полшестого утра
Сначала появился звук. Хрен знает, откуда и почему, но вдоль скоростной в сторону таирова брела толпа музыкантов с расчехленными инструментами. Человек пять - скрипка, флейта, гитара, еще что-то. Последним в предрассветных сумерках устало катился колобок полутора метров роста и в золотом спинжаке. Он волок за собой барабан примерно с себя ростом. Этот-то подуставший багаж и грюкал гулко на всех попутных колдобинах.
Между нашим и соседним домом стояла матерая дворничиха, медитируя на рассвет и делая вид, что поливает тротуар.
Когда за ее спиной грюкнуло, она от неожиданности открыла глаза и повернулась. Продолжая поливать.
Первым за мокрый инструмент решил предъявить именно упитанный гном. Его барабан просто первым окатило. И он на нее заорал. По итальянски. Потом до оркестра подтянулись остальные солисты. Оказалось, Рим им тоже не кот начхал.
Они напоминали стаю попугайчиков - окончательно не рассвело, и посреди этого группа мокрых пингвинов в очень ярких костюмах, ну, до эпизода с пожаротушением, которые громко и пронзительно изголяются на птичьем языке на весь хутор.
Окончательно проснувшаяся дворничиха в ответ открыла рот и оказалась одесской мулаткой. То есть белой женщиной с черным ртом. Про поцев, подкрадывающихся со спины, про их дуделки и где они у них сейчас будут и прочий интим она ревела лютым украино-русско-молдавским суржиком.
В момент понимания, что дебаты зашли в тупик на почве лингвистики у кромки тротуара тормознул микроавтобус и высунувшаяся с переднего пассажирского сиденья рожа вежливо осведомилась, судя по всему, о причине хая. По шведски.
Я откуда знаю. У нас гостили друзья - художники из Швеции. И этот страшный сон партизана мне потом слышался во сне еще очень долго.
Все обернулись. Включая дворничиху. Ну, у нее-то шланг в руке. А крантик на другом его конце.
Короче, когда мокрая рожа, мокрый водитель и вся опозоренная в их лицах скандинавия заревели на лучшем для допросов языке в две глотки, тетка решила, что этой тевтонской свиньи со спины ей хватит и вообще она полила тротуар уже и полностью. С достоинством развернувшись, но продолжая через плечо активно участвовать в беседе, она неспешно и величаво пошла выключать крантик у шланга.
Стоило ей отойти на пару метров, как быстро перешедший на английский швед о чем-то быстро поговорил с итальянцами и вся гоп-компания, похватав мокрые бебехи, мгновенно загрузилась в микроавтобус. От греха подальше.
То, что они перешли на английский, было ясно по отдельным долетавшим выкрикам:
- тен ойро.
- нононо синьре. Файв ойро!
И все в таком духе.
Вот *** его знает, что это было, но сон как рукой сняло.
Свидетельство о публикации №220070201647