Гавань надежды. Часть 2. Конторщики и унанганы
Эти унанганы были весьма самобытны. Свою индивидуальность в промыслах они умело сочетали с коллективизмом во внешних отношениях , тщательно оберегали общие охотничьи и рыболовные угодья от посягательства врагов , и исповедовали систему охотничьего братства.
Мужчины промышляли охотой морских животных , рыбачили в море , били птицу , заготавливали строительную древесину и вели войны с соседями ;Женщины выполняли домашние работы , рыбачили в ручьях и реках , собирали продукты моря и растительную пищу.
Сословий у унанганов было три :
почетные вожди и их наследники
простолюдины
рабы, или так называемые " Калги" ( в основном , военные пленники и их потомки)
Вожди( они же североамериканские тоены) представляли собой родовую знать , передававшую свой авторитет по наследству.Жили тоены в больших домах , в восточной стороне жилища.У них всегда было до двух десятков рабов , выполнявших как домашние ,так и хозяйственные функции. Тоены копили богатство : байдарки , каменные кинжалы ,богатые деревянные головные уборы , лучшее оружие и красивые раковины.
Также уровень богатства измерялся количеством рабов. Рабы являлись частной собственностью вождей и их семей , наиболее уважаемых унанганов.
Раб ( таляг) и рабыня ( аягам талягана) были самым бесправным звеном социального строя унанганов. За непослушание в этой жестокой иерархии раб мог лишиться ушей , за сплетни и клевету - губ , за оскорбление - мог потерять жизнь.
За попытки бежать рабов пытали и избивали до потери сознания.Связывали на несколько часов конечности , деформировали икроножные мышцы , а затем забивали палками. Иногда раба выменивали на красивый кинжал , байдарку или бобра. Остатки пищи господского стола были для раба угощением.Все приобретенное ими имущество также принадлежало господину.
Иногда рабов отпускали на волю , и это считалось делом славным и достойным .Рабов захватывали на войне , а также покупали у индейцев.
Жестокой эксплуатации и контролю подвергались и сироты , переходившие на попечение богатому человеку и служившие господину за одежду и пищу. Сироты продавались. Они скверно питались ракушками , дикими травами и объедками.
Ядром унанганского селения была группа родственников , составлявших собой определенное социальное объединение ( сган) , расширявшееся путем браков представителей общинной верхушки с женщинами из других селений.
Простолюдины , как правило , вступали в эндогамные браки - в их среде было развито многоженство , и жен унанганы имели по своему достатку - по одной , по двум , по трем , по четырем и более.Основным семейным богатством были пузыри китового жира. Но основное богатство , оружие и рабы , завоевывалось захватнической войной.Войной дальнего плаванья и набегов.
Основными жертвами дальних походов становились инуиты - местное население из числа кадъякцев и выходцев с побережья.
Организацией походов ведали тоен и общинная знать , набиравшая отряды из родственников - вождь и восьмерка славных воинов , составлявших военный совет . В случае успешного нападения , престарелое население насильственно умерщвляли , а молодых людей забирали в рабство.Иногда военные трофеи , особенно , оружие - выставлялось у входа в жилище.
Не понимая , что происходит , глава передовщиков Яков Чупров ворвался в шалаш. Он грозно размахивал саблей и грозился перебить все селение , если также подло , как вчера , ему попробуют выстрелить в спину. Костяной стрелой с металлическим наконечником.Конечно , он был взбешен.
" Твари подземные !!!"- неистово бранился Яков. Унанганы , в основном , мальчики сгрудились в углу и , не понимая его горьких слов , ожесточенно перешептывались друг с другом.
" Да я Вас всех вырежу!"- угрожающе взревел главарь.Он с силой пнул ногой пузырь китового жира , который отлетев в сторону детских лиц , опустился каплями на одежду.
Всего на острове Атту в ходе мщения и борьбы за провизию застрелили и закололи до пятнадцати унанганов.
Однако Чупрова не простили. Посланный в составе экспедиции казак Шекурдинов , призванный собирать с туземцев ясак и безуспешно это дело проваливший , сразу по прибытии на Камчатку , составил на чупровцев донос и их предали суду. Сам же Шекурдинов был одарен новыми полномочиями и прикреплен к следующей экспедиции.
Череда столкновений продолжалась , и сводки об убийствах в тех или иных заливчиках алеутской гряды поступали на Камчатку достаточно регулярно.Так , на Андреяновских островах унанганами были убиты два камчадала , местные бои велись на островах Лисьей гряды . Пиком боевых действий , случившихся на острове Унга зимой 1762 года , стало вмешательство промысловиков во внутренние дела унанганской общины.А проблема начиналась так.Инициативный и вольнодумный казак Гавриил Пушкарев , к тому времени уже основавший ряд промысловых артелей , при содействии промышленника Голодова с партией в двадцать человек , неожиданно высадился на острове и учинил насилие над местными женщинами. Воспользовавшись отсутствием ушедших на охоту мужчин , пушкаревцы спустились по бревнам под землю и без всяких ухаживаний бесцеремонно напали на находившихся внутри женщин. Всего пострадали три семьи.Удовлетворившись телесно , пушкаревцы отступили к лагерю.
Ответом послужило мщение.Оскорбленные сим поступком , унанганы напали на пушкаревцев врасплох , оглушили и убили Голодова,а вместе с ним и его помошников , ранили нескольких казаков. Через несколько дней на лагерь незванных гостей было совершено второе нападение . На сей раз было убито четверо и столько же ранено.Поселение , в том числе шалаши пушкаревцев и часть скарба были сожжены.
Хроники боевых действий продолжались.
В мае 1762 года туземцы подкараулили и убили промышленника Лобашкова , ходившего лечиться от цинги к минеральным ключам.Его задушили китовым усом , придавив в кустах к камню . Хотя Лобашков был силен физически и расправа с ним случилась не сразу , его тело обнаружили после долгих поисков , но в подлеске.Его также обкололи костяными ножами.
" Кто посмел тронуть моего советника?"- сверкая глазами , рассерженно хрипел Пушкарев. Его напряженные до предела нервы сдавали.
" Казните хотя бы этих"- бросив гневный взгляд в сторону унанганских аманатов ( заложников), с неприязнью произнес он. Аманатов вывели за пределы лагеря и под шум морского прибоя расстреляли.
Ошибка следовала за ошибкой. Мщение требовало отмщенья. И в этой бесшабашной борьбе , в которой казаки сходились с унанганами , когда в рукопашную , а когда и посредством оружия , луки против ружей , костяные кинжалы против штыков , то и здесь было видным очевидное преимущество белых перед хозяевами островов - а с ними всей мощи оружейной мысли Европы , растоптавшей своим могуществом слабые возможности неприятеля.
Следующая зима тоже выдалась неспокойной.Она начиналась восстанием.Причиной этого чудовищного бунта стало недовольство унанганов по поводу проводимой русскими политики , когда пренебрегая древним обычаем , русские купцы жестоко избили розгами сына уважаемого старейшины.Просветитель Русской Америки Вениаминов сообщал: " Таковое телесное наказание , сделанное сыне тоена , каковому в их быту подвергались одни только калги и бесчестные люди , и которое как никогда ими не слыханное и не виданное почли за великое бесчестие и ужаснее самой смерти , оскорбило унанганов до чрезвычайности.И сверх того , как говорят старики- унанганы , видя от русских и другие притеснения , и обиды , касаемые их жен и дочерей , вознамерились избавиться от таковых неприятных им гостей!"
Дождавшись , пока колонизаторы разбились на мелкие артели и отправились за добычей пушнины мелкими группами по всему острову , унанганы внезапно напали на них и безжалостно перебили. На острове Умнай они уничтожили судно " Святой Иоанн" ,на острове Уналашка - " Захарий и Елизавета". Суда и имущество были сразу же сожжены , что по записям Вениаминова , служит веским свидетельством того , что свое нападение унанганы совершали не ради грабительского обогащения , но в качестве мести за поруганную честь и насилие.
Свидетельство о публикации №220070300997