Гусыня

    Поселил у себя на даче четырёх гусей. Они стали плавать в пруду и красиво оживили пейзаж. Гусь сначала шипел на меня, а потом стал дружить, а три гусыни исправно несли огромные яйца.  Белая гусыня собралась с духом и села в июне на пять яиц.
    Гнездо устроила в огромном кусте роз. Натащила туда сухой травы, тщательно перемешала её со своим тонким пухом и села.
    Регулярно встает и переворачивает яйца, на несколько минут в самый жаркий полдень встаёт, чтобы искупаться в пруду и немного поклевать травы. Потом снова садится.
    Делает эти сложные процедуры она первый раз в своей жизни.
    Удивительно то, что всё это сложное поведение как то запрограммировано в её геноме. Довольно сложная технология, которая не должна давать сбоев.
    Понятно, что последовательности триплетов нуклеотидов принципиально могут содержать такую поведенческую программу, но каковы могут быть гипотезы о том, как может быть устроен соответствующий декодер виртуальной генетической модели в реальную последовательность поведенческих актов?
    Для гусыни этот процесс вполне естественен. Она не задумывается о его природе вовсе. Просто так живёт. А мы то думаем, что виртуальная реальность только сейчас стала знамением нашего времени. О, сколько ещё открытий нас ждёт в этом понимании!
    Ну, а мы с вами? На сколько нам кажется, что мы свободны в своём выборе и воле? Сколько в нас бурлит инстинктов, которые мы рационализируем и пытаемся втиснуть в рамки какой-то логики? Да мы всё те же гуси, только пока что дикие, которым пора устраивать заповедники, чтобы они не переродились в каких то индустриальных монстров и не изнасиловали собственную природу.
    Поэтому я пропаганду т.н. LGBT не люблю и в геном ко мне не лезьте! Чур меня! Ну хотя бы в этой жизни...!


Рецензии
Ничего не понимаю в последовательности триплетов нуклеотидов, но тоже задумывался над цветами, которые то открываются, то закрываются, над журавлиными клиньями, которые вчера наблюдал...Ответ только не нашёл.
С уважением
Владимир

Владимир Врубель   17.09.2020 13:04     Заявить о нарушении
Сам не мерил, но в "Науке и жизни" давно читал, что если взять всего наперсток молекул ДНК, распрямить их из состояния пружины и соединить в единую нить, то такая нить несколько раз опояшет Землю. Это ж сколько информации можно записать на такую "магнитофонную ленту"!
"Солярис" от С.Лема ничто по сравнению с океаном информации в геномах популяций. Там эта информация, перемешивается, изобретает ветви эволюции, но никогда не придёт к нам посидеть за рюмочкой виски и поговорить о судьбе.
Мы для неё просто машины с "искусственным интеллектом", которым суждено продолжить разум во вселенной.

Александр Васильевич Гринь   17.09.2020 17:43   Заявить о нарушении
Это просто потрясающая вещь! Спасибо!

Владимир Врубель   17.09.2020 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.