Мосты в горах. Мой дар Александру Михельману

Хотя и нечасто, но встречаются в горах мосты. Конечно, не капитальные, самодельные. Чаще сделанные из поваленных деревьев. Но всё равно, такой мост это дар судьбы. Не надо тратить время на разведку переправы. А ведь порой выясняется, что в этом месте переправиться через реку невозможно, приходится подниматься вверх по течению. Иной раз на это теряется целый день.
Разумеется, в горах есть настоящие мосты – на железных и автомобильных дорогах. Но пути туристов пролегают в стороне от них, иногда по тропам, а иной раз и вообще по местам малохоженым. И те мосты, о которых я хочу рассказать, лежат как раз на туристских тропах. Чаще всего это просто бревно, стесанное сверху. Именно такой мостик показан на левом снимке. В Ловозерских горах, на территории заповедника силами его сотрудников сооружены мосты покапитальнее, даже с перилами. Мост на снимке в середине переброшен через реку Эльморайок. Идти по нему, конечно, легче, чем по бревнышку. Ну, а мост на правом снимке, через реку Собь, уже настоящее инженерное сооружение. Построен он двумя местными жителями лет, этак двадцать назад и является их собственностью. Переход по нему платный. В 2006 году, когда мы впервые вышли к этому мосту и когда сделана эта фотография, переход стоил десять рублей с человека. За прошедшие годы цена поднялась – инфляция – и в 2015 году мы с моим спутником заплатили уже по сто рублей.
А река Собь в этом месте уже серьезная. Не случайно отсюда начинают сплав туристы-водники.


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Весьма признательна Вашему визиту на мою страницу и отзыву.
"Мосты в горах..."
Впервые по мосту из одного бревна через речку мне приходилось проходить, будучи в первом классе. Речка небольшая, и бревно переброшено было с одного берега на другой где-то в полуметре от уровня воды. Это был короткий путь до школы. Но пользовалась этой дорогой не всегда, только когда не было неуверенности в себе.
Мост на фото справа... По такому тоже приходилось проходить, но уже в студенчестве, когда увлеклась горным туризмом. Походный стаж у меня невелик, но любовь к горам до сих пор.
Спасибо Вам за Ваше посвящение Алесандру Михельману, кстати, мне тоже нравится этот автор. Именно поэтому первым я выбрала для моего прочтения это произведение, которое, к тому же, навеяло воспоминания...

Творческого Вам вдохновения и обязательно здоровья для новых путешествий.

"Зелёная".
С уважением,

Алла Гвоздянская   04.04.2024 16:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла, за отклик. Очень приятно получать отклики от читателей, которым горы не чужды. С признательностью, Александр

Александр Инграбен   09.04.2024 02:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.