Человек! Это звучит гордо?

   Я редко смотрю вечерние ток-шоу Владимира Соловьёва: у нас в крае они идут поздно. А тут в конце июня посмотрела одну из его передач и не разочаровалась: умные люди, в том числе  литературовед Игорь Волгин, директор "Мосфильма" и политолог Карен Шахназаров, гражданин США, историк Николай Злобин, учёные с мало знакомыми мне именами, размышляли о расовых волнениях в Америке и Европе, о движении ЛГБТ. Причём "копали" глубоко.
   Я была приятно удивлена, когда Владимир Соловьёв вдруг слово в слово повторил мою давнюю мысль: прежде чем говорить о правах человека, надо определиться с тем, что такое "человек"(оказывается, у совершенно разных людей на земле могут возникать одинаковые мысли!).
   У меня эта мысль зародилась где-то в девяностых годах, когда всюду начали кричать о правах человека. Причём эти самые "права человека" якобы имеют и серийные убийцы, и наркоманы со стажем, мозговая деятельность которых безвозвратно нарушена, и разного рода извращенцы, давно потерявшие облик человека в расхожем его понимании.
    Мне тогда пришло на ум, что заявлять только о правах - это нарушать диалектическое единство прав и обязанностей человека. Человек, знающий только свои права, превращается в самовлюблённого эгоиста, что ведёт к постепенной его деградации.
    Что такое "человек"?  Это давний предмет дискуссий философов и других учёных-гуманитариев. Ответ далеко не прост; он, кажется, так до конца и не решён. Этот вопрос волновал и Ф.М. Достоевского. Собственно говоря, он был лейтмотивом всего его художественного творчества.
    "Лицом к лицу лица не увидать: большое видится на расстоянии", поэтому хочется помечтать о пришествии миролюбивых инопланетян-гуманоидов, которые поглядели бы на нас, землян, со стороны и помогли нам понять, что есть мы, человеки.
     В дополнение к сказанному. В апреле 2023 года по "новостям" Красноярского края прошла такая информация. В частном секторе райцентра Назарово жила-была собачонка-дворняжка - существо ласковое, доверчивое. Люди любили и ласкали её. Но однажды некие "шутники" перетянули ей проволокой половые органы. Когда люди обнаружили это, было уже поздно. Животное умирало в муках.
     Можно ли называть этих "шутников" людьми в расхожем понимании слова?  Не знаю.


Рецензии
Вероятно Вы просто не вслушались в то, что глаголет этот Соловьёв. Он ведь грубиян, циник, бездарный руководитель (не справляется с аудиторией, говорит больше всех, прерывает других, оскорбляет и унижает). Говорит о скромности и патриотизме, а сам на озере Комо в Италии имеет две дачи. Откуда у него такие деньги? Не подымает вопросы о внутренних проблемах страны, но поносит другие государства, копается в грязном белье иностранных политиков, но набрасывается на соотечественников, которые попали в немилость власть имущих. Как флюгер, меняет своё мировоззрение в соответствии с политическими ветрами (его высказывания о Крыме, о Путине в разные периоды...) Им восхищаются только обманутые его пропагандой люди, или недалёкие (я не о Вас). Втёмную использует так называемых оппонентов, давая им произнести одну- две фразы, потом забивает и строит свои монологи, громя инакомыслящих, вызывая этим одобрительный гул в зале...
С уважением

Владимир Шаповал   31.07.2020 13:11     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Но я-то не о Соловьёве. Я - о другом.

Надежда Шишмарёва   20.09.2020 07:56   Заявить о нарушении
Владимир прав по существу. А существо вопроса, полагаю, в том, что не Соловьёву (как и не Достоевскому) громыхать своим пониманием ЧЕЛОВЕКА. Ведь за два последних столетия это понимание среди реальных гуманистов существенно преобразилось... А эти, мной упомянутые, остались (действительно и фигурально) в сумерках прошлого.

С уважением,

Леонид Платонов   25.10.2020 15:26   Заявить о нарушении