Шедевральность в свете зороастризма

Существует множество явлений в мире, но есть среди них особенные - те, что называются шедеврами. Соприкасаясь с ними, возникает вопрос: что делает их шедеврами, в чем сущность шедевральности?.. Возможность глубоко проникнуть в суть этого вопроса даёт учение Заратуштры - зороастризм.

Согласно зороастризму, существует Высшая Обитель Бога - Гародмана (Дом Песни). Она находится в духовном мире, противоположном материальному. Духовный мир - это мир прообразов, а материальный - их воплощений. Следовательно, шедевр - это фрагмент или хотя бы приближение к музыке, звучащей в Гародмане Всеблагодатной (такой эпитет применяют к Гародмане в зороастризме).

Одна из основных зороастрийских молитв - Ашем Воху - в примерном переводе с авестийского звучит так:

Аша Благая есть Наилучшее,
Это Блаженство, Блаженство, доступное тому,
Чья Аша ради Наилучшей Аши.

Слово "Аша" нельзя перевести на русский язык каким-то однозначным словом; примерными переводами могут быть слова "Правда", "Истина", "Порядок". То есть у каждого может быть своя правда, но существует Правда Истинная, Абсолютная, и только она приносит Истинное Блаженство, и только тот, чья правда соответствует Правде Истинной, может быть истинно счастлив.

Дому Песни - Обители Бога - противопоставляется Дом Лжи (Друджо Дмана; Друдж - Ложь) - Обитель Злого Духа. То есть противоположностями являются не просто Правда и Ложь, а Песня и Ложь. Таким образом, Песня и есть Правда, Аша. Песня же - изначальная форма музыки. Поэтому Аша - это Музыка. А музыка действительно приносит блаженство. «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия...» (А. С. Пушкин.) Однако музыка может быть разной. Но есть Истинная Музыка, звучащая в Гародмане - когда земная музыка совпадает с Той Духовной Музыкой или хотя бы приближается к ней, становится доступным Блаженство, о котором сказал поэт.

Шедевр - то, что выражает Высшую Правду Жизни. А поскольку Высшая Правда Жизни - Музыка, то шедевральность - свойство прежде всего произведений музыкальных. Шедевральность же произведений других видов искусства определяется степенью их музыкальности, ведь точно так же, как можно говорить о музыке поэзии, можно говорить и о музыке всего... Когда что-то по-настоящему восхищает, так и говорят: "Это просто Песня..."

"Музыка - искусство интонируемого смысла". (Б. Асафьев.) А смысл есть во всём, причём это всегда смысл именно интонируемый, так как интонация - свойство речи, а смысл всегда может быть передан словесно: слова не существуют без интонации. Интонация передаёт прежде всего общую направленность смысла: к добру или ко злу, выражает отношение к объекту. Музыка концентрируется именно на этом самом главном, выделяя интонационную сторону жизни, абстрагируясь от конкретного мира физических предметов. Истина, смысл не материальны. Назначение музыки - учить человека видеть то, что стоит за внешними проявлениями.

Музыка - так же и временнОе искусство. В сущности, подобно тому, как материал литературы - язык, архитектуры - физически осязаемое вещество, материал музыки - время. Музыка - это искусство организации процессов во времени. Организацию же процессов во времени можно обозначить одним словом "ритм". Музыка сводится к ритму и потому, что даже высота звука определяется числом колебаний в секунду. Зороастрийское понятие "Аша" (другое произношение - Арта) близко ведическому Рита - понятию Вселенского Ритма, которому следует Мироздание. Таким образом, Аша - не просто Музыка, а Ритм. Следовать Аше - это идти в ногу с Истинным Ритмом. Ритм же - форма организации процессов во времени. Поэтому следовать Аше - это и идти в ногу со Временем. Соответствать Аше, быть правдивым (ведь Аша - это Правда) - это действовать вовремя, следовать верному Ритму. Лгать же - это нарушать Ритм. Это, может быть, делать и то - да не тогда, или тогда - но не то. Правда же - это когда и тогда, и то. То есть Правда всегда актуальна, современна. И не является правдой то, что не является песней, ведь Дому Песни противостоит Дом Лжи. Истина - поэтична, это всегда Мелодия.

Шедевр - это актуальное произведение, передающее именно то, что важно, и именно тогда, когда нужно, передающее то, что актуально. Но - актуально для кого?.. Ведь у каждого может быть своя правда. Но есть Правда Абсолютная - Аша. Шедевр - то, что наиболее соответствует Аше.


Рецензии