Как живой Хрущёв мертвого Сталина убивал

Свои деяния на вершине политического олимпа Хрущёв начал с того, что убил вполне живого, здорового, деятельного Берию. И оболгал.

Видимо, таков закон жанра: придя к высшей власти, надо совершить подвиг. Если не удаётся построить новый храм, то надо хотя бы сжечь старый. Или убить потенциального соперника. Главное, чтобы людишки запомнили и боялись.   

Людишки запомнили. Самое время строить храм или дворец. Но разве переплюнешь сталинские высотки? И хоть ты сто раз переименуй «Дорогомиловскую» гостиницу в «Украину», подлый народишко всё равно помнит, что дворцы-то возводятся по сталинскому плану, а не по хрущёвскому.

Да и вообще про всё народишко помнит – и про строительство социализма, и про войну, и про Победу, и про Парад Победителей, и про выход всем миром из разрухи, и про послевоенное, несмотря ни на что, снижение цен, и про свои горькие слёзы в страшный день, когда объявили, что ОН УМЕР. 

И все, что ни возьми, чего ни коснись, связано с ЕГО ИМЕНЕМ. С его НЕНАВИСТНЫМ именем. Даже народные СЛЁЗЫ УТРАТЫ.

Это потом, очень задним числом либеральные фантасты от публицистики придумают слезы ненависти к Сталину и слёзы радости от его ухода.

…Совершенно справедливо и закономерно всё лучшее в нашей стране в тридцатые, сороковые, первой половине пятидесятых годов, было связано с именем Сталина. И бесплатное здравоохранение, и копеечные билеты в учреждения культуры, (в том числе – в Третьяковскую галерею, в Эрмитаж, в другие музеи, в лучшие театры, в кинотеатры), и заложенное Сталиным бесплатное высочайшего качества образование, о котором Джон Кеннеди сказал: русские победили нас за школьной партой.

В те времена народ, конечно, не знал о напряжённой работе наших ученых над двумя главными советскими проектами – атомным и космическим. А мы сегодня знаем. И также знаем, что инициировал эти проекты Сталин, что, благодаря его предусмотрительности, наши города не постигла судьба Хиросимы и Нагасаки и что до сих пор эти сталинские проекты позволяют России быть мировой державой.

Современники Сталина в большинстве своем уважали его и любили. Хрущёв, с огромной завистью и ревностью воспринимал народное уважение ко всем, кроме себя. И решил убить добрую память о Сталине, стереть её и заменить злой памятью. Иными словами он решил еще раз убить Сталина, уже мёртвого, лежащего в мавзолее. И поставить на его место живого себя. А потом вместо него лечь в мавзолей. Это ничего, что лечь туда можно только мёртвому. Зато рядом с Лениным.   

Первую попытку убить мёртвого Сталина Хрущёв предпринял через три года после его физической смерти, в 1956 году, на позорном 20-м съезде КПСС.

После этого Хрущёв убивал мёртвого Сталина несколько лет: снёс памятники, переименовал города, корабли, гигантские предприятия, колхозы, совхозы. В 1961 году во время 22-го съезда, еще более позорного, чем 20-й, вынес тело Сталина из мавзолея, предварительно, руками послушной челяди, по мародёрски, снял с мундира золотые погоны генералиссимуса, золотую звезду Героя Советского Союза и отрезал золотые пуговицы. А себе нацепил аж четыре геройские звезды: три соцтруда, одну – Советского Союза. 

И что? Каков итог этого посмертного убийства и всего хрущёвского геройства?

После 22 съезда Александр Межиров написал полный сарказма стишок:

Всё хорошо, всё хорошо...
Из мавзолея Сталин изгнан,
Показан людям Пикассо,
В Гослитиздате Бунин издан.
Разрешено цветам цвести,
Запрещено ругаться матом. -
Всё это может привести
К весьма печальным результатам...

Хрущёв при жизни превратился в политический труп. А потом и окончательно помер. Не учтя горький опыт Хрущёва, убивать мёртвого Сталина пытались многие. Горбачёв, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе и целая тьма персонажей помельче. Политически они все давно – трупы. А некоторые – и физически.

А Сталин – жив.

Особенно показателен пример Горбачёва, который своей фамилией прямо-таки рифмуется с Хрущёвым (случайно ли?). Он (Горбачёв) пока еще, слава Богу, жив, и я совершенно не желаю ему смерти. Но он жив сугубо формально, номинально, внешне.

И так будет с каждым, кто попытается поднять на Сталина грязный язык: тявкнешь на Сталина - мгновенно превратишься в политический труп. Конечно, я говорю о реальных политиках, а не о бесчисленных анонимных гопниках социальных сетей. Они тявкают, потому что никто на них не обращает внимания.   

Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% жителей России, показал недавний опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований.

Все подобные опросы неумолимо свидетельствуют: Сталин – жив реально, по сути. Он жив как символ справедливости. Как память о Победе. Как русская мечта о Великой Державе, воплощенная Сталиным в действительность. Как мечта уничтожавшаяся Хрущёвым, Горбачёвым, Ельциным. Но возвращенная к жизни Путиным. И поддержанная большинством нашего народа, который проголосовал за эту мечту, одобрив все поправки в Основной Закон России. 


Рецензии
«Хрущев является единственным в истории человечества политиком, который умудрился объявить войну мертвецу. Но самое забавное даже не это, а то, что Хрущев эту войну проиграл». Эти слова принадлежат Черчиллю.

Аркадий Старый   10.10.2020 18:48     Заявить о нарушении
А что ,этот самый -Черчилль,мера всех вещей?-нет в отечестве пророка,между прочим это симтоматика ,если не диагноз.

Александр Соколенко 2   11.10.2020 05:44   Заявить о нарушении
На мой взгляд, Черчиль, как один из главных проводников англо-саксонской философии превосходства островной Британии над остальным миром, - наш враг, как, впрочем, и враг других континентальных цивилизаций. Даже нынешние британские союзники по НАТО - Франция, Германия, Испания, Италия, Турция - в разные времена люто враждовали с Британией, а сегодня: официально - любят, а по правде - ненавидят. И есть за что.

Но вернемся к автору знаменитой фразы. Процитированное Вами высказывание, пожалуй, единственная правда, которую за всю свою жизнь сказал Черчиль.

Иосиф Куралов   11.10.2020 10:15   Заявить о нарушении
Наш "враг", Иосиф-это наша собственная глупость,если ты не диктуешь миру свою повестку,её диктуют тебе и ты вечно "догоняющая цивилизация", "сортирных мочил",какая обескураживающяя очевидность,миллионы учителей трудились ,не покладая рук и вот результат: ни себе ,ни людям..Хрущев не проиграл и не он один принимал такое решение,весь Контекст -антифашизм,победа БЕС примерного народа(вопреки!!)-хотя и не все так просто и не успели остыть стволы орудий,а герои и уже враги!? -весь мир торжествует ,а наш герой -победитель , в стойло?-"мавр сделал свое дело и должен ушли?"-кто убил -враги?-а может лучшие кореша -подельники -кромешники?-Он думал,что Система его?-а у Системы был свой взгляд на вещи,она и не заметила,как "наимудрейший", попал между зубьями,смешно ,ей Богу.И не один "сын или дочь" не подали Отцу руки(как это не по русски)-а что заработал,охранник тоже человек(зачем ему эти хлопоты?-если Лаврентий приговорил Отца,то наверняка ему видней :ка лучше?-и зачем мне в эту кашу вмешиваться,не себе ли дороже?)-дворцовые игры,как не вспомнить захаровского короля,что твориться за стенкой дворца?-все нормально,если бы не "коммунисты".

Александр Соколенко 2   11.10.2020 11:27   Заявить о нарушении
Александр, по поводу "не он один принимал такое решение" - большие сомнения. Уже через года после 20 съезда, в 1957 году сталинская гвардия (Молотов, Маленков, Булганин, Каганович, объявленная впоследствии антипартийной группой с примкнувшим в ней Шипиловым) попыталась снять Хрущова с должности первого секретаря ЦК КПСС. Но Хрущёва спас Жуков - своим авторитетом и угрозами. Самое интересное, что угрозы в адрес Жукова в адрес "антипартийной группы" произвели сильное впечатление на Хрущёва. И он, буквально через несколько месяцев после того, как Жуков его спас, отправил Жукова на пенсию. А если быть точнее - в опалу, которая не прекратилась и после прихода к власти Брежнева. Правда при Брежневе было разрешено издать знаменитые мемуары Жукова "Воспоминания и размышления", которые дают очень ясное представление о первостепенной роли Сталина в командовании Вооружёнными Силами СССР и достижении Победы.

Иосиф Куралов   11.10.2020 14:41   Заявить о нарушении
Поправка: угрозы не в адрес Жукова, а в адрес "антипартийной группы".

Иосиф Куралов   11.10.2020 14:43   Заявить о нарушении
Спасибо Иосиф ,за беседу ,но (останемся при своих)-состоявшимся людям, тяжело менять свои взгляды и ощущения:даже Сталин ,ни в хер не ставивший свои политические "кадры" и тт старался подключить к "темным делишкам" ,как можно больше людей-"подписывайте ,твари!-чтобы потом не свалили все на меня!"-царь,принимая личные решения ,старался прикрыть их корпоративной ответственностью(не дурак,думал о будущем)).Так Сталин все таки ,пусть и преступно-безнравственный ,но Калибр!-среди лжедмитриев и отрепьевых -вообще ,он стоит особняком,а что он оставил после себя-Антиотбор("подохнете под забором ,без меня!-как слепые котята")-да уж ,постарался царь!-чтобы оставить пустыню(кадры) ,которые попытались "вернуться к Ленину",почистить перышки и покаяться перед народом и за Сталина в первую голову,но опыт показал-точка невозврата пройдена:лысина не признак ума,а признак отсутствия еще и волос.Бюрократия закусила удила и не хотела дерьмократии,апологетов Циркулярии, вполне устраивала "сталинская инерция":а теперь поживем,как Люди!-без Контроля и бича узурпатора!-и пожили ,да еще как,вот только Людьми так и не стали,отсюда и "картина маслом".Все таки "антипартийная группа",после 37-го и 39-го-детский лепет! Хрущев отменил крепостное право(которое вернул в СССР -"самый лучший "кАмунист,настоящий ленинец":мы должны взять из прошлого все самое хорошее для социализма и это лучшее-крепостное право!)-Хрущев прервал политическое убийство ,как метод борьбы и он же был первым не убитым генсеком(думаю,что со смертью Ленина не все чисто,а если честно :подозреваю реакционеров, во главе со Сталиным(провокатор)-всей своей собачьей жизнью,он только Это подтверждал:"нет человека и нет проблем!"-если бы он не был догматиком и преступником,то быстро бы понял,что там где нет Человека,настоящие проблемы только начинаются.С уважением к Автору.
-Само Ваше употребление слова "опала"-симтоматично,это дворцовые термины-дожили! наши кАмунисты, до Истины!-все Это должен комментировать сам Ленин ,он бы кости их грыз ,от ярости :что сделали свиньи, с его Делом и миссией?!

Александр Соколенко 2   26.10.2021 05:27   Заявить о нарушении
Может я немного погорячился:убийство Берии и кадров из НКВД и СМЕРША?-Берию не жаль,Абакумова -жаль:"Сталин приказывал,я убивал!"-хотя и спасибо ему-Лаврентию (за Сталина,никто бы не посмел ,окромя парня из кавказского ОПГ,Сталин натянул на себя "тогу" толкователя "священных текстов" и хранителя "мощей"-сакральные смыслы, для русских!-не пустой звук,а Лаврентий знал объективную "цену" вождю,я даже думаю,что Лаврентий более даровитый человек,чем вождь,поэтому и пожил немного дольше вождя печенегов).

Александр Соколенко 2   26.10.2021 05:54   Заявить о нарушении
Простите ,Иосиф,если надоедаю,что-то еще "муляет",но забыл.......с утра плохо работает процессор,в голове-да!-ничего себе феномен и Вы об этом говорите :со сталинизмом сводили счеты не пресловутые -троцкисты,кости которых догнивали в Бутовской и магаданской земле,а советский солдат!-которого -Гитлер "поднял с колен"-этот солдат проскочил на "коне необходимостей"-кто -то должен воевать Гитлера?-и он воевал,а когда победил ,он (оказалось)- не забыл своих убитых, ни пойми за что -Учителей и товарищей,а еще и свой перед Системой-страх !-чем обрек страну и народ на немыслимые испытания и потери(новый самец прайда -самозванец,переучреждал ,за счет прайда ,свои претензии на власть)-не велики ли амбиции?-При такой "дубине",как государство и агрессивная Серость будет -великой!
--Без Гитлера("спаситель России")-сталинское Гестапо, добило бы страну и народ, до ручки!(оно и после его добило-КГБ и опять, через убийство Армии)--и как это Гестапо- ненавидела Армия,да и народ -тоже? У Вас есть добрые слова,в сторону опричнины-"кромешников?"

Александр Соколенко 2   26.10.2021 06:17   Заявить о нарушении
И как Это ,коррелируется с коммунизмом?-прости за выражение,в данном Контексте.

Александр Соколенко 2   26.10.2021 06:23   Заявить о нарушении
Убивать надо и мёртвых, если они "хватают живых".
В Германии убили ублюдка Гитлера.
А мы всё никак не убьём его близнеца-брата - ублюдка Сталина.

Владимир Потаповский   26.10.2021 09:04   Заявить о нарушении
Потаповский неутомим!-Спасибо.

Александр Соколенко 2   26.10.2021 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.