Налево, направо. Новый мировой порядок

(Как вверху, так и внизу; как тогда, так и сейчас; так всегда будет)

Давно засела эта мысль в голове: наш человеческий организм. Ведь он - как бы, исходя из гениального пророчества кого-то из древних, а так и есть, сколок не больше, не меньше всей вселенной... Эта тема нашего тела понятна нам, прочувствована, исследована...

Организм человека это симбиоз, тонкая симфония работы ВСЕХ органов, заключённых в нём, и энергий, ими порождаемых. Мозг отнюдь не главнее печени, лёгкие не главнее сердца, сосуды не главнее кожи, кровь не главнее лимфы, железы не главнее костей и т.д. и т.п. Попробуйте выжить хотя бы без одного из вышеназванных органов и их жизнедеятельности. Мозг, итог нервной системы, это как бы рубка корабля, куда стекаются сигналы со всего судна - из машинного отделения (сердце, сосуды, кровь); из очистительной системы (почки, мочевой пузырь, кишечник) и проч.  И вот вдруг какая-то одна клетка или группа клеток в организме объявляют себя самыми главными, разрушая, дисбалансируя работу организма, переключая его энергию на себя. Как это, чёрт это возьми, называется?

Перейдём немножко в другую область. Социальная сфера человеческого общества - люди. Это тоже очень сложный (слаженный) организм. Тут не просто страны, государства, национальности, тут - отдельные люди, таланты, гениальности; тут и подонки, упыри, уголовники... На то и щука, чтобы карась не дремал...

Могу предположить, что КАЖДАЯ клетка в человеческом организме желает стать главной, управлять, получать нескончаемые удовольствия; да существует некий механизм, расставляющий всё на свои места, урезониваюший нечестивые поползновения. КАКИМ ТЫ В КОСТЯХ, В КОСТНОМ МОЗГЕ, Г Е Н Е Т И Ч Е С К И, УРОДИЛСЯ, ТЕМ ТЕБЕ И БЫТЬ: печенью, костями, лёгкими, нервными клетками и проч.
А дальше - трудись, расти над собой! Нет, уродившись краешком ногтя, хотят сразу стать мозгом, и того большим - самим Богом.

Каждая планета хочет стать главной, каждая звезда, каждая галактика... Да не всем суждено. А кому?


Рецензии