Легитимация несостоятельности
Прежде всего, коротко замечу: человечество двигалось от формации к формации, каждый раз сокращая временны;е промежутки между ними. То есть, если первые родо-племенные (первобытно-общинные) сообщества существовали очень долго, то срок жизни всех последующих в среднем был короче предыдущих.
Причина в том, что чем дальше отход от естественного природного образа жизни, тем больше проблем для поддержания внутреннего баланса и самообеспечения больших групп людей (или государств и их объединений). Ввиду этой особенности, человечество всё время стремилось ускоренно изменить существующий строй в надежде устранить дисбалансы и достичь хоть какой-то внутренней стабильности. Однако, говоря по-бухгалтерски, чем дальше от природы, тем больший разрыв возникал между дебетом и кредитом, что есть не что иное, как сначала поступательное, а затем и ускоренное движение к экономической несостоятельности.
В принципе, это достаточно очевидная вещь, сквозящая, к примеру, через все труды Маркса, который, собственно, первым сформулировал внутренние фундаментальные проблемы капитализма и необходимость перехода к более справедливому социализму.
По большому счёту, здесь следовало бы сделать отступление и предложить более подробный сравнительный анализ двух формаций, но я этого делать не буду, чтобы не превратить текст в голую теорию. Ибо, как ни крути, в мире практически не осталось значимых игроков вне парадигмы капитализма, что бы кто не говорил, например, о Китае. Скажу лишь одно: социализм — это попытка (в историческом плане пока, к сожалению, безуспешная) сбалансированно жить на свои и иметь синицу в руках, а капитализм — это бесконечная погоня за воробьём в поле, причём за счёт других.
Так вот, капитализм с его неокапиталистическими современными изысками, есть по сути цивилизационный ответ на растущую несостоятельность любого среднестатистического государства. Подчёркиваю: любого. То есть, любое государство, зажатое в узкие рамки научно-технического прогресса (НТП), по определению несостоятельно, а чтобы скрыть свою несостоятельность, было придумано много, так называемых, инструментов, которые, во-первых, продлевали жизнь данной формации, во-вторых, позволяли ускоренно развивать НТП, невзирая на его хроническую убыточность.
Сказки о том, что именно НТП обеспечивает существование и развитие человека, давно в прошлом и в какой-то степени были справедливы в средние века, на заре появления первых фабричных производств. Сейчас человек и все его ресурсы — это банальная пища прогресса и способ его существования.
Прогресс торопится, ибо времени остаётся мало, ресурсы цивилизации и планеты на исходе. Следовательно, нужны средства для выхода за пределы Земли (Илон Маск), искусственный интеллект, возможности продления жизни на технологической основе для избранных.
Ещё раз для усвоения: как таковой НТП, во-первых, чужд природе, во-вторых, совершенно не нужен человечеству, особенно для выживания его как вида. Более того: он крайне вреден для популяции, так как крадёт огромные ресурсы (например, через стартапы), необратимо загаживает планету, популяция стареет и становится всё более больной (перинатальные центры), что также оттягивает значительные ресурсы на нетрудоспособных и хронических инвалидов.
Это лишь краткий перечень сущности НТП, паразитирующем на теле человечества.
Однако же вернёмся на грешную землю и констатируем: как бы то ни было, но мы уже живём в парадигме технического прогресса, принявшем необратимые формы объективной реальности. То есть, реальности, во многом уже существующей самой по себе, независимо от воли людей и рассматривающей человека не как субъекта действия, а как объект своего воздействия. Это крайне важно для понимания того, что паразитизм НТП будет существовать до тех пор, пока не высосет все соки из человечества и не превратит Землю в безжизненную пустыню.
Также надо понимать, что персонажи, типа Греты Тунберг (кстати, куда она делась?) — это вовсе не противники НТП, а как раз строго наоборот, так как толкают человечество именно в сторону следующей ступени прогресса: отхода от традиционных источников энергии к якобы экологически чистым, что есть чистый обман.
Вернёмся к несостоятельности.
Самый главный критерий несостоятельности капитализма, демонстрируемый наиболее развитыми в технологическом плане государствами — это совершенно очевидные показатели долговой нагрузки и хронические дефициты бюджетов. То есть, все эти «цивилизованные» страны находятся в многолетнем предбанкротном состоянии именно потому, что сделали ставку на НТП. Фактически они уже не могут остановится, так как не имеют выбора, оправдывая своё существование придуманными показателями цивилизованности.
Когда-то они поддерживали свой внутренний баланс путём прямого грабежа колоний. Со временем перешли к более изощрённым способам выкачивания мировых богатств, используя финансовые инструменты и международные институты. Впрочем, до сих пор не брезгуют и традиционным грабежом. Свежий пример — Венесуэла, которой Лондонским судом отказано в возврате золота почти на $1 млрд. До этого, кстати, было много аналогичных случаев, когда, например, Франции (ещё при де Голле) пришлось выкупать свой золотой запас за доллары, Германия с большим трудом вернула лишь 50% своего золота и т.д. Вообще, система хранения золота в хранилищах Нью-Йорка и Лондона, где теперь решают, отдавать его или не отдавать — это лишь малый элемент большой и разветвлённой англосаксонской системы отъёма денег у всех, кто вдруг возомнил о своей значимости и задумался о суверенитете.
Впрочем, упомянутые Франция и Германия, также как и все страны Запада, сами не брезгуют сомнительными способами сведения баланса своих доходов и расходов, ибо не имеют другой возможности скрыть свою несостоятельность.
Таким образом, если отбросить всякую словесную шелуху, приходится сделать однозначный вывод: ставка на технический прогресс, если нет своей фундаментальной базы, есть прямой путь к банкротству.
Что я имею ввиду под фундаментальной базой? Очень просто: это жизненное пространство, богатое природными ресурсами.
Именно поэтому, Россия фактически имеет минимальную долговую нагрузку, избавиться от которой может в любой момент. Также, именно поэтому у России хронический профицит бюджета. Всё это в совокупности вызывало и вызывает чёрную зависть у тех, кто столетиями болтается в своей несостоятельности и периодически стремился завоевать нашу страну, а теперь, ввиду бесперспективности военного решения вопроса, перешёл к гибридным способам дестабилизации России изнутри (в сочетании с беспрецедентным внешним давлением).
Резюме.
В мире осталось очень мало стран, способных жить на свои, не прибегая к сомнительным способам покрытия своей несостоятельности. Россия — одна из таких стран, с одним существенным отличием: только наша страна способна жить в условиях полной изоляции, так как имеет все необходимые ресурсы на своей территории. Ресурсы, крайне необходимые несостоятельному окружению, которое всегда будет стремиться отобрать и поделить (в свою пользу, естественно).
Потому как у них только два выхода: или грабёж, или банкротство. И середины здесь нет, ибо жизнь на свои — это гораздо более скромный технический прогресс и совсем другой уровень доходов населения, десятилетиями приученного считать себя исключительным.
Свидетельство о публикации №220070300406
Михаил Сидорович 03.07.2020 09:29 Заявить о нарушении
Это данность, в том числе и для России, а может быть и тем более для России, которую точно сомнут и порвут без высокотехнологичного оружия.
Статья - это рассуждение о том, куда НТП ведёт за верёвочку все человечество.
Александр Дубровский 2 03.07.2020 10:59 Заявить о нарушении
Именно в этом заключается сущность формы социалистической и коммунистической организации общества, при которой его экономика будет основана как на общественном труде граждан этого общества, так и на общественной собственности по общинному принципу всех производимых обществом и необходимых каждому средств для продолжения жизни и развития своего благополучия!
И всё это при распределении необходимого по насущным потребностям каждого в некоторой зависимости от количества и мастерства их труда на благо общества при честном и справедливом нормировании общественно необходимого труда для социально-коммуникационного благополучия общества. При этом имея право на действительно необходимое для своей счастливой жизни от общего количества производимого в обществе как в большой и дружной семье по количеству и квалификации своего общественно необходимого труда!
Когда потребности населения страны удовлетворяются от способностей в общественно необходимом труде по принципам гуманизма, равноправия и социальной справедливости по факту своего рождения как полноправного гражданина страны и в процессе своего развития обеспечивается всем необходимым для нормальных социально-бытовых условий жизни от общей массы качественно производимых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания, фактуры для одежды не ниже социально необходимых норм от их общего производимого количества. Когда эти базовые средства для жизни распределяются относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда, а благоустройство жилья, качество приготовления блюд питания и изготовления одежды по результату квалификации труда на рабочем месте в общественной экономике по сортности средств для жизни или от зарплаты по категориям, по разрядам, классам или по другим критериям оценки квалификации труда для нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития каждого, чтобы стимулировать стремление каждого к честности и добросовестности в труде, то разве такое общество социально не справедливое? При этом рынок может сохраняться на производимое сверх необходимых базовых норм потребления необходимых для благополучного развития общества.
Естественно, что всё это возможно только при выполнении человеком определённых обязанностей перед обществом на своём рабочем месте в его экономике по внутренним, принятых абсолютным большинством дееспособных членов общества законам и только на основании этого общество должно обеспечить человеку такой достаток!
Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений как будущее население страны, имея определённые бонусы за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость, а инвалидов, немощных и больных прокормим по нормам необходимых для их выздоровления достойно их участи, не нарушая социальных законов и норм справедливости и милосердия!
При этом необходимо учитывать, что расходы сил требуемые на общественное потребление связанное с содержанием и развитием военного, энергетического, интеллектуального, научного, технического, культурного, производственного, транспортного, образовательного, медицинского потенциала страны при справедливом нормировании и организации труда ничуть не больше, чем требуется для удовлетворения естественных насущных потребностей отдельных членов общества для нормального физического и морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития.
После XIX века понятия о социализме и коммунизме многими используются на основе теоретических прогнозов по тенденциям развития человечества для обозначения общественно-экономической формации следующей за капитализмом. При социализме и коммунизме предполагается наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие незаслуженных привилегий определяющих деление общества на противостоящие социальные классы! При этом упраздняется буржуазное государство как привилегированный бюрократический аппарат власти в обществе и происходит становление социалистического государства при отмирании монополии капитала и денег при развитии монополии законов о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда! При этом реализуется принцип - «От каждого по способностям в общественно необходимом труде, каждому по потребностям для полноценной жизни достойно способностей в таком труде»!
Основное отличие коммунизма от социализма только в том, что в процессе развития экономики при коммунизме население за свой добросовестный общественно необходимый труд по законодательству должно иметь право не только на средства социальной сферы - благоустроенное жильё, качественные продукты питания, добротную фактуру для одежды, но и на необходимые для достойной человека жизни средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт, когда качество их конечных устройств будет определяться квалификацией труда на рабочем месте в экономике страны. А рынок будет сохраняться вне социально-коммуникационной сферы и эта диалектическая тенденция уже давно и хорошо наблюдается во многих социально развитых странах мира!
Аникеев Александр Борисович 03.07.2020 11:00 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2020/07/02/1580
Аникеев Александр Борисович 03.07.2020 11:02 Заявить о нарушении
Михаил Сидорович 03.07.2020 15:18 Заявить о нарушении