Часть 1 Глава 9
Едва ли приносил радость…
…этот внезапно возникший из ниоткуда свет. Скорее, ещё больше добавлял тревоги. Но всё равно зрелище буквально завораживало. Вот уже которую минуту другой Руслан, брат Кирилла, стоял на месте, не слезая с велосипеда, и наблюдал странное, но очень красивое явление природы, вдруг раскинувшееся почти над его головой. На фоне гигантской чёрной дымчатой воронки, косо пересекающей пространство от земли до небес, возникло нечто, похожее на северное сияние, уходящее вдаль к другому берегу бухты. Руслану приходилось видеть это явление на фотографиях, однако этот его вариант не особо походил на те изображения. Сияние двойной, иногда пересекающейся, волной простиралось с неба до самой земли, прочертив светящуюся, медленно извивающуюся линию по асфальту дорог за его спиной и, пробегая мимо него, уходящую на простор воды залива Золотой Рог, а потом и дальше на другой берег. И цветом всё это сияние было жёлто-белого, не блистая обычным разнообразием оттенков. Руслан подставил руку, и она ослепительно загорелась, словно под лучами прожектора. А ещё он сразу почувствовал тепло. «Это же солнечный свет» - подумал паренёк, но наблюдая как этот кусочек солнечного дня, сжатый в одну плоскую вертикальную поверхность, проплывает мимо Золотого моста, он не смог больше придумать ни одной догадки о происходящем.
Стоя сейчас на тротуаре около домика фуникулёра, что на съезде на улицу Суханова, Руслан разглядывал едва приметные во мраке очертания моста и пытался передохнуть. Усталость на него навалилась не столько физическая, хоть он и проехал только что на велике почти весь проспект Столетия Владивостока, сколько моральная от того, что он видел в пути. Никогда ещё не доводилось мальчишке наблюдать такую темноту, тишину и запустение на одной из главных транспортных магистралей. Город вокруг как будто взял и вымер за одну ночь, которая затянулась на неопределённое время. Лишь изредка на дороге попадались машины, всё больше «скорые». И эта перекрывшая полнеба чёрная воронка, извивающая свои чуть мерцающие белыми всполохами потоки, всё время нависала сверху, будто готовясь упасть и раздавить город окончательно, а вместе с ним и одинокую фигурку велосипедиста. Вот именно, что одинокую… Может, тот крылатый парень был прав, и надо было возвращаться домой? Там его ждёт брат. Наверно, если сам, вопреки себе, не вздумал уехать. Остальные, быть может, проснулись. А теперь это другой конец города и нет никого знакомого поблизости. Да что там знакомого… вообще никого нет. И с чего он вообще взял, что тот необычный мальчишка полетел на ЖД вокзал? А что, если нет? Хоть встреча с ним и не была особо приятной, но всё же он единственный, кто явно что-то знает, а значит, может помочь. Ну хотя бы советом. Только нормальным, а не «езжай домой и сиди там». В общем, или Руслан-таки находит вновь этого мальчишку, либо… катится по проспекту обратно, в поисках дороги домой. Если честно, то второй вариант не хотелось даже рассматривать. А потому, насильно себя уверив, что нужно продолжать двигаться на ЖД вокзал, Руслан съехал с тротуара на дорогу и устремился вниз по склону, собираясь потом свернуть на Светланскую, а затем и на Алеутскую улицу.
Постепенно обступившие дорогу дома со знакомыми рекламными баннерами и вывесками скрыли из виду хотя бы небольшую часть страшного смерча позади, как будто приподняв немного тяжести с плеч. Больше всего Руслан боялся сейчас заблудиться в темноте, ведь ему ещё ни разу не доводилось ездить на велике по улицам так далеко от дома. Он представлял только лишь, что надо держаться левой стороны и спускаться ниже к бухте, потому после парка Суханова, паренёк дважды свернул налево и оказался на улице Уборевича. Она вывела прямо на Светланскую, где Руслан немного постоял, поглядев по сторонам, а затем поехал направо. Разогнавшись, он чуть было не пролетел поворот на нужную ему Алеутскую, что рядом с торговым центром «Золотой Рог», но вовремя опомнился и свернул куда надо. Ну всё, теперь никак не заблудиться – ЖД и морской вокзалы совсем рядом, чуть впереди по этой прямой улице.
Когда он оказался на привокзальной площади, Руслану даже пришлось подавлять в себе возникшую дрожь, настолько чужими и непривычными показались ему расставленные среди чёрной пустоты громоздкие тела автобусов. Многие стояли с открытыми дверьми, словно сослепу не замечая, что никакие пассажиры ни входить, ни выходить не собираются. Паренёк остановился у дальнего края дороги, недалеко от памятника Ленину, волей случая указывающему путь до здания банка, и какое-то время рассматривал в нерешительности безмолвную и до безумия одинокую картину. И чего ради он сюда припёрся? Никого здесь нет. Если не считать, конечно, спящих водителей в автобусах, едва различимых только лишь во время прохождения пятна или полосы просвета с неба. Может, попробовать разбудить кого-нибудь из них? По крайней мере, вдруг они скажут, что видели здесь что-нибудь необычное? Например, летающих людей. Улыбнувшись абсурдности такой идеи, Руслан, тем не менее, подъехал к автобусу, где заметил человека на водительском сидении. Сначала робкие толчки, потом основательная встряска – никакого эффекта. Паренёк в недоумении стоял над продолжающим спокойно спать, облокотившись на руль, седовласым мужчиной. Да быть такого не может! Совсем обескуражено спрыгнул он обратно на асфальт. Что-то здесь совсем, совсем неправильно, и других водителей не хотелось больше пытаться разбудить. Это явно не простой сон от усталости. Ведя велосипед рядом с собой, Руслан побрёл пешком через бордюры множества параллельных подъездных дорог к зданию ЖД вокзала.
Велик он оставил снаружи у стенки, а сам приоткрыл тугую дверь и проскочил внутрь. Как паренёк и боялся, там всё оказалось ещё более странно и неуютно. Тьма, гораздо более густая, чем снаружи, тем не менее, просвечивалась вдоль и поперёк плавающими по воздуху подобно привидениям сгустками света. Создавалась настолько мистическая картина, что Руслан несколько минут не мог отойти от двери, озираясь в нерешительности и боясь, что эти, словно живые, свечения отбросят все свои дела и направятся к нему, непрошеному гостю. Наконец, мальчик поборол свой страх и прошёл сквозь немую рамку металлодетектера. Летающий по залу свет, то возникая из ниоткуда, то пропадая, время от времени бросал свои лучи на сидящих и лежащих на металлических сидениях людей. Все они спали, приспособив для этого каждый свою наиболее удобную позу. Рядом у многих лежал их багаж, который теперь стало некому охранять, да и не от кого. Неужели все спят так же, как и тот водитель? Проходя мимо парня лет двадцати, Руслан схватил его руку и хорошенько потряс. Но сидящее тело от этого лишь упало на лежащие рядом на сиденье сумки. И никакого намёка на пробуждение. Однако Руслан вроде смог расслышать вздох, что хоть немного его приободрило. По крайней мере – они живы. Но эта тишина, тишина вокруг! Наверняка на ЖД вокзале Владивостока ещё никогда не было так тихо. Все поезда стояли за окном без движения. Прожектора на станции, конечно, тоже толком не работали, потому на путях творилось нечто похожее на то, что здесь, внутри здания. Свет, гуляющий сам по себе, наплевавший на все законы физики и даже на простую логику…
Несколько минут Руслан глядел в окно на железнодорожные рельсы и застывшую на них морду электровоза с вагонами позади. Похоже, машинист в кабине спал точно так же, как и все вокруг. И никаких следов того мальчишки или его товарищей. Последнее, что оставалось сделать перед возвращением домой – это спуститься на перрон. Если и там такая же тишь, темнота и пустота, ну что ж… Ни на что уже не надеясь, Руслан медленно спустился по широкой лестнице и толкнул створку тяжёлой двери. И едва он успел ступить на платформу, как вдруг услышал слева голоса. Сам даже не поняв почему, Руслан юркнул обратно за ещё не успевшую захлопнуться дверь. Присев, чтоб его не было видно сквозь дверное стекло, он придержал створку и оставил её приоткрытой, прислушиваясь. Голоса явно приближались и говорили они вроде на том самом языке, что и тот убегавший от него парень. Руслана даже в жар бросило, настолько он испугался и обрадовался одновременно, что правильно угадал-таки, куда нужно ехать. Голосов было два, мужской и женский, даже, наверно, девичий. По резким восклицаниям и вопросительным интонациям стало понятно, что эти люди о чём-то спорили. Вскоре они прошли мимо дверей, за которыми прятался Руслан, и остановились, жестикулируя и пытаясь друг другу что-то доказать. Их теперь было довольно хорошо видно сквозь щель между створками на фоне серебристых пассажирских вагонов, выстроившихся в ряд на ближайшем пути. Одним из спорщиков оказался тот самый парень в белой футболке, что убегал от Руслана, а вторая была девочка лет четырнадцати, на целую голову его ниже, одетая в узкие чёрные штаны и обтягивающую чёрную футболку с какими-то голубыми рисунками и линиями. На спинах у обоих были какие-то продолговатые компактные устройства, то и дело мерцающие белыми и жёлтыми огоньками. Хоть из их длинных фраз, произносимых друг другу, не было понятно ни одного слова, постепенно приходила догадка, что парень запальчиво разъясняет свою позицию в чём-то, а девочка то отмахивается, то качает головой, немногословно, но всё более нервно сомневаясь и опровергая его доводы.
Наконец, они всё же пришли к какому-то общему решению. Постепенно замолчав, а затем, сказав ещё пару отдельных фраз, парень с девушкой двинулись дальше по платформе перрона. С замиранием сердца Руслан бесшумно выбрался из своего укрытия и осторожно, держа дистанцию, пошёл вслед за ними. И вновь ему довелось наблюдать это волшебство, когда две человеческие фигуры, непринуждённо шагающие впереди, попадая в сгустки солнечного света, становились едва приметными, полупрозрачными, а то и вовсе невидимыми. Они сами не обращали, судя по всему, на это ровным счётом никакого внимания. Но вот над вагонами возник силуэт огромных технокрыльев из чёрных перьев, заставив Руслана от неожиданности спрятаться за углом маленького домика, что возле основного здания вокзала. Точно! Это же тот самый паренёк в чёрном! После того, как он чуть жестковато приземлился на крышу вагона, его крылья, едва начав складываться, засветились белым и распались на десятки мелких огоньков, которые, разлетаясь подобно светлячкам, постепенно гасли. Присев на корточки, парнишка повернулся к явно ожидавшим его недавним спорщикам, вставших внизу напротив.
- Ave, domini! – донеслась до ушей Руслана чётко произнесённая почти синхронно двумя голосами фраза. При этом парень с девушкой сделали некий резкий жест руками у себя перед грудью и слегка поклонились.
«Да он у них там, оказывается, начальник», - догадался Руслан по этому, вполне похожему на армейский, ритуалу. – «Хм, и каким же это образом…»
Дальше подчинённые начали делать нечто вроде докладов, насколько можно было судить по торопливой, несколько сбивчивой, но серьёзной речи. Сначала своё проговорил парень, затем девочка. А когда они начали болтать чуть ли не одновременно, перебивая друг друга, стало понятно, что они разъясняют суть своего спора. Наконец, их начальнику это надоело, и он резким вскриком и взмахом руки оборвал их. То, как он потом говорил, дало понять, что согласен он с точкой зрения девочки, которая тут же поглядела на своего поникшего оппонента победным взором, сложив перед грудью руки. Но парень в белой футболке до сих пор не хотел сдаваться. Он смело начал излагать какой-то свой последний аргумент, как вдруг его прервало появление с неба над зданием вокзала крылатой девушки в чёрно-голубом, похожем на спортивный, костюме. Грациозно опустившись на ноги возле мальчишки-начальника и распустив на огоньки свои чёрные крылья, она повторила ту фразу и жест, которыми встречали знакомца Руслана те двое на земле. Мальчишка встал перед ней на ноги, оказавшись на целую голову ниже, и едва заметно кивнул, задав некий вопрос. Та ответила утвердительно и, сопровождая обильными комментариями, передала парню в руки нечто, похожее на очки в массивной оправе. Мальчишка оценивающе повертел их в руках, а затем аккуратно надел, после чего на очках чуть засветилось несколько белых точек и полосок. По-видимому, его устраивало то, как он в них видел, или, может, нечто кроме этого. Произнося фразы добрым спокойным голосом, парень медленно оглядывал окрестности. Пока вдруг не остановил взгляд на домике, за углом которого притаился Руслан.
У так удачно прятавшегося до сих пор парнишки выступил мороз по коже, ведь у него сразу не осталось почему-то сомнений, что его заметили. Наверно, всё из-за этих очков. Руслан, казалось, почувствовал, как тяжело вздохнул мальчишка на вагоне, медленно снимая устройство с головы. Затем он обречённо опять сел на корточки, опустив голову и повертев ей. Подчинённые удивлённо смотрели на своего шефа и не могли понять, что вызвало такую смену его настроения.
- Хватит прятаться! - раздался, наконец, его строгий голос на русском. – Шагай уж сюда, раз пришёл, мальчик в странных штанах.
Руслану ничего не оставалось, кроме как смущённо повиноваться. Но на полпути он попытался придать своему виду больше уверенности. В конце концов, он ведь собирался во что бы то не стало выяснить, что такое происходит в городе. Парень в белом, в отличие от начальника, явно был рад вновь увидеть Руслана и стоял, убрав руки за спину и широко улыбаясь, когда тот остановился рядом. Лицо же девочки, с которой он спорил, выражало больше удивления. Не зная, что думать, она глядела то на Руслана, то поднимала взгляд на шефа. Примерно то же происходило и с девушкой, принёсшей очки. Мальчишка-босс же явно был недоволен, пронзая холодным взглядом своих тёмных глаз непрошеного гостя буквально насквозь.
- Я что тебе сказал делать? – сдерживаясь, произнёс он негромко.
- Постой, я ж ведь просто…
- Что!??? – последовал пронзительный крик.
- …домой ехать.
- Вот… А здесь ты что забыл?
- Искал… куда ты мог полететь.
- Куда я мог!?... Да где я только не был за последние полчаса! Почему именно железнодорожный вокзал?
- Не знаю. Просто повезло.
- Повезло… Ну конечно… Сначала повезло, что проснулся, потом, что нашёл меня. Ну что, доволен тем, что видел? А теперь бери в охапку свое проклятое везение и шагай отсюда, куда тебе давно сказали!
- Но…
- Никаких но! – Мальчишка в гневе даже топнул ногой по крыше. – Бери свой велосипед, где ты его там кинул, и крути отсюда педали!
- Почему ты орёшь на меня!? – вдруг тоже повысил голос Руслан. – Я тебе не слуга, как эти! Я живу в этом городе и имею полное право знать, что в нём происходит! В общем, давай рассказывай, что происходит, и что вы тут делаете. Пока не скажешь – не уйду, вот так вот!
Может, конечно, Руслану и показалось, но на лице грозного паренька на мгновение отобразилась растерянность от того, что ему дали такой отпор. Что же до тех, кого только что назвали слугами, они, похоже, пребывали в полном смущении, вперив газа вниз перед собой и лишь изредка вскользь поглядывая на стороны неожиданного и весьма необычного конфликта. Мальчишка на крыше сжал челюсть с такой силой, что по щекам заходили скулы. И тут, что называется, в недобрый час, на крышу приземлился ещё один паренёк лет четырнадцати в тёмной рубашке и брюках. Когда его, тоже чёрные, крылья исчезли, он, как обычно, обратился к шефу с приветствием и жестом рук, и, несмотря на то, что тот даже не повернул головы в его сторону, начал быстро что-то тараторить на их общем нерусском языке. Это стало его большой ошибкой. Начальник молниеносным движением вскочил на ноги и отвесил ему такой подзатыльник, что бедный, ничего не подозревающий паренёк схватился за голову, а когда чуть приоткрыл лицо, стал наблюдать бешеную негодующую жестикуляцию у себя перед носом. Судя по тому, что шеф пару раз указал на него, Руслана, то суть их, вероятно, сводилась к тому, что вновь прибывшему не стоило так опрометчиво прилетать, видя здесь постороннего. Хотя зачем он так лютует по этому поводу? Всё равно Руслан уже не раз видел их потрясающие технокрылья и слышал их непонятную речь.
Прилетевший парнишка, к своему счастью, быстро сообразил, что ему нужно пока отойти и подождать. Глубоко вздохнув, будто выпуская пар, шеф вернул свое внимание Руслану.
- Значит вот как… Перечить… МНЕ перечить… Ты ведь совсем не понимаешь, с чем столкнулся, парень.
- С чем? Или с кем? По-моему, ты слишком грубо себя ведёшь.
Руслану стало всерьёз жалко того нового мальчика, который до сих пор, отойдя на крышу соседнего вагона, то и дело поглаживал голову и морщился от боли.
- Я!? Что ж, возможно. Это потому, что не надо меня злить. А злишь меня сейчас только ты, наглый физ. И откуда ты такой взялся!?
- Да чем же я тебя так злю? Ну видел я, как вы на крыльях летаете, слышал ваш язык. Не хочешь говорить кто вы – не говори, не надо. Скажи только, что с городом происходит. Неужели я так много прошу?
- Считаешь, что ты правильно делаешь, добиваясь от меня ответа? Думаешь, тебе сейчас ничего за это не грозит?
Руслан после таких слов немного опешил, а мальчишка прыгнул с крыши и, совершив в воздухе сальто вперёд, приземлился прямо перед своим оппонентом, да так, что, казалось, вся бетонная платформа перрона вздрогнула. Парень в белой футболке, вдруг попытался о чём-то попросить своего шефа, может, просто успокоить. Всем показалось в этот момент, что он за это тоже сейчас схлопочет оплеуху, но начальник лишь оборвал его слова резким жестом.
- Ты и вправду не можешь понять, что и так увидел слишком много? – спросил он уже более спокойным тоном, глядя прямо в глаза Руслану.
- Это не удивительно. Вы же летаете туда-сюда и совсем не прячетесь.
- Ошибаешься. Прячемся, и весьма удачно. Мы знаем, где сейчас собираются бодрствующие люди и избегаем этих мест. Остальные же все спят. Но не ты. Должен признаться, мне интересно почему. Особенно теперь.
- Не знаю почему. Просто проснулся вместе с братом, я говорил тебе.
- Ах да, ещё и с братом. Если он такой же, как и ты, его бы следовало нам разыскать раньше, чем он успеет насмотреться и наслушаться.
Руслан непроизвольно улыбнулся тому, как этот мальчишка, сам того не ведая, почти угодил в точку. Однако то, что Кирилла теперь станут искать, не на шутку встревожило.
- Только не рассчитывай, что я скажу, где наш дом, - смело заявил Руслан.
- Хм, и не надо. Сами найдём. Когда заешь, что конкретно искать, поиски идут ох как быстро.
- Что… Что ты собираешься с ним сделать?
- Хм… - ехидно улыбнулся мальчишка, начав медленно наступать на Руслана, вынуждая того пятиться. – Раз уж ты у нас теперь такой знаток… Понимаешь, если кто-то из вашего мира вдруг увидит кого-то из нашего, то у нас это считается серьёзнейшим, чрезвычайным и преступным происшествием. Некоторые из наших считают, что подобные проблемы следует решать радикальным способом.
Мальчишка выставил немного в сторону правую руку, и в ней возникло в белом свечении нечто похожее на тонкий короткий жезл.
- Ты ведь умный. Догадываешься, о чём я? - продолжал он говорить вкрадчиво, со скрытой угрозой. – И откуда можешь ты знать, что я не один из этих некоторых, а?
У Руслана всё похолодело внутри, но виду он старался не подать.
- Ты что, серьёзно… - всё-таки довольно испуганно выдавил он из себя.
Жезл плавно описал перед Русланом дугу, и вместе с возникшим звоном в ушах, паренёк почувствовал, как слабеет его тело и уходит сознание. Напоследок он успел ощутить объятия мальчишки в чёрном, не давшие ему свалиться на жёсткий бетон, и слова шёпотом над самым ухом: «Конечно нет. Я ж пока не монстр».
Свидетельство о публикации №220070100408