После нас - хоть потоп

Очарована.

Вся история человечества жуткий вымысел. Потому что правда - бесчеловечна. Но что-то человечеству надо преподавать, как уроки истории.

Вот. Сегодня нашла очаровательное стихотворение: Елена Лог "Средневековье Арбалетчик 3-го Крестового похода" https://stihi.ru/2020/06/02/8966

5 рецензий на одно стихотворение! Жаль - мне никогда не пишут рецензий - некому писать)))
_________________________________
Рецензии
Написать рецензию

Как писала Рая, и поделом им! Нечего им делать на нашей земле. Земля Израиля может принадлежать только одному, избранному народу...)
Как всегда поучительно и интересно, Лена!
С уважением,
М.

Михаил Моставлянский   07.06.2020 08:22   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания

Спасибо, Миша, эта Ваша земля и я рада, что она есть у народа Израиля!

Елена Лог   07.06.2020 11:49

_________________________________

Рецензия на «Средневековье Арбалетчик 3-го Крестового похода» (Елена Лог)

Правильно, домой, нечего им делать в нашей Земле

Очень понравилось, стиль выдержан
Красиво

Рая Школьник 2   04.06.2020 08:54   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания

Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна, нечего крестоносцам и прочим "благожелателям" делать на земле Иерусалимской!

Елена Лог   04.06.2020 20:24
_________________________________

Собственно, что нам рассказывают под видом Третьего Крестового похода?

По официальной версии:

Третий крестовый поход в культуре

1. Событиям Третьего крестового похода посвящён исторический роман Вальтера Скотта «Талисман», экранизированный в 1954 году американским режиссёром Дэвидом Батлером («Ричард Львиное Сердце и крестоносцы»), а также в двух частях — «Ричард Львиное Сердце» (1992) и «Рыцарь Кеннет» (1993) — российским режиссёром Евгением Герасимовым.
2. Приквел к нему — роман Вальтера Скотта «Обручённая» (1825) — посвящён предшествующим походу событиям в Англии.
3. Трилогия Симоны Вилар «Тень меча».
4. Первая часть серии романов Жюльетты Бенцони «Рыцари» («Шевалье») — «Тибо, или Потерянный крест».
5. В фильме «Царство небесное» (2005) Ридли Скотта рассказывается о событиях, предшествовавших Третьему крестовому походу (с некоторыми историческими искажениями).
6. Временам Третьего крестового похода посвящена компьютерная игра Assassin's Creed.
_________________________________

Я не буду высказывать свою версию появления вводных за Третий Крестовый поход тогдашних стран "Антанты" в союзе с германцами на Ближнем Востоке - потому что она в корне противоречит официозу об освобождении Иерусалима.

Оглашу единственную мысль некоторой части экспертов и исследователей, с которой согласна: тот город, который сегодня назван Иерусалимом - не Иерусалим в христианском понимании слова (разумеется, это никак не оспаривает то, что папы ходили на Иерусалим, и то, что они теперь подтверждают, что ходили именно туда, куда и указано в стихотворении Елены Лог).

Слава Богу, русские туда не ходили. Ни в одной из исторических версий. Туда ходили западные славяне, нанятые англичанами и французами. Но это, разумеется, их личное дело.

Тут интересен другой момент для меня: в третьем крестовом участвовал по теперешним данным - Фридрих Барбаросса. Тот самый знаменитый Император Священной Римской Империи германской нации, в честь которого был назван план нападения Третьего Рейха на СССР.

В историческом ракурсе Барбаросса никогда не был победителем, что и записано в Третьем Крестовом. То есть, по умолчанию Гитлер не мог победить СССР, имея на руках именной план неожиданно утонувшего в небольшой речулке, внезапно вышедшей из берегов, в районе Киликии Фридриха Барбаросса, так и не дошедшего до Иерусалима.

"На самом деле, Германия, казалось, готова была поправить все ошибки прежних походов и восстановить на Востоке достоинство немецкого имени, как неожиданный удар уничтожил все добрые надежды. Часть немецкого отряда отказалась от продолжения похода и возвратилась морским путём в Европу, другая часть под предводительством герцога Фридриха Швабского в начале октября 1190 года соединилась с христианским войском под Акрой, где сильно поредевшим от малярии остаткам германских крестоносцев не пришлось играть важной роли. Останки своего отца он в ходе похода частично оставил в Тарсусе, Антиохии и Тире. Спустя несколько месяцев после прибытия в Акру Фридрих Швабский умер 20 января 1191 года от малярии, после чего последние участники германского похода покинули Святую землю." [так этот момент описан в Википедии]


«Смерть Фридриха Германского». Гравюра Г. Доре из издания «Истории Крестовых походов» Ж. Ф. Мишо


Рецензии