Я люблю Николая

Я люблю Николая. Нежно, трепетно и давно. Почти год мы не виделись и я с волнением жду встречи. Как здорово, что он пробудет у нас целую неделю. Как-то уже стало традицией, что день рождения Николая мы празднуем на даче, а в этом году у него славный юбилей и отмечать его мы решили особенно торжественно. Подарок купили еще вчера, ездили в большой магазин, долго выбирали и главным экспертом была Сонечка, у которой отличный вкус. Выбранный ею подарок был одобрен всеми и сейчас ждал торжественного вручения.

И надо же было такому случиться, что от волнения я нечаянно уснула в своей комнате и проснулась от радостных криков на поляне под моим окном. Глянула, а там... Мухой вылетела я на поляну. Увидев меня, Николай, улыбнувшись, направился ко мне. Мы обнялись. Невозможно не полюбить такого красавчика. Ясные голубые глаза у него словно два кристально чистых озерка, на высокий лоб, на затылок падают небрежно русые кудри, а широкая доброжелательная улыбка всему миру обещает только радость. Да, я его очень люблю.

После дороги гости наши отдохнули, а уж вечером начался настоящий праздник. Милая наша Афсана испекла замечательный черемуховый торт, чем просто несказанно обрадовала меня. Удивительно, но она разыскала в Москве прекрасную черемуховую муку мельчайшего помола и торт по сибирскому старинному рецепту получился нежный и очень-очень вкусный. Мы пели хором поздравление Николаю, он смеялся, аплодировал и все были счастливы. Выбранный Сонечкой подарок Николаю понравился, конечно, такая вещь - мечта каждого мужчины.
Праздник получился на славу, да так оно и должно быть - согласитесь, что очень важный юбилей - первый год жизни .

В пролом году юбилей был маленький, хотя тоже важный, тогда Николаю исполнился всего месяц и его интересовали больше всего синее небо и мамино молочко. Сейчас же другое дело. Столько вокруг нового, интересного. Звонко лает крошечная белая собачка Эльза, важно ходит большущий серый кот Кузя, но догнать их невозможно, хотя Николай, как и они, бежит за ними на четвереньках довольно быстро. Но на поляне множество других игрушек и все интересно Николаю. Вот он подползает к машинке, встает и пытается поднять ножку на сиденье - ох, как трудно и не получается никак, придется оставить это и заняться другим важным делом.

Как интересно наблюдать за малышом, все улыбаются, все любят этого замечательного карапуза и я уверена, все хотят, чтобы вырос он здоровым и был счастливым в жизни, которая только-только приоткрывает ему свои тайны.

Весело и быстро бегут наши дни. Походы к фермеру, где живут разные интересные животные, а также продаются сливочки, пирожки и клубничка, на детские площадки тоже нужно зайти, а также на озеро по лесной тропинке - далековато, но нужно нагулять аппетит, чтобы попробовать всё, приготовленное на кухне бабушками.
Вечером перед сном Сонечка рассказывает Николаю сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку или другую, очень интересную, Сонечка сама сочиняет замечательные сказки.

Лето балует нас погодой, оно ведь понимает, что после такой злой зимы всем необходимо солнышко и тепло. Все время проводим мы с детьми на улице, загорели, поправились и настроение у всех отличное.
Я с замиранием сердца слушаю длинные речи, произносимые Николаем на незнакомом пока нам языке, и думаю, что это он рассказывает о разных удивительных чудесах, которые, как говорят, видят младенцы. Почему нет? Какие у Николая оттенки речи, как меняется тональность, он и жестикуляцию привлекает к своим содержательным таким докладам. Тайны детства, тайны, тайны...

А вчера у нас произошло важное событие и мы торжественно отметили его вкусным пирогом. Дело в том, что в гараже для Николая находятся все новые и новые игрушки, которыми играла Сонечка, а в некоторые и мама Сонечки. Так нашлась коляска для кукол, которая после тщательной отмывки оказалась отличным голубого цвета средством передвижения. Николай быстро сообразил это, подполз, поднялся, толкнул коляску, она двинулась и он за ней сделал свой ПЕРВЫЙ ШАГ.
Ликование было всеобщим - наш Николай пошел. Важное событие. Вот что значит лето, солнце, зеленая большая поляна и, конечно, наша любовь.
 
Да, я люблю Николая, иного не дано.
Я говорю - да здравствует детство и пусть оно всегда будет безоблачным.


Рецензии
Милый и трогательный рассказ,
замечательные воспоминания. Он о доброте,
о любви и не только к детям, ко всей семье.
И это - дороже всего, здесь и дети
будут счастливы...
Здоровья и творческого настроения, Любовь.
До встреч на страничках,

Михайлов Юрий   20.09.2023 17:30     Заявить о нарушении
Большое спасибо,уважаемый Юрий,за внимание и теплый отклик. Да,жизнь продолжается,нынче летом по травке на поляне бегал босиком уже годовалый братик Николая по имени Георгий,тоже мой любимый малыш.Чудесные малыши,невозможно отвести глас.
Извините за позднее письмо,я задержалась на даче,а инет уже отключили,приехала вечером в воскресенье и очень не хотелось уезжать,осень эта -подарок.

С уважением и теплом

Любовь Арестова   26.09.2023 11:25   Заявить о нарушении
отвести глаЗ-в тексте опечатка.

Любовь Арестова   26.09.2023 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.