАЧЕНИЕ совсем в других значениях, особенно, когда увидел, в каких нарядах Ксения пришла в монастырь, одевшись под старуху не нынешнего века.

И слово РАЗОБЛАЧЕНИЕ в заголовке воспринял образно. Представил, как монахи и монашки раздевают – разоблачают Ксюшу, оставляя её голой.

Кинулся к словарю Даля:
 
РАЗОБЛАЧАТЬ, разоболокать и пр. см. разволакивать.

И второе гнездо:
РАЗВОЛАКИВАТЬ или разволокать, разволочь или разволокти; развлачать, развлачить; развлекать, развлечь (см. выше) что, растаскивать, растащить; разнести таском, волоком врознь. Так сцепились собаки с волком, что не разволочишь их. Все прясла разволокли по жердочке. Тучи ветром разволокло. -ся, страдат. Разволакиванье, разволоканье, разволоченье, разволок, разволока, разволочка, действие по глаг. Разволока на небе, пск. чистое место меж туч. Разволочный арх. промысловый (Шейн). Разволочная изба, арх. разъемная, разборная. Зимующие на Новой Земле промышленники ставят в одном месте общую, становую избу, а по разным местам, для временного притона, разволочные, привозимые в локченых срубах с материка. Разволокшить что, пск. твер. разволочь, растащить. Толковый словарь живого великорусского языка

А если посмотреть среди антонимов, то должны обратиться к гнезду слова ОБЛЕКАТЬ:


ОБЛЕКАТЬ, облечь, церк. облещи; облачать, облачить; оболакивать или оболокать, оболочь или оболокти кого, что, вообще, укрывать (покрывать, накрывать, закрывать), ухичать или обтягивать чем; одевать, окручать (сев.). Облачать царя на царство, возлагать на него торжественные одежды, украшения и знаки. Священника облачают, одевают в ризы служебные, либо || ставят, посвящают; рукополагают. *Облечь кого силой, властью. Облеки мя, Господи, крепости Твоею! Оболакивать шубу сукном, крыть, нашивать верх. Оболокать шубу (на себя), сев. вост. надевать. Оболакивать мазанку, турлук, обмазывать сплошь глиной с сечкой. Тучи оболочили, оболокли небо. Небо оболочило (облаками), безличн. облекаться, страдат. и возвр. по смыслу. Архиерей облачается среди церкви. Воскресшие облекаются в нетленное тело, или нетленным телом. Шелковичная гусеница облекается кожушком. Оболокайся, да пойдем, оболокись скорее. Природа облачается (облекается) в зелень. Лес оболокается в листву. || Небо облачится, облака находят, пасмурнеет. Облекать тушу, у мясников, сняв шкуру, завернуть в нее, чтобы мясо не обветрело. Облачение действ. по глаг. || Церковная и вообще служебная одежда священства, стар. оболчение. Крестный ход идет в полном облачении. Облекание ср. длит. облечение окончат. действ. по знач. глаг. *Облечение кого в сан, в звание чего. Оболакивание, оболокание ср. длит. оболочение окончат. оболок м. оболока, оболочка ж. действ. по знач. глаг. || Оболок, оболоко ср. стар. вост. облак м. облако ср. туман в высоте, пары, сгустевшие в слоях мироколицы (атмосферы), заволакивающие небо, небесная застень. Облако, серое, белесоватое, светлое; туча, грозовая, либо темная, исчерна. || Облако саранчи, туча; облако пыли, облако народа, множество. Облако, туча, застящая небо, туман; сокращ. тьма, облежащая вокруг. || Пропасть, бездна, видимо-невидимо, или несчетное множество. Смерч начался белым облачком. Небо покрывается облачками. Словно с облака свалился, внезапу. И из облака дождь, не только из тучи. Облака ходят, дела людские соглядают. Под облак не прянешь, и в воду не уйдешь, терпи. Небеса облаками одеваются, радугой опоясываются. Выше леса стоячого, ниже облака ходячого, скачет конь. *Обложило облако разум его. Темна вода во облацех, будущее неведомо, дело темное. Облака над головами, туманы под ногами, то же. Переставом облака (тучи) не поймаешь. Ходил черт за облаками, да оборвался. Солнце садится в облако — другой день ненастный. Красны облака до восхода — к ветру; тучи — к дождю; красные при закате — к ведру и ветру.
Облачный дождь, короткий, без ненастья, проходящий, незатяжной. Облачное успение, икона успения Пресвятой Богородицы с ликами апостолов внизу и вверху. Облачатель (облачитель), облачательница облачающий кого. Облачательница невесты. Облекатель облекательница облекающий что, кого. Романисты облекатели пороков в образ доблести. Оболокатель, оболокальщик оболакивающий, оболакивающийся. Облаченец облаченка облаченный во что вновь. Толковый словарь живого великорусского языка

Действительно, слово не простое, и мы видим, как оно, родившись в церковном языке для обозначения вполне конкретного обряда, перешло, похоже, в язык сыщиков или дознавателей и стало со временем употребительным в смысле  разоблачать (выяснять) кого-нибудь, чьи-нибудь злоупотребления, тайные замыслы, враждебные или предосудительные действия, планы.


Рецензии