О Викторе Проскурине

                Умер Виктор Проскурин. Рано ушёл, мог бы жить и жить. Впрочем, иные ещё раньше уходят, и более молодыми.

О смерти Проскурина сообщили СМИ, и я был им благодарен, что не написали о его великости, как часто они сообщают о любом умершем актёре. Типа, о мёртвых плохо не говорят, лишь хорошее.

Виктор Проскурин хороший актёр. И этого достаточно. Никакую роль не испортил. Просто, играл, жил на экране.

Видимо, из-за болезни играл не так уж и много, давно не видели его на экране, в том числе, и теле, что более весомее.

В кинотеатры сейчас ходят не многие, а я не был, считай, тридцать лет, с тех самых пор, когда обнаружил, что динамики в зале истошно орут, а мне хочется приглушить звук — сидеть с поднятыми руками, закрывая уши, не очень приятно.

Уменьшить звук, как на телевизоре делается запросто, невозможно, и я перестал ходить в кинотеатры, даже если показывали убойный фильм.

Но в уютном зале медгородка посмотрел фильм Карена Шахназаров «Город Зеро», который не шёл на большом экране, поэтому зал был полон. Да и громкость не била по ушам, как в центральном «Сатурне».

Перестал удивляться, зачем прокатчики таким способом избавляются от зрителей, излишним шумом? Молодёжь нравится? Ну что ж, стариков выжили, перестали ходить, чтобы не отвлекаться на невоспитанную молодёжь: кричат, визжат, едят попкорн, словно дома не дают.

Попутно скажу, что фильм понравился. Не так уж, чтобы очень, но не скучал, забавляла фантазия режиссёра, который бесстрашно пинал дохлого льва, то есть советскую власть, которая благополучно преставилась, дала возможность посмотреть «Покаяние», после чего мы поняли, власти пришел кирдык.

Вот, и Карен отметился, дал поблистать актёру Леониду Филатову. Тоже отличный актёр.

А где там Виктор Проскурин? Специально залез в Википедию. Впечатляющий список фильмов! Но заметных ролей мало.

«Жестокий романс» — пожалуй, единственный заметный фильм, а потом пошли второстепенные роли. Они тоже нужны. Но след не оставляют. Тем более мы, народ, намного меньше стали смотреть фильмов.

Пожалуй, из актёров великим я бы назвал Леонида Куравлёва, Юрия Никулина.

Впрочем, у каждого из нас свой список, и редактировать, спорить, кто круче, не стоит.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Конечно же - Светлая Память Виктору Проскурину и наши прощальные Аплодисменты !

Я не стал бы этого актёра называть мастером эпизода. Да, заглавных ролей не много, но зато сколько ярких второго плана !

Анатолий Гусев 2   06.07.2020 06:27     Заявить о нарушении
Дорогой Анатолий, обычно, актёров второго плана и называют мастерами эпизодов, не они герои фильма, но делают его запоминающимся.
Спасибо за внимание и отклик!
Вы очень щедры!

Вячеслав Вячеславов   06.07.2020 08:15   Заявить о нарушении
Не могу с вами согласиться, Вячеслав. Есть актёры в главных ролях. есть актёры второго плана и есть актёры в эпизодах, виртуозы эпизода, например, Бронислав Брондуков, Сергей Филиппов, Георгий Бурков, Алексей Смирнов, Михаил Кокшенов (недавно почивший в Бозе), Николай Парфенов и другие, их много в нашем кинематографе. А у Виктора Проскурина всё же есть и главные роли, и значительные роли второго плана (за них,кстати даже кино-премии вручают) и, кроме того, не нужно забывать, про активную театральную жизнь актёра. Но это моё мнение, я его ни в коем случае не навязываю ...

Анатолий Гусев 2   06.07.2020 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.