Свидание-кидание

   Ещё совсем зелёный парк уже тронула едва заметным золотом осень. Её осторожное дыхание едва чувствовалось в солнечных тёплых днях. Только школьники, идущие по утрам с портфелями в школу, напоминали о том, что на дворе первый осенний месяц сентябрь. На пороге стояло бабье лето.
   Ира Яснова бежала в парк. Это было её первое свидание! На уме вертелся кудрявый красавчик с голубыми глазами. Ира назвала их «озёрными» и готова была утонуть в них навсегда. И вдруг у входа в парк увидела Слацкую!
   Одноклассница накрутила длинные волосы и пристегнула на боку заколку-бант. Надела на руку часы своей мамы и обула её туфли на высоких каблуках. Выхаживая на заветном месте, она изредка поглядывала на часы.
- Привет, - подошла Ира к Зое.
- Привет. В магазин что ли идёшь? - спросила Зоя.
- А ты чего тут? - вопросом на вопрос задалась Ира.
- У меня свидание здесь, - гордо ответила Зоя.
- У меня тоже! - отозвалась Ира и беспечно добавила, словно окатив одноклассницу холодной водой: - С Карбинским.
- С кем?!! – отступив, опешила Зоя и чуть не свалилась с каблуков.
- Ой! Он! – издали, увидев Алёшку, счастливо всплеснула Ира руками и помчалась ему навстречу по аллее.
   Раскрыв рот, Зоя растерянно, смотрела вслед однокласснице! Как же так?! Ведь он назначил свидание ей! А теперь встречает другую подружку! Они весело смеются. Он вручает ей букет ромашек, берёт за руку, и они вместе идут в кинотеатр «Гигант»! Что за шутки?!
   Слацкая от непорядочного коварства так топнула ногой, что неожиданно сломала каблук! Слёзы потоком хлынули из глаз. Она проковыляла к кустам сирени, села спиной к аллее на скамью и залилась горькими слезами. Ей вспомнилась головокружительная минута в классе, из-за которой она схлопотала пару! Негодованию не было предела! Горько и вдосталь нарыдавшись, девчонка с обидой посмотрела в ту сторону, куда ушёл обманщик сердца, утёрла мокрое лицо от слёз и, скривив губки, с презрением произнесла:
- Лёшка-кукарёжка! - затем подняла туфли и босиком побрела по аллее парка домой.
   Только под конец показа фильма, Алёшка вдруг вспомнил, что назначил свидание не только Ясновой. Он в темноте аж за рот схватился, вылупил глаза и осторожно покосился на сидевшую рядом Иру. Зная ещё очень плохо девочек, он понял, что сделал колоссальную промашку! Быстро взял себя в руки, негодник решил оставить всё, как есть и даже сильно не расстроился так как видел, насколько понравился одноклассницам. Надеясь на своё кукольное личико Карбинский уверился, что девчонки простят ему промахи. Сделав самоуверенные выводы, на этом его совесть успокоилась.
   От коварства новичка и счастливую Яснову тоже не пронесло.   
   Ира торопливо бежала в школу под дождём, мечтая о том, как теперь сядет за одну парту с новеньким всем девчонкам на зависть. Ведь с Карбинским у неё теперь дружба! Она всем расскажет, какой букет он ей подарил. Это было так здорово! В кинотеатре её сердце сильно волновалось.  Может это её первая любовь! И вдруг, увидев по дороге впереди себя идущую пару, Яснова остолбенела и замедлила шаг! Впереди шёл Карбинский с зонтиком, и рядом вышагивала Галя Садаурова.
  Галка в классе слыла страшной болтухой. Вот и имечко у неё было под стать сороке. Тарахтит без умолку взахлёб, как Трындычиха! Садаурова, не заметив Ясновой в своём бесконечном рассказе, вдруг почувствовала, как на неё смотрит Алёшка. Она так осеклась на полуслове, что прикусила себе язык! Алёшка смотрел на её болтливый рот немигающими глазами и недоумевал: «Как у неё так быстро и много получается говорить?! Это ж прямо талант какой-то!»
   У Иры от ревности перехватило дыхание! А как же она?! Как же их свидание?! Дружба?!. Что за игра?.. Сразу же вспомнилось растерянное лицо Зои Слацкой в парке. Теперь на этом же месте оказалась она! Обида и ревность от увиденного одним махом захлестнули негодованием, перечеркнув вчерашнее свидание! Она-то была уверена вчера в крепкой дружбе с восхищёнными отношениями! Яснова любила, когда ей кто-то завидовал. Но вот сама завидовать кому-то она совсем не была готова!
«Ох и негодяй, однако!» - разозлилась девчонка, с неприязнью глядя в спину Карбинского.
   В отличие от Слацкой, Ира не стала лить слёзы. Но вот обсудить в классе с подружками эту тему и поделиться со своей старшей сестрицей Танюхой, она была не прочь. Танюха по любому поводу голову за неё оторвёт обидчикам!
   Карбинский читал от Ясновой записку: «Как тебя понимать? Ты что, бабник?» На что Ясновой был послан сногсшибательный вопрос: «А разве я тебе что-то обещал?» Ира не нашла ответ. Карбинский действительно ничего ей не обещал. Ни о какой дружбе они не вели речей. Но в душе всё равно остался осадок. Очень неприятный осадок, когда тебя поменяли... И Яснова почувствовала себя в некотором роде «перчаткой».
    Совсем не собирались успокаиваться чувства и обиженной Зои Слацкой. На уроке химии класс по учебнику решал уравнения на отметку.
«Я тебя презираю!» - прочитал записку Слацкой Алёшка.
   Он озадаченно поскрёб в затылке, скомкал бумажку и продолжил дальше решение. Время неумолимо продвигалось к концу урока, надо было искать ответ, пацану было не до записок. К урокам Карбинский относился весьма серьёзно.
   Слацкая, проследив за его реакцией, дёрнула плечом и уставилась в окно. С обиды после вчерашнего свидания-кидания, у неё до сих пор в душе всё кипело от негодования! А он, смотрите-ка, сидит себе, как ни в чём не бывало, уравнения решает!
«Хоть бы извинился!» - стиснула зубы Слацкая.
- Зойка! Ты глухая что ль?! - толкнула её соседка по парте Галя Садаурова.
- Чего? - не поняла та и, встрепенувшись от тяжких дум, зачем-то схватила учебник химии.
   Учительница Людмила Григорьевна сквозь очки просверлила ученицу строгими глазами:
- Ты чем так отвлечена, Слацкая? Доски за окном вроде нет! Я уравнения на стёклах не писала! Каков результат твоего решения?
- У меня... я... - Зоя растерянно смотрела в совершенно пустую тетрадь.
- А ну, принеси-ка мне свою тетрадочку. Я посмотрю, что ты там за урок нарешала, - попросила Людмила Григорьевна.
   Зоя с тетрадью прошла к учительскому столу.
- Так... - полистала та страницы и строго глянула на ученицу поверх очков: - Ничего не понимаю, а где решение? Почему тут половины листа нет? Это называется «тетрадь по химии» что ли? - выставив напоказ вырванную страницу, недовольно потрясла учительница тетрадью.
   В классе раздались смешки. 
- Ничего смешного не нахожу! - строго остановила смех Людмила Григорьевна.
   Слацкая половину листа выдрала на записку Карбинскому. Вздохнув, она отвела в сторону глаза и столкнулась с коварным взглядом одноклассника. Алёшка с лёгкой улыбкой смотрел на несчастную Слацкую. Зоя обиженно поджала глаза и нахмурила брови. Мальчишка вдруг так нагло ей подмигнул, что она вспыхнула, схватилась за лицо руками и, страшно смутившись, прыснула! Людмила Григорьевна, не поняв в чём дело, опешила:
- Ах, нам ещё и смешно?! Давай-ка, дорогая, дневник и марш из класса! Можешь за дверью продолжать хихикать!
   Слацкая положила на стол дневник и под сдавленный хохот ребят вышла из класса, трясясь от смеха.
- Паразит, - шептала она, стоя в коридоре у окна и хихикая: - Как можно после всего ещё и глазки строить?!
  Зоя простить не могла того, как Алёшка с ней поступил. Порядочные мальчики так не поступают! Обида, взяв верх над чувством нежности и, приглашая в подруги досаду, укромно поселилась в душе Слацкой. И обиженная девчонка бесповоротно решила натравить на непорядочного кавалера своего старшего брата Славика!

(рис.Сёстры Рудик)
продолжение следует -----------------


Рецензии